Домашний арест как мера пресечения. Ограничения при домашнем аресте

В последнее время такая мера уголовного и административного наказания, как домашний арест, приобретает все большую популярность в правовых системах стран мира. С недавних пор и Россия начала активно пользоваться этой наработкой. Но наибольшее распространение домашнее ограничение передвижения в качестве наказания приобрело в США - стране, которая уверенно лидирует по показателю количества заключенных в тюрьмах. В Соединенных Штатах домашний арест может с легкостью заменять тюремное заключение по любой статье уголовного обвинения. В странах Западной Европы и России наказание "домом" применяется исключительно в определенных видах правонарушений.

Что такое домашний арест?

домашний арест как мера пресечения
По факту, домашним арестом называют меру наказания, которая может заменить стандартное тюремное заключение. Цель домашнего наказания состоит в ограничении свободы перемещения правонарушителя и запрете на частичное удовлетворение его нужд и потребностей. В качестве дополнительного бонуса домашний арест также может подразумевать ограничение общения с тем или иным человеком или группой лиц посредством телефонных разговоров, интернет-переписки и других коммуникационных средств. Таким образом, домашнее ограничение свободы подразумевает полную или частичную изоляцию правонарушителя от социума, что позволяет морально воздействовать на него, и в итоге он покается и больше не будет нарушать законодательство.

Домашний арест как мера пресечения устанавливается исключительно судебными инстанциями. При этом домашний арест также может заменять подписку о невыезде, но на более упрощенных основаниях.

Ограничения, которые водятся для нарушителя при домашнем аресте

В правовых системах разных стран мира ограничения, которым подвергается правонарушитель при домашнем аресте, отличаются в зависимости от тяжести преступления и от решения суда. Кроме того, в некоторых странах действуют особые режимы ограничения свободы передвижения, которые также предусматривают определенные рамки для человека в еде, сне, удовлетворении сексуальных потребностей и во многом другом. В основном подобные меры применяют в странах Юго-Западной Азии. Домашний арест как мера наказания активно используется всеми правовыми структурами мира. В настоящее время в российском законодательстве четко приписаны все ограничения, которые накладываются на правонарушителя при помещении его под домашний арест. Среди них:

- запрет на покидание квартиры или иного жилищного помещения в четко установленное время (зачастую с 20.00 до 6.00);

- запрет на перемещение за границы населенного пункта, административного района, области (края, республики);

- домашним арестантам запрещено посещать развлекательные и иные общественные мероприятия с большим количеством людей;

- запрещено изменять место проживания и пребывания самовольно, без предварительного уведомления следственных органов;

- в некоторых случаях правонарушитель не имеет права посещать общественные места (но не все) или объекты, расположенные в населенном пункте;

- категорически запрещено менять место работы и место учебы без письменного разрешения уголовной инспекции.

Стоит обратить особое внимание на то, что только суд может определить такую кару, как домашний арест. Постановление должно четко разъяснять причины такого решения и все тонкости и особенности отбывания наказания.

Дополнительные меры при домашнем аресте

залог и домашний арест
Помимо основных ограничений, связанных с отсутствием возможности свободного передвижения и перемещения, уголовная инспекция также вводит для правонарушителей, находящихся под домашним арестом, дополнительные меры контроля.

1. Правонарушитель должен каждый месяц (от 1 до 5 раз в зависимости от постановления суда) являться в инспекцию и отмечаться там. Если хотя бы раз осужденный не соизволит появиться, суд может дополнить ограничения и ужесточить отбывание наказания, при условии, что правонарушитель не предоставит веские доказательства уважительности пропуска регистрации (справка из больницы).

2. Несколько раз в месяц (в некоторых случаях в неделю) осужденного посещает инспектор по надзору, который также может затребовать характеристику с места работы или учебы, опросить соседей на предмет правонарушений и другое. Если поведение осужденного удовлетворительно, то суд может смягчить условия домашнего ареста.

3. За примерное поведение осужденный может быть поощрен досрочным снятием взыскания, разрешением на посещение родственников в другом городе по выходным и праздникам или получить отпуск вне дома. Также может быть уменьшен срок домашнего ареста.

