Свято-Троицкий храм (Челябинск): история, фото и отзывы туристов

Душа любого христианина тянется в святое место. Храмы Челябинска известны православным по всей России. Они становятся местами паломничества, куда стремятся тысячи прихожан из области и со всей страны. Множество обителей реставрируются и восстанавливаются, некоторые из них были отстроены заново.

свято троицкий храм челябинск

Самая известная церковь города

Русский Свято-Троицкий храм находится в центре Челябинска между торговым центром города и цирком. Изначально приход назывался Никольской церковью и был возведён из дерева. До 1768 года он находился в другом месте, на пересечении улиц Сибирской и Большой. Затем здание обрело новое местоположение, потому что рядом с предыдущим был воздвигнут Христорождественский собор. В тот момент, когда Никольская церковь переместилась, она получила новое название и стала именоваться Троицкой. К концу 1799 г. её паства насчитывала около пяти тысяч прихожан.

Именно в это время местный купец Архипов стал перестраивать деревянную церковь в камне. В 1913 г. Свято-Троицкий храм (Челябинск) был заново возрождён. Он был создан в строгом соответствии с архитектурными требованиями, которые относились к строительству соборов. В 1914 году произошло освящение территории, после чего храм стал полноценно действовать вплоть до 1919 г. Он получился по-своему уникальным, даже его планировка напоминает Ноев ковчег, а псевдорусский стиль только усиливает благотворное впечатление.

храмы челябинска адреса

Жизнь обители во времена Советской власти

Во время правления большевиков храм был закрыт и использовался для хозяйственных нужд города. В его стенах размещались учреждения Челябинска. Последним стал краеведческий музей, который находился в здании вплоть до 1990 года. После этого обитель вновь возвратилась в лоно православной церкви.

Стоит заметить, что упомянутый выше Христорождественский собор не смог устоять и был полностью разрушен. Благодаря этому печальному событию Свято-Троицкий храм (Челябинск) стал считаться крупнейшей городской обителью. О нём до сих пор ходят легенды, будто бы он был возведён к трёхсотлетию дома Романовых. На данный момент внутри храма ведутся реставрационные работы, в ходе которых планируется полностью восстановить роспись, созданную в васнецовском стиле.

Свято-Троицкий храм (Челябинск) отличается уникальной акустикой. Именно она придает пению хора стереоэффект. В то время, когда идут православные песнопения, выступления воскресных и церковных хоров, голоса разносятся над сводами так, что их великолепно слышно из любой точки. Все произведения звучат без инструментального сопровождения.

В храме находятся частички мощей преподобного Серафима Саровского, Трифона великомученика, апостола Андрея Первозданного, целителя Пантелеймона. Ещё одна реликвия хранится особенно бережно – икона Знамения Богоматери. Святыни считаются не просто ценными, а целительными.

Современная история

Свято-Троицкий храм (Челябинск) регулярно принимает у себя ковчеги со святыми мощами, которые попадают в город благодаря усилиям представителей местной епархии. Не так давно в церкви прошла Божественная литургия, посвящённая столетию со дня её освящения. В обители происходит множество событий, связанных с православием. Представленное ниже фото (Свято-Троицкий храм) демонстрирует здание, которое поражает своей простой, но глубокой красотой, сохранившейся по сей день. Отзывы туристов, видевших его воочию, полностью это подтверждают.

храмы челябинска

Обитель Сергия Радонежского

В отличие от Свято-Троицкой эта церковь является небольшим сооружением. Храм Сергия Радонежского (Челябинск) также назван в честь святой Екатерины, которая в православии считается великомученицей.

Приход стал возводиться сравнительно недавно, в 1999 году. Изначально это была удивительно красивая небольшая обитель, но на протяжении последующих лет шла постоянная работа по ее расширению. Теперь все прихожане могут посещать соседнее здание, которое также является храмом.

По проекту планируется возведение большого собора, который, согласно замыслу, должен будет состоять из следующих частей:

  • Существующий храм-часовня.
  • Хозяйственный корпус с мастерскими и автономными системами жизнеобеспечения.
  • Двухуровневый храм Сергия Радонежского, в котором уже освящен камень закладки, заложен прочный фундамент, идёт возведение стен.
  • Корпус административный. Тут разместятся классы воскресной школы, сестричество милосердия, прочие служебные помещения и библиотека. Корпус будет возведён после завершения основного строительства.

