Кислый соус. Рецепты приготовления

Хороший соус — это успех любого блюда, как говорят опытные повара. Этих жидких добавок к яствам существует великое множество. Иногда они «делают» рецепт, потому что без них приготовленные продукты будут иметь совсем уже другой вкус и аромат. Кислый соус занимает особое место среди представителей своего класса. Иногда он просто необходим для правильного пищеварения, для того чтобы продукты, составляющие блюдо, хорошо усваивались организмом.

кислый соус

Польза

Чем же так полезен кислый соус? Все дело в том, что в человеческом организме кислоты отвечают за расщепление, распад жиров в яствах из мяса. К примеру, всемирно известный ткемали. Этот кислый соус готовится из сливы и алычи и имеет обыкновение подаваться к столу практически ко всем блюдам из мяса. А эти продукты зачастую обладают огромным количеством жира, который будет очень долго усваиваться. И тут на помощь приходит кислый соус ткемали, прекрасно справляющийся с ним. В итоге получается вкусное здоровое питание!

Подобные ткемали соусы иногда готовятся из лесных кислых ягод (ежевики, клюквы, дикой вишни) с добавлением различных ингредиентов (специй, зелени, трав и пряностей). Такой состав нужен для усвоения жирной и тяжелой пищи, которая без них будет просто «стоять колом» в желудке и очень долго перевариваться. Единственное ограничение — повышенная кислотность. При ней употребление кислых соусов необходимо исключить или уменьшить (лучше проконсультироваться с лечащим врачом).

китайский кисло сладкий соус

Какие продукты использовать?

Во многих рецептах используют самые различные продукты: сливы, томат-пасту, лимоны, огурцы соленые, соки лимона, лайма. Как загуститель применяют пюре из фруктов и крахмал. Все эти ингредиенты можно легко приобрести во многих магазинах. Овощи для пюре режем мелкими кусочками, тушим на малом огне, смешиваем до однородности в блендере. Фрукты, порезанные мелко (например, яблоки), можно использовать и сырыми, но рекомендуется все же немного потушить перед приготовлением соуса. Пряности выбираем свежие, чтобы не лежали слишком долго. От этого ухудшается аромат, и уменьшается полезная ценность добавок.

Китайский

Одним из ярких представителей данной группы является китайский кисло-сладкий соус. Эта вкусная добавка придает традиционным рецептам пикантный неповторимый вкус. Его можно подавать к различным блюдам из мяса и рыбы, к овощным яствам. Объединение различных вкусов, играющее неожиданными гранями — вот что такое кисло-сладкий соус по-китайски! Задорная кислинка, горькие ноты сои, сладость послевкусия... Попробуем приготовить?

Ингредиенты

Необходимо: одна луковица, пара зубчиков чеснока, небольшой корень имбиря, стакан хорошего натурального кетчупа, треть стакана уксуса, полстакана сахара, пара больших ложек соевого соуса натурального брожения без добавок, две большие ложки муки пшеничной, две большие ложки постного масла.

кисло сладкий соус по китайски

Приготовление

Измельчаем лук, чеснок, мелко натираем корень имбиря. На сковородке с высокими краями в постном масле пассеруем все вышеперечисленное, тщательно помешивая. В небольшой кастрюле уксус доводим до кипения и растворяем в нем сахар. В общую массу добавляем кетчуп и соевый соус, затем — смесь из лука, чеснока, имбиря. Далее варим на самом маленьком огне, понемногу вводя муку, до загустения. Процеживаем массу через сито и оставляем остывать. Такой соус можно закрывать, консервируя в банки. Можно длительно (до месяца) сохранять в холодильнике.

свинина в кислом соусе

Полезные советы

Как видите, приготовление подобного продукта — дело несложное. Тем более что опытные хозяюшки придумывают различные вариации, замещая отсутствующие продукты на приемлемые аналогичные. Или добавляют в рецепт приготовления что-либо от себя, свои любимые ингредиенты. Соленые огурцы, к примеру, или жгучий перец, или даже коньяк! Вместо кетчупа можно ввести сливы или натуральные помидоры. Не бойтесь творить, следуя основному руслу рецепта, и тогда от вашего «фирменного» соуса придут в восторг даже гурманы. А теперь - несколько традиционных блюд, приготавливаемых с его применением.

«Ананасовая» курица в кислом соусе

курица в кислом соусе

Данное блюдо очень популярно в Китае. Оно основывается на необычном сочетании сладости плодов и кислоты томатов.

Ингредиенты: курица (филе или грудка) — полкилограмма, перец сладкий — две штуки, баночка консервированного ананаса (200 граммов) или один свежий, полстакана соевого соуса, стакан приготовленного кисло-сладкого соуса по-китайски (рецепт смотрите выше), постное масло, зелень, соль.

Филе нарезаем на мелкие куски, заливаем соевым соусом, маринуем несколько часов. Затем курицу обжариваем на сильном огне в хорошо разогретом постном масле. Соус выкладываем в посуду для тушения и бросаем туда же кусочки филе. Последними в блюдо добавляем ананасы и тушим еще несколько минут.

Если у вас в арсенале ананасы консервированные кольцами — режем на куски. Если свежий — чистим и режем на кубики. Великолепное восточное блюдо готово!

Свинина в кислом соусе

Подобным образом готовится и свинина, только вместо курицы используем кусочки вырезки или окорока.

Ингредиенты: вырезка или задняя часть — 500 граммов, перец сладкий — две штучки, ананас свежий — одна штука, кетчуп, имбирь, лимон, уксус, чеснок, специи (всего понемногу).

Свинина — более жирное мясо по сравнению с курицей. Вначале кусочки маринуем в соевом соусе. Делаем кляр из соевого соуса, крахмала и муки, макаем в него кусочки мяса и обжариваем на сильном огне до румяной корки золотистого цвета. Для соуса тертый корень имбиря с чесноком, луком и перцем обжариваем на сковороде. Добавляем ананасы, кетчуп, крахмал для загустения. Выкладываем поджаренное мясо в ту же посуду и тушим несколько минут. Для любителей остренького добавляем немного перца. Солим по вкусу. Можно подавать на стол с рисом и овощами. Приятного аппетита всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.