Жанна Прохоренко: причина смерти. Личная жизнь, биография и фильмография актрисы

Российская и советская киноактриса Жанна Прохоренко, уроженка украинского города Полтавы, родилась 11 мая 1940 года. Отец через полтора года погиб на фронте, а Жаннета (это ее настоящее имя) переехала с матерью в Ленинград, где и началась ее карьера. Девушка поступила в театральную студию при Дворце пионеров имени Жданова, на Невском проспекте, дом 39. Там будущая кинозвезда получила первые навыки актерского мастерства, которые ей пригодились впоследствии, когда она уже переехала в Москву, подала документы во ВГИК и прошла прослушивание в отборочной комиссии.

жанна прохоренко причина смерти

Звездные сокурсники

В Институте кинематографии Жанна Прохоренко, биография которой тогда открыла свою первую творческую страницу, была принята на курс Сергея Аполлинариевича Герасимова и сразу попала в звездное окружение. Ее сокурсниками были Галина Польских, Жанна Болотова, Лариса Лужина, Лидочка Федосеева (в будущем Федосеева-Шукшина) и Сергей Никоненко. Однако всем этим студентам еще только предстояло стать кинозвездами первой величины, а Прохоренко, единственная из всей группы, получила приглашение от известного режиссёра Григория Чухрая на роль Шуры в фильме "Баллада о солдате".

Главный фильм жизни

Жанне Прохоренко, восемнадцатилетней девушке, не пришлось даже гримироваться, она идеально соответствовала образу своей героини. "Баллада о солдате" стала звездным часом начинающей актрисы - Жанна блестяще справилась со своей ролью. Картина получила множество призов и была включена в анналы мирового кинематографа как одна из лучших работ на тему Великой Отечественной войны.

Как это всегда говорится, Жанна Прохоренко "на следующее утро проснулась знаменитой". Известность пришла и к Владимиру Ивашову, сыгравшему главную роль в "Балладе о солдате" - Алексея Скворцова, солдата, подбившего сразу два немецких танка и получившего отпуск на два дня в качестве поощрения. Итак, успех фильма превзошел все ожидания, о картине заговорили на Западе. Американцы пригласили Жанну и Ивашова в Нью-Йорк, для "обмена опытом", и молодые актер и актриса поехали в США. Там их сразу нарядили в традиционную одежду ковбоев, а Ивашову еще и балалайку вручили. Одним словом, было весело.

актриса жанна прохоренко

"А если это любовь?"

Спустя два года после премьеры фильма "Баллада о солдате", уже состоявшаяся актриса Жанна Прохоренко снялась в картине режиссера Юлия Райзмана "А если это любовь?" Образ героини, десятикласницы Ксюши Завьяловой, и на этот раз полностью соответствовал имиджу актрисы. Прохоренко сыграла талантливо, убедительно, с высокой степенью достоверности.

Рекорды актрисы

Затем Жанна Прохоренко, актриса, биография которой только начиналась, стала сниматься во многих советских фильмах. От приглашений режиссеров не было отбоя. Несколько раз актриса Прохоренко даже ставила своеобразные рекорды, снимаясь в течение одного года сразу в нескольких картинах.

В 1964 году актриса снялась в фильмах :

  • "Поезд милосердия" - режиссёр Искандер Хамраев, поставлен на киностудии "Ленфильм". Роль Жанны Прохоренко - Лена Огородникова.
  • "Они шли на восток" - режиссёр Дмитрий Васильев, киностудия "Мосфильм". Прохоренко исполнила роль Кати.
  • "Женитьба Бальзаминова" - постановка режиссера Константина Воинова, киностудия "Мосфильм". Роль Прохоренко - Капочка Ничкина.
  • "Палата" - картина режиссера Георгия Натансона, киностудия "Мосфильм". Прохоренко сыграла медсестру.
  • "Непридуманая история" - режиссер Владимир Герасимов, киностудия "Мосфильм". Главная роль - сварщица Варя Левчукова.
  • "Первый снег" - режиссер Борис Григорьев, киностудия имени Горького. Жанна Прохоренко в роли Марьяны.

Сняться в шести фильмах в течение одного года, на разных киностудиях - на такое мало кто способен, а Жанне Прохоренко это удалось. В 1973 году актриса повторила свой рекорд.

