Лучшие тайские лакорны (список)

Лакорны – это тайские, реже филиппинские дорамы, т. е. азиатские телевизионные сериалы. Они могут быть основаны на сюжете популярного аниме или манги, но преимущественно являются полноценными независимыми творениями. В отличие от всем известных бразильских «мыльных опер», тайские лакорны предназначены в основном для молодежной аудитории. Большинство поклонников данного жанра - это молодые девушки до 25 лет. Тайские телевизионные сериалы выпускают в разных жанрах: фэнтези, мистика, драма, но чаще всего это романтические комедии или мелодрамы. Длина такого телепроекта традиционно не превышает пятидесяти серий.

Обязательный тайский вечерний ритуал

тайские лакорны
Следует отметить, что тайские лакорны на своей родине более чем популярны. Их смотрят ежедневно повсюду: во время ужина, в кафе, на вокзалах, в мастерских и с витрин магазина. Уже длительное время сериалы являются обязательным ритуалом в жизни местного населения. Совсем недавно тайские «мыльные оперы» стали популярны в Европе и России, ведь среди русскоязычного населения довольно много ярых поклонников азиатского творчества. Первыми, кто рискнул покорить мировые голубые экраны, были дорамы, т. е. китайские, корейские и японские сериалы. Теперь от них не отстают и лакорны.

Некоторые закономерности и особенности

Тайские лакорны имеют ряд отличительных признаков, присущих исключительно им и отличающих их от иных сериалов:

  1. таиланд тайские лакорны
    Ни в одном подобном детище тайского кинематографа зритель не увидит сцен со страстными поцелуями, т. к. в данном государстве выставлять свои чувства напоказ не принято. На одном из местных каналов подобные сцены официально запрещены к трансляции.
  2. Тем не менее, лучшие тайские лакорны имеют массу сцен, демонстрирующих насилие, в том числе и изнасилования. Нельзя сказать, чтоб местные режиссеры с упоением смаковали все жуткие и отталкивающие подробности, однако просто с завидной регулярностью включают их в сюжет каждого проекта. Не стоит это пытаться понять, не стоит анализировать, просто можно попытаться принять это.
  3. Главного антагониста узнаешь сразу же по тревожному музыкальному сопровождению и фирменной хитрой ухмылке (эти две особенности будут сопровождать злодея на протяжении всего хронометража).
  4. Эмоции главных героев уж очень гипертрофированы, но зато сразу понятно, где горе, а где радость. Это Таиланд! Тайские лакорны просты и легко воспринимаемы.
  5. Центральные персонажи всегда имеют одного или нескольких друзей, которые всячески содействуют их скорейшему совместному счастью.
  6. Главные герои всегда говорят о себе в третьем лице, например, не «я хочу», а «Раса хочет». Среди поклонников данного жанра это считается очень милым.

лучшие тайские лакорны

Все западное в цене

Странным фактом также можно считать то, что все западное, появляющееся в кадре, считается невероятно престижным. Если марка одежды - то только «Диор» и «Шанель». Если показывают дом зажиточной семьи, то его обустройство будет выполнено строго по европейский стандартам. Если же персонажи владеют английским языком – это позиционируется как особое достоинство. Все богатые и уважаемые герои по сценарию только что возвратились из США или Европы. И так далее...

Для продвинутых поклонников

Не секрет, что подобные творения азиатского кинематографа весьма популярны у подростков, поэтому найти и просмотреть их можно в популярных соцсетях, завсегдатаем которых становится современная молодежь. Конечно, отыскать такое «мыло» с приличной озвучкой на русском языке довольно сложно. Однако тайские лакорны «В контакте» предлагаются к просмотру с русскими субтитрами, что довольно интересно, ведь сохраняются оригинальные голоса и интонации актеров.

 тайские лакорны список

С чего начинать?

