Креативная елка своими руками из подручных материалов

Новый год хочется отметить в хорошем настроении. Провести праздник интересно и оригинально поможет креативная новогодняя елка. Ее легко сделать из того, что есть под рукой. В пушистую красавицу можно превратить салфетки, конфеты, дощечки и даже макароны.

Креативная елка

Своими руками из салфеток елку создать вовсе не трудно. И будет она такой необычной, что не каждый догадается, из чего она сделана. Материал очень доступный – трехслойные бумажные салфетки. Сначала их нужно превратить в «розочки», а затем наклеить данные заготовки на основу.

креативная елка своими руками

Итак, сначала из ватмана или картона сделайте конус. Для этого вырежьте треугольник и закруглите его гипотенузу. Два катета наклейте один на другой.

Возьмите первую салфетку. Она может быть зеленого цвета или любого другого. Салфетку не разворачивайте, положите на нее круглый предмет диаметром 6-7 см, обведите его и вырежьте по мерке.

Формирование розочек и крепление их на конус

креативная елка своими руками из салфеток

Так как салфетка трехслойная, сложена в 4 раза, то вы вырезали сразу 12 кругов, которые лежат стопочкой. Скрепите их посередине степлером. Теперь начинается самое интересное. Поднимите первый кружок и сверните его в виде фитилька. Это сердцевина цветка.

Приподнимите второй кружочек, сложите его, обозначив 4 грани. Он должен прилегать к сердцевине, но не очень плотно. Скрутите таким же образом третий круг, затем все остальные. Последний, двенадцатый, только слегка изогните, не приподнимая его, чтобы он стал волнистым. Цветок готов, приклейте его к нижней части конуса.

Изготовьте вторую розочку, прикрепите ее таким же образом. После первого нижнего ряда переходите ко второму, размещая розочки в шахматном порядке. Но цветочки для него делайте чуть меньшего диаметра. Это касается и следующих рядов. Чем ближе они к макушке конуса, тем меньше диаметр заготовок. Последнюю розочку прикрепите к верхушке.

Можно оставить елку такой или декорировать ее бусинами, бисером, блестками.

В ход идет цветная бумага

Следующая идея подходит тем, кто хочет быстро сделать небольшую копию хвойного дерева. Ее можно будет повесить в качестве талисмана и украшения на стекло машины, поставить на рабочем столе в офисе.

креативная елка своими руками фото

Чтобы сделать желтую елку, вырежьте и склейте три заготовки для конуса, отличающиеся по величине. Поставьте самый большой на стол, на него водрузите фигуру поменьше, сверху – самую маленькую. Чтобы скрепить между собой все эти детали, на верхушку двух нижних конусов капните клей, затем прижмите на 20 секунд, поставив заготовки в обозначенном порядке – от большой к малой. Если вы хотите подвесить елку, проткните макушку скрепкой и привяжите к ней декоративный шнур. Можно в верхушке каждого конуса оставить небольшое отверстие, через которое вы проденете шнур. Чтобы он крепко держался, завяжите два его конца на узел с обратной стороны.

Трехъярусные ажурные елки из бумаги

Почти по такому же принципу вы можете создать еще две небольшие ели. Для первой вырежьте 3 круга, диаметр каждого меньше диаметра последующего. Ножницами сделайте на краях этих фигур бахрому, можете слегка отогнуть ее наверх, чтобы придать пушистости своему творению.

Сбоку каждой из трех заготовок сделайте надрез до центра круга, наложите с небольшим запахом друг на друга надрезанные стороны и склейте, но не до конца, оставив в центре небольшие отверстия. Через них вы также проденете шнур и закрепите с его помощью оригинальную поделку в висячем положении. Вот такая получилась креативная елка. Своими руками вы можете сделать вторую почти такую же, наклеить на нее конфетти, блестки и расположить трио лесных красавиц, как это показано на фото.

Раз дощечка, два дощечка, будет елочка

Креативная елка из подручных материалов получается весьма оригинальной, когда подключается фантазия. Если в хозяйстве имеются рейки шириной 4-5 см, они прекрасно подойдут. Так как ели треугольной формы, распилите тонкие дощечки таким образом, чтобы был плавный переход от малой к самой большой. Например, разница по длине у реек 10 см.

Прибейте к стене вертикально самую большую рейку, остальные при помощи шурупов или гвоздей прикрепляйте к этой горизонтально. Они должны располагаться симметрично. Сбивайте их на месте соединения середины основной дощечки с центром каждой. Закрепляйте их через одинаковое количество сантиметров.

Помимо одной главной, которая играет роль ствола, достаточно 7 дощечек, которые будут ветвями. Вот такая получилась креативная елка. Своими руками несложно обкрутить деревянные ветви мишурой, в том числе и макушку. На такие деревянные дощечки можно повесить носки для подарков. Если презенты большого размера, их размещают под елью.

