Забытая вербена: выращивание и уход за растением

Среди множества разнообразных декоративных растений существуют цветы, неизвестные широкому кругу садоводов или незаслуженно забытые. Таким растением является вербена, выращивание которой началось еще в древности. Люди издавна знали о лекарственных свойствах растения, а сегодня оно известно немногим (о вербене упоминается в сериале «Дневники вампира», как о средстве борьбы с вурдалаками). Садоводы в 19 веке привезли несколько видов цветов из субтропиков Америки.

Сегодня широкую известность приобретает гибридная вербена, выращивание которой становится любимым занятием многих цветоводов. Культура получена в результате долгой и сложной гибридизации. Растение привлекает к себе внимание сочной яркой окраской цветков, которая варьируется от красной до синей и фиолетовой. Существуют и другие цвета и оттенки, отсутствует только желтый. Можно встретить двухцветные виды с белыми глазками. У некоторых растений цветки группируются в щиток, в котором может находиться до 50 единиц.
За время работы с растением селекционерами созданы различные сорта, различающиеся по высоте, строению куста и размерам соцветий. Для многих уже не актуален вопрос, как вырастить вербену высотой полметра, с раскидистой или компактной кроной.

Распространены также сорта канадской и жесткой вербены. Эти цветы активно используются при оформлении рабаток, клумб, они прекрасно украшают балконы. У канадской вербены светло-малиновые бутоны, а у жесткой – нежные лилово-розовые. Для составления букетов отлично подойдет буэнос-айресская вербена, выращивание которой позволяет получить растения высотой более метра с оригинальной голубовато-фиолетовой (аметистовой) окраской цветков.
Все виды вербены являются многолетними растениями, хотя выращиваются как однолетники, потому что очень любят тепло.

Размножение производят семенами или черенкованием. Чтобы получилась красивая здоровая вербена, выращивание рассады начинают производить в конце февраля - первые дни марта. Для этого семена сажают в заранее подготовленный субстрат для однолетних растений. Всходы появляются медленно и недружно, для этого им требуется от 10 до 12 дней. Для ускорения прорастания семена прогревают под лампой или на солнце при температуре 30 градусов. Ящики с рассадой должны располагаться в помещении, в котором будет не холоднее +23 град. Поскольку рассада не любит избытка влаги, ее лучше понемногу опрыскивать.

На следующем этапе производится пикирование сеянцев в отдельные емкости. После того, как они приживутся, их необходимо прищипнуть на высоте около 7 см, это увеличит кустистость вербены. При высаживании рассады соблюдают интервал не менее 20 сантиметров между рядами и растениями. Размножать растение можно и вегетативным способом – черенками.

В июне вместе с многими другими растениями зацветает и вербена. Выращивание культуры в этот период должно учитывать все правила агротехники, и тогда цветение будет продолжаться все лето и осень. Лучше всего вербена цветет при жаркой сухой погоде, хотя с успехом переносит и похолодание до 2-3 градусов.
При выращивании растения не стоит вносить большого количества органики, особенно навоза. Это вызывает обильное разрастание побегов в ущерб цветению.

Лучшими местами для посадок являются цветники возле дома, где постоянно присутствует солнце. Неплохо развивается вербена, выращивание которой производят на балконе с южной и юго-восточной стороны. Чтобы добиться наилучшей гармонии цветов, синие и голубые сорта вербены можно сочетать с оранжевыми или желтыми кустиками календулы, бархатцев, циний или диморфотек, а красные – с белыми петуниями или львиным зевом.
Из вербены получаются прекрасные букеты, которые долго стоят в воде. Они не только украсят дом, но и станут прекрасным подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.