Как вырастить тую из семян в домашних условиях?

Вечнозеленые растения очень привлекательны для озеленения участков. Особенно если вы не ставите себе целью получение урожая. Хвойные и кипарисовые деревья требуют значительно меньшего ухода, чем лиственные; они меньше поражаются вредителями и болезнями, не так требовательны к поливам, а чисто визуально весьма привлекательны. Особняком в ряду настолько привлекательных растений стоит туя. Помимо того, что она может стать настоящим украшением приусадебного участка, она еще и доступна для домашнего разведения. И в доме туя не только приятна на взгляд, она в дополнение и очень оживляет и очищает атмосферу – в самом прямом смысле. Главной задачей при этом становится вопрос о том, как вырастить тую из семян. Причем сделать это можно и дома, на подоконнике. Многие так и поступают: держат деревце в комнатных условиях до определенного момента и лишь потом высаживают на постоянное место обитания. Преимуществом такого способа разведения растения является простота ухаживания за ним в то время, пока оно наиболее уязвимо.

как вырастить тую из семян

Особенности семенного размножения

Хорошая переносимость городских условий, нетребовательность в отношении температуры, декоративность и долговечность – вот достоинства, которыми может похвастаться туя. Вырастить из семян это дерево сложнее, чем вегетативно. Для начала, процесс будет достаточно долгим – до пяти лет. Кроме того, сложно угадать, каким дерево в результате получится. Вы брали семена шаровидной туи – а получили пирамидальную (или наоборот). Это весьма распространенный казус. Однако если для вас принципиален внешний вид, отобрать нужный саженец, обладающий необходимой формой кроны, можно уже через год после посадки, ибо перед тем, как вырастить тую из семян, высевают их достаточно много, а вероятность нахождения среди них нужного вам подвида – 50 на 50. В конце концов, саженцы, которые вас не удовлетворяют, можно раздарить друзьям и знакомым.

как вырастить из семян туи

Правила сбора семян

Задолго до того, как вырастить из семян туи, нужно их правильно собрать и подготовить. Для гарантии хорошей схожести лучше пользоваться только свежим посевным материалом. Его собирают осенью. Семена прячутся в шишках. И не надо ждать, пока «контейнеры» сами упадут с веток, так как вырастить тую из семян гарантированно можно только из сорванных шишек. Они отламываются прямо с веточками, причем лучше с запасом, на случай, если что-то пойдет не так. Шишки выкладываются дома на бумаге в один слой. Буквально на следующий день из них высыплются необходимые семечки.

Стратификация необходима!

Перед тем как вырастить из семян туи, причем полноценные и неболезненные, посевной материал надобно закаливать – практически как детей. Один из вариантов – укутать семена в ветошь, закопать в грунт и накрыть утеплителем – хотя бы сухими листьями. Зимой добавится еще один слой – из снега. В таких условиях семена окрепнут и «отоспятся», чтобы весной быть полными сил. Когда снег уже тает, но земля еще холодная, тряпочки с семенами просто перемещают в холодильник, присыпав емкость с ними увлажненным песочком.

туя вырастить из семян

Другой вариант стратификации, менее надежный и более подходящий скорее для тех, кто задумывается над тем, как вырастить тую из семян в домашних условиях, заключается в выдерживании посадочного материала в мокром песке или просто в воде. Для такого способа хватит и половины суток. Семена взойдут быстро, но саженцы будут довольно долго нуждаться в наблюдении и дополнительном уходе.

Посадка семян

Если вы всерьез задумались о том, как вырастить тую из семян, то где-то в апреле вы обязаны сделать недлинные грядки. Набухшие зерна углубляются в почву не больше, чем на полсантиметра. Между лунками выдерживается расстояние хотя бы в 10 сантиметров. Поверх насыпается очень тонкий слой грунта. Поливы должны быть систематическими, тогда недели через четыре появятся всходы. Если в это время будут замечены бурьяны, на этом этапе их следует обязательно удалять – они могут заглушить слабые росточки. Пока деревца еще совсем крошечные, их придется притенять от солнца – прямые лучи для них губительны.

как вырастить тую из семян в домашних условиях

Домашнее выращивание

Если же вас больше интересует вопрос о том, как вырастить тую из семян дома, примите во внимание следующие правила. Подготовка семян аналогична той, которая предусмотрена для садового выведения. Замоченное на сутки зернышко дает отросток, его следует поместить в маленький горшок, засыпанный или специальным грунтом для хвойных, или универсальным с добавлением торфа и песка. Поверхность почвы тоже стоит присыпать песком, опилками или мелким галечником для воссоздания подобия естественных условий. Поливать надо только в меру подсыхания, более частое увлажнение приведет к загниванию саженца.

В отведенной емкости росток станет саженцем и проведет в ней год. Следующей весной, опять же в апреле, он пересаживается в больший горшок с таким же грунтом.

Самое главное – уход

И что интересно – он отнюдь не сложен! С поливами мы разобрались, их регулярность остается одинаковой на протяжении всей жизни деревца. Единственное дополнение – когда оно подрастет, при поливах лучше орошать и крону. Можно также с раннего возраста заняться и формированием кроны – любая туя на этом этапе охотно усвоит и пирамидальную, и шаровидную, и какую-нибудь замысловатую форму. Главное – подстригать регулярно. Со светом тоже дело обстоит не слишком сложно – подойдет и рассеянный, и даже яркий, лишь бы не прямые лучи. Не годится только густая тень, но этот вопрос в большинстве случаев решить нетрудно. Рыхлить почву тоже не ленитесь – туя расти будет быстрее и пышнее, если вы, конечно, не повредите корни. И главное! Если ваше деревце живет «на воле», обязательно укутывайте его на зиму. Без укрытия у него тоже есть шансы выжить, но весной вы, скорее всего, получите жалкую метелку с облезлыми ветками. И времени для наращивания новой листвы понадобится много.

как вырастить тую из семян дома

Из всего вышеизложенного можно сделать очевидный вывод: необязательно иметь четкие представления о том, как вырастить тую из семян, куда важнее к ней внимательно относиться и заботливо за ней ухаживать. И тогда она прекрасно вырастет и дома, и на участке рядом с дачей, и на клумбе возле подъезда.

Последнее замечание. Если вы все же вырастили деревце дома, следите за тем, чтобы ваша кошка не выбрала кадку в качестве своего туалета. Обгрызывание веток животными (как и обдирание их вашими детьми) туя еще может перенести. А вот кошачье „удобрение” она точно не переживет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.