Орешник (лещина): посадка и уход. Лещина краснолистная

орешник лещина посадка и уход

Лещина обыкновенная (орешник) – лесной житель средней полосы России, известный с давних времен как великолепным вкусом своих плодов – орехов, их высокой питательной ценностью, так и приписываемыми ему народными поверьями магическими свойствами древесины. Этот полезный кустарник неоценим и для своих крылатых помощников – пчел. Его обильное весеннее цветение дает огромное количество основного корма насекомым – пыльцы, основательно поддерживая их после зимовки. Превосходная декоративность лещины, а особенно ее гибридной культуры – фундука, все чаще используется садоводами в украшении дачных участков и усадеб.

Описание культуры

Представляющая собой листопадный кустарник или невысокое, до 8 м в высоту, дерево, лещина, фото которой можно увидеть в статье, имеет декоративный и привлекательный вид. Овальная или шаровидная густая крона и светлая гладкая серо-коричневая кора с поперечными полосами создают приятное впечатление. Цветение фундука происходит ранней весной, еще до того, как распускаются листья. Так как лещина является однодомным растением, на ней появляются красивые тычиночные сережки, одиночные или собранные в пучки, и пестичные цветки. Четыре раздвоенные соединенные тычинки составляют цветок. Весеннее цветение фундука – красивое жизнеутверждающее зрелище. Плод лещины – орех. Они опушены зеленоватой плюской и объединены в соплодия по 3-5 и более штук. Фундук плодоносит ежегодно, чередуя обильные и умеренные урожаи. Начинающееся с 5–8-го года плодоношение характерно для такой культуры, как орешник (лещина). Посадка и уход определяются способом высаживания.

лещина фото

Орехи: состав и польза

Созревшие ядра лещины не только очень вкусны, но и наиболее калорийны из всех видов орехов. Они превышают по питательности продукты, выпускаемые мясо-молочной промышленностью. Содержащиеся в орехах жирные масла, микроэлементы, витамины, аминокислоты и их уникальные соединения придают ядрам великолепные вкусовые и целебные качества. Употребление их в пищу полезно детям и взрослым, оно способствует многогранному развитию молодого организма, а также продлению жизни и поддержанию здоровья на качественном уровне у людей зрелого возраста. Орехи едят сырыми или поджаренными, добавляют как наполнитель при производстве шоколада, кондитерских изделий, восточных сладостей. А обладающее превосходным вкусом ореховое масло является составляющей салатов, горячих и холодных закусок. Продолжительный срок хранения плодов фундука (3-4 года), на протяжении которого они не теряют своих основных качеств, – еще одно преимущество этого уникального продукта.

посадка лещины

Имеющиеся в коре и листьях орешника дубильные вещества, танины, эфирные масла позволяют эффективно использовать их в парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Лечебные свойства

Высокие бактерицидные свойства лещины успешно используют при лечении заболеваний кожи (нейродермиты, экземы и др.). Молодые листья растения облегчают болезненные проявления при поражениях печени, а очищенные плоды (без коричневой шелухи) в смеси с мёдом усиливают кроветворную функцию организма и снимают ревматические боли. Водочные настои орехов успешно применяются в лечении легочных проблем, бронхитов, лихорадочных состояний, почечнокаменных заболеваний. Растертые ядра, тщательно смешанные с яичным белком, – прекрасное средство от химических и тепловых ожогов. Отвары весенней коры облегчают лихорадочные состояния при малярии, ореховое масло помогает в борьбе с гельминтами, используется в косметологии.

лещина краснолистная

Лещина: фото, демонстрирующие декоративность

Не менее важны и декоративные качества кустарника. Лещина ценится ландшафтными дизайнерами садовых территорий благодаря плотной листве, которая по осени окрашивается в жёлтые и красные тона. Существуют и весьма живописные формы орешника с замечательным пунцовым оттенком листьев, сохраняющимся на протяжении всего сезона. Это так называемая лещина краснолистная. Использование таких необычных растений в приусадебном ландшафтном дизайне не просто украсит пространство, а сделает его уникальным и неповторимым.

Краснолистная и зеленолистная лещина

лещина обыкновенная орешник

Чтобы обеспечить ежегодное плодоношение, следует высаживать на участке взаимоопыляемые сорта. Орешник «первенец» и «тамбовский ранний» как раз являются опылителями краснолистных форм. Образуя достаточное количество зимостойких мужских соцветий, они препятствуют потере урожайности. Так как зимой у лещины нередко погибает пыльца, но сохраняются женские цветки, которые впоследствии опыляются за счёт зимних запасов сорта-опылителя. Виды фундука с зелеными листьями считаются более зимостойкими. А лещина краснолистная – уязвимой в холодное время года. Однако и из числа краснолистных славятся своей морозоустойчивостью сорта «мария макаревич» и «пушкинский красный».

