Можжевельник: размножение и уход. Размножение можжевельника черенками

Среди хвойных декоративных пород деревьев и кустарников особенно популярен можжевельник. Свое право быть любимчиком в ландшафтном дизайне он получил за неприхотливость к почвенному составу и климатическим изменениям. Можжевельник прекрасно переносит как сильные морозы, так и продолжительную засуху, очень любит свет. Привлекает дизайнеров и садоводов разнообразие форм куста и окраски хвои. А чарующий, едва уловимый аромат дополняет все это великолепие.

География произрастания

Можжевельник – широко распространенное хвойное растение, для произрастания которого подходят как засушливые районы Мексики, так и Азия, Америка и Кавказ. Высокие и средние можжевельниковые кустарники прекрасно чувствуют себя в лиственных и хвойных лесах, а низкие – на скалах.

Можжевельник размножение

В естественной природе посадки кустарника группами занимают небольшие площади. В настоящее время насчитывается шесть десятков можжевельников разных видов. Этот хвойник – долгожитель. При благоприятных условиях произрастания можжевельник может прожить пять и более столетий.

Описание вида

Хвоя можжевельника имеет голубовато-зеленый цвет и заостренные на кончиках трехгранные иголочки. По внешнему виду она напоминает хвою кипарисовых растений. Можжевельник, размножение которого происходит несколькими способами, имеет почки. У них почти никогда не бывает чешуек. Листья растения заменяет хвоя, на которой они с возрастом появляются.

Размножение можжевельника осенью

Шишки имеют шаровидную, редко удлиненную форму. Они очень мясистые, чешуйки смыкаются плотно, и это мешает им полностью раскрыться. Очень эффектно смотрятся синие или серые шишечки на зеленой с голубоватым оттенком хвое.

Использование

Можжевельник используется для одиночной посадки и в крупных массивах. Низкорослыми и стелющимися хвойниками покрывают склоны, из них строят каменистые сады. Ими укрепляют откосы. У можжевельника есть недостаток – он не переносит задымленности и загазованности воздуха. Поэтому его редко используют для озеленения городских садов и парков.

Карликовые виды можжевельника растут в домашних условиях, но при этом их нужно регулярно опрыскивать. Из этих хвойников формируют бонсай в миниатюре. Для этого подойдут саженцы, у которых хвоя жесткая, с блеском, а ствол изогнутый. Если бонсаи из карликовых можжевельников высаживать на улице, нужно обеспечить их защиту от порывов ветра. В холодное время года следует прикрыть верхушку деревца, чтобы защитить от замерзания. При контакте растения со снегом хвоя может получить ожог. Поэтому лучше маленькие деревца посадить под навесом.

Размножение культуры семенами

Красивым декоративным растением является можжевельник. Размножение семенами дает низкую всхожесть. Если даже они дружно прорастут, всходы легко повреждаются, и поэтому их непросто сохранить.

Можжевельник размножение семенами

Но если вы сторонник семенного размножения этого растения, то процедура такова. Размножение можжевельника осенью предполагает посев семян в ящики с плодородной землей. Как только наступят холода, вынесите ящики с посадками на улицу сроком на четыре месяца, так они закалятся. Весной пережившие зиму семена пересадите в другие ящики или горшки и снова держите на улице. Всходы появятся только на следующий год. Им нужно много солнышка, их нужно поливать и подкармливать. Ни в коем случае не допускайте пересыхания почвы. Не торопите время, из посеянного семени обязательно вырастет куст или деревце этого хвойника, если вы будете за ним хорошо ухаживать.

Разными способами можно вырастить можжевельник. Размножение семенами обычно осуществляется весной и требует определенной подготовки. Предназначенные для посева, они должны пройти скарификацию, то есть оцарапывание оболочки. Так семена дадут первые всходы намного раньше.

Размножение растения черенками

Размножение можжевельника черенками – привычный способ для садоводов. Однако следует помнить, что некоторые виды плохо черенкуются. С дикорастущих растений побеги брать не рекомендуется. Черенки будут крепче и лучше приживутся, если взять их с молодого дерева или куста в возрасте 8-10 лет.

Размножение можжевельника черенками осенью - не лучший вариант для этой процедуры. Лучше этим заняться сразу после зимних холодов, в начале весны. Для этого нужно срезать однолетний побег 10-12 см длины и поместить его в стимулирующий рост раствор сроком на одни сутки. После этого посадите черенок в землю, перемешанную с торфом и песком.

Размножение можжевельника черенками

Глубина посадки не должна быть больше трех сантиметров. Виды стелющегося можжевельника высаживают с учетом наклона в 60 градусов, а колоновидного – строго по вертикали. Важно не перепутать низ и верх черенка, для чего он срезается с небольшим кусочком коры.

Размножение можжевельника черенками предполагает несколько этапов. Следующий заключается в их укрытии пленкой на два месяца. Место подыщите затемненное. Чтобы черенки не пересохли, каждый день опрыскивайте их водой.

Когда они хорошо укоренятся, пересадите в другие ящики и оставьте на два года. По истечении этого времени определите для них постоянное место произрастания и высаживайте в грунт. Размножение можжевельника черенками осенью и зимой тоже можно осуществлять. Главное, соблюдайте все необходимые условия для укоренения саженцев.

Размножение можжевельника отводками

Такой способ размножения отличается простотой. Применяется он с начала весны до середины лета. Для этого нужно взять молоденькую веточку кустарника, расположенную у земли, сделать на ней надрез по косой линии. Вставить в него любую палочку, укрепить в земле и сверху засыпать почвой.

Можжевельник уход и размножение

Когда образуются новые корни, секатором срежьте саженец и высадите в отдельную лунку. Размножение можжевельника осенью не так предпочтительно, как весной. Через несколько лет растение подрастет, и можно будет формировать его внешний вид.

