Миниатюрный бультерьер: описание породы

Знаете ли вы, кто такой миниатюрный бультерьер? Если вам была неизвестна эта порода, то стоит с ней познакомиться. Миниатюрный бультерьер – это точно такой же пес, как и бультерьер, но есть одно отличие – это размеры. Благодаря своим маленьким габаритам, такая собака идеально подходит для содержания в городских квартирах. Хотя эта не единственная причина, по которой люди выбирают представителей этой породы.

Нельзя не согласиться, что людей во все века привлекало несочетаемое. В этой маленькой, практически диванной собачке есть невероятная сила воли и огромная мощь. За умилительной мордашкой скрывается яркий темперамент и острый ум. Именно такое сочетание делает эту породу очень интересной и привлекательной.

Немного о происхождении

миниатюрный бультерьер

Безусловно, история появления минибулей очень тесно связана с происхождением обычных бультерьеров. Сейчас расскажем, как все было. В девятнадцатом веке в пометах бультерьеров появились очень маленькие щенки. Эти собаки были хорошо сложены, здоровье у них тоже было отменное. Такие псы были еще и превосходными крысоловами. Поэтому заводчики решили, что маленьких собачек выбраковывать ни в коем случае нельзя. Их нужно разводить как самостоятельную породу.

Вероятно, чтобы закрепить размер, миниатюрным бультерьерам приливалась кровь джек-рассел-терьеров, а также фокстерьеров. Дабы улучшить тип маленьких собак, были разрешены до 1988 вязки с крупными представителями этой породы.

Внешний вид представителей породы

Согласно стандартам, миниатюрный пес отличается лишь размером от обычного бультерьера. Но между реальным положением дел и нормами есть некое несоответствие. Для миниатюрного бультерьера характерна пучеглазость и голова в форме яблока. В остальном он такой же, как и большие представители породы.

миниатюрный бультерьер характер

Тело у этих псов мускулистое, атлетически сложенное, пропорциональное. Хвост толстый у основания, короткий. Глаза треугольные, близко посажены друг к другу. Уши маленькие. Высота в холке в среднем тридцать сантиметров. Вес представителя породы колеблется от восьми до шестнадцати килограмм.

Миниатюрный бультерьер: характер

Темперамент мини-собачек точно такой же, как и у крупных представителей породы. Пес обладает высоким интеллектом и задорным нравом. Хорошо поддается обучению. Минибуль смел и отважен. Он даст отпор даже собаке, которая в несколько раз больше него самого. Такой пес не может жить без внимания владельца. Минибуль обладает чутким сердцем, он очень любит нежность и ласку. Подходит такая собака не всем, ведь у нее своенравный характер.

Содержание и уход

Это короткошерстная порода, поэтому в постоянном расчесывании не нуждается. Единственное, что нужно делать для такого пса, - это проводить еженедельную чистку, используя специальную резиновую щетку или перчатку. Возможно, в период линьки потребуется все же дополнительный уход.

Еще одно важное замечание касается питания. Рацион нужно взять под контроль, так как псы этой породы склонны к лишнему весу и ожирению.

Дрессировка и воспитание

миниатюрный бультерьер отзывы

Основная черта характера – упрямство. Из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы во взаимодействии с владельцем. Воспитывать начинать нужно с того момент, как пес переступил порог вашего дома. Ваша основная задача – добиться того, чтобы миниатюрный бультерьер беспрекословно вас слушал и выполнял команды. В противном случае из милого щенка может вырасти непослушный и опасный пес. Воспитывать нужно твердо, но без агрессии.

бультерьер миниатюрный фото

Безусловно, помимо «твердой» руки, собака должна знать, что такое нежность и любовь. Миниатюрный бультерьер – это очень коммуникабельное животное. Такой пес нуждается в постоянном контакте с людьми. Поэтому владельцу собаки не стоит скупиться на ласку. Тогда ответит и вам взаимностью миниатюрный бультерьер.

Отзывы владельцев

Хозяева таких собак считают, что их псы самые идеальные. Но, как вы понимаете, это больше субъективное мнение, чем объективное. Владельцы этих собак заявляют, что у бультерьеров действительно упрямый характер, но они не такие кровожадные, как их привыкли видеть обыватели. Это очень умные псы. Многие представители породы, как говорят хозяева бультерьеров, очень трепетно относятся к детям. Они позволяют им различные шалости. Хотя, к сожалению, бывают случаи, что мини-бультерьеры наносят вред здоровью владельцев. Причина этому одна – неправильное воспитание.

При правильном обучении минибули достаточно компанейские, добрые животные, правда, с характером. Именно так обычно характеризуют своих питомцев хозяева этих псов.

Заключение

Теперь вы знаете, кто такой бультерьер миниатюрный. Фото представителей породы помогут вам более детально ознакомиться с внешним видом собак. Также мы рассмотрели особенности дрессировки такого пса. Надеемся, что информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.