Что такое романтизм в литературе: определение. Романтизм 19 века в литературе: черты, представители

Являясь самым доступным и распространенным видом творчества, письменная литература всегда была чудеснейшей формой проявления человеческой души. Былая популярность прозы и стихотворений была связана с тем, что власти в прошлом сдерживали свободу слова. В результате накопленное недовольство требовало своего проявления, потому и проливалось на пустые листы бумаги. Появились различные стили и формы литературы. Такие приемы, как эпитеты и метафоры, скрывали основной смысл произведений под своим покрывалом. Растерзанные от недовольства души художников объединялись в целые литературные направления и новые стили. Сейчас, возможно, не каждый вспомнит, что такое романтизм в литературе. Определение кратко обосновывается в названии этого движения.

Что такое романтизм в литературе определенеи

Истоки романической мысли

Главным в произведении писателя является смысл и актуальность. Это подтверждает предположение того, что возникновение новых стилей напрямую связано с политическими и географическими изменениями в странах мира. Один из самых красочных следов оставил романтизм 19 века в литературе. Это движение подтвердило то, что каждый новый политический строй, каждое важное для народа событие всегда оставляет в истории свой специфический след в виде современных авторов.

романтизм 19 века в литературе

Пытаясь абстрагироваться от развенчанных надежд, которые население возлагало на французскую революцию, представители романтизма в литературе одновременно пытались осмыслить её последствия на более высоком уровне. Почувствовав несоответствие между обещанными изменениями и реальным положением дел, авторы нового литературного течения объявили духовный «протест» сложившемуся буржуазному строю “обманщиков”. Что такое романтизм? В литературе определение этого течения не имеет четко выраженной формулировки.

Особенности нового литературного движения

Хотя каждая культура имела свою визитную карточку и отличительные черты романтизма в литературе, его обособление в отдельное течение стало реальным благодаря концентрации авторов на отражении внутреннего мира человека. Так у немцев романтизм выражался в мистической литературной форме, английская литература использовала личностные качества героев произведений, а французы использовали разные незаурядные истории. Как бы то ни было, «романтики» пытались преобразовать окружающую действительность, приводя её в соответствие со своими эталонами, либо замыкались в своих фантазиях, обращая внимание читателей на переживание и борьбу желаемого с действительным. Романтизм 19 века в литературе примечателен тем, что в нем больше внимания уделялось отображению внутреннего мира человека и его переживаниям.

представители романтизма в литературе

Внепартийность

Несмотря на политические истоки романтизма, данное течение не имеет отношения к какому-либо политическому строю. Этот стиль использовался как сторонниками монархии и диктатуры, феодализма и капитализма, так и противниками всех существующих форм правления и власти. Романтизм 19 века в литературе стал инструментом выражения мыслей и чувств, а не инструментом управления и агитации. Так, наряду с приверженцами старых устоев и режима монархии были и сторонники демократической мысли, которые протестовали в своих произведениях против феодального гнета.

черты романтизма в литературе

Представители романтизма

Французские писатели – самые ярые представители романтизма в литературе. Использование этого литературного течения наиболее плотно связано с идеологической борьбой, которая велась в Франции после буржуазной революции. Особый след в литературе этого направления оставили такие француские писатели, как Шотабриан и Жермена де Сталь, Ламартин и Виньи, Гюго и Жорж Санд. Первый дуэт отличался ярой ненавистью к революции, воспевая в своих произведениях былое величие французской нации. Виктор Гюго, окрыленный идеями и духом французской демократии, напротив, выступал в поддержку наступивших изменений. Такой контраст затрудняет понимание того, что такое романтизм в литературе. Определение четких рамок стиля заведет в тупик любого дилетанта.

что такое романтизм в литературе определение кратко

Пик романтического движения

Наивысшего пика развития романтическое движение достигло с появлением нового жанра – исторический роман, что произошло ближе к третьему десятилетию 19 века. Образцом подражания для французских авторов того времени был Вальтер Скотт, величие которого так и осталось для них недосягаемым.

Что касается образа идеального героя - романтика, то его обычно предоставляют в виде одиночки, который своими силами пробивается сквозь все преграды на жизненном пути. Обычно герои переживают два жизненных отрезка, которые разделяет встреча с отрезвляющей реальностью. Подобным образом авторы демонстрируют период морального «старения» своего героя – переход от наивной переоценки своих возможностей к реальному осознанию непреодалимости препятствий. Первичные порывы к подвигам и изменению мира переходят в пессимистические взгляды на внешнюю реальность, сопровождающиеся новым стремлением к опасности. Своеобразным эталоном классического героя стал главный литературный персонаж Байрона из произведения «Чайльд-Гарольд».

Чувственные и эксцентричные герои воплотили в себе неугасаемое желание сопротивления.

романтизм в литературе определение

Романтизм в литературе. Определение особенностей и черт

Эксперты отмечают некоторые основные черты романтизма в литературе, которые в обязательном порядке должны присутствовать в каждом их произведении. В первую очередь автор произведения должен стереть все границы между собой и своим героем и максимально сузить дистанцию. Писатель должен «надеть на себя маску» героя, прочувствовать каждую его эмоцию, ощутить влияние каждого внешнего фактора, который «раздражает» его создание. Следующая отличительная черта заключается в том, что автор никогда не должен осуждать своего героя и его поступки. Все плохое, что связано с героем в конечном счёте, становится результатом вины сторонних факторов.

Последней, но не менее важной чертой является то, что сюжетная линия произведения должна быть связана с романтикой. Также романтизм 19 века в литературе примечателен обильным использованием метафор и воодушевлением неодушевленного. Для более четкого описания душевного состояния персонажа зачастую используются аналогии с природными явлениями и катаклизмами.

Неограниченные возможности

Большую популярность новое течение приобрело ещё и из-за того, что своим появлением оно смело все имеющиеся при классицизме рамки и творческие устои, которые сковывали авторов. Практикуя неограниченное выплескивание эмоций на бумагу, романисты смешивали разные стили. Романтизм индивидуализировал литературу, упростил её и предоставил к нему доступ большему кругу авторов. Также в результате появления нового стиля стёрлись границы между высоким творчеством и простым народом. Поэтому актуальным является понимание того, что такое романтизм в литературе. Это определение внутренней неопределенности в душе писателя, олицетворение его волнений и тревог посредством внутреннего мира своего героя.

Влияние романтизма на творчество

Понимание того, что такое романтизм в литературе, определение высоких ценностей, которые внедрялись его последователями, даёт современникам возможность проследить влияние этого движения на последующие поколения. Получив начало в качестве нового литературного жанра, романтизм впоследствии оказал огромное влияние на музыку и живопись. Воодушевленные новизной и протестом, который предлагали писатели этого жанра, музыканты и художники принялись за внедрение революционной мысли в своём творчестве. В итоге, как показывает история, в выигрыше остались не только авторы, но и представители просто люда, получившие возможность наслаждаться их произведениями, погружаюсь в иную реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.