Детские смеси без пальмового масла. Детские смеси на козьем молоке

Каждой мамочке известно, что грудное молочко – идеальная пища для крохи первого года жизни. Но бывают случаи, когда обстоятельства заставляют искусственно вскармливать малютку.

детские смеси без пальмового масла
Почему же некоторые мамы настойчиво выбирают детские смеси без пальмового масла, а многие производители продолжают добавлять его в питание для малышей? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо узнать о полезных и вредных свойствах этого продукта.

Почему в составе смесей есть этот компонент?

Ученые всего мира постоянно работают над вопросом о том, как создать продукт, максимально приближенный по свойствам и составу к молоку матери и идеально подходящий крохе. Тогда почему они не создают только детские смеси без пальмового масла, если его использование вызывает такие противоречивые мнения? Дело в том, что исследователями доказано: одна четвертая часть от всех жиров материнского молока – это пальмитиновая кислота. Она очень полезна для беззащитного крохи. Перед учеными поставлен вопрос о том, как ее заменить. Например, жиры в коровьем молоке очень отличаются по составу от жиров женского молочка, поэтому плохо усваиваются организмом малютки. По этой причине некоторые производители детского питания для грудного возраста выбирают источником жиров растительные аналоги, чаще всего – пальмовое масло. Компании утверждают, что это богатый источник пальмитиновой кислоты.

Данное утверждение верно. Но мамам необходимо знать, что пальмитиновая кислота, полученная из пальмового масла, значительно хуже усваивается детским организмом, чем аналогичный компонент, содержащийся в материнском молоке. Самая лучшая детская смесь должна содержать пальмитин в необходимом малютке количестве, при этом не иметь включений пальмового масла. Сложность заключается в том, что для производства такой продукции требуется дорогостоящее оборудование и специализированные технологии. Вот поэтому многие компании добавляют пальмовое масло в детское питание для первого года жизни.

Состав, свойства и причины использования

Пальмовые масла получают из плодов пальм масленичных сортов, выращиваемых в тропических странах. Они отличаются по технологии производства. Есть масла, которые производят путем отжима мясистой области плода. Они называются пальмовыми. Пальмоядровые сорта вырабатывают из семян пальмы. Они различаются по свойствам и стоимости. Компонент, получаемый из мясистой области плода, намного дешевле, поэтому с его применением производится недорогое детское питание. Смеси, содержащие масла мясистой части, имеют низкую стоимость, но при этом обладают сомнительным качеством и не выполняют в полной степени возложенную на них обязанность по обеспечению крохи необходимыми жирами и кальцием.

Пальмитиновая кислота имеет много полезных веществ: витамин А, токоферол (витамин Е), коэнзимы. Кроме того, она похожа на аналог из материнского молока. Но при высокой температуре этот продукт теряет большинство витаминов и способность хорошо усваиваться.

самая лучшая детская смесь
Почему же производители отдают предпочтение этому продукту? Дело в том, что его добавление в молочные смеси для детского питания значительно увеличивает период хранения. Пальмовые масла имеют приятный сладковатый привкус, поэтому продукция с их содержанием нравится маленьким гурманам, что способствует увеличению продаж. Самое главное – низкая цена этих масел в сравнении с аналогами, поэтому обеспечивается экономия на себестоимости продукта питания.

Почему вредно?

Конечно, пальмитиновая кислота, полученная из плодов пальм, совсем не токсична и не представляет опасности, а просто не справляется с требуемыми функциями. Она должна заменить пальмитат грудного молока и легко усваиваться. На самом деле пальмитиновая кислота, выработанная из плодов пальм, вступает в биохимическую реакцию с кальцием в кишечнике крохи. Там она превращается в нерастворимые вещества, которые полностью выводятся естественным путем. Таким образом, малютки, получающие молочные смеси для детского питания с пальмовым маслом, страдают от дефицита кальция и недостатка жиров, которые им очень необходимы.

Доказан ли вред пальмового масла?

Ученые всего мира интересуются вопросом о том, как сделать состав детского питания идеальным. Поэтому проводились исследования, направленные на доказательство влияния пальмовых масел на организм крохи. В них участвовало 128 малышей. Они были разделены на две категории: первой давали детские сухие смеси без пальмового масла, а второй – с ним. При этом подобрали продукцию, абсолютно идентичную по составу, за исключением этого компонента. Перед исследованием у малюток определили минеральную плотность костных тканей и уровень минеральных веществ. Спустя три месяца, а затем через полгода измерения показателей дважды повторили. Оказалось, что после трехмесячного срока у деток второй группы показатели стали ниже, чем у сверстников из первой категории. Спустя полгода значения минеральной плотности костей и содержания в них минеральных веществ у младенцев двух групп значительно отличались. У второй категории они были ниже. Этим ученые доказали вред детских смесей с пальмовым маслом.

Каковы последствия употребления пальмового масла?

