Настройка SSD под Windows 7. Настройка SSD-накопителя под операционную систему Windows 7

Сейчас твердотельные накопители, или SSD-диски, активно захватывают рынок и приходят на смену старым добрым HDD-носителям. Они постепенно падают в цене, а их объем постоянно увеличивается. Но не все так просто. У этих накопителей есть свои минусы. Дело в том, что срок службы ячеек памяти ограничен, и на него сильно влияет количество перезаписей. Именно поэтому правильная настройка SSD-накопителя под Windows 7 напрямую влияет на срок службы сего девайса. Разберем все это подробнее.

Срок службы твердотельных накопителей

Этот диск представляет собой обычную флеш-память, т. е. микросхемы. Там нет никаких механических, движущихся частей. Эта флеш-память состоит из ячеек, а они имеют свойство изнашиваться. Чем больше вы пишете информации на диск, тем больше они изнашиваются. Поэтому настройка SSD-накопителя под операционную систему Windows 7 очень важна. Если идет чтение с диска, то на его износ это не влияет.

Существуют различные утилиты, с помощью которых можно получить информацию о работе и состоянии накопителя. Одна из них - CrystalDiskInfo. С ее помощью вы сможете узнать множество характеристик и показателей работы диска. Например, прошивку, серийный номер, общее количество часов работы, число включений, скорость вращения (если речь идет о HDD) и т. д. Нас будет интересовать поле, показывающее число хост-записей. Контроллер диска считает общее количество записанных в память данных за все время его работы. Это связано с особенностью работы флеш-памяти. Поэтому цифра, указанная здесь в гигабайтах, будет превышать объем вашего диска.

Настройка SSD под Windows 7

Современная флеш-память (MLC) рассчитана на достаточно большое число циклов перезаписи, например 1000, 2000 и т. д. Это значит, что вы можете полностью переписать диск, например, тысячу раз. Если у вас 128 Гб, то вы умножаете это значение на тысячу и получаете итоговый результат - общее количество данных, которое вы сможете записать на накопитель за все время его службы. Вот этот показатель и фигурирует в графе "Всего хост-записей". Он обозначает количество данных, записанных на диск с начала его работы. Для сравнения нужно сказать, что 128 Гб SSD-накопители рассчитаны на запись 40–70 Тб информации. При очень активном использовании диска на запись за год в среднем набегает около 10 Тб информации. Таким образом, срок его службы будет около 4–7 лет.

При умеренном использовании SSD-накопителя количество данных, записанных на диск, будет в два, а то и в три раза меньше, а срок его службы, соответственно, дольше. Именно поэтому их рекомендуют под установку операционной системы. Но прежде нужно добиться правильных настроек SSD. Установка и настройка SSD под Windows 7 не займет много времени. Но это еще не все. Для того чтобы добиться наилучших результатов, выполняется еще один процесс. Это настройка Windows 7 для оптимальной работы с SSD-накопителем.

Как происходит настройка системы

Выше мы узнали, как работает флеш-память и какой у нее ресурс. Теперь разберем, как выполняется настройка и оптимизация Windows 7 для правильной работы SSD-диска. Для ее выполнения не требуется глубоких познаний в информатике или глубоких знаний системы. Это по силам даже начинающему пользователю. Необходимо будет выполнить восемь шагов, после которых произойдет оптимизация Windows для использования SSD-диска. Мифы и реальность тесно связаны друг с другом, и кто-то может немного запутаться. Мы пошагово расскажем, куда нужно нажимать и какие команды задавать.

Отключение восстановления системы

Нам необходимо отключить восстановление системы. Нужно открыть "Панель управления", далее - "Система и безопасность", потом - "Система". Затем необходимо открыть "Дополнительные параметры системы". Во вкладке "Защита системы" нажать на "Настроить". Здесь есть несколько пунктов: "Включить защиту" и "Отключить защиту". Также мы можем настроить количество гигабайт, которые мы отдаем под защиту системы.

настройка ssd накопителя под windows 7

Тут имеется в виду автоматическое создание копии системы, так называемой точки восстановления, и сколько под это выделяется пространства диска. По умолчанию используется от 2,5 Гб до 10 Гб. Соответственно, если мы отключим восстановление системы, то на диске освободится указанное количество гигабайт. Эта настройка имеет смысл для увеличения свободного пространства SSD-накопителя и в то же время снижает количество записи данных на SSD. Однако защита системы - очень полезная функция, и отключать ее или нет - решать вам. Если объем вашего SSD-накопителя достаточно большой, то вы можете оставить все как есть. Если же нет или вы не пользуетесь защитой, ее можно отключить.

Выключение индексации данных

Этот пункт имеет более практическое значение, которое непосредственно влияет на скорость работы вашего SSD-накопителя и на его долговечность. Во вкладке "Мой компьютер" находим "Системный диск" и заходим в "Свойства".

