Белый шпиц: характер, фото и способы дрессировки

Самой распространенной породой небольших собак является немецкий шпиц. Его древним потомком принято считать торфяную собаку, которая, как утверждают ученые, обитала еще в каменном веке. К сожалению, правдива данная информация или нет, стоит только гадать.

белый шпиц

Особенности шпица

Вам нравится белый шпиц? Вы хотите завести такую собаку? Но перед тем как остановить свой выбор на данной породе, необходимо знать ее особенности. Если вам по душе активный, энергичный щенок, который постоянно будет обращать на себя внимание и требовать его, то шпиц белого окраса – это то, что вам нужно.

Данная порода собак легко приживется как в загородном доме, так и в квартире. Но в последнем случае не стоит забывать, что из-за ее гиперактивности, так можно сказать, шпицу необходимо проводить как можно больше времени на открытой местности.

Характеристика шпица

Шпицы – мелкопородистые собаки. Они могут быть разных окрасов - от белого до черного, от кремового до оранжевого и смешанного. Белый шпиц является наиболее распространенной породой. Но нередко встречаются и те, у которых по всей длине шерсти раскиданы пятна (черные, серые, рыжие и коричневые). В последнем случае большим спросом пользуется черно-белый шпиц.

черно-белый шпиц

Собака этой породы очень преданна своему хозяину. Белый немецкий шпиц никогда не пропустит ни одного незнакомого человека. Она сразу оповестит вас об опасности своим громким лаем.

Как выглядит шпиц

Эта собака уникальна. Если ее мысленно поместить в квадратный ящик, то вы увидите, что высота холки питомца такая же, как и длина его туловища. Исключением является карликовый померанский шпиц белый.

Сами по себе это небольшие пушистые питомцы с ярко выраженным вверх задранным хохлатым хвостом, находящимся прямо над спиной, и небольшой гривкой, как у льва. Черный нос и темные глаза на маленькой мордочке смотрятся очень выразительно. Исключение составляют коричневые шпицы. Их носы такого же оттенка, что и шерсть.

Белый немецкий шпиц, как все виды этой породы, не имеет на мордочке ни одной складки. Его небольшие ушки-треугольники всегда подняты вверх. Их небольшие лапы чем-то напоминают кошачьи.

Благодаря небольшим параметрам, движения этой собаки плавны и легки. Нередко может создаться впечатление, что, бегая, она практически не касается земли.

Своей резвостью и внешним видом шпиц всегда вызывает улыбку на лицах окружающих его людей.

Характер шпица

Эта порода собак легко поддается дрессировке. Они легко привязываются к людям и всегда слушаются своего хозяина.

белый померанский шпиц

Немецкий шпиц очень ласков, без команды он никогда не накинется на человека. Поэтому нередко данную породу заводят в семьях, где есть дети. Для ребенка эта собака станет настоящим другом. Малышу не будет скучно с такой «нянькой». Ведь, благодаря игривости и резвости, младший друг всегда вызовет позитив. Стоит также отметить, что шпиц очень чувствителен к настроению хозяина, поэтому всегда подстраивается под него, как и любая другая собака.

Несмотря на свою доброжелательность, щенки шпица белые (как и другие их виды) с опаской относятся к новым людям. Кроме этого, они хорошо помнят отношение окружающих к ним. Поэтому относиться к таким собакам нужно одновременно и ласково и настойчиво, если вы хотите хорошенько ее выдрессировать. Шпицы любят внимание и выполняют всевозможные трюки за лакомство. Нередко их дрессируют для выступления на арене цирка.

Еда для шпица

В кормлении шпица необходимо придерживаться нескольких правил.

В первую очередь вы должны помнить, что если выберете щенка, то в обязательном порядке ему необходимо есть ту пищу, которой он питался в питомнике. Если же вы хотите изменить рацион его питания, то делать нужно это постепенно. Только так щенок безболезненно перейдет на новый корм.

Во-вторых, будь то белый померанский шпиц или же другой вид этой породы, его нужно ежедневно кормить мясом, которое обеспечит его организм полезными веществами и витаминами. К тому же суточное количество этого продукта должно составлять не меньше 1/5 веса собаки. Не стоит забывать о молоке и о твороге.

В-третьих, данная порода собаки не приемлет овощи. Поэтому их необходимо сводить к минимуму, а в некоторых случаях – к нулю.

В-четвертых, ни в коем случае в рацион собаки не должны входить ненатуральные продукты (к примеру, чипсы или колбаса), мучные изделия, макароны. Все это может способствовать неправильному обмену веществ, что в дальнейшем грозит питомцу ожирением. А шпиц, как ни одна другая собака, легко ему подвергается.

В-пятых, порции пищи должны быть небольшими. Хозяину в обязательном порядке нужно придерживаться четкого графика кормления.