На основе международных исследований, в которых участвовало около 7000 малюток, ученые доказали вредные последствия пальмитиновой кислоты, полученной из плодов пальм. Груднички, получающие детские смеси без пальмового масла, имели регулярный стул мягкой консистенции.

молочные смеси для детского питания

В то время как малыши на искусственном вскармливании, потреблявшие питание с рассматриваемым продуктом, имели такие побочные эффекты:

  • нерегулярный стул;
  • частые запоры;
  • низкий уровень минерализации костных тканей;
  • вздутие животика;
  • отрыжку и частое срыгивание;
  • ярко выраженные кишечные колики.

Очевидным становится факт: питание на основе пальмового масла может вызвать у крохи проблемы не только с самочувствием, но и со здоровьем.

Есть ли смесь без пальмового масла?

Существуют компании, которые создали детское питание, схожее с женским молоком, но не имеющее в составе пальмовых масел, например, «Симилак» и «Нэнни». Детские смеси без пальмового масла, предлагаемые ими, имеют уникальное сочетание растительных жиров, обеспечивающих кроху всем необходимым для развития. Есть производители, изменившие структуру пальмитиновой кислоты и превратившие ее в бета-пальмит. Он хорошо усваивается и не вызывает проблем с пищеварением. Это компании «Нутрилон», «Кабрита», «Хайнц» и некоторые другие. При покупке такого важного продукта нужно обязательно изучать его состав.

Какие бывают смеси?

Существуют различные виды детских смесей. Они классифицируются по таким признакам:

1. По форме выпуска: сухой порошок, требующий разведения водой в определенных пропорциях; концентрат в жидкой форме, предназначенный для соединения с детской водичкой; уже готовое питание, расфасованное в специальные емкости.

2. По предназначению: обычные и созданные для корректировки проблем с пищеварительной системой.

3. По составу и содержанию молока животных. Безмолочные смеси, произведенные на основе соевого белка и других компонентов, выпускаются для малюток с лактазной недостаточностью. Для остальных деток существуют молочные смеси, изготовленные из молока животных, как правило, коровы или козы. Они более полезны для полноценного развития и роста крохи.

4. По степени приближенности к составу грудного молока выделяют: высокоадаптированные, менее адаптированные и частично адаптированные смеси.

Как подобрать оптимальный вариант?

Детские смеси с рождения до 6 месяцев особо контролируются по составу и пропорциям входящих в них веществ. По степени приближенности компонентов к грудному молоку они бывают высокоадаптированными и частично адаптированными.

В состав высокоадаптированных смесей входят такие вещества: сыворотка молока, холин, таурин, лецитин, инозитол. Для недоношенных малюток они обозначаются индексом О или ПРЕ, а для малышей от рождения до шестимесячного возраста – цифрой 1. Частично адаптированные смеси отличаются от высокоадаптированных составом – в них нет некоторых биоактивных компонентов (холина, таурина и других) и многих жирных кислот.

На российском рынке можно приобрести такие высокоадаптированные смеси: «Нан-1», «Пре-Хипп», «Хипп-1», «Нутрилон-1», «Хайнц-1», «Пре-Хайнц», «Бона», «Хумана» и другие. Примеры частично адаптированных смесей, которые можно найти в детских отделах магазинов: «Малыш», «Агуша», «Малютка», «Детолакт» и другие.

Для малышей с 6 месяцев производятся менее адаптированные смеси, которые обозначаются индексом 2: «Симилак-2», «Нан-2», «Нутрилон-2» и другие.

вред детских смесей

Некоторые родители дают деткам первого года жизни коровье или козье молоко в чистом или разбавленном виде. По мнению педиатров, это неправильный шаг, который может привести к проблемам в пищеварительной системе. Коровье или козье молоко не подходит по составу и свойствам для грудничков. При отсутствии женского молока для малышей такого возраста нужно выбирать только детские смеси с рождения. Отзывы мам по выбору производителей различные: одни предпочитают российские смеси, другие – импортные аналоги. Подбирая питание крохе первого года жизни, нужно советоваться с педиатром. Однако окончательный выбор за родителями, ведь каждый малыш индивидуален. Только мама знает, что лучше подойдет крохе, наблюдая за его самочувствием и реакцией организма на определенную смесь.

Особенности смесей на козьем молоке

Смеси на основе молока козы – отличный вариант при отсутствии грудного молока у мамочки и непереносимости коровьего у крохи. Они не принадлежат к классу лечебных продуктов. Это обычные высокоадаптированные смеси, содержащие белки козьего молока, которые при створаживании в желудке малыша образуют нежный сгусток. Он легко переваривается и практически не раздражает стенки желудочка малютки. Детская смесь на козьем молоке подойдет крохам, для которых характерно частое срыгивание.

Белок молока козы имеет отличающуюся от коровьего аналога структуру. Крохам с аллергической реакцией на молоко коровы можно попробовать использовать такие смеси. В большинстве случаев у малышей при замене питания на основе коровьего молока на козье исчезают симптомы аллергии и нормализуется пищеварение. У малюток пропадает сыпь, улучшается перистальтика кишечника, прекращаются проблемы со стулом, вздутие животика беспокоит меньше.