Внизу, по умолчанию, включена опция разрешения индексации файлов на диске. Эта функция была разработана для оптимизации работы HDD-носителей. Это было связано со спецификой работы их магнитных пластин и головок. Для SSD-накопителей такой необходимости нет, поэтому убираем галочку с этой функции. Это исключит лишние операции записи на SSD-диск. Если вдруг выйдет ошибка, то это будет связано с файлом подкачки. Его необходимо будет отключить, перезагрузить систему и заново повторить отключение вышеописанной опции.

Выключение файла подкачки

По умолчанию Windows создает на системном диске специальный файл — это файл подкачки. Он используется для записей какой-то информации из оперативной памяти в область на системном диске. Это применяется в ресурсозатратных приложениях, например Photoshop. Часть информации выгружается из оперативной памяти на жесткий диск, а когда необходимо, то загружается обратно. Если у вас достаточно RAM (8 Гб и больше), то этот файл подкачки смело можно отключить. Это уменьшит количество записей на системный диск. Если оперативная память маленькая, а приложения, которые вы используете, довольно мощные, то отключение этого файла может вызвать нестабильность работы системы. Тут необходимо смотреть индивидуально.

Для отключения файла проходим по следующему пути: "Панель управления", дальше "Система и безопасность", затем "Система", потом "Дополнительные параметры", далее "Дополнительно", затем "Быстродействие системы", "Параметры", дальше "Дополнительно", "Изменить". По умолчанию он включен, необходимо убрать галочку, а затем нажать "Без файла подкачки".

Выключение гибернации

Гибернация — это специальный спящий режим, дополненный новой функцией. Он был разработан еще для Windows Vista. В этом режиме данные из оперативной памяти переписываются в системный раздел, и мы можем выключить компьютер из сети. После включения вся информация восстанавливается, автоматически считываясь из системного носителя в RAM. Таким образом, все открытые программы снова оказываются на рабочем столе. В обычном спящем режиме данные не будут восстановлены. Если вы не пользуетесь гибернацией, то ее можно отключить. Тем самым вы снизите количество записей на SSD-носитель и освободите дополнительное пространство.

настройка ssd накопителя под операционную систему windows 7

Заходим в командную строку: меню "Пуск", в поиске вводим "cmd", запускаем ее от имени администратора. Вписываем туда следующую фразу: "powercfg-hoff", a затем жмем на Enter. После этого перезагружаем компьютер. Если в будущем вы захотите вернуть все обратно, то в командной строке необходимо будет вписать "powercfg-hon", а затем перезагрузить компьютер.

Отключение функции Prefetch (Файлы в RAM)

Эта функция загружает некоторые данные в оперативную память, если вы часто к ним обращаетесь. Операционная система сама отслеживает эти файлы и предугадывает эту возможность. Например, вы часто пользуетесь текстовым редактором Word. Часть файлов уже загружена в оперативную память, и эта программа запускается быстрее.

настройка windows 7 для оптимальной работы с ssd накопителем

Для SSD-накопителя никакой ощутимой прибавки к скорости вы не получите, т. к. он работает быстрее обыкновенного HDD, поэтому можно выключить эту функцию. Чаще всего операционная система сама отключает эту функцию при установке Windows на SSD-накопитель.

Как же проверить, включена ли эта опция и как ее отключить? Это делается при помощи системного реестра. Необходимо открыть редактор системного реестра. Заходим: меню "Пуск", в строку поиска вписываем "Выполнить" и в результатах открываем окно "Выполнить". Вписываем туда слово regedit и нажимаем OK. Открывается окно редактора системного реестра. Здесь заходим в директорию HKEY_LOCAL_MACHINE, далее - во вкладку SYSTEM, потом CurrentControlSet, дальше Control, затем SessionManager, MemoryManagement и PrefetchParameters. Кликаем мышью EnablePrefetcher, выбираем "Изменить" и вместо цифры 3 ставим 0. Нажимаем OK, перезагружаемся, и функция будет выключена.

Выключение SuperFetch (по умолчанию выключена) и Windows Search

Эту функцию можно выключить проще, без системного реестра. Заходим: "Панель управления", далее "Система и безопасность", потом "Администрирование", затем "Службы" и ищем в них Superfetch. Кликаем мышью и выбираем "Свойства". Затем нажимаем "Тип запуска" и затем "Отключена". Далее нажимаем "Применить", OK. После перезагрузки изменения вступят в силу.

При желании можно выключить службу Windows Search. Она помогает искать файлы на компьютере. Соответственно, ее отключение будет на ваше усмотрение. Если вы всё-таки решили это сделать, то в вышеописанных "Службах" необходимо найти Windows Search, затем "Свойства", потом "Тип запуска", далее "Отключено", ОК. В принципе, это делать необязательно.

Выключение очистки кэша Windows

Этот шаг будет положительно влиять на производительность не для всех накопителей. Например, на SSD-дисках фирмы Intel сама компания не рекомендует отключать эту опцию.

Выбираем: "Мой компьютер", "Системный диск", "Свойства", "Оборудование", нужный SSD, "Свойства", "Общие", "Изменить параметры", "Политика". Поставить галочку на опции "Отключить очистку буфера кэша...". Если после этих действий производительность вашего диска упала, то рекомендуется эту галочку убрать.

