Домашние мак-наггетсы: рецепт приготовления с фото

На сегодняшний день таким блюдом, как мак-наггетсы, приготовленные дома, уже совсем никого не удивишь. Сделать его совсем не сложно, а получается оно очень вкусным и питательным. Им можно вполне неплохо разнообразить семейный ужин, сделать его более оригинальным и интересным. Но, тем не менее, часто делать такую еду не будешь, так как кусочки филе курицы при обжаривании во фритюре теряют большую часть своих полезных свойств и получается обычный фаст-фуд, разве что домашний. Хотя и очень вкусный.

Немного истории

Что немного удивительно, но оказывается, у такой еды, как мак-наггетсы, имеется определенный "родитель" - Роберт Си Бейкер, профессор диетологии. Работая в Корнельском университете, в 1950 году он разработал весьма оригинальный рецепт приготовления филе курицы в хрустящей панировке. Почти через тридцать лет, в 1979 году, Тайсон Фудс данное блюдо адаптировал для сети заведений быстрого питания, всем известного "МакДональдса".

мак наггетсы
В следующие несколько лет мак-наггетсы появились в меню во всей сети этих ресторанов. Блюдо, конечно, не самое полезное, но есть способ приготовления, когда ущерб полезным свойствам минимальный. О нем мы сейчас вам и расскажем.

Готовим куриные наггетсы в духовке

При таком варианте, когда совсем не используется никакой дополнительный жир, готовое блюдо получается более-менее полезным и не несет никакого вреда детям. Нужны следующие ингредиенты: сухари панировочные – 100 грамм, пармезан – 100 грамм, грудка курицы (или филе) – две штуки, яйца – два, мука – две ложки, паприка, перец, соль, орегано. Итак, мак-наггетсы - что это такое?

мак наггетсы это
Это кусочки куриного филе, обжаренные в сухарях. Так вот, если желаете получить максимально вкусное блюдо, сделайте домашние сухари самостоятельно, вкус мяса будет еще ярче. Просто регулярно подсушивайте кусочки хлеба, ничего трудного и сложного в этом нет. Когда понадобится, перекрутите их через мясорубку, и сухари готовы к использованию.

Мак-наггетсы, рецепт приготовления

Моем куриное филе, обрезаем в нем ненужный жир и пленки. После этого нарезаем мясо брусочками приблизительно одного размера. Солим, по вкусу добавляем паприку, перец, чуть-чуть сухих трав, перемешиваем. Разбиваем яйца в небольшую миску. Натираем пармезан и смешиваем его с сухарями. В пиалу насыпаем цельнозерновую муку и все емкости расставляем в зоне доступа, рядышком. Подготавливаем и противень, застелив его силиконовым ковриком или бумагой для выпечки.

мак наггетсы что это такое
Берем кусочек филе куриного и окунаем в яйцо, затем выкладываем в муку и хорошо обваливаем, после чего окунаем снова в яйцо. Теперь – в емкость с сыром и сухарями, тщательно обваливаем. Затем кладем на противень и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку, где и выпекаем 15-20 минут. Приготовленные таким способом "Чикен мак-наггетсы" не самые сочные, так как за время выпечки большая часть жидкости испаряется. Для другого результата жарьте на сковородке в масле растительном. Или превратите мясо в фарш с добавлением лука.

Рецепт быстрых домашних наггетсов

В данном рецепте мак-наггетсы – это жаренные во фритюре из растительного масла кусочки филе курицы в панировке. Нам понадобится минимальный набор ингредиентов, а кушать готовое блюдо можно с томатным, сырным или чесночным соусом. Итак, нам необходимо: 300 грамм куриного филе, три яйца, два стакана сухарей панировочных, перец, соль.

Процесс приготовления

Нарезаем филе курицы небольшими кусочками, перчим и солим по вкусу. Берем глубокую тарелку и размешиваем в ней до однородной массы яйца, после чего обмакиваем в них каждый куриный кусочек.

чикен мак наггетсы
После этого обваливаем их в сухарях панировочных. Разогреваем сковородку, наливаем в нее подсолнечное масло и с каждой стороны по пять минут обжариваем наши наггетсы. Блюдо готово. Подаем с соусом или с гарниром, например, с пюре картофельным. Вам интересно, какую имеют мак-наггетсы калорийность? На 100 грамм продукта: 43 ккал, белков- 2,9 грамм, углеводов – 2,8 гамм и жиров – 2,3 грамм.

Рецепт мак-наггетсов с горчицей

Мак-наггетсы по данному рецепту готовятся полностью из домашних, натуральных продуктов, что и является их явным преимуществом перед теми, что подаются в "МакДональдсе". Получается очень вкусно. Нам понадобятся следующие продукты: грудка куриная, мука, яйцо, молоко, горчица, сухари панировочные. Количество каждого из ингредиентов каждая хозяйка определяет сама, исходя из собственного опыта и своих предпочтений. Пошаговый рецепт приготовления:

  1. Нарезаем пятисантиметровыми пластинками куриную грудку.
  2. Готовим смесь из горчицы, яйца, молока, двух столовых ложек, соли и черного перца, карри.
  3. Окунаем кусочки грудки в муку.
  4. Далее – в яичную смесь.
    наггетсы с рисом
  5. После чего – в сухари панировочные.
  6. Ставим на плиту сковородку, хорошо разогреваем ее, наливаем подсолнечное масло и выкладываем будущие наггетсы так, чтобы масло их полностью покрывало.
  7. Поджариваем до румяной корочки, переворачиваем, после готовности вынимаем на полотенце бумажное, пусть излишек масла впитается в бумагу.
  8. Можно подавать на стол.

Еще один рецепт приготовления куриных наггетсов

Этот способ для тех, кто любит угощать таким блюдом своих детей, а продукции ресторанов "МакДональдс" не очень доверяет. Ингредиенты: один килограмм куриной грудки, один лимон, одна чайная ложка крахмала, столько же – пищевой соды, мука, перец, соль. Готовим любимые мак-наггетсы. Нарезаем поперек волокон куриные грудки продолговатыми небольшими кусочками, солим и добавляем пищевую соду, после чего сбрызгиваем весьма обильно лимонным соком.

блюдо с наггетсом
После того как сода начинает гаситься, добавляем крахмал и перемешиваем. Оставляем на 15 минут, пускай завершатся все необходимые процессы. Затем – все очень быстро – каждый кусочек куриного мяса обваливаем в муке и на масле растительном в сковородке обжариваем до золотистого цвета. На стол можно подавать и с соусом, и без. В любом варианте будет очень вкусно. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.