Разновидности шпицев

На сегодняшний день удалось вывести 5 видов шпицев:

  1. Вольфшпиц, или кеесхонд. Это название произошло от английского слова «wolf», что в переводе на русский означает «волк». Данный вид шпицев так назвали, так как они очень похожи на волков. Самые крупные собаки достигают высоты в холке до 46 сантиметров. Обычно это серые животные, очень часто с разноцветными пятнами по бокам.
  2. Гроссшпиц, или большой немецкий шпиц, самый крупный представитель этой породы. Он вырастает до 50 сантиметров в холке и, как правило, имеет белый окрас. Этого добились ученые около 20 лет назад. Изначально у гроссшпицев была рыжая или черная шерсть.
  3. Миттельшпиц. Это средних параметров собака, достигающая максимум 38 см. Помимо белых собак, сегодня можно встретить рыжеватых, серых и черных. Шпиц бело-рыжий – самый распространенный вариант этого вида.
  4. Кляншпиц или малый немецкий шпиц. Он вырастает от 23 до 29 сантиметров в холке. Как правило, это небольшие собачки серого, белого или рыжего оттенков.
  5. Белый померанский шпиц. Он отличается своей миниатюрностью. Его высота в холке – от 18 до 22 сантиметров. Они похожи на маленьких медвежат, которые растопят сердца даже самых угрюмых людей.

белый немецкий шпиц

Общий уход за шпицем

Белый померанский шпиц, как и все остальные виды этой породы, живет долго (до 20 лет). Но для того чтобы любимец был здоров и радовал своей бесконечной энергией, необходимо правильно за ним ухаживать.

В первую очередь вы должны понимать, что эта собака требует к себе много внимания, и она очень сильно привязана к своему хозяину. Поэтому ее ни в коем случае не стоит оставлять одну на долгое время. В противном случае собака будет очень скучать без общения, таким образом, у нее нарушится психика.

шпиц бело-рыжий

Во-вторых, белый шпиц должен быть обеспечен достаточным времяпровождением на прогулке, где он может выплеснуть свои эмоции и как следует порезвиться на свежем воздухе.

В-третьих, не стоит забывать вовремя делать необходимые прививки и посещать ветеринара.

Уход за шерстью белых собак

Как мы уже говорили, шпиц – достаточно пушистая порода собак, но ухаживать за его шерстью довольно просто. Для этого купайте любимца по мере загрязнения и расчесывайте шерсть один раз примерно в семь дней. Для купания применяйте качественные шампуни именно для длинношерстных пород собак. Самыми качественными считаются американские или же европейские средства. Нередко во время купания длинношерстных питомцев используют и кондиционер для шерсти.

Если же у шпица образуются колтуны, что маловероятно у здоровой собаки, ни в коем случае не стоит их вырывать. Для этого вам понадобится специальное средство для распутывания и немного времени. Аккуратно пальцами раздвиньте «клубочек», потом расчешите.

Кроме этого, не стоит забывать о своевременном подстригании шерсти. Особое внимание нужно уделять местам между пальцами и вокруг анального отверстия. Эту процедуру вы можете выполнять самостоятельно или же обратиться к специалисту.

Уход за ногтями, глазами, ушами и зубами шпица

Шпицу также необходимо стричь когти. Упускать это не стоит. В противном случае возникает вероятность повреждения пальца или его воспаления.

карликовый померанский шпиц белый

Нередко у светлых собак очень сильно слезятся глаза. Для того чтобы удалить выделения, необходимо протереть глаза предварительно смоченным в специальном растворе ватным тампоном.

Уши шпица, как и любой другой собаки, чистят по мере загрязнения. Стоит отметить, что делать это надо как снаружи, так и внутри ушной раковины. Если же во время данной процедуры у собаки возникают болевые ощущения, то это повод обратиться к ветеринару.

Карликовые померанские белые шпицы склонны к образованию зубного камня, что вызывает не только эстетический дискомфорт, но и внутренний, пародонтоз и даже выпадение зубов.

Как дрессировать шпица

Белый шпиц с легкостью выполняет команды хозяина, если его правильно этому обучить. Конечно же, приучать собаку нужно как можно раньше. Для этого делайте все возможное, чтобы он привыкал именно к вам, своему хозяину: сами кормите, поите, выгуливайте и ласкайте его. Не стоит разрешать посторонним делать все это за вас.

Черно-белый шпиц (или другой вид этой породы) должен хорошо знать свое место. Так как в дальнейшем на команду «место» он должен следовать именно туда. Для того чтобы он узнал, где находится его угол, нужно пару раз в день подводить его к его коврику и говорить «место». Таким образом, через короткое время собака поймет, что именно означает эта команда.

Для того чтобы не возникали проблемы во время прогулки, шпиц должен освоить команду «рядом». Приучите его идти только с одной стороны от вас. При этом его лопатки должны быть на уровне ваших ног. Если же собака будет отставать или бежать вперед, потяните немного его поводком к себе и скажите: «Рядом!»

щенки шпица белые

У собаки должен быть свой поводок, который полностью соответствует ее росту и массе. С его помощью вы научите своего питомца еще и командам «лежать», «сидеть». Для этого необходимо тянуть за повод в нужном направлении. К примеру, если вы говорите собаке «лежать», то, соответственно, тянете за поводок вниз к земле.

Еще одной основной командой является команда «фу». Для того чтобы щенок понимал ее значение, положите возле него лакомства и, когда питомец будет к ним бежать, скомандуйте «фу». В случае непослушания ударьте немного собаку прутиком. Здесь очень важно использовать именно этот предмет. Рукой бить братьев младших нельзя, так как ладонь у них ассоциируется с лаской.

Помните, что любое животное будет радовать вас только в том случае, если вы правильно его воспитываете и ухаживаете за ним должным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.