Не выбрасывайте пустые бутылки

Под таким высокорослым деревом уместится много подарков. Главное - не озорничать около него, чтобы не разбить. Для создания этого грандиозного великолепия вам понадобится множество бутылок зеленого цвета, круги из стекла или твердого прозрачного пластика, оргстекла либо фанеры.

креативная новогодняя елка

Начинайте выкладывать дерево с его нижней части. Сначала поместите на пол круглую основу, затем поставьте на нее бутылки горлышком кверху. Чтобы конструкция была прочной, лучше наносить немного клея для стекла на дно бутылок и закреплять тару на основе. Располагайте их рядом друг с другом.

Сверху положите круг чуть меньшего диаметра, чем предыдущий, поставьте и закрепите на нем бутылки следующего яруса. Точно так же выложите всю елку. На каждом последующем ряду будет бутылок меньше, чем в нижнем. Когда наверху останется одна, прикрепите к ней звезду, склеенную из пробок. Можно любоваться стеклянным деревом!

Креативная елка из макарон

Идей для новогодних фантазий множество. Макароны буквально за полчаса превратятся в красивую елку. Помимо них вам понадобится пластиковая бутылка конусовидной формы, клеевой пистолет, акриловые краски зеленого и золотого цвета.

Отрежьте от бутылки дно, чтобы заготовка стояла устойчиво на столе. Покройте низ бутылки клеем, прикрепите первый ряд макарон. Для этого используйте изделия в виде бантиков, тогда креативная елка, своими руками оформленная, будет смотреться изумительно.

креативная елка из макарон

Выше первого яруса расположите второй, тоже приклеив макаронные изделия. Прикрепляйте их в шахматном порядке по отношению к заготовкам первого ряда. При этом располагайте бантики вертикально. После этого оформите третий и последующие ярусы. Тогда у вас получится очаровательная креативная елка. Мастер-класс с фотографиями поможет понять, как это сделать.

креативная елка мастер класс

После того как вся бутылка будет прикрыта макаронными изделиями, поставьте ее на дно. Если у вас есть устойчивая круглая опора, можете прикрепить ее, чтобы виднелась ножка новогодней красавицы. Если нет, елка прекрасно будет смотреться и так.

Декорирование макаронного чуда

Покрасьте бантики акриловыми красками или при помощи баллончика-распылителя. Такие краски тоже быстро сохнут и наносятся ровно. Единственное, о чем нужно позаботиться - чтобы не испачкать окружающие предметы. Поэтому распыляйте краску на улице или на балконе, прикрыв сторонние предметы дощечкой или куском картона.

Чтобы украсить новогодний атрибут игрушками, возьмите ажурные макаронные изделия. Они могут быть в виде звездочек, кружочков, букв. Креативная елка, своими руками изготовленная, поможет пробудить фантазию, и вы придумаете, какие изделия из теста превратятся в украшения. Если у вас нет таких, как на фотографии, нанижите небольшие макаронины на прочную нить или веревку в виде бус, покрасьте их, а затем обкрутите ими елочку.

Вот таким образом делается и украшается креативная елка своими руками. Фото показывает, в какой цвет можно покрасить и как прикрепить аксессуары на новогоднюю красавицу. Для этого тоже можно использовать краску-распылитель в баллончике золотого цвета. Когда она полностью высохнет, наносите из пистолета капельку клея на каждую деталь и прикрепляйте ее к основе.

креативная елка из подручных материалов

Для того чтобы сделать звезду, склейте между собой 5 одинаковых деталей, прикрепив шестую в центр. Приклейте их к длинной макаронной основе, закрепите на горлышке бутылки при помощи клеевого пистолета. Посмотрите, как делается такая креативная елка своими руками, фото показывает нюансы творческого процесса.

Конфетное деревце

Конус послужит основой и для следующей модели. Кроме него вам понадобятся конфеты в блестящих обертках. Хорошо, если они будут зеленого цвета. Приложите первую конфету вертикально, прикрепите ее к низу конуса скотчем. Рядом приложите другую, проведите полосу клейкой ленты, чтобы тоже приклеить к основе.

После оформления первого приступайте ко второму и последующим рядам. Таким образом прикрепите все конфеты до макушки конуса. Можно чередовать конфетный ярус с мишурой.

Если эта елка будет вручена взрослому, закрепите таким же образом сладости в обертке не на конусе, а на бутылке шампанского.

Как видно, идей для создания креативных деревьев множество. Можно из самых разных подручных средств изготовить елку, которая подарит праздничное настроение и позволит очутиться в сказке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.