Приказ о сокращении штата: образец составления, проект и форма. Как составить приказ о сокращении штата работников?

Даже на самом, казалось бы, стабильном предприятии может возникнуть ситуация, когда потребуется серьезная кадровая перестановка. Это может быть связано со снижением объема производства, изменением ассортимента производимой продукции или перепрофилированием предприятия в целом. В данном случае потребуется приказ о сокращении штата, образец которого должен быть составлен с учетом всех норм трудового законодательства.

Последовательность проведения процедуры

приказ о сокращении штата образец

Изменение кадрового состава нельзя осуществить в один день. Такому шагу должна предшествовать целая процедура последовательных действий. Так, необходимо:

  1. Внести изменение в существующее штатное расписание.
  2. Издать приказ об утверждении измененного штатного расписания.
  3. Создать действующую комиссию, которая будет вплотную заниматься самой процедурой сокращения работников.
  4. Создать соответствующий приказ о сокращении штата, образец которого должен отражать действительную мотивацию проводимых действий и содержать информацию о создании рабочей комиссии.
  5. Комиссия определяет список сотрудников, подлежащих увольнению.
  6. Всем работникам из составленного списка направляется уведомление о предстоящем увольнении. Если на предприятии есть профсоюзный комитет, то необходимо в установленные законом сроки предупредить его о предстоящих действиях и получить согласие.
  7. Уведомить центр занятости населения о проведении предстоящих мероприятий.
  8. Издать приказы об увольнении отдельно на каждого работника из составленного списка. Это может быть и один документ, в котором каждому работнику выделен отдельный пункт.
  9. Внести записи уволенным работникам в трудовые книжки и выплатить им выходные пособия.

Каждый из перечисленных пунктов должен быть подтвержден документально с соблюдением всех законных норм.

Составление списка работников для сокращения

На этом этапе необходимо быть очень внимательным. После того как будет издан приказ о сокращении штата, образец списка работников необходимо составлять с особой тщательностью. Во-первых, нужно не забывать о Трудовом кодексе. Статьи 256 и 261 ТК РФ подскажут тех, кого стоит исключить из такого списка. Имеются в виду:

  • женщины в состоянии беременности,
  • женщины, которые имеют на воспитании детей в возрасте до 3-х лет,
  • матери-одиночки, имеющие на воспитании детей до 14-ти лет (или детей-инвалидов в возрасте до 18-ти лет),
  • иные лица, также воспитывающие детей до 14-ти лет (либо детей-инвалидов в возрасте до 18-ти лет).

Также стоит не забыть о том, что не следует включать в подобный список тех, кто находится в настоящее время в отпуске или официально болен. Исключив всех перечисленных лиц, составляют окончательно приказ о сокращении штата. Образец его должен быть утвержден руководством, согласован с ответственными лицами и обязан соответствовать нормам кадрового делопроизводства.

Действия рабочей комиссии

приказ о сокращении штата

Не стоит забывать, что для каждого этапа есть свои, установленные государством сроки. Их необходимо строго придерживаться, чтобы проводимые мероприятия имели законную силу. После того как издан приказ о сокращении штата, копия его отдается на ознакомление коллективу. Комиссия в это время должна составить и вручить группе работников уведомления об их предстоящем увольнении, связанном с сокращением занимаемых ими должностей. Документ нужно не просто передать, а заручиться подписью каждого сотрудника в том, что он ознакомлен с постановлением руководства. Бывают случаи, когда люди, не согласные с принятым решением, отказываются подписывать какие-либо бумаги. Они рассчитывают своим отказом отменить неугодное действие. Но приказ не имеет обратной силы. А в таких случаях работники комиссии должны поступить следующим образом:

  • составить в присутствии свидетелей акт об отказе от подписи,
  • направить документ работнику на домашний адрес почтой заказным письмом, оформив доставку с уведомлением о вручении, а вместе с бланком вложить в конверт опись отправляемых бумаг.

Целевая направленность сокращения

приказ о сокращении штата работников

Процесс сокращения всегда проводится с определенной целью. Известны всего две причины, которые могут побудить руководство компании на проведение подобной процедуры:

1) Уменьшение по тем или иным причинам общего числа работников предприятия.

2) Ликвидация конкретных должностей.

В первом случае издается «Приказ о сокращении штата работников». Это значит, что в коллективе проходит реорганизация, в результате которой окажутся ненужными конкретные штатные единицы. Этот факт четно отражается в предыдущем приказе, где конкретно прописаны названия тех должностей, которые должны быть выведены из штата. Само по себе сокращение штата фактически приводит и к сокращению численности. Исключения составляют только те случаи, когда вместо сокращенных вводятся совершенно новые штатные единицы и должности. Необходимо помнить, что ликвидировать можно только «живые» единицы. Вывод вакантных должностей или уменьшение количества существующих единиц сокращением не является.

Особенности проведения сократительной процедуры

приказ о сокращении численности штата образец

Надо сказать, что независимо от того, создается ли приказ о сокращении численности, штата, образец правильного составления такого документа един в обоих вариантах. Необходимо также помнить, что в любом случае работодатель просто обязан предложить сотрудникам, подлежащим сокращению, другую, имеющуюся у него в данный момент работу. Она, естественно, должна соответствовать их профессиональной квалификации и состоянию здоровья. Предлагать нужно не только фактические, но и вакантные единицы. Бывает ситуация, когда ни одна из имеющихся в наличии должностей работнику не понравилось, а у конкретного нанимателя есть подходящая должность в другой местности. Тогда он обязан ее предложить в том случае, если это предусмотрено трудовым договором (соглашением) или записано в коллективном договоре предприятия. Здесь потребуется согласие самого работника, выраженное в письменной форме. Ведь нельзя заставить человека поменять работу и место жительства в принудительном порядке.

Как отменить принятое решение

приказ о сокращении

Бывают случаи, когда окончательное решение о сокращении численности работодатель принимает исключительно по причине сложного финансового положения или отсутствия заказов, которые дают сотрудникам возможность трудиться на своих рабочих местах. Такой шаг является вынужденной мерой. К примеру, стандартная процедура уже проведена, приказ о сокращении составлен, и все работники уведомлены о предстоящем увольнении. Но вдруг положение дел в корне меняется, и руководство принимает решение об отмене экстренных мер. Как поступить в этом случае: уволить всех, а затем снова принять на работу или найти другое, более конструктивное решение? В этой ситуации правильнее будет издать специальное распоряжение, в котором будет говориться об отмене приказа и всей сократительной процедуры, включая увольнение сотрудников. В таком распоряжении обязательно должны быть четко прописаны причины, побудившие руководство пойти на этот шаг. Кроме того, в нем дается указание кадровой службе внести соответствующие корректировки в штатное расписание, а главному бухгалтеру – привести в порядок необходимые документы. Работник, подлежащий сокращению, тоже должен быть ознакомлен с этим документом под роспись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.