Комнатный цветок пахистахис: уход в домашних условиях

Пахистахис – очень красивый цветок. Невозможно пройти мимо этого растения в тот момент, когда оно цветет. Кажется, что вырастить дома такую красоту очень сложно. Любой цветовод опровергнет это утверждение и скажет, что пахистахис сможет легко содержать даже новичок.

Как выглядит пахистахис. Фото. Уход

Пахистахис – тропическое растение. Он произрастает в южной и центральной частях Америки и восточной Индии. В среднем насчитывают 12 видов растения. В качестве комнатного цветка выращивается пахистахис желтый. Очень редко можно встретить красный пахистахис. Уход в домашних условиях не сложный. Главное для него – свет, тепло и влажность. А во время активного роста и цветения нужно обеспечить растение дополнительной подкормкой.

пахистахис уход в домашних условиях

Пахистахис имеет вытянутые темно-зеленые листья. Он привлекает к себе внимание своими желтыми соцветиями, напоминающими золотые колосья или свечи. Их часто принимают за цветы, но это только предцветники. Цветет пахистахис неприметными белыми цветочками, которые растут перпендикулярно предцветникам, к тому же они быстро опадают. Зато желтые колосья держатся очень долго и придают растению нарядный торжественный вид.

цветок пахистахис уход

Где расположить?

Для цветка необходимо хорошее освещение и тепло. Идеальным местом станут окна, выходящие на запад или восток. Для пахистахиса необходимо яркое, но в то же время рассеянное освещение. Можно расположить цветок и на южном окне, но тогда летом растение необходимо притенять.

Наиболее комфортная температура весной и летом – 200С тепла для цветка пахистахис. Уход в домашних условиях при температуре выше 240С требует увеличивать влажность. Летом пахистахис можно выносить на балкон и ставить в тень. Осенью и зимой нужно поддерживать в помещении температуру в пределах 16-190С. Пахистахис чувствителен к сквознякам. Также цветок нежелательно ставить возле батареи.

Пахистахис требует поддержания достаточно высокой влажности. Для опрыскивания лучше использовать мягкую воду, отфильтрованную или отстоянную. Зимой цветок нужно опрыскивать каждый день. Во время цветения необходимо проявлять аккуратность при опрыскивании и не попадать на соцветия.

Требования к поливу и удобрению пахистахиса

Летом растению требуется обильный полив. Почва должна быть всегда влажной. Поливать цветок рекомендуется раз в три дня. Нельзя допускать избытка влаги, тем более застаивания воды. Зимой полив необходимо снизить. Увлажнять почву требуется примерно раз в 2 недели или чуть чаще, когда ее верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхания почвы.

пахистахис фото уход

Во время летнего цветения необходимо подкармливать пахистахис. Уход в домашних условиях позволяет применять как минеральные, так и органические удобрения. Особенно хорошо цветок реагирует на комплексное удобрение для цветов. Подкормку вносят в момент полива 1 или 2 раза в месяц. В качестве органических удобрений можно применить куриный помет или коровий навоз. И минеральные, и органические подкормки хорошо влияют на растение, поэтому при выборе необходимо руководствоваться личными предпочтениями и возможностями.

Формирование кроны

Как известно, существуют растения, которые требуют дополнительного внимания к ветвям и листве. Один из них – комнатный цветок пахистахис. Уход за кроной растения необходимо начинать достаточно рано. Как только цветок вырастет до 10-15 см, нужно проводить первую обрезку. Также необходимо прищипывать боковые побеги. Для этого достаточно удалить 3-ю пару листьев. Прищипывать пахистахис нужно до 4 раз в год. В итоге к началу зимы сформируется небольшое растение около 8 см высотой с большим количеством верхушек. После зимовки цветок нужно опять обрезать или прищипнуть побеги. Не нужно расстраиваться, что в первый год растение не будет цвести. Лучше это время посвятить формированию кроны, а на следующий год наслаждаться цветением. Каждая ветка, которая отцветет, самостоятельно разделится на две, которые также зацветут. Следующей весной необходимо снова прищипнуть побеги, чтобы опять наслаждаться тем, как цветет комнатное растение пахистахис. Уход за кроной цветка необходим. Растение начинает ветвиться только после того, как вырастет на высоту от 80 см до 1,5 м. В итоге получится длинный голый ствол и один цветок наверху, что выглядит не очень привлекательно.