Можжевельник: размножение прививкой

Чтобы сохранить ценные качества редкого вида можжевельника, размножение осуществляют прививкой побега на близкое по виду растение. При таком размножении точно передаются лучшие качества материнского растения. Следует знать, что растут привитые кусты медленно. Но этот метод позволяет проводить размножение на 3-5-годовалых саженцах и получать новые сорта можжевельника.

Прививка осуществляется в тот период, когда растение проснулось от зимы и началось сокодвижение. Прививочным материалом являются молодые побеги с верхних ярусов куста, которые прививают на любой вид можжевельника.

Можжевельник, размножение которого осуществляется прививкой, нужно укрывать от солнца. Если через полтора месяца распустятся почки на побегах, процесс прошел удачно.

Казацкий можжевельник

Этот вид хвойника получил самое широкое распространение среди других представителей рода кипарисовых. Это очень ветвистый стелющийся кустарник, высота которого достигает 1,5 метров, а ширина – 20 метров и более. За неприхотливость и шикарный внешний вид казацкий можжевельник очень любим ландшафтными дизайнерами. Он прекрасно переносит морозы, устойчив к ветрам и засухе. А его способность убивать микробы выработала у хвойника устойчивость к поражению различными заболеваниями.

Казацкий можжевельник размножение

Куст казацкого можжевельника не теряет своей декоративности в течение всего года. Он прекрасно смотрится на почве, снегу и камнях. Его используют в одиночных посадках и группами, из него создают живую изгородь. Казацкий можжевельник отличается неприятным запахом, если растереть хвою.

Нетребователен к произрастанию можжевельник. Уход и размножение осуществляются в небогатой питательными веществами почве. Но все же он будет лучше расти, если в нее добавить немного доломитовой муки или извести. Жирная черноземная почва может навредить растению. Произрастая на ней, оно подвержено поражению грибковыми заболеваниями.

Размножение казацкого можжевельника семенами

Такой способ размножения можно осуществить с применением стратификации. Перед наступлением морозов семена высевайте в приготовленные ящики и закапывайте их под снег. Там они будут оставаться на протяжении всего зимнего периода. Стратификация необходима для того, чтобы ускорить прорастание семян.

Весной высевайте их в грунт и ждите всходов. А если эту процедуру не проводить, то семена взойдут только на следующий год. Таким способом в основном размножается хвойник в естественной природе.

Черенкование

Казацкий можжевельник, размножение которого осуществляется черенками, хорошо приживается. Его нужно проводить весной, пока не началось движение соков, или осенью. Высаживать черенки нужно в пасмурную погоду, чтобы не причинить вред саженцам и взрослым деревьям, от которых их брали. Черенки будут лучше, если срезать верхушки побегов. Они не должны долго оставаться сухими. Поэтому сразу оберните их хорошо смоченной тканью или поместите в пакет с водой.

Черенки срезайте с кусочком коры, иначе они не укоренятся. Обработайте их раствором для роста хвойников и высаживайте на отведенное для посадки место.

Как правило, дальнейший рост саженцев осуществляется в питомнике в течение 1-3 лет. Корневая система у крупных черенков развивается быстрее, а это значит, что время их доращивания в питомнике сократится.

Размножение казацкого можжевельника отводками

В течение всего вегетативного периода казацкий можжевельник, размножение которого осуществляется отводками, требует соответствующего ухода. Пригнутые и пришпиленные к земле ветки необходимо периодически поливать, а землю вокруг растения окучивать.

Чтобы лучше прижились побеги казацкого можжевельника, нужно в почву добавить скорлупу кокосового ореха, немного песка и торфа. Хвою на конце побега оборвите, стебель должен быть голым. Через полгода-год произойдет укоренение отводков и появление вертикальных побегов. Их отделите и пересадите в грунт.

Если особую сортовую ценность имеет можжевельник, размножение осуществляется прививкой. Однако следует помнить, что приживаемость побегов при таком размножении невелика.

Разновидности можжевельника

Можжевельник посадка и уход размножение

  • Китайский – он бывает и высоким двадцатиметровым деревом, и карликовой формы кустарником.
  • Обыкновенный можжевельник – это древовидное растение конусовидной формы высотой до десяти метров. Если растет кустарником, то очень медленно и имеет яйцевидную форму.
  • Горизонтальный – ползучий или стелющийся кустарник до полуметра высотой.
  • Казацкий – он может быть четырехметровым деревом и стелющимся кустарником.
  • Чешуйчатый – кустарник с густыми ветвями и ярко-зеленой хвоей. Он устойчив к заморозкам и засухе.

Уход

Эти растения любят свет, в тени их декоративность теряется. Многие сорта устойчивы к морозам. Нуждаются в укрывании на зиму только молодые растения и теплолюбивые виды. Обрезку хвойник переносит хорошо. Ее нужно делать для формирования определенной формы куста или для ограничения роста стелющихся можжевельников. Хотя сухие ветки можно удалять, как только они появятся.

В регулярном уходе нуждается можжевельник. Посадка и уход, размножение осуществляются при обильном поливе, который особенно необходим хвойнику в засуху. В этот период поливайте растение несколько раз за сезон, по 10-30 литров воды под одно дерево. А вечером, кода солнышко не так печет, сделайте дождевание.

Землю вокруг ствола молодых деревьев или кустарников нужно регулярно пропалывать от сорняков и рыхлить после каждого полива или дождя. Каждый раз после этих процедур накладывайте свежую мульчу. При правильном и регулярном уходе можжевельник будет радовать своим внешним видом всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересное растение. Полюбила его как только увидела. Моему можжевельнику уже 5 лет. Радует своей неповторимой красотой.
Копировать ссылку
0
Великолепная информация --Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.