Наречия в английском языке. Употребление наречий в английском языке

Даже те, кто утверждают, что английский язык сложен, не могут не согласиться, что наречия в английском языке невероятно легки для понимания. Строятся они просто, а исключений из правил очень мало.

Что такое наречие?

Нельзя начинать объяснение построения наречий без понимания того, что же это вообще такое. Нам, русскоязычным людям, несложно научиться применять эту часть речи прежде всего потому, что в русском языке уже имеются аналогичные слова, которые строятся по тому же принципу.

наречия в английском языке

Если обратиться к русскому наречию, то оно означает признак действия предмета, его качество и состояние. Оно отвечает на следующие вопросы: как? когда? почему? сколько? куда? где? как долго? Наречие может относиться и к прилагательному и даже к другому наречию, описывая их признаки. Одним словом, эта часть речи – очень емкая, без нее бы русский язык значительно обеднел.

Английские наречия

Употребление наречий не представляет собой очень трудной задачи, ведь мы же прекрасно справляемся с ней в родной речи. Наречия в английском языке не отличаются коренным образом от русских "собратьев", поэтому их усвоение весьма доступно и не требует большого напряжения.

английские наречия

Все наречия в английском языке подразделяются на три основные группы, а именно: простые (состоящие из одного слова, которое нужно просто выучить, как и любое другое английское), сложные и производные. Рассмотрим их поподробнее.

Виды наречий в английском языке

  • Простые наречия, которые представлены одним словом, и к ним не нужно прибавлять никаких окончаний и суффиксов, например: often, now, never.
  • Производные наречия, или наречия, образованые путем прибавления суффикса или окончания. Такими суффиксами бывают: ly, ward(s), like. Например, cold+ly - coldly -холодно, slow+ly - slowly - медленно. Примеры использования других суффиксов следующие: backwards-назад, clockwise-по часовой стрелке.
  • Сложные наречия, состоящие из двух слов, которые пишутся либо раздельно, либо слитно. Например, sometimes - иногда, everywhere -везде, everybody-все, каждый, forever-навсегда.

Изучив таблицу, вы поймете, что нет ничего проще, чем наречия в английском языке! Таблица представлена ниже.

простые наречиясоставные наречиясложные наречия

только одно слово,

которое не изменяется

прибавляем суффикссоединяем два слова

Исключения

Слова, которые сильно напоминают собой наречия, все-таки имеются в английском языке. Однако их не так много, и запомнить их несложно.

Например, слово hardly очень уж похоже на наречие, хотя на самом деле в переводе означает "едва", тогда как слово hard является простым наречием и переводится как "усердно".

Также существует еще ряд слов, которые выглядят совсем как прилагательные, на самом же деле являются наречиями. Среди таких слов следующие: friendly -дружелюбный, silly - глупый, lovely - милый, olderly - пожилой.

употребление наречий в английском языке

Возникает вполне закономерный вопрос: как не запутаться и не начать использовать в речи наречие вместо прилагательного и наоборот?

На самом деле все очень просто: нужно лишь не забывать о том, что в английском языке все очень четко, и каждое слово имеет свое место в предложении. Если слово, вызывающее сомнения, стоит перед существительным, оно является прилагательным, если же оно перед глаголом, тогда - наречием. Для наглядного понимания приведем примеры:

They are so freindly people!- Они такие дружелюбные люди! В этом случае описывается существительное, значит friendly -это прилагательное.

He is driving very quickly - Он ведет машину очень быстро. В этом примере quickly характеризует глагол, являясь, в свою очередь, наречием.

Наречие как обстоятельство

Наречия можно подразделять не только по их строению, но также и по виду того обстоятельства, которым они выражены.

  • Временные наречия выражают временные характеристики, например: now - теперь, сейчас, seldom-редко. Наречия времени в английском языке отвечают за временные показатели и являются очень важной частью речи.
  • Наречия, указывающие на месторасположение: behind - позади,there - там, here - здесь.
  • Наречия, характеризующие, как происходит то или иное действие: loadly - громко, sadly - грустно, quietly - тихо.
  • Наречия, характеризующие количество и степень: little - мало, quite - вполне.

Без таких слов речь выглядела бы убого и скудно, но, к счастью, они существуют и очень украшают английский язык!

Совпадение наречий и прилагательных

Очень часто наречия полностью похожи на прилагательные, отличаясь лишь своим местом в предложении, которое и помогает определить, что в данном случае находится перед нами.

Например, cheap - является одновременно и прилагательным ("дешевый"), и наречием ("дешево").

Рассмотрим примеры:

  • This car was very cheap. - Эта машина была очень дешевая. В этом случае cheap относится к существительному, соответственно, являясь прилагательным.
  • I have eaten very cheap - Я поел очень дешево. В данном предложении cheap характеризует действие и является наречием.

наречия времени в английском языке

Сравниваем наречия

Оказывается, английские наречия также можно сравнивать, как и прилагательные.

Принцип действия тот же самый, а именно: существуют такие же две степени сравнения - сравнительная и превосходная, которые образуются точно так же, как и в случае с прилагательными. Это ли не подарок?

  • Сравнительную степень можно получить, если добавить к наречию окончание -er в случае, если слово простое. Например, hard+-er - harder. И конечно же, пример использования в предложении: You should study harder and harde to learn French. - Чтобы выучить французский, тебе следует учиться усердней и усердней. Если наречие длинное, то прибавляется more. Например: You look more happily than yesterday. - Ты выглядишь более счастливым, чем вчера.
  • Превосходная степень образуется по аналогии с такой же степенью, как у прилагательных, а именно - прибавлением окончания -est для коротких слов и most - для длинных. Например: he has run the fastest - Он пробежал всех быстрее. Только не забываем про определенный артикль the! Его наличие обязательно перед превосходной степенью сравнения.
  • Однако даже здесь есть свои исключения. Рассмотрим их в виде таблицы:
наречиясравнительная степеньпревосходная степень

well - хорошо

badly - плохо

little - мало

far - далеко

better - лучше

worse - хуже

less - меньше

farther - дальше

the best - лучший

the worst - худший

the least - наименьший

the farthest - самый дальний

Как видно из таблицы, все исключения почти в точности повторяют исключения степеней сравнения прилагательных.

Наречия в английском языке можно и нужно запоминать и применять для более лучшего их усвоения.

наречия в английском языке

Потренируемся? Да, это просто необходимо! По порядку составьте степени сравнения для следующих наречий:

  1. slowly;
  2. easily;
  3. perfectly;
  4. little;
  5. fast.

Несомненно, у вас все получилось отлично. Поздравляем! Употребление наречий в английском языке уже не должно вызывать трудностей, с чем вас можно поздравить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.