Нарколепсия - это... Загадочная болезнь нарколепсия: причины, симптомы

Здоровый сон необходим человеку как воздух и вода. Если не восстанавливать силы после насыщенного трудового дня, то организм становится слабым, снижается иммунитет. Нарколепсия – это один из видов расстройств сна, оказывающих негативное влияние на здоровье. Таким образом, появляется благоприятная среда для развития инфекций и болезней. Чтобы избежать таких последствий, нужно вести правильный образ жизни, совмещая работу с отдыхом.

Физиология сна

Сон в жизни человека играет важную роль. Во время ночного покоя организм восстанавливается, чтобы адекватно воспринять все события нового дня.

Сон – это состояние, когда происходит торможение активной деятельности, отсутствует сознание и связь с окружающей средой.

нарколепсия это

Этот период можно поделить на две фазы – быстрый сон и медленный, а последний, в свою очередь, делится на четыре стадии.

Начинается сон с медленной фазы

  1. Дремота. В это время человек обдумывает все события, произошедшие на протяжении дня. Мозг работает над «перевариванием» информации, ищет решение возникших проблем.
  2. Снижается тонус мышц, замедляются пульс и дыхание. Мозг постепенно прекращает свою работу, однако состояние человека несколько раз близко к пробуждению.
  3. Переходная фаза.
  4. Глубокий сон. Наиболее важный этап, который даёт организму полноценно отдохнуть. Человека на этой стадии трудно разбудить, хоть могут наблюдаться разговоры и лунатизм.

После глубокого сна наступает снова третья, вторая стадия, и только потом начинается фаза быстрого сна, или, как ещё её называют, фаза быстрого движения глаз. Мышечный тонус в это время полностью отсутствует, но повышается активность мозга, а вместе с ней – частота дыхания и артериальное давление. Данный этап ещё носит название парадоксального, так как пробудить человека в это время очень нелегко. На пятой стадии снятся самые яркие сны. Как правило, их можно в деталях вспомнить после пробуждения.

Таким образом, физиология сна человека состоит из очерёдности двух фаз и выглядит так: 1 – 2 – 3 – 4 – 3 – 2 – 5. Такой порядок стадий сна за ночь повторяется четыре-пять раз. Один цикл занимает примерно девяносто минут.

Люди во сне проводят третью часть своей жизни. Оптимальное время, за которое можно выспаться взрослому, – восемь часов; ребёнку требуется десять-восемнадцать.

Какими бывают расстройства сна?

Каждый человек сталкивался хотя бы раз с такими явлениями, как сонливость и бессонница.

Основные причины нарушения сна:

  1. Ситуации, травмирующие психику.
  2. Заболевания соматического и неврологического характера.
  3. Расстройства психики, сопровождающиеся стрессами.
  4. Злоупотребление алкоголем, антидепрессантами, психостимуляторами, наркотиками.
  5. Курение.
  6. Резкая смена часовых поясов.
  7. Ночная работа.

Проявляются расстройства сна следующим образом:

  • Невозможность заснуть в привычном режиме.
  • Тревога перед сном.
  • Сон имеет поверхностный характер с частыми пробуждениями.
  • Глубокий сон отсутствует.
  • После отдыха человек чувствует не бодрость, а слабость и подавленность.
  • Повышенная утомляемость в дневное время.

Выделяют несколько видов расстройств сна:

  1. Бессонница (инсомния) – полное или частичное отсутствие сна. Причина – недуги, переутомления, приём лекарств, повышенная нервная возбудимость.
  2. Гиперсомния (нарколепсия) – это неврологическое расстройство, связанное с неспособностью мозга регулировать периоды сна и бодрствования. У больных нарколепсией сон начинается сразу с пятой стадии (быстрая фаза). Пациенты с такой проблемой чаще страдают психическими расстройствами (шизофренией). Поэтому когда у человека обнаруживается подобное нарушение сна, лечение следует производить немедленно.
  3. Гиперсомнолентность – состояние, для которого характерно трудное пробуждение. Человек словно не владеет собой, находится в автоматическом режиме. Сознание его спутанное и неясное.
  4. Апноэ – кратковременное отсутствие дыхания во время сна. В результате появляется дневная сонливость и раздражительность.
  5. Синдром Клейна-Левина – повышенная сонливость на протяжении нескольких дней, которая сменяется приступами голода (булимией).
  6. Лунатизм – расстройство, при котором человек ходит и совершает различные действия во сне. Делает он это автоматически, неосознанно. Такое поведение является опасным как для самого больного, так и для окружающих.