Ещё в начале прошлого века И. В. Мичурин, работая над акклиматизацией южных видов фундука, получил зимостойкие культуры. Впоследствии за годы селекционных работ были созданы новые сорта фундука с великолепными характеристиками, успешно произрастающие сегодня как в южных, так и в умеренных широтах России.

Орешник (лещина): посадка и уход

Фундук отдает предпочтение восточным и северо-восточным участкам невысоких склонов. Именно в этих районах минимальна опасность получения ожогов или подмерзаний. Лещина теневынослива, но постоянное затенение может привести к потере урожайности и декоративности. Выбирать для посадки следует защищенные от яркого солнечного света и сильного ветра участки с плодородными, хорошо дренированными нейтральными почвами без подтопления подземными водами. Для получения устойчивых урожаев ореха высаживать кустарник нужно с интервалом 3 метра для возможности перекрестного ветрового опыления.

лещина посадка и уход

Размножение орешника

Посадка лещины – процесс несложный, но требующий времени, если посадочный материал готовить самостоятельно. Лещина размножается семенами, делением куста или корневыми отводками, которые пригибают к земле и, пришпиливая, укладывают в бороздки и засыпают грунтом. Верхушки веточек аккуратно приподнимают и привязывают к колышкам. Спустя год хорошо укоренившиеся отводки можно пересадить на выбранное постоянное место. Посадка лещины семенами - более длительный и трудоемкий процесс. Во-первых, потребуется стратификация, т. е. длительное охлаждение высаженных в грунт семян, имитирующее биологическую зиму. А во-вторых, при таком размножении изменяются основные признаки материнской культуры, и сорт не сохраняется. Обычно сеянцы фундука перерождаются в полуфундук, который, впрочем, не уступает во вкусовых и декоративных качествах материнской форме. Естественно, отодвигается и время начала плодоношения. Посевным материалом выступают спелые орехи – лещина. Посадка и уход достаточно просты. Высевают семена осенью, заглубляя на 7-8 см, или весной – на 5-6 см. При посадке семенами лещина начинает плодоносить через 6-8 лет, вегетативное размножение дает возможность молодому кусту вступить в пору плодоношения на 3-4 год.

Вегетативное размножение

Разрастается куст за счет спящих почек, расположенных на корневище. У 2-3-летних побегов слабые корни. Их необходимо подрастить еще пару лет. Хорошо приживаются отводки, имеющие корни более 15 см. Приобретенные или выращенные саженцы орешника можно высаживать весной или осенью. Предпосадочная обработка растения заключается в обрезке отмерших или поломанных корней и обмакивании их в навозно-глиняную болтушку, предохраняющую от загнивания. Опавшая с орешника листва привносит в почву полный комплекс необходимых для культуры питательных веществ. Поэтому в посадочную яму для саженца стоит добавить именно такой почвы - из-под куста взрослого фундука - и перегноя. Саженец аккуратно устраивают в лунке, присыпают почвой и, утрамбовывая, хорошо проливают. Корневая шейка растения должна возвышаться над уровнем земли на 3-4 см. Завершающим этапом посадки является мульчирование грунта в том месте, где высадили такое растение, как орешник (лещина). Посадка и уход на данном этапе необременительны для садовода.

плод лещины

Формирование куста

Обеспечение декоративности кустарника не доставляет особых хлопот садоводу. Его практически не обрезают, убирая только сломанные ветки и ненужную поросль. Формируют куст в 6-8 стволов и впоследствии только поддерживают его внешний вид. Жизнеспособным кустарник является 70-90 лет, но плодоносит в первые 20 лет. Потому примерно с этого возраста следует начать замену старых стволов на новую поросль, каждый год обрезая по 2-3 ствола. Имитируя деревце, выбирают один ствол и на полуметровой высоте формируют 4-6 скелетных веток. Обязательно удаляют всю прикорневую поросль. Великолепное оформление садового участка достигается минимальными затратами, которых требует декоративная культура орешник (лещина). Посадка и уход, а также обрезка фундука являются несложными манипуляциями, тем не менее приносящими эстетическое удовлетворение и хороший урожай орехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.