Как утеплить яблоню на зиму? Как укрыть саженцы яблонь на зиму?

В холодное время года как взрослые деревья, так и саженцы подвержены негативному влиянию минусовой температуры, а также могут пострадать от зайцев и мелких грызунов, для которых кора является заманчивой пищей.

Подготовка к утеплению

Начинать предварительные работы необходимо с наступлением осенних месяцев. Заранее узнайте всю информацию о том, как укрыть саженцы яблонь на зиму. До этого деревья необходимо обильно полить и удобрить. Сначала очистите землю от перегнивших плодов и различного мусора. При укладке перегноя проследите, чтобы толщина слоя была не менее 5 см – он не только утеплит, но и обеспечит подкормку корневой системы. Важно знать и про подготовительные этапы, а не только о том, как укрыть яблони на зиму. Подготовка яблонь к зиме - это возможность ещё осенью обеспечить их необходимым количеством полезных веществ. Весной все ваши труды будут вознаграждены. Если вы имеете дело со стелющимися яблонями, то не забудьте пригнуть их ветви и зафиксировать, воспользовавшись железными крючьями. Затем вокруг ствола нужно набросать земли – таким образом во время морозов дерево будет лучше защищено.

как укрыть яблони на зиму подготовка яблонь к зиме

После наступления холодов полив прекращается. Обрезка деревьев также осуществляется до падения температуры ниже нуля. После окончания листопада можно приниматься за удаление отмершей коры стволов, побелку деревьев. К этому моменту запаситесь раствором железного купороса, который может предотвратить появление лишайника. Проведя подготовительные работы, внимательно изучите вопрос о том, как утеплить яблоню на зиму.

Чем укрывать?

От выбора материала для утепления будет напрямую зависеть защита дерева при сильных морозах. Рекомендуется использовать тростник, стебли подсолнечника, табак, камыш, толь или светлую упаковочную бумагу. Избегайте плёнки и рубероида, т. к. при оттепели такое утепление может стать врагом яблони. Земляные холмики вокруг штамба помогут не только спасти дерево от холода, но и защитить от зайцев. Обратите внимание: почву нужно выбирать сухую и рыхлую. После укладки в канавы саженцы нужно укрыть при помощи лапника, картона, соломы, стекла. Подойдёт для этого и старый линолеум.

как утеплить яблоню на зиму

Укрытие крон нужно осуществлять с наступлением зимы (при наличии подходящего количества снега). Если вы закрепляли ветки к земле, то засыпьте их белым покровом. Далее крону можно закрыть мешковиной, а на края насыпать снега и утеплить, не оставив лазеек для грызунов. Очень важно заблаговременно разобраться в том, как лучше укрыть яблони на зиму. Если произвести это до того как выпадет снег, то можно ненароком сделать уютные норки с достаточным количеством вкусной провизии для мышей. Поэтому нужно точно знать, как утеплить яблоню на зиму, иначе весной вместо веток можно обнаружить только голые палочки. Но не ждите также и сильных заморозков, чтобы произвести утепление веток и кроны.

Взрослые яблони и саженцы

Как утеплить яблоню на зиму, если она ещё молодая? Осенним саженцам, несомненно, нужно уделить больше внимания. Соорудите укрытие из бумаги на небольшом расстоянии от земли, для этого вам понадобится много газет (в несколько слоёв). Очень важно знать, как укрыть саженцы яблонь на зиму, потому что они страдают во время сильных морозов больше всего. Что касается деревьев, которые уже не относятся к молодым посадкам, то их также следует утеплять, однако достаточно будет укрыть приствольный круг, чтобы во время морозов не пострадали корни. В качестве утеплительного материала подойдёт земля (взятая, например, с междурядий). Мульчирование также помогает увеличить температуру почвы и сохранить её от промерзания. Лучшие материалы - природные: опилки, солома, листья, торф, перегной, кора деревьев и т. п. Можете также воспользоваться тонкими ветками и измельчёнными шишками.

как укрыть саженцы яблонь на зиму

Примите во внимание

Если температура повышается, то в этом случае тщательное укрывание может привести к перегреву почек. Чтобы предотвратить его, открывайте и проветривайте саженцы (взрослые деревья тоже). Не допускайте отсыревания почвы - это может стать причиной загнивания прикорневой системы. Освобождайте приствольные круги от утеплительных материалов как можно раньше, т. к. почве нужно прогреваться на солнце, а корням расти.

как на зиму утеплить посаженную яблоню

Защита от грызунов

Опытный садовод уверен, что нужно знать не только о том, как на зиму утеплить посаженную яблоню, но и как уберечь её от мышей и зайцев. В особенности, если речь идёт о молодых и стелющихся яблонях. С наступлением весны повреждённые деревца могут заболеть и не будут плодоносить. Синтетическая ткань станет хорошим помощником при укрытии ствола и веток от мелких грызунов. Обмотайте прикорневую шейку молодых посадок старыми чулками. Располагая укрывной материал, позаботьтесь о том, чтобы не оставалось лазеек и небольших пространств – мыши постараются пробраться к нежной коре саженцев. Также нижнюю часть ствола можно защитить при помощи толя.

как лучше укрыть яблони на зиму

Мифы о снеге

Бытует мнение, что белый зимний покров также может послужить в качестве дополнительного утепления. Многие советуют сгребать снег ближе к стволам яблонь. Однако делать этого ни в коем случае нельзя, потому что таким образом вы убираете его с междурядий, где находится корневая система (дополнительное утепление здесь очень необходимо). Убрав естественный зимний покров, вы оставите незащищённую почву промерзать. Также при этом вы лишаете яблони возможности насытиться талой водой во время весны. При промерзании почва становится очень твёрдой. Талая вода будет стекать, не доходя до корневой системы. Многие подумают, что в этом нет ничего страшного при наличии водопровода. Однако во время своего пути к земле снежинки насыщаются кислородом и массой других полезных веществ, а затем делятся всем этим с корнями. Из этого следует, что снег нужно обязательно сохранять, а почву утеплять при помощи укрывных материалов.

Способствовать задержанию белого покрова можно при помощи крупных веток, разбросанных по участку, и щитов, поставленных на открытой местности. Посадка подсолнечника и других кулисных растений послужит для дополнительного снегозадержания. Теперь вы знаете не только о том, как утеплить яблоню на зиму, но и каких ошибок следует избегать, чтобы уберечь деревья от заболеваний и гибели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.