Что такое открытые вопросы? Примеры

В современной психологической науке получил большую известность метод «Открытые и закрытые вопросы». Суть этой практики заключается в том, чтобы создать максимально гармоничную обстановку для контакта с клиентом. Достижению понимания и высшей степени эмпатического слушания в данной ситуации будут способствовать мудрость психолога-консультанта, его доброжелательное отношение к пациенту, намерение помочь ему. Когда клиент видит к себе доброжелательное отношение, ему становится гораздо легче говорить о наболевшем и делиться горькими переживаниями. Открытые вопросы, примеры которых многочисленны, можно встретить в данной статье.

открытые вопросы примеры

Применение в консультировании

Не секрет, что ситуация психологического консультирования нередко становится стрессом для клиента. Готовясь в первый раз посетить кабинет психолога, человек нередко нервничает из-за того, что еще не представляет, как будет проходить беседа, он пытается выстроить у себя в голове хотя бы примерный план.

Консультант понимает, что клиента необходимо расслабить, направить беседу в нужное русло. Вот здесь и приходятся кстати открытые вопросы. Примеры: человек приходит на консультацию, он хочет рассказать о своей проблеме, но чувствует внутреннюю замкнутость, стеснение. Чтобы разговор состоялся и был продуктивным, психолог должен задать ему несколько вопросов, таких как: «Что вы думаете по поводу наших встреч два-три раза в неделю? Хотите ли вы продолжать наши занятия?» и т. п.

открытые и закрытые вопросы

Развернутый ответ

Открытый вопрос тем и примечателен, что всегда предполагает наличие рассуждения, побуждает клиента к анализу ситуации. Задача психолога-консультанта как раз и заключается в том, чтобы грамотно задать вопрос и направить пациента на нужную тему, в необходимое русло. Например, психолог может спросить его: «Как вы думаете, какова связь между вчерашним событием и вашим сегодняшним состоянием?» При таком подходе клиент вынужден как-то открываться, рассказывать о себе. Однозначные ответы типа «да», «нет» не подходят.

У человека таким образом происходит своеобразная настройка в сознании, которая позволяет ему без особого напряжения выйти на болезненную тему. Вопросы открытого типа являются своеобразной подготовкой, особенно необходимой при решении важных и сложных ситуаций, которые привели пациента к фрустрации и депрессии.

Направление беседы

Грамотный специалист в ходе процесса консультирования обязательно будет следить за тем, чтобы клиент чувствовал себя комфортно. Где надо, он предупредит возникновение конфликта, если необходимо, поможет осознать, в чем заключается причина душевной боли, найдет место, в котором она локализована. Тон разговора, его динамику, течение – все это задает психолог своими репликами и комментариями. В этом смысле открытые и закрытые вопросы – настоящая находка. Именно они придают осмысленное движение разговору, настраивают на нужный лад. Так легче работать психологу, а клиенту - повествовать о своих проблемах.

вопросы открытого типа

Виды открытых вопросов бывают самими различными. Есть уточняющие, стимулирующие, направляющие, успокаивающие. Если психолог спрашивает пациента, сколько лет он проработал на одном месте, то это уточняющий вопрос. Казалось бы, он не ведет к раскрытию проблемы, но подводит к теме, из которой вытекает трудность. После этого тому, кто пришел за помощью, становится намного легче продолжать рассказ.

Получение информации

Открытые вопросы, примеры которых можно посмотреть в данной статье, - это важная особенность. Данный процесс позволяет ускорить момент осознания проблем и сложностей, которые мешают человеку строить жизнь в соответствии со своими желаниями и потребностями. Когда информация пройдет через сознание, становится гораздо легче с ней работать. Личность уже получает возможность делать выбор, как поступить: продолжать ли лелеять свою боль или начать избавляться от нее.

виды открытых вопросов

Понимание причин

Пожалуй, это самая главная задача, которая стоит перед обеими сторонами процесса. Анализ ситуации всегда начинается с понимания причин, основы возникновения проблемы. Ведь трудности не образуются на пустом месте, они возникают в результате неправильных действий или сомнений. Цель психологического консультирования состоит в том, чтобы обнаружить спрятанный в подсознании личностный конфликт. Пока он не будет найден, проблема не решится, и все останется на прежнем уровне, который уже не устраивает личность. Дело в том, что мы перерастаем ситуации, в которых находимся, обстоятельства, что окружают нас. Все, что нужно делать – это постоянно двигаться вперед, личностно расти. В какой-то момент придет осознание, что вчерашние проблемы уже не имеют такой силы, значит, вы победили.

Вот что представляют собой открытые вопросы. Примеры, иллюстрирующие эффективность данного метода в современной психологической науке, можно увидеть в реальной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.