комнатные цветы пахистахис уход

Размножение и пересадка

Размножается пахистахис черенками. Они появляются во время цветения. Чтобы размножить пахистахис, нужно отрезать черенок длиной 10-12 см и поставить его в воду для укоренения. Спустя 2 или 3 недели, когда появятся корешки, растение можно высадить в небольшой стаканчик. По мере роста пахистахиса, его пересаживают в горшок 12-13 см в диаметре, а после и в большой цветочный горшок. Он должен быть 2,5 литра объемом и невысокий. Корни цветка любят простор. Также необходимо позаботиться о дренаже. Это может быть слой керамзита или глиняных черепков высотой 1,5 см. Частая пересадка заставляет пахистахис активно цвести.

 комнатный цветок пахистахис уход

Можно черенки сразу высадить в землю. В таком случае почву смешивают с песком. Если накрыть черенок полиэтиленом или стеклянным колпаком, то он быстрее прирастет. При этом методе размножения нужно обязательно 2 раза в неделю открывать почву на 2-3 часа для проветривания.

Температура воздуха в помещении в период укоренения цветка должна быть не менее 200С и не более 260С. Также необходимо постоянно поддерживать высокую влажность.

Вредители, болезни цветка

Вредителями пахистахиса могут быть:

Справиться с ними можно при помощи специальных средств, которые продаются в магазинах.

Кроме вредителей цветок могут поражать болезни:

  1. Мучнистая роса. Заболевание выглядит как белый налет на листьях и стебле. Чтобы избавиться от него, сначала нужно удалить пораженные участки цветка и опрыскивать специальными препаратами. В качестве профилактики необходимо вносить в почву фосфорно-калийное удобрение.
  2. Скрученные листья появляются из-за недостаточного полива и увлажнения. Если земляной ком пересох, его нужно размочить. Для этого нужно налить в емкость отстоявшуюся воду комнатной температуры и поместить в нее растение на 10 часов. Затем следует увеличить полив и частоту опрыскиваний.
  3. Желтеющие кончики появляются из-за недостатка влаги.
  4. Увядание листьев. Если влаги и полива достаточно, то нужно подкормить пахистахис. Уход в домашних условиях требует внесения в почву органической или минеральной подкормки. В данном случае понадобятся, скорее всего, азотные удобрения.
  5. Опадение листьев летом – недостаток полива и увлажнения, зимой – низкая температура. Также причиной могут быть сквозняки.
  6. Вытянутые мелкие листья появляются, когда цветку не хватает света.
  7. Гниение корней возникает из-за низкой температуры и ее колебаний. Если корни сильно поражены, то нужно укоренить верхушку.
  8. Медленный рост свидетельствует о явном недостатке питания. В этом случае растению необходима минеральная и органическая подкормка.

Где еще можно встретить пахистахис?

Это растение выращивают не только в домашних условиях. В средней полосе можно увидеть, как применяются в ландшафтном дизайне комнатные цветы пахистахис. Уход за ними в этих условиях не сильно отличается. В начале февраля производят обрезку черенков, затем их высаживают в небольшие емкости для рассады. Цветку также необходимо хорошее освещение, подкормка и прищипывание побегов. Чтобы растение не погибло на улице, его необходимо закаливать. При температуре 150С рассаду нужно выносить раз в день на свежий воздух. Начинают процедуру с 20 минут и постепенно доводят до 3-х часов. Черенки высаживают в грунт весной, когда заморозков уже не будет.

комнатное растение пахистахис уход

Необходимо помнить, что цветок пахистахис уход требует не сложный, но в то же время его нельзя оставлять без присмотра. Если не создать растению благоприятные условия для жизни, то оно быстро погибнет. А чтобы пахистахис радовал пышным цветением, нужно его своевременно прищипывать, подрезать и пересаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.