Если у вас возникло желание приобщиться к поклонникам данного жара, можно рассмотреть два варианта. Первый заключается в просмотре классических образцов вроде «Покинутого рая» или «Пин Анона», второй предполагает изучение классификации, чтобы не испортить первое впечатление и угадать хотя бы с жанром сериала. Тайские лакорны, список которых будет представлен ниже, станут удачным выбором как для начинающего зрителя, так и для фанатично преданного поклонника.

Классика жанра

В 2014 году вышел в свет тайский лакорн «Ненависти вопреки», который благодаря построению сюжетной линии, интриге и актерскому кастингу может считаться эталоном данного жанра. Его продолжительность – всего 15 серий, сюжет построен на смешении романтики, любви и мести. Главный герой Кин - президент крупной корпорации - ведет под венец свою любимую Канок, с которой встречает целых 7 лет. Но невеста в преддверии брачной ночи решает забежать к себе домой, дабы забрать один из забытых свадебных подарков.

В это время красавица Таван сбегает от жениха, разрывает помолвку, узнав, что тот бесстыдно ей изменяет вот уже два года, а его любовница беременна.

Канок, забрав подарок, спешит к мужу по дождливым улицам на своем авто и, не заметив расстроенную Таван, сбивает ее. После ДТП Канок погибает, Таван попадает в реанимацию. Несчастный Кин в отчаянии спешит в больницу, чтоб узнать кто виновен в гибели его молодой супруги, и, узнав имя Таван, клянется отомстить ей. Вот такой лихо закрученный сюжет характерен для большинства тайских сериалов.

тайские лакорны в контакте

Классификация по жанровой принадлежности

Абсолютно все тайские сериалы можно разделить по жанровым группам. Однако стоит учесть, что чисто жанровых кинематографических проектов практически не бывает. В каждом фильме, а тем более сериале, всегда можно отыскать тесное сплетение нескольких поджанров:

  1. Мелодрама (она же романтика). Яркими представителями данного раздела являются: «Сердце Аккани», «Золотая троица», «Околдованный Ваяпак», «Ловушка любви Патапи», 4 истории любви - «Гималаи Тары», «Пин Анон», «Таддао Буссая» и, конечно же, «В сиянии солнца».
  2. Комедии. Эти сериалы заставят вас не просто улыбаться, но и заливаться хохотом: «Горничная с наворотами», «Крайний срок… выйти замуж» и классика жанра - «Неугомонная девчонка».
  3. Сугубо молодежные лакорны: «Малышка» и «Кун Чай Роннапи».
  4. Ужасы/хорроры. В этом направлении выпущено довольно мало картин, из стоящих можно назвать «Шелковый след».
  5. Мистика (не ужасы!) - «Околдованный Ваяпак».
  6. Фантастические (фэнтези). В этом разделе представлена картина с интересным названием для фэнтези - «Любовь никогда не умирает».

], тайский лакорн ненависти вопреки

Классификация по тематике и смысловой нагрузке

Тайские ланкоры в большинстве своем муссируют животрепещущие темы, лидируют среди которых:

  1. Все разновидности и последствия брака по расчету: «Ванида», «Сто способов коварного соблазнителя», «Безумная свадьба».
  2. Главный герой преднамеренно или по ошибке ворует главную героиню: «В плену любви», «Пин Анон», «Как выйти замуж», «Покинутый рай», «Узы любви», «Вор, укравший мое сердце», «Сети Купидона», «Страстная, красивая и одинокая», «Закон чести», «Горький мёд», «Дикий жар любви», «Радужное пламя», «Под одним небом», «Сто способов коварного соблазнителя».
  3. Месть, отмщение и т. д.: «И завтра я все еще буду любить тебя», «В сиянии солнца».
  4. Отдельно выделяют сериалы, в которых присутствуют сцены жестокости и насилия. Слабонервным и впечатлительным не рекомендуются. Среди них: «Поворот любви», «Горький мед», «Закон чести», «Покинутый рай», «Невероятная Бо», «В плену любви», «Сто способов коварного соблазнителя», «Вор, укравший мое сердце», «Радужное пламя».

Приятного просмотра!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.