На входе в храм расположен небольшой церковный магазинчик, где прихожане могут приобретать иконки, свечи, записываться на крещение или заказывать молебны. В православные праздники, в великие для церкви дни, верующие могут получить святую воду. Туристические отзывы повествуют об особой благости, которая посещает каждого, кто приходит сюда.

Главная икона храма – образ Сергия Радонежского. Ей возносят свои молитвы люди с просьбами защитить детей от неудач в учебе и дурного влияния.

храмы челябинска фото

Церковь Василия Великого

Храм Василия Великого (Челябинск) возведён в уютном городском сквере по проекту архитектора Кузьмина. Изначально церковь была заложена в 1996 году и значилась в плане как крестообразное сооружение, с тремя апсидами и развитой западной частью. Теперь основной объём занимает восьмискатное покрытие, увенчанное большой главой. Главы церкви изготовлены из нержавеющей стали, на них нанесено особое напыление, выполненное из нитрида титана. У звонницы находится небольшое крыльцо главного входа.

фото свято троицкий храм

Святыни храма

Самым значимым убранством в храме являются иконы. Практически все образа были написаны русскими иконописцами в Греции, в том числе иконы «Богоматерь Троеручица» (1910), «Целитель Пантелеймон» (1908), «Два святителя», «Спас в терновом венце» (начало ХХ века). В церкви представлена настоящая историческая реликвия – образ «Явление Богоматери на Пюхтицкой горе». Он был вышит бисером последней монахиней Одигитриевской обители. Также в церковном убранстве представлены предметы, изготовленные в нетрадиционной технике. Например, икона «Николай Чудотворец», набранная из уральских самоцветов, образа, вышитые крестом, резные распятия с подставками в виде голгофы из самоцветов. У двенадцати икон есть ковчеги с мощами святых угодников.

храм сергия радонежского челябинск

Память челябинцев

Место, на котором возведён храм, - памятное для городских жителей, особенно тракторостроителей. Во время войны здесь (поблизости от заводской проходной) провожали на фронт воинов-танкистов. Память об этом не стерлась. Поэтому на территории установлен памятник российским воинам. Он создан в традициях древнерусского зодчества и представляет собой гранитную стелу, возведённую в виде свечи, увенчанной бронзовым куполом, на барабане из мрамора. Макушку украшает православный крест. Стоит отметить, что купол представлен в форме шлема древнерусского витязя. Колонна обрамлена лавровым венцом, что символизирует победу. Также на территории храма возведена летняя водосвятная часовня, где в тёплое время года служатся молебны. Храмы Челябинска, фото которых представлены ниже, известны за пределами области.

Несколько слов об Одигитриевском монастыре

Монастырь оставил значительный след в истории города, его церкви всегда отличались живописным убранством и богатством. Обитель пользовалась уважением в Челябинске, ее подвижническую деятельность отметил император Николай Первый.

Монастырь получил свое наименование в честь иконы Богоматери «Одигитрия», которую ещё называют путеводительницей. Обители принадлежали два храма – Вознесенский и Одигитриевский, а также несколько небольших церквушек, находящихся на отшибе.

Основательницей стала простая девушка, которая из скромной женской общины смогла создать полноценный монастырь. В первые годы его существования сестры занимались выделкой льна, ткачеством, рукоделием, ходили для заработка на поля.

Со временем благосостояние монастыря только росло. Вскоре там открылось духовное училище. В храмах стали обретаться святые мощи, которые в то время были торжественно встречены горожанами. Такой обитель была до окончания Гражданской войны.

В годы Советской власти монахини были арестованы и находились в заключении около полугода. После этого сестры смогли освободиться и зарегистрироваться как религиозная община в соответствии с законом того времени. Сам монастырь был разорён и стал пристанищем для различных учреждений.

храм василия великого челябинск

Адреса церквей

Храмы Челябинска, адреса которых представлены ниже, доступны для посещения в любой день с 7.00 до 19.00:

  • Свято-Троицкий храм – улица Кирова, 60-А.
  • Храм Сергия Радонежского – проспект Победы, 398.
  • Храм Василия Великого – проспект Ленина, 6.

Заключение

Храмы Челябинска всегда открывают двери своим прихожанам. Более того, в стенах обителей могут найти приют и ночлег страждущие и нищие. Великое Богоугодное дело творится в стенах церквей, наполняя душу православных радостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.