Подробнее о нарколепсии

Это желание уснуть в неподходящий момент. Такое чувство иногда посещает каждого из нас. Одни объясняют это ночной бессонницей, другие – усталостью на работе. На самом же деле повышенная сонливость может быть началом болезни под названием нарколепсия.

признаки болезней

Человек становится рассеянным, чувствует постоянную слабость и усталость, большинство своих действий он совершает на «автопилоте». Подобное состояние люди часто путают с началом респираторных инфекций, поэтому и не проводят своевременную диагностику и лечение.

Причины недуга

Нарколепсия – это нарушение сна, для которого характерно желание уснуть в нестандартное для этого время. Случается такое из-за сбоев в работе мозга, участки которого отвечают за периоды бодрствования и покоя.

Предвестники заболевания – головная боль, слабость, переживания, галлюцинации. Расстройство сна сказывается на качестве жизни.

Повышенная сонливость может сопровождаться каталепсией (внезапная потеря мышечного тонуса, которая происходит самопроизвольно в неподходящий момент).

Причины заболевания до конца не установлены. Учёные полагают, что сонливость развивается в результате недостаточного уровня активного вещества головного мозга – орексина. Также расстройство может возникать на фоне психических заболеваний.

Нарколепсия симптомы может иметь самые разные – от постоянного желания уснуть до полной «отключки».

повышенная сонливость

В группе риска находятся следующие люди:

  • Получившие травмы головы.
  • Беременные женщины.
  • Те, у кого в роду есть психические расстройства.
  • Дети, школьники, студенты.

Симптомы заболевания

Чтобы распознать недуг и своевременно принять меры, нужно знать его симптоматику. Среди наиболее распространенных признаков следующие:

  • Сонливость в течение дня без видимых на то причин.
  • Сон занимает от нескольких секунд до пятнадцати-двадцати минут.
  • Рассеянность, отсутствие концентрации.
  • Постоянная усталость. Засыпание в маршрутках, во время бесед, на работе.
  • Слабость мышц в области колен. Ощущение, что ноги подкашиваются.
  • Кратковременный паралич, сопровождающийся иногда отсутствием речи.
  • Появление галлюцинаций и других расстройств психики.
  • Человек начинает видеть сновидения, едва закрыв глаза.
  • Ночной сон прерывистый.
  • Неспособность контролировать себя при пробуждении, утренняя каталепсия.
  • Гипергидроз (повышенная потливость).
  • Тахикардия (увеличенное число сердечных сокращений).

Данные симптомы в комплексе или одиночно встречаются у всех больных нарколепсией. Часто они принимаются за признаки болезней другого характера. Со временем симптомы нарастают, и человек может стать опасным для окружающих. К примеру, когда управляет транспортным средством или работает с механизмами.

Ночные кошмары как причина проблемы

Все люди хоть раз в своей жизни сталкиваются с ночными кошмарами. Особенно часто плохие сны видят маленькие дети. Так, быть может, поэтому краткое дневное засыпание (нарколепсия) – результат ужасных сновидений? Страх, беспокойство, которые испытывает человек во время ночного отдыха, в результате приводят к усталости и подавленности днём.

Кошмары – это нормальное явление, однако они могут не только вызвать желание уснуть, но и повлиять на здоровье человека в целом.

глубокий сон

Во-первых, ужасающие сны – первый шаг к депрессии и стрессам, на фоне которых может даже развиться рак! Иногда такие сновидения приводят также к суицидам.

Во-вторых, кошмары, мучащие человека ночью, нередко вызывают ожирение, диабет и болезни сердца, сосудов. Поэтому с такими расстройствами сна необходимо бороться.

