Облицовка печи плиткой своими руками. Облицовка печи клинкерной плиткой

Владельцы загородных домов часто сооружают печи. Для многих хозяев эта конструкция не только служит в качестве источника тепла. Печь для большого количества людей является данью русским традициям. Кроме того, конструкция выполняет и эстетические функции. Чтобы она стала не просто предметом интерьера, а элементом декора, необходима соответствующая отделка. Облицовка плиткой кирпичной печи является наиболее оптимальным решением вопроса внешнего оформления конструкции. Далее рассмотрим, как это делается.

облицовка печи плиткой

Материал

На рынке сегодня ассортимент покрытий довольно широк. Наиболее популярным материалом для облицовки печи является керамическая плитка. Она обладает множеством преимуществ. Технология, по которой осуществляется облицовка печи плиткой, достаточно проста и понятна. Поэтому всю работу можно вполне выполнить самостоятельно.

Преимущества материала

Облицовка печи плиткой позволит в несколько раз повысить теплоемкость конструкции. Материал для отделки обладает следующими достоинствами:

  1. Прочностью.
  2. Огнестойкостью.
  3. Экологичностью.
  4. Жесткостью.
  5. Долговечностью.

Качественная плитка с течением времени не потеряет цвет и яркость. Одним из несомненных преимуществ материала является и простота при уходе. Кроме того, плитка поддается обработке и удобна при монтаже.

облицовка печи керамической плиткой

Классификация

Материал выпускается нескольких видов. Большой популярностью пользуется облицовка печи клинкерной плиткой. Она состоит из разных компонентов: шамота, красителей, глины и прочего. На нее похож керамогранит. Однако он имеет монолитную структуру. Часто осуществляется облицовка печи плиткой "майолика". Она представляет собой прессованные элементы, покрытые глазурью сверху. Пользуется популярностью и терракотовая плитка. Она похожа на "майолику". Разница в том, что "терракот" не имеет глазури. Также следует знать, что толщина материала оказывает непосредственное влияние на прочность и теплопроводность отделки. Что касается размера, то оптимальным считается квадрат, сторона которого равна 12 сантиметрам. Кафель применять для отделки крайне нежелательно. Это связано с тем, что материал плохо переносит воздействие высоких температур и со временем начинает трескаться и откалываться от поверхности.

Облицовка печи плиткой своими руками: подготовка

Этот этап, в свою очередь, можно разделить на три основные стадии. Первой будет являться подготовка поверхности печи, затем подбор плитки и инструментов. Завершающей стадией считается выбор клея. Для работы с основанием понадобится:

  1. Щетка (металлическая).
  2. Болгарка и абразивный круг.
  3. Уровень.
  4. Кисть.
  5. Отвес.
  6. Песок.
  7. Вода.
  8. Цемент.
  9. Емкость (в ней будет замешиваться раствор).
  10. Металлическая сетка.
  11. Гвозди с шайбами, молоток.

облицовка печи плиткой терракот

Поверхность печи очищается с помощью щетки от прежней штукатурки, грязи, пыли. Далее, используя болгарку, следует осуществить расшивку (неглубокую) швов кладки. Далее проводится оштукатуривание поверхности. В емкости замешивается раствор. Песка в нем должно быть 3 части, цемента – 1. Раствор хорошо перемешивается. В нем не должно быть комков. Для большей надежности на поверхности печи закрепляется сетка. Фиксацию осуществляют в расшитые швы с помощью гвоздей. После этого поверхность следует обильно смочить водой. Для удобства лучше воспользоваться кистью. С помощью шпателя раствор наносится на печь. Поверхность необходимо сделать ровной. Для этого следует воспользоваться уровнем и отвесом. Нужное количество плитки высчитывается в соответствии с площадью печи. Материал приобретается с небольшим запасом (на брак и обрезку).

Выбор клеевого состава

Раствор, как и сама плитка, должен быть устойчив к повышенным температурам. Можно приобрести готовый клей. Например, хорошо отзываются покупатели о растворах "Плитонит-Супер Камин" и Skanfixsuper. Можно воспользоваться изготовленным самостоятельно глиняным либо песчано-цементным раствором.