жанна прохоренко личная жизнь

Новые достижения

Фильмы 1973 года, в которых снялась актриса Жанна Прохоренко :

  • "Сибирский дед" - режиссера Георгия Калатозишвили, киностудия "Грузия-фильм". Роль Насти.
  • "Калина красная" - режиссер Василий Шукшин, "Мосфильм". Жанна Прохоренко сыграла следователя милиции.
  • "Дверь без замка" - постановка режиссера Адольфа Беркункера, киностудия "Ленфильм". Даша Сычева.
  • "Наковальня или молот" - режиссер Христо Христов, болгарская киностудия "Бояна". Прохоренко исполнила роль Любы.
  • "Открытие" - режиссер Барас Халзанов, Свердловкая киностудия. Роль Анки.
  • "Озорные частушки" - короткометражный фильм, режиссер Вера Токарева, киностудия "Мосфильм". Жанна Прохоренко - главная роль.

Полная фильмография

В творческой жизни каждого актера и актрисы неизбежны периоды активности и, наоборот, затишья, когда востребованность снижается, и режиссеры все реже приглашают на съемки. Это простая жизненная диалектика, продиктованная негласными законами кинематографического мира.

Актриса Жанна Прохоренко, фильмография которой содержит 55 кинокартин, перестала сниматься в 2002 году, так как ее амплуа уже не отвечало сценарным требованиям. После роли киоскерши в фильме "Дронго" актриса больше не получала приглашений. Четыре небольшие эпизодические роли в разных фильмах за восемь лет в счет не идут.

жанна прохоренко биография

Фильмы всей жизни

Прохоренко Жанна, фильмография которой может служить примером успешности, вдруг потеряла веру в кинематограф.

Список фильмов, в которых снялась Жанна Прохоренко :

  • Год 2010 - бабка в фильме "Рысь".
  • Год 2007 - мать Михася в фильме "Смерш".
  • Год 2004 - мать Глеба в фильме "Место под солнцем".
  • Год 2003 - Дарья в фильме "Близнецы".
  • Год 2002 - киоскерша в картине "Дронго".
  • Год 1998 - подруга Анны Сергеевны в фильме "Улицы разбитых фонарей".
  • Год 1992 - доктор в фильме "Фиктивный брак".
  • Год 1990 - Елена, сестра Николая, в картине "Нет чужой земли". Доктор Ингрид в фильме "Подземелье ведьм".
  • Год 1989 - Анна Позднякова в фильме "Вход в лабиринт".
  • Год 1987 - Фомичева в картине "Уполномочен революцией".
  • Год 1984 - дежурная в гостинице в фильме "Колье Шарлотты", Парамонова в картине "ТАСС уполномочен заявить", Екатерина Кравченко в фильме "Две версии одного столкновения".
  • Год 1983 - Мухина Анна Сергеевна в картине "Петля".
  • Год 1982 - Дарья Лукьянова в фильме "Мы жили по соседству".
  • Год 1981 - Озерова, подпольщица, в фильме "Они были актерами".
  • Год 1980 - Жена Малышева в картине "Коней на переправе не меняют". Мария Черникова в картине "Шальная пуля". Сержант Маруся в фильме "Ты должен жить". Тетя Лида в фильме "Лялька-Руслан".
  • Год 1978 - Анка в картине "На новом месте". Тальникова Анна Владимировна в фильме "Близкая даль".
  • Год 1977 - Мария Владимировна Нестерова в фильме "Приезжая". Брунова Лилия в картине "Золотая мина".
  • Год 1975 - Ирина Тихомирова в фильме "Страх высоты". Доктор Марина Даниловна в картине "Полковник в отставке". Надежда Рожнова в фильме "От зари до зари".
  • Год 1972 - Учительница в фильме "Точка, точка, запятая".
  • Год 1971 - Анна Ящурова в картине "Смертный враг". Петровна в фильме "Если ты мужчина". Миронова Клава в фильме "Антрацит".
  • Год 1968 - Нина в фильме "Один шанс". Мария в картине "Любовь Серафима Фролова".
  • Год 1967 - Настя в фильме "Происшествие, которого никто не заметил".
  • Год 1966 - Люба в фильме "Прощай". Москалева Зинаида Афанасьевна в картине "Дядюшкин сон".
  • Год 1965 - Лена в фильме "Иду на грозу". Дуня в картине "Двадцать лет спустя".
  • Год 1962 - Катя в фильме "Венский лес".
  • Год 1961 - Ксюша Завьялова в картине "А если это любовь?"
  • Год 1959 - Шура, фильм "Баллада о солдате".

прохоренко жанна фильмография

Жанна Прохоренко: личная жизнь

Когда Жанна училась на втором курсе ВГИКа, она познакомилась с Геннадием Васильевым, будущим режиссером. Эта встреча произошла уже после того, как на экраны вышел фильм "Баллада о солдате". И разумеется, в глазах студента ВГИКа Васильева Геннадия Жанна Прохоренко была богиней. Отношения молодых людей развивались бурно - Жанна и Геннадий сразу решили пожениться. В 1961 году у супругов родилась дочь Екатерина.

