Где похоронен Распутин Григорий? Где находится могила Григория Распутина?

Загадки истории всегда волновали людей. И во все времена находились исследователи, желающие пролить свет на те или иные темные страницы прошлого своей страны. Особенно много тайн связано с последними годами существования Российской империи. В частности, до сих пор точно не установлено, где похоронен Распутин Григорий и что произошло с его останками.

где похоронен Распутин Григорий

Краткая биографическая справка

Прежде чем выяснить, где могила Григория Распутина, стоит напомнить некоторые страницы его биографии. Будущий “старец”, который, несмотря на свое крестьянское происхождение, смог стать приближенным царской семьи и личным другом императора и императрицы, родился в 1869 году в семье ямщика. Будучи от природы очень болезненным, в молодости Григорий совершил паломничество в Верхотурский монастырь с целью излечиться от своих многочисленных недугов. По возвращении из этого путешествия у него возник интерес к религии. И в 1893 году Распутин отправился в странствие по святым местам. После посещения святой горы Афон и Иерусалима он вернулся в родную деревню и женился на крестьянке Прасковье Дубининой, родившей ему впоследствии троих детей.

В Петербурге

В 1903 году Распутин приехал в Петербург и познакомился с некоторыми духовными сановниками, в том числе с епископом Гермогеном и архимандритом Феофаном. Последний рассказал о “страннике” двум черногорским принцессам, которые были замужем за русскими великими князьями, а они поделились этой информацией с императрицей. Александра Федоровна из-за болезни сына постоянно находилась в состоянии религиозной экзальтации и готова была поверить во что угодно, лишь бы это помогло спасти ее мальчика. В 1905 году состоялась первая встреча Распутина и Николая Второго, а позже он сам стал частым гостем в Зимнем дворце. В последующее десятилетие его поведение нередко давало повод для пересудов, а имя часто фигурировало в полицейских донесениях. В довершении Распутин перессорился со многими важными священнослужителями, в том числе и теми, кто когда-то оказал ему покровительство.

Григорий Распутин захоронение в Александровском парке

Последние годы жизни

В начале 1912 года Государственная Дума официально заявила о своем негативном отношении к Григорию Распутин, а Николай Второй был вынужден подписать приказ о начале расследования, которое должно было установить, имеет ли отношение этот старец к хлыстовской секте. Надо сказать, что до того, как Григорий Распутин умер 30 декабря 1916, он неоднократно находился под следствием по обвинению в ереси, но каждый раз дела прекращались за недостаточностью улик. Кроме того, старец позволял себе давать императору советы, касающиеся внешней и внутренней политики государства. В частности, в 1912 году он отговорил императора от вмешательства в Балканскую войну.

Покушение и убийство

К лету 1914 года при дворе созрел заговор против Распутина. У его истоков стоял внук Николая Первого и Верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами империи Н. Н. Романов. Заговорщики решили воспользоваться тем, что старец в это время находился на родине — в селе Покровское, и 29 июня подослали к нему убийцу — Хионию Гусеву. Женщина ранила Распутина в живот, но он остался жив, а ее объявили душевнобольной и отправили психиатрическую лечебницу.

где могила Григория Распутина

Через два года группа заговорщиков решила совершить еще одно покушение на Распутина. В нем приняли участие князья Ф. Ф. Юсупов и Д. П. Романов, В. М. Пуришкевич. Кроме того, есть информация, что в группу входил также офицер британской разведки Освальд Рейнер. Они заманили старца во дворец Юсуповых и сначала попытались отравить. Когда стало очевидно, что яд не подействовал, князь Юсупов выстрелил в Распутина, тот попытался убежать, но упал. Князь отправился за плащом, но, вернувшись, увидел, что Распутин жив. Тогда заговорщики стали в него стрелять, и когда тот умер, отвезли на машине на Петровский мост. Дело в том, что они заранее выбрали место, где собирались утопить тело старца. Таким образом, если бы план Юсупова и его товарищей сработал, то на вопрос о том, где могила Григория Распутина, следовало бы отвечать так: ”на дне Невы”. Однако все пошло не так, как ожидали заговорщики.