Способы устранения проблемы:

  1. Психотерапия. Консультации психолога, психиатра.
  2. Соблюдение диеты перед сном. Злоупотребление пищей делает наш мозг во время сна более активным, что, в свою очередь, провоцирует появление страшных сновидений.
  3. Борьба со стрессом. Йога, длительные прогулки на свежем воздухе, в том числе и перед сном. Хороший способ – медитация. Справиться с депрессией и стрессом помогут также любимые занятия, хобби – вязание, вышивание, бисероплетение, чтение книг и журналов, просмотр позитивных фильмов.
  4. Расслабляющие и успокаивающие ванны перед сном.
  5. Особое внимание следует уделить тем лекарственным препаратам, которые человек привык употреблять. Возможно, причина беспокойного сна кроется именно в них. Это касается в первую очередь антидепрессантов и транквилизаторов.
  6. Нужно свести к минимуму употребление кофеина, алкоголя, уменьшить количество выкуриваемых сигарет.
  7. Хорошо бы научиться мечтать и абстрагироваться. Положительные эмоции и настрой способны победить кошмары и бессонницу.
  8. Следует научиться совмещать работу и отдых. Большинство кошмаров возникает на фоне переутомления.
  9. Посетить пару сеансов гипноза.

Следует отметить, что ночные кошмары могут не только стать причиной болезни, они также предупреждают человека об уже имеющихся проблемах. Так что прислушайтесь к своему организму!

Недуг – результат бессонницы?

Нарколепсия симптомы имеет самые неоднозначные. Однако главные из них – сонливость и каталепсия. Зачастую желание поспать в дневное время появляется тогда, когда человек не высыпается ночью. Основная причина – это бессонница.

нарколепсия симптомы

Бессонница – это трудности, связанные с засыпанием и продолжительностью сна. С такой проблемой сталкивается значительная часть населения планеты. Причём разных возрастных категорий.

Причинами расстройств могут быть следующие:

  • Неподходящая для сна обстановка – шумы, крики, неудобный матрас или подушка, температурный режим, насекомые, храп партнера.
  • Новая неизвестная обстановка – переезд, путешествия, перелёт, резкая смена часовых поясов, непривычная ночная работа (к примеру, вахтовый метод – организм привыкает пару ночей не спать, и в результате, когда нужно уснуть, сделать это не получается).
  • Болезни, сопровождающиеся болью, затрудненным дыханием, расстройствами кишечника и мочевого пузыря.
  • Депрессии, стрессы.

Бессонница, как и нарколепсия, лечение требует произвести немедленно. Человек, который долгое время проводит без сна, становится похожим на наркомана – он раздражителен, напряжён, состояние его рассеянное и тревожное. Ясное дело, ничем хорошим закончиться это не может.

Основные методы лечения бессонницы такие же, как нарколепсии или ночных кошмаров: больше двигательной активности днём, расслабляющие ванны, благоприятные эмоции и ограничение дневного сна.

Хороши в борьбе с бессонницей травяные чаи и настои, которые действуют успокаивающе.

Часто для лечения подобных расстройств врачи назначают снотворные. Недостаток лекарств – быстрое привыкание организма к ним. Поэтому лучший помощник – это народные средства, которые действуют более мягко.

Секреты народной медицины. Рецепты лечебных отваров

  • Две столовых ложки измельчённых шишек хмеля настоять один час в 500 мл кипятка. Процедить и пить по четверти стакана три раза в день до еды. Лёгкая релаксация обеспечена.
  • Настойка корня пиона. Лекарство можно приобрести в аптеке. Принимают его три раза в день по одной чайной ложке.
  • Успокаивающим и усыпляющим действием обладает пустырник. Четыре ложки травы нужно залить стаканом кипятка и настоять в закрытом тёмном месте примерно два часа. Пить по третьей части стакана за полчаса до еды.

Диагностика и лечение

Прежде всего, чтобы исключить другие возможные заболевания, следует обратиться с приступами нарколепсии к специалисту. Медицинские расстройства сна лечит сомнолог.

После осмотра и изучения жалоб пациента для подтверждения диагноза проводится два теста – на множественную латенцию ко сну и полисомнография.