Развод актрисы и режиссера состоялся через несколько лет, когда Жанна уже была знакома с Артуром Макаровым, приемным сыном Сергея Аполлинариевича Герасимова и Тамары Макаровой, которые своих детей не имели. Будущий второй муж Жанны Прохоренко успешно работал на киностудии "Мосфильм" в качестве сценариста.

Гражданский брак актрисы

Прохоренко и Макаров прожили счастливо более десяти лет. А когда наступило постперестроечное время 90-х годов, Артур оставил литературную деятельность и занялся бизнесом. Открыл собственное предприятие по производству мебельной фурнитуры и стал без разбора заводить знакомства во всех сферах мебельного производства. Осенью 1995 года случилась трагедия - Артур Макаров был убит в собственном доме неизвестными преступниками. Грабители вынесли все ценное: вещи, деньги и антикварную мебель.

Потеряв мужа, Жанна Прохоренко, личная жизнь которой стала рушиться, уединилась в деревенском доме, приобретенном незадолго до убийства. Изредка ее навещали дочь Екатерина и внучки Ксюша и Марьяна. Сама актриса нечасто, раз в несколько месяцев, выезжала в Москву, чтобы сняться в очередной эпизодической роли.

жанна прохоренко актриса биография

Болезнь и смерть

1 августа 2011 года умерла народная артистка Жанна Прохоренко. Причина смерти – онкологическое заболевание. Актрисе исполнился 71 год, а в течение нескольких лет до кончины она жила в спокойной деревенской обстановке. Местные жители боготворили Шурочку из "Баллады о солдате" - героиню фильма, который они смотрели не один раз.

В 2009 году у актрисы обнаружилась злокачественная опухоль пищевода. В то время Жанна Прохоренко, причина смерти которой, как потом выяснилось, крылась в раковом образовании, сначала не придала значения плохому самочувствию. Она полагала, что в недомогании виновата ее хроническая депрессия.

Через некоторое время состояние актрисы ухудшилось, и ее пришлось перевезти в Москву, где она прошла 12 сеансов химиотерапии. Жанна Прохоренко, причина смерти которой хоть и объясняется конкретным раковым заболеванием, была в конце жизни глубоко несчастным человеком с разрушенными мечтами. Она постоянно пребывала в состоянии глубокого стресса, к тому же ее мучило одиночество.

Актрису проводила ее внучка

По счастью, актриса отошла в мир иной в окружении родных - последнюю минуту с ней разделила внучка Марьяна Спивак, которая держала бабушку за руку.

жанна прохоренко могила

Итак, в Москве, на 71 году умерла Жанна Прохоренко, причина смерти которой кроется в последних годах ее жизни. Это было нелегкое существование пожилой, невостребованной актрисы, в прошлом успешной и талантливой. И хоть Прохоренко Жанна умерла, память о народной артистке России жива. Многие картины с ее участием привлекают зрителей по сей день.

Хованское кладбище Москвы, на котором покоится немало известных людей, стало последним пристанищем и для актрисы, имя которой Жанна Прохоренко. Могила ее всегда усыпана свежими цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Автор плохо знает человека, о ком пишет: Прохоренко и Макаров НЕ жили в гражданском браке 10 лет, и он официально был женат на другой... НО - он пристрастил ее к алкоголю, без которого она уже жить не могла - отсюда и все последующие депрессии и болезни... Тошнит от очередного передергивания фактов и сплетен.
Копировать ссылку
6
Спасибо, Жанна! Чистая, светлая,прекрасная душа!!!Как нам сегодня не хватает таких людей- настоящих, человечных,мудрых!!!Спасибо, Жанна!!Вы делаете нас чуточку счастливыми, когда видим фильмы с Вашим участием- возвращается вера в правду и справедливость, в настоящее....Спасибо, Жанна!!!!
Копировать ссылку
3
"И глубоко несчастная и одинокая". Что-то не верится в это. Только что посмотрела фильм о ней, нет там такого вывода ни словом, ни пол словом.
Копировать ссылку
4
Очень красивая женщина.
Копировать ссылку
-1
Украинки все красивые
Копировать ссылку
1
И талант и красота...всё было. А личная жизнь не сложилось. И задумываешься: ну почему так? Вопиющая несправедливость....Жанночка, буду помнить до последнего дня....царство тебе небесное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.