облицовка печи плиткой своими руками

Технология

Перед тем как будет проводиться облицовка печи керамической плиткой, следует приготовить инструменты:

  1. Раствор.
  2. Плитку.
  3. Резиновый молоток.
  4. Плиткорез.
  5. Смесь для затирки швов.
  6. Пластиковые крестики.
  7. Сухую и влажную тряпки.
  8. Уровень.
  9. Рейку деревянную.
  10. Шпатели (зубчатый, резиновый и плоский).

Перед тем как будет проводиться облицовка печи плиткой, поверхность следует хорошо просушить. Внизу крепится деревянная рейка. Она фиксируется так, чтобы от пола до нее расстояние было равно ширине плитки. Ровность рейки проверяется уровнем. На нее выкладывается второй ряд от пола. Начинать приклеивать элементы следует от угла. Рейка необходима для предотвращения перекоса облицовки, поскольку не всегда пол бывает идеально горизонтален. Отделочный материал с термоклеем прикладывается к поверхности и аккуратно прижимается рукой. Для лучшей фиксации элементы слегка подбиваются резиновым молотком. Излишки клея сразу же устраняются влажной тряпкой. Чтобы швы были ровные, между плитками вставляют пластиковые крестики. Перед затиркой их нужно будет удалить. При появлении неровностей или перекосов их следует сразу же устранять (пока не высох клей). Самый нижний ряд укладывается в последнюю очередь после удаления рейки. При необходимости подгонять плитку под размер следует воспользоваться плиткорезом.

облицовка печи плиткой цена

Завершение кладки

Спустя 3-4 суток после высыхания клеевого раствора необходимо заполнить швы между элементами. Для этого используется специальная затирка. Смесь наносится резиновым шпателем. Излишки затирки убираются сразу же. После подсыхания раствора проводится окончательная чистка облицовки. Для этого используются сухие и влажные тряпки. Спустя несколько суток печью можно пользоваться.

Особенности плитки "терракот"

Для начала, следует сказать, что этот материал незаменим при отделке стен дымохода, камина, барбекю и прочих аналогичных конструкций. Использовать плитку "терракот" можно на кладке грубым черновым и бывшим в употреблении кирпичом. С помощью отделочного материала можно не только исправить недочеты в работе и привести в порядок внешний вид конструкции. Плитку "терракот" можно использовать для создания настоящих шедевров.

облицовка печи клинкерной плиткой

Укладка материала

Облицовка печи плиткой "терракот" начинается с размещения угловых элементов. Горизонтальность выверяется в соответствии с уровнем. Элементы, выполненные по пропорциям полуторного либо одинарного кирпича, фиксируются так, чтобы сымитировать кладку. Из-за природной игры оттенков (от охристо-огненного до соломенного), для предотвращения появления на поверхности облицовки четко выделяющихся цветовых пятен и для достижения распределения тонов, максимально приближенного к натуральному, работы целесообразнее осуществлять, раскрыв сразу все упаковки с материалом и используя по очереди по 1-2 элементу из каждой коробки. Тыльная рифленая сторона материала обеспечивает долговечное и надежное сцепление с клеем и основанием. Если в качестве фиксирующего состава будет использоваться термостойкий усиленный клей "Терракот", перед его нанесением следует намочить поверхность печи. Жаростойкая мастика представляет собой готовую смесь. Она очень удобна в использовании и отличается высокой степенью надежности. Свои эксплуатационные свойства паста сохраняет даже при повышении температуры до 1100 градусов. Этим материал обеспечивает абсолютное себе преимущество перед прочими составами.

облицовка плиткой кирпичной печи

Нанесение мастики

Перед применением следует тщательно перемешать раствор, добившись консистенции густой сметаны. Если она будет более жидкой, то нужно добавить немного песка. Мастика наносится на основание и плитку. При помощи гребенчатого шпателя смесь следует равномерно распределить по поверхностям. Для соблюдения необходимого расстояния между элементами вставляются кусочки гипсокартона, толщина которых 9,5 мм. Вынимать их нужно будет не раньше чем через четыре часа после окончания работ. Отделку следует проводить без перерывов и перекуров, поскольку мастика достаточно быстро твердеет при взаимодействии с воздухом. Рекомендуется также в процессе работы прикрывать емкость крышкой.

В заключение

Как видно из материала, достаточно просто осуществляется облицовка печи плиткой. Цена на услуги мастеров начинается от 600 руб/м2. Однако можно значительно сэкономить, если сделать все самостоятельно. Главное, правильно выбрать плитку, клей и грамотно подготовить основание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.