Из чего состоят смеси на козьем молоке?

Основа такого продукта – белок козьего молока. Однако он не считается панацеей от аллергии, поэтому малышам-аллергикам вводить смеси нужно постепенно. Подойдет продукт или нет, можно узнать, только попробовав его. Смеси на основе молока козы состоят из таких компонентов:

  • пребиотики – создают в кишечнике малыша благоприятную микрофлору, что улучшает пищеварение и способствует образованию у малютки мягких каловых масс;
  • нуклеотиды, благотворно влияющие на иммунитет;
  • витамины и минералы в оптимальных пропорциях.

Производители смесей на козьем молоке

Питание для грудничков, произведенное на основе молока козы, подойдет не только малышам с аллергией на белок коровьего молочка, но и абсолютно здоровым крохам. Детская смесь на козьем молоке легко усваивается и укрепляет иммунную систему.

детская смесь на козьем молоке
Сегодня на российском рынке эта продукция представлена следующими марками:

  • «MD мил козочка» производится в Испании. Состоит из сывороточного белка и обезжиренного козьего молочка.
  • «Нэнни». Страна-производитель – Новая Зеландия. Продукт создан на основе сухого козьего молока, поэтому считается казеиновым.
  • «Кабрита» – производится в Голландии из сывороточного белка.

Смесь «MD мил козочка» может подойти малышам, страдающим лактазной недостаточностью в легкой степени, так как содержание лактозы в ней значительно ниже, чем в других аналогичных продуктах и в женском молоке. Для грудничков со склонностью к расстройствам желудка подойдет «Нэнни классика» без пребиотиков. К сожалению, не в каждом магазине можно найти продукцию этих производителей. Да и стоимость смесей, изготовленных из козьего молока, выше, чем аналогов, имеющих в основе коровье молочко. Зато у каждого перечисленного производителя представлен весь необходимый ряд питания на козьем молоке:

  • для грудничков с первого дня жизни и до полугода;
  • для малышей от 6 месяцев до года;
  • для деток старше 12 месяцев.

О смеси «Нутрилон»

Хорошее детское питание, заменяющее материнское молоко, должно состоять из качественных и натуральных компонентов, иметь гипоаллергенный состав и комплекс пребиотиков для нормализации микрофлоры кишечника. Всем этим показателям соответствует детская смесь «Нутрилон». Отзывы мам, чьи детки питались продукций указанной компании, в большей степени положительные.

детская смесь нутрилон отзывы
Кроме того, производитель выпускает широкую линейку смесей: для недоношенных крошек, от рождения до шестимесячного возраста, от 6 месяцев до года, для малышей старше 12 месяцев. Кроме возрастных критериев, можно выбрать кисломолочную, гипоаллергенную и безлактозную смесь для деток, имеющих проблемы со здоровьем.

«Малютка»

Рецептура этого детского питания разрабатывалась на основе многолетних научных исследований по улучшению состава, которые проводятся центром NUMICO. Смесь «Малютка» выпускается в России около 40 лет. Сегодня она производится компанией Nutricia, которая известна во всем мире своими достижениями в области детского питания. Специалисты фирмы доказали, что пребиотики, содержащиеся в детском питании «Малютка», обладают следующими достоинствами:

  • способствуют формированию мягкого стула;
  • улучшают пищеварительный процесс;
  • помогают в предотвращении запоров;
  • поддерживают здоровую микрофлору кишечника.

Сбалансированный состав, максимальный контроль безопасности компонентов и процесса производства, постоянные исследовательские достижения по улучшению качества – всем этим требованиям соответствует смесь детская «Малютка». Отзывы педиатров и родителей грудничков, как правило, положительные.

смесь детская малютка отзывы
Специалисты утверждают, что эта смесь содержит все необходимые компоненты для здорового развития и роста, а также не вызывает аллергических реакций и проблем с пищеварительной системой. Производитель предлагает детское питание с учетом возрастной категории. Так как марка отечественная, маленький гурман получит качественный и современный продукт по разумной стоимости.

Выводы

Никогда не стоит торопиться и докармливать кроху искусственными аналогами грудного молока. Даже самая лучшая детская смесь не способна заменить материнское молоко, идеальное по составу и количеству необходимых крохе веществ. Согласно статистическим исследованиям, только около 3% женщин имеют несовместимые с грудным вскармливанием проблемы со здоровьем, при этом 60% мам переводят на смеси малышей с рождения до 2 месяцев. Во многих случаях переход на искусственное питание необоснован, поэтому каждая женщина должна сделать все возможное, чтобы обеспечить малютку грудным молоком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы ели смесь на основе козьего молока, Нэнни. Я считаю, что это детское питание максимально приближено к грудному молоку. К тому же в составе смеси есть все полезные витамины и минералы. Ребенок заметно прибавил в весе и стал без истерик спать ночами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.