тайная могила Григория Распутина

Расследование обстоятельств гибели Распутина

После “исчезновения” Распутина было начато расследование, которое вел сам директор Департамента полиции. Ему очень быстро удалось выяснить, что накануне старец поехал во дворец к Юсупову. Кроме того, городовой, дежуривший ночью с 16-го на 17-ое декабря недалеко от места, где было совершено убийство, слышал выстрелы. Особняк Юсуповых обыскали и обнаружили в его подвале кровавые следы. Таким образом, стало очевидно, что речь идет об убийстве. Спустя несколько часов поступило также донесение о пятнах крови на парапете Петровского моста, в месте, под которым находилась полынья. У полицейских появилось подозрение, что это тайная “могила” Григория Распутина. Они вызвали водолазов, которые и подняли из воды тело старца.

могила Григория Распутина в Александровском парке

Похороны

Ночью 21 декабря в Чесменской часовне произошло отпевание Распутина, которое совершил давний знакомый старца епископ Исидор. По слухам, на церемонии присутствовала императрица Александра Федоровна, однако документального подтверждения данному факту нет. Изначально тело собирались переправить на родину старца. Если это намерение было бы осуществлено, то в ответ на вопрос "где похоронен Распутин Григорий" следовало бы отвечать, что в селе Покровском, расположенном недалеко от Тюмени. Однако перевозка останков через всю страну могла бы стать причиной народных волнений. И поэтому место для могилы выбрали поближе к Санкт-Петербургу.

Григорий Распутин: захоронение в Александровском парке

В 1916 году ближайшая подруга старца — фрейлина Анна Вырубова — решила организовать в Царском селе госпиталь и возвести при нем церковь Серафима Саровского. Именно на территории этого строящего храма и был изначально похоронен Григорий Распутин. По легенде, в гроб с телом старца положили икону, на которой были подписи Александры Федоровны, ее дочерей и Вырубовой. Однако тайная могила Григория Распутина в Александровском парке была обнаружена после Февральской революции. Получив соответствующее донесение, Керенский приказал генералу Корнилову позаботиться о сожжении останков.

могилы знаменитостей Распутин Григорий Ефимович

А была ли кремация?

Долгие годы многие историки считали, что вопрос "где похоронен Распутин Григорий" не имеет ответа, так как существовал акт о сожжении его останков в топке Политехнического института 11 марта 1917 года. Однако сегодня существуют версии, согласно которым, в 1917 году был обнаружен гроб с телом совсем другого человека, а старец до сих пор покоится на территории Александровского парка. Кроме того, некоторые исследователи считают, что во время кремации часть костей могла не превратиться в уголь и золу, и их разбросали по Пискаревскому лесу. Есть также мнение, что по дороге в студенческий городок Политехнического института машина с останками Распутина остановилась, и их сожгли прямо в лесу. В пользу этой версии говорят показания очевидцев, утверждающих, что на одном из деревьев рядом с местом возможной кремации в конце зимы 1917 года появилась табличка с надписью на немецком, гласившей, что там “погребена собака”. Далее можно было прочесть следующее: ”Тут в ночь с 10 на 11-е марта 1917 года был сожжен труп Распутина Григория”.

где могила Григория Распутина

Исторические личности и все, что с ними связано, во все времена вызывали повышенный интерес. Известно даже немало случаев, когда объектами поклонения становились могилы знаменитостей. Распутин Григорий Ефимович не является исключением. Однако в его биографии есть немало темных страниц. В частности, до сих пор нельзя сказать точно, где похоронен Распутин Григорий. А единственное место, куда его поклонники могут принести цветы, — это поклонный крест на месте часовни Серафима Саровского, где изначально покоились останки этой неординарной личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Вчера, гуляя по парку, я случайно забрела к Поклонному кресту в месте погребения Григория Распутина. Видно, что здесь бывают люди.Не обязательно поклонники, но просто потому, что интересуются историей.Мне кажется, что место захоронения надо привести в порядок, тем более, что Алесандровский сад сейчас восстанавливают. Это будет интересно для туристов, да и чисто по-человечески это будет правильно.
Копировать ссылку
6
Интересно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.