4. А вот за нарушение установленного режима осужденный может повергнуться дополнительным санкциям со стороны инспекции и суда, вплоть до увеличения срока отбывания наказания.

Что считается нарушением условий домашнего ареста?

Наше законодательство устанавливает, что в определенных условиях осужденный может быть дополнительно наказан, если он совершит следующее:

1. Не явится на постановку на учет или регистрацию в уголовно-исполнительную комиссию без уважительной причины.

2. Не будет соблюдать постановления суда об ограничениях различного характера.

3. Не придет в уголовную комиссию после письменного уведомления для дачи показаний.

4. Повторно совершит преступление, за которое он уже несет наказание. В этом случае постановление суда о домашнем аресте потеряет силу, и осужденный будет отбывать свое заточение в тюрьме.

5. Нарушит общественный порядок.

6. Не выполнит распоряжение суда об обязательных исполнительных работах или не будет соблюдать их должным образом.

При каких условиях заключенный будет признан злостным нарушителем условий домашнего ареста?

В некоторых случаях, предусмотренных уголовным и процессуальным правом, осужденный может считаться злостным нарушителем обязательных условий отбывания домашнего наказания.

срок домашнего ареста
1. Если правонарушитель самовольно сменит свое место жительства или место постоянного нахождения и не уведомит об этом уголовную комиссию в течении 1-го месяца.

2. Нарушитель не явился в комиссию по месту жительства в соответствии с судебным предписанием несколько раз подряд без уважительных причин.

3. Неоднократное нарушение условия наказания в течении 1-го года, даже после того, как суд применит официальное предупреждение относительно осужденного о невыполнении им своих обязательств перед законом.

4. Нарушитель откажется использовать технические средства надзора без уведомления и разрешения исполнительного комитета и судебных инстанций.

Экономическая деятельность: что нужно совершить, чтобы получить наказание в виде домашнего ареста?

При совершении некоторых противоправных действий в области экономической деятельности, суд может наказать нарушителя ограничением свободы. Но при этом к нарушителям налогового законодательства эта мера пресечения практически не применяется. В этом случае виновный выплатит солидный денежный штраф и отправится на общественные работы, однако если нарушение многократное, то избежать ограничения передвижения ему не удастся.

В настоящее время в сфере экономики ограничить свободу могут в следующих случаях:

- если виновный проводит незаконную предпринимательскую или коммерческую деятельность (ст.171 УК);

- человек пытается легализировать денежные и прочие материальные блага, которые были им получены незаконно вследствие нарушения действующего законодательства и преступным путем, в том числе шантажом, угрозами и т.д. (ст.174 УК);

- приобретение или продажа имущества, которое было получено преступными методами (ст.175 УК);

- принуждение третьих лиц к заключению сделки или отказу от ее совершения на первоначальных условиях (ст.179 УК);

- подделка ценных бумаг с целью их дальнейшей продажи третьим лицам и контрабандная деятельность (ст.186, 188 УК);

- незаконная реализация и покупка драгметаллов, камней, ювелирных украшений и предметов антиквариата (ст.191 УК). Этот пункт считается одним из самых серьезных, и в этом случае постановление суда о домашнем аресте моментально потеряет свою законность;

- обман государственных исполнительных органов о банкротстве предприятия, сокрытие реальных доходов, информации об имуществе, в том числе его местонахождении, стоимости и количестве и т.д. (ст.195 УК).

Исторические аспекты развития условий ограничения свободы в России

домашний арест как мера
Несмотря на то, что как мера наказания домашнее ограничение свободы используется не так давно, подобное наказание предусматривалось российской правовой системой на протяжении многих столетий.

Так, в Российской империи в сборке законов «О наказаниях исправительных и уголовных» предусматривался домашний арест. Он был краткосрочным и не превышал полугода, применялся исключительно к дворянам, офицерским чинам и государственным чиновникам разных мастей. Решение о вынесении принимал тот орган, который рассматривал нарушение (дисциплинарная комиссия или уголовный комитет), он же определял условие такого правового явления, как домашний арест. Наказание, кстати говоря, было не очень строгим.

