Что будет, если сварить банан? Как варить бананы?

Банан относится к многолетним растениям, которые произрастают в районах Юго-Восточной Азии и тихоокеанских островах. Заморский продукт пользуется популярностью среди потребителей. Чаще всего его употребляют в сыром виде. А что будет, если сварить банан? Насколько полезным и вкусным окажется такое необычное блюдо?

Польза и вред бананов

как варить бананы
Прежде всего, нужно отметит, что бананы бывают 2-х видов:

  • плантены, которым необходима термическая обработка;
  • сладкие вид, который мы видим каждый день на магазинных прилавках.

Тропический фрукт обладает массой полезных свойств. Он содержит большой объем железа, натрия, кальция, магния, фосфора и множество витамин. Это натуральный антиоксидант, который омолаживает организм и защищает его от инфекционных, простудных заболеваний.

  1. Банан – это источник энергии.
  2. Желтый ароматный фрукт восполняет суточную норму калия.
  3. Банановая мякоть, обладающая обволакивающими свойствами, полезна при гастрите.

Продукт рекомендуется употреблять тем, кто хочет бросить курить, мучается от вязкости крови и страдает от болезненных месячных. Вред банана заключается в его калорийности. Заморский фрукт может сгущать кровь, стимулировать выработку гемоглобина и провоцировать сахарный диабет. Если не употреблять бананы в большом количестве, то существенного вреда здоровью они не нанесут. Сладкий фрукт мы употребляем ежедневно. Теперь разберемся, что будет, если сварить банан.

Вареные бананы

что будет если сварить банан
Пользы от вареных бананов не больше, чем от их сырых аналогов. При термической обработке фрукт меняет вкус: он становится более сладким. Не каждый человек любит бананы в таком виде. Но если вы предпочитаете употреблять только термически обработанные фрукты, то вам подойдут вареные бананы. Рецепт их приготовления представлен ниже.

Нужно взять глубокую кастрюлю, налить туда воду и поставить емкость на плиту. Когда вода закипит, помещаем туда неочищенный банан. Сладкий фрукт вариться недолго – около 15 минут. Когда его кожура почернеет и станет мягкой, банан можно доставать из воды. Осталось его очистить и можно приступать к дегустации.

Банановое варенье

Мы разобрались, как варить бананы. Теперь усложним задачу и попробуем приготовить вкусное банановое варенье. Для этого нам понадобится:

  • 0.5 кг спелых бананов;
  • стакан сахара;
  • 2 кружки воды;
  • стеклянные банки с жестяными крышками;
  • ключ для закаток.

Фрукты нужно очистить от кожуры и порезать их на мелкие кусочки. Из сахара и воды необходимо сварить сироп. В него помещаются измельченные бананы. Фрукты нужно варить на небольшом огне, не переставая их помешивать. Когда консистенция будет напоминать густое желе, ее нужно выложить в предварительно стерилизованные банки, закрыв их крышками при помощи специального ключа для закатывания. Итак, что будет если сварить банан в сладком сиропе? Ответ: получится вкусное, полезное аппетитное варенье, которое станет отличным дополнением к чайным церемониям.

вареные бананы рецепт

Что лучше: сварить или высушить банан?

Найден ответ на вопрос: «Что будет, если сварить банан?» Теперь разберемся, насколько полезен фрукт в сушеном состоянии. Сушеные бананы отличаются сильно выраженным сладким вкусом, а их калорийность увеличивается в 5 раз. Поэтому такое блюдо не подойдет людям, страдающим сахарным диабетом. Но в целом, вяленые бананы полезны для человеческого организма. Их рекомендуют употреблять на завтрак, а также добавлять к различным кашам. Последний вариант очень нравится детям. Полезные свойства сушеного и вареного банана одинаковы. Остается только выбрать наиболее подходящий и вкусный для вас вариант или остановится на его сыром аналоге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.