Отключение ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache (по умолчанию выключена)

Опция ClearPageFileAtShutdown позволяет очищать файл подкачки при загрузке компьютера, а опция LargeSystemCache - это размер памяти кэша файловой системы. По умолчанию при установке операционной системы на SSD-накопитель эти опции должны быть выключены. Windows 7 сама их отключает. Для того чтобы это проверить, необходимо зайти в системный реестр.

Также заходим в редактор системного реестра (как это сделать, смотрим выше). В ветке переходим к следующей папке: "HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/SessionManager/MemoryManagement". В правом поле находим файл LargeSystemCache. Кликаем на "Изменить". Если в поле стоит 0, то он выключен. Тут же находим и так же проверяем файл ClearPageFileAtShutdown. Если в поле стоит 3, то необходимо поменять на 0, затем нажать OK и перезагрузить компьютер. Как настроить диск SSD для Windows, вы узнаете дальше.

Выводы

Вот, в принципе, и все. Здесь были затронуты основные настройки. Точно необходимо отключить опцию ClearPageFileAtShutdown и LargeSystemCache, SuperFetch и Prefetch, индексацию данных. По желанию, если позволяет оперативная память, можно выключить файл подкачки. Восстановление системы и Windows Search тоже отключаются по желанию. Для очистки кэша нужно смотреть на производительность вашего накопителя.

Настройка SSD-диска для Windows 7

Теперь поговорим о том, как необходимо настроить SSD-накопитель, чтобы он оптимально использовал заложенный в него ресурс. Какие шаги и пункты нужно соблюсти, чтоб диск работал максимально быстро и ячейки его памяти сохраняли свою работоспособность на достаточное количество времени? Настройка SSD под Windows 7 не требует много времени и достаточно проста.

настройка и оптимизация windows 7 для правильной работы ssd

Существует два режима функционирования SATA-контроллера. Первый - это IDE, и он обычно включен по умолчанию в BIOS. Второй режим - AHCI. Именно он позволит использовать нам технологии NCQ и TRIM, которые увеличат скорость случайной записи и чтения с SSD-накопителя. Команда TRIM посылается системой и позволяет ячейкам диска освобождаться от физически удаленных данных, увеличивая таким образом его производительность.

Включение режима контроллера AHCI

Если вы еще не установили Windows, то поменять режим с IDE на AHCI без проблем можно в BIOS. После этого происходит установка и настройка Windows 7 на SSD-накопитель, и все работает. Если же вы уже установили систему, то порядок действий будет описан ниже.

как настроить диск ssd для windows

Нам необходимо зайти в редактор реестра, найдя файл regedit.exe. Как это сделать, разбиралось выше. В редакторе системного реестра нужно открыть ветку по следующей схеме. Настройка SSD под Windows 7 происходит в директории HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci. Здесь нам нужно найти параметр ErrorControl. Кликаем и выбираем "Изменить". Значение по умолчанию будет стоять 3. Необходимо заменить его на 0, дальше OK. Чуть ниже находим параметр Start. Также меняем значение с 3 на 0 и жмем ОК. Далее перезагружаем компьютер и заходим в BIOS. Теперь меняем режим контроллера с SATA на AHCI, сохраняем BIOS и загружаем операционную систему.

настройка ssd диска для windows 7

Теперь нам надо проверить, произошли ли изменения в системе. Для этого необходимо зайти в "Мой компьютер", затем "Свойства", потом "Диспетчер устройств" и найти здесь пункт IDEATA. Его необходимо открыть, и если у вас есть строчка "Стандартный контроллер PCIIDE", то ничего не изменилось. Если на этом месте у вас будет стоять AHCI, то все в порядке, настройка SSD под Windows 7 прошла успешно. Эти действия можно провести и до начала изменений в реестре и BIOS. Возможно, режим AHCI у вас уже включен.

установка и настройка windows 7 на ssd накопитель

Теперь у нас и работает команда TRIM, которая позволит диску функционировать быстрее при замусоривании данными, и доступна технология NCQ, позволяющая увеличивать скорость случайного чтения и записи информации.

Таким образом, успешно прошла оптимизация работы SSD под Windows 7. Советы, приведенные выше, должны вам помочь и в настройке системы под SSD. Все это позволит сделать работу вашего компьютера максимально эффективной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё выполнил по пунктам.
Статья полезная. Спасибо!
Копировать ссылку
0
У меня в BIOS установлен режим AHCI, а в диспетчере устройств всёравно есть строка "Стандартный контроллер PCIIDE". Как быть в таком случае?
(Win 7 x64 Pro, SSD Samsung 860 EVO 250Gb SATA3, материнка MSI 970 Gaming, БИОС последний, с сайта MSI)
Копировать ссылку
1
Очень и очень отличная статья. Спасибо за помощь!
Копировать ссылку
1
Всё подробно и доступно! Спасибо)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.