После Октябрьской революции 1917 года эта мера наказания была исключена из правовой системы России. Однако уже в 1923 году домашний арест снова вернулся. Причем в советскую эпоху домашний арест был весьма популярен. Кстати, стоит заметить, что не во всех республиках СССР действовала норма о принудительном ограничении свободы, а в некоторых вообще не применялась. Как показывает история, чаще всего эту меру пресечения использовали для жителей России, Украины, Беларуси, Прибалтики и Кавказа. Средняя Азия практически не применяла домашний арест.

Домашний арест был популярной мерой наказания советских граждан, нарушивших закон вплоть до 1960 года. Тогда из уголовно-процессуального законодательства эта правовая норма была исключена. При этом суд домашний арест мог применить только в тех случаях, когда никто не пострадал, в основном в домашнем заточении в СССР сидели сплетники и клеветники.

Современное развитие процессуального права в России и внедрение домашнего ареста

Начиная с 1960 года, российское общество забыло о домашнем аресте, и это продлилось до 2010 года. Тогда в силу вступил Закон «О внесении изменений в уголовное и процессуальное законодательство» №377, который активно поддерживался Министерством Юстиции и Президентом Российской Федерации. И уже 10 января того же года российский суд впервые в своей независимой истории постановил признать мерой наказания преступника ограничение его свободы и домашний арест. В нашей стране контроль за домашними арестантами осуществляется при помощи специальных следящих устройств, выполненных в виде браслетов.

Кстати, Минюст предполагает, что активное внедрение этого вида наказания позволит разгрузить тюрьмы и колонии почти на 30%. Статистика показывает, что каждый год около 150 тыс. нарушителей могут быть лишены возможности свободного передвижения. Это существенно разгрузит места для отбывания наказаний и, следовательно, неплохо сэкономит бюджетные средства.

Особенности домашнего ареста в России

постановление суда о домашнем аресте
В странах Западной Европы и США домашнему аресту может подвергнуться практически каждый преступник, вне зависимости от степени тяжести преступления. В России же подобная мера допустима только для нарушений до средней степени тяжести (при условии, что нет никаих серьезных последствий). В нашей стране ограничение свободы гражданина, совершившего нарушение, может быть не больше 2-х лет. И несмотря на постоянную критику со стороны европейских стран, в России домашний арест как мера пресечения считается наиболее либеральной в мире. У нас не введены абсолютные ограничения, когда осужденный не может даже из своей квартиры выйти, как в США и Франции, или тотальные ограничения в пище и удовлетворении первичных и физиологических потребностей. Но при этом у нас жестко карают нарушителей условий отбывания наказания. В США, к примеру, осужденный может нарушить пребывание под домашним арестом много раз, и при этом к нему не применят жесткие санкции, в России же осужденный будет обязан отчитаться о своем поступке (например, участии в несанкционированном митинге), и в случае отсутствия уважительных причин его домашний арест (который по сути является виртуальным) может стать вполне реальным с тюремной робой, баландой и «небом в клеточку». Кстати, мировая практика домашнего ареста показала, что больше 80% арестантов более не нарушают правовые устои своих государств.

Против каких категорий граждан в России применяют домашнее ограничение свободы?

Юристы и правозащитники России считают, что наиболее эффективным наказанием домашний арест будет для несовершеннолетних. Фактически правоведы отмечают, что с 2010 года практически каждый третий несовершеннолетний преступник в России отбывает наказание в виде домашнего ареста. Кроме несовершеннолетних, мера наказания в виде ограничения свободы применяется к политикам и общественным деятелям, которые своими словами или действиями посягают на основы конституционного права и строя России .

Также домашний арест как мера пресечения широко используется при обвинениях в клевете, финансовых растратах, мошеннической деятельности, грабежах и кражах (при условии, что преступление совершалось не в особо крупных размерах). Фактически любое наказание, которое не превышает 2-летний период может быть заменено домашним арестом.

