Рецепт: "Яйца в горчичном соусе". Варианты приготовления соуса

Яйца – один из кулинарных компонентов, которые присутствуют в огромном количестве блюд. Неоспоримым их достоинством является также то, что они вполне успешно выступают в качестве самостоятельного блюда – и съедаются охотно и всеми. Печально то, что обычно яичные кушанья представлены только яичницами, омлетами и – реже – вареными яйцами, которым сопутствуют только соль и майонез. Именно поэтому последний вариант мало приветствуется большинством людей. Он быстро прискучивает и довольно неинтересен во вкусовом плане. А ведь, зная рецепт яйца в горчичном соусе, можно стать великим поклонником именно такого способа приготовления. Тем более что приготовление отличается от обычного отваривания в основном стряпанием «подливки».

рецепт яйца в горчичном соусе

Просто, быстро и вкусно

Предлагаем для начала простейший рецепт яйца в горчичном соусе. Его исполнение много времени не займет. Да и понадобятся только горчица, сахар, яйцо, сливки, майонез и лимон. И воплощается в жизнь он очень просто. Из лимончика отжимается сок, смешивается с двумя ложками майонеза, четвертью литра сливок и половиной упаковки крепкой горчицы. Для смягчения кислинки досыпается ложка сахара (большая или маленькая – решать вам); соль и белый перец – тоже по вашему вкусу. Чтобы придать соусу большей густоты, в него можно добавить одно мелко рубленное вареное яичко, а для аромата – измельченную зелень. Все составляющие вымешиваются, и соусом заливаются половинки крутых яиц. Его количества хватит на целых 8 штук.

Яичная горка

Есть и другой рецепт яйца в горчичном соусе, отличающийся не только «подливкой», но и способом подачи. Сами яйца, естественно, варятся, но подаются не целыми или половинками, а нарезаются толстыми кружками, которые выкладываются пирамидкой. Готовится соус: 30 г острой горчицы размешиваются в равных объемах уксуса и постного масла (по полстакана); подлива присаливается, и ею заливается горка. Сверху для красоты и обогащения вкуса размещаются листовой салат, кружки редиски и разнообразная рубленая зелень.

горчица сахар яйцо

Яйца в оболочке из бекона

Еще более интересный рецепт «Яйца в горчичном соусе», обогащенный еще и «чехлом» из бекона. Смысл в том, что крутые яйца режутся на четвертинки, и каждая заворачивается в беконную ленточку. Мяса пойдет немного: на 4 яйца – всего 100 г. Соус для такого блюда тоже несколько иной: соединяются полстакана горчицы, треть – натурального меда, четверть – яблочного уксуса и столовая ложка любого кетчупа. Подливка должна настояться в прохладе сутки. Завернутые яйца десять минут запекаются в горячей духовке, обливаются соусом и с удовольствием съедаются.

яйца рецепты с фото

Яйца по-немецки

Германия тоже отдала должное блюду и модифицировала рецепт яйца в горчичном соусе под свои вкусы. Соус немцы готовят совершенно не так, как все остальные. Кубик сливочного масла весом около 50 г медленно растапливается и убирается с плиты. В нем размешивается ложка с горкой муки; ее не поджаривают. В размешанную массу, снова помещенную на огонь, по чуть-чуть доливают пол-литра молока, интенсивно вымешивая. Влив все молоко, солят и припавляют, а едва закипит – снова снимают с конфорки. Когда немного охладится – добавляют две ложки горчицы, старательно вымешивают, но на огонь больше не возвращают. Соус выходит почти вязкий, густой; если вам хочется более жидкого – кладите меньше муки. Опять же: если он не устраивает вас по остроте – добавьте горчицы.

Этот соус немцы используют не только к яйцам: у них принято одновременно подавать вареную, предварительно порезанную картошку. Но можно ограничиться и одними яйцами, поданными целиком или половинками.

Как видим, можно очень разнообразно приготовить «горчичные» яйца. Рецепты (с фото это видно замечательно) непременно дают вкусный и аппетитный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.