нарколепсия как избавиться

Полисомнография – это исследование сна больного, во время которого регистрируются все физиологические процессы – храп, положение тела, мимика, активность мозга, тонус, движения конечностей, частота дыхания. Проводится диагностика в медицинском учреждении с помощью специальных приборов и электродов. Этот метод позволяет определить большую часть всех сомнологических расстройств. Тест на множественную латенцию ко сну (MSLT) назначают на следующий день после полисомнографии.

MSLT проводится таким же образом, только изучается сон днём. Тест делают 5-6 раз с интервалом в два часа. После такого обследования специалисты получают рисунок сна – паттерн, который для больных нарколепсией будет специфическим.

Вдобавок ко всему могут также назначить энцефалографию – диагностику биоэлектрической активности головного мозга.

На сегодняшний день неисцелима эта болезнь - нарколепсия. Лечение направлено только на облегчение неприятных симптомов недуга. Для этого могут приписать препараты, нормализирующие сон. Больному рекомендуется соблюдать режим дня и вести здоровый образ жизни, а также отказаться от вредных привычек.

Профилактика расстройств сна

Наилучшая профилактика проблемы – физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе и правильное питание. К сожалению, мы живём в такое время, когда мало кто задумывается о здоровом образе жизни. Работа – дом – работа. Люди стали меньше уделять внимания себе и своему здоровью. Отсюда и все недуги! Признаки болезней во многих случаях связываются именно с расстройствами сна. Соблюдая простые правила, можно избежать таких состояний, как бессонница и нарколепсия (причины их были описаны выше).

нарколепсия лечение

  1. Следует просыпаться и засыпать приблизительно в одно и то же время.
  2. Ограничить вещества, содержащие кофеин.
  3. Избегать употребления алкоголя в вечерние часы.
  4. Если есть проблемы с ночным сном, нужно ограничить или исключить сон днём.
  5. Физическая зарядка и занятия спортом – неотъемлемые мероприятия для тех, у кого наблюдаются описанные выше проблемы.
  6. Благоприятное действие оказывают тёплые успокаивающие ванны на травах и ароматических маслах.
  7. Перед сном не рекомендуется употреблять пищу.
  8. Следует избегать эмоциональных перенапряжений, нервных расстройств, стрессов.
  9. Нельзя злоупотреблять лекарствами, особенно транквилизаторами.
  10. Если подобные мероприятия не помогают устранить нарушение сна, лечение нужно производить медикаментозным способом.

Проблемы со сном (бессонница, нарколепсия) – это, к сожалению, не редкость сегодня. Однако решать такой вопрос как-то нужно, иначе вскоре человек станет злобным, раздражённым и совсем не заинтересованным в жизни. Есть, конечно, случаи, когда люди спокойно существуют без ночного сна и прекрасно себя чувствуют. Их можно назвать исключением из правил, феноменом.

Рекордсменом в номинации «жизнь без сна» стал белорус Яков Циперович. Он в свои почти шестьдесят два года не спит уже тридцать шесть лет! После клинической смерти у мужчины просто пропала способность спать. Более того, он практически не стареет. Наука пока не может объяснить этот загадочный факт. Соревнуется с Яковом украинец Фёдор Нестерчук, который не спит 20 лет подряд. Он не устаёт и не чувствует слабости. Ночной отдых мужчина заменяет чтением книг и игрой в шахматы с компьютером.

Заключение

От того, как человек отдыхает, зависит его настроение и здоровье. Расстройство сна – это болезнь, которая требует разумного подхода и правильного лечения. Один раз преодолев недуг, вы не получите стопроцентной гарантии того, что не наступит вторичная нарколепсия или бессонница. Такие проблемы в некоторых случаях бывают опасны для жизни. При этом пострадать может как сам больной, так и окружающие. Ведь часто аварии на производствах или на дороге спровоцированы кратковременным сном, который люди, страдающие хроническим недосыпанием, просто не в силах контролировать.

Человек, который сталкивается с расстройствами сна, должен знать, что такое нарколепсия, как избавиться от её симптомов и улучшить качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо высыпаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.