Преимущества домашнего ареста перед отбыванием наказания в специальных учреждениях

домашний арест постановление
В России, да и во всем остальном мире, домашний арест имеет целый ряд существенных преимуществ перед отбыванием наказания в тюрьме или колонии. В нашей стране количество исправительных учреждений относительно невелико, поэтому практически все тюрьмы и колонии переполнены. Это приводит к тому, что в 4-местной камере сидят 8 человек. Следовательно, гигиена отвратительная, и заключенные часто болеют. При этом государство выделяет определенную сумму денег на обеспечение преступника, его питание и одежду. В настоящее время государство тратит около 300 долларов в месяц на содержание и питание нарушителя. Перевод части преступников, совершивших нетяжкие преступления, на домашнее ограничение свободы, позволяет бюджету сэкономить до 4 млрд. рублей. Кроме того, каждый обвиняемый может заплатить залог, и домашний арест для него закончится, но при условии, что его вина небольшая.

Да и для преступников плюсы очевидны. Вместо того, чтобы сидеть в камере с толпой «побратимов» и строго выполнять все тюремные правила и обязанности, они будут с комфортом отбывать наказание в домашних условиях.

Зарубежный опыт ограничения свободы: Израиль

В Израиле домашний арест как мера пресечения применяется при решении семейных проблем. Фактически все семейные скандалисты будут отбывать свое наказание в домашних условиях. При этом решение о применении этой правовой нормы принимают не полицейские, а социальные работники, которые в некоторых случаях уравнены в правах с правоохранителями. Параллельно с отбыванием наказания нарушитель обязан регулярно встречаться с психологами, чтобы подавить свою агрессию. Кстати, при домашнем ограничении свободы правонарушитель существенно изолируется от общества. Он обязан посещать свою работу или образовательное учреждение, после чего обязан немедленно возвращаться к себе домой. Правда при этом предусмотрены походы за покупками 2 раза в неделю, посещение врача при необходимости и поездка к родственникам, в случае их тяжелой болезни. А срок домашнего ареста для израильтян не должен превышать 3-х месяцев.

Испания: домашний арест по выходным и праздникам

Испанцы - горячие и эмоциональные люди. Поэтому и страдают они в основном из-за своей несдержанности. В законодательстве этой страны понятие домашнего ареста отсутствует напрочь, зато тут действует так называемое временное принудительное размещение вне тюрьмы. Это наказание предусмотрено для тех нарушителей, кто совершил нетяжкое преступление, которое предусматривает лишение свободы на срок до 12 суток. При этом нарушитель может потребовать от суда, чтобы ему разрешили отбывать наказание по выходным дням и в праздники. Кстати, почти 95 % случаев подобного наказания относятся к футбольным фанатам. Домашний арест как мера наказания тут используется для подавления протестных движений.

Исторические персоналии: известные домашние арестанты

суд домашний арест
В России наиболее известными персонами, помещенными под домашний арест, можно назвать:

- Андрея Сахарова, которого посадили под домашний арест на 7 лет за попрание коммунизма;

- Никиту Хрущева, который провел свои последние годы под домашним арестом;

- царскую семью Романовых, которая в полном составе была под домашним арестом в 1917-1918 годах.

Среди знаменитых иностранцев можно выделить:

- шотландскую монархиню Марию Стюарт, которая провела в домашнем заточении почти 19 лет;

- Галилео Галилея, который сидел дома около 10 лет за «кощунственные речи против церкви»;

- сербскую светскую львицу Светлану Ражнатович, которая отбывала наказание в течении 1 года за финансовые махинации;

- режиссера Романа Полански, помещенного под домашний арест по обвинению в интимных отношениях с девочкой-подростком. Потом он заплатил залог, и домашний арест для него окончился;

- китайского политического деятеля Цзыяна, бывшего генерального секретаря КНР, он провел в домашнем заточении 15 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья. Правда в Российском законодательстве, нет такого вида наказания, как домашний арест. Всегда, домашний арест, был мерой пресечения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.