Нефритовые цветы - одно из чудес природы

Есть в природе растения, которые воистину поражают своим внешним видом даже искушенного ботаника. К таким «чудесам света» относится и стронгилодон крупнокистевой (или, как его еще называют, нефритовый цветок). Это растение из семейства Бобовые. В диком виде оно встречается в тропиках: лесах Филиппин и на Гавайях. В декоративных условиях нефритовые цветы культивируются в различных странах. Их можно встретить в ботанических садах и оранжереях.

нефритовые цветы

Внешний вид

Нефритовые цветы, прежде всего, знамениты своими соцветиями, окрашенными в лазоревые, изумрудно-голубовато-зеленые тона, сходные по расцветке с камнем нефрита. Растение представляет собой довольно крупную лиану с древесным стеблем (длина - до 20 метров). Листья у растения гладкие, тройчатые. Сами цветки размерами до 12 сантиметров. Они собраны в длинные, почти метровые, кисти по несколько десятков, иногда – до ста штук.

А еще нефритовые цветы светятся по ночам. Это свечение и привлекает летучих мышей, которые опыляют растение в обмен на медовый нектар. В результате образуются небольшие коробочки, содержащие семена-бобы (до 12 штук в одной). Но нежные семена довольно быстро теряют всхожесть. Поэтому редкому садоводу-любителю удается вырастить нефритовые цветы без специальной подготовки.

Гирлянды света, свисающие с лиан, впечатляют своей красотой, особенно в ночное время. Пожалуй, это растение имеет одну из самых редких окрасок в мире.

нефритовая лоза цветок

Родина

Все известные виды стронгилодона родом из южных широт Тихого океана и юго-востока Азии. В дикой природе нефритовые цветы находятся под угрозой исчезновения из-за того, что человек методично уничтожает места их обитания. Вопреки этому, ботанические сады во всех странах пытаются сохранить исчезающую популяцию. Так, например, на Гавайях и во Флориде цветок произрастает уже в достаточно больших количествах и в умеренном климате.

Среда обитания

Это растение не имеет периода покоя. Для цветения ему необходим яркий свет (или хотя бы интенсивный рассеянный). Нефритовый цветок любит влагу. В декоративных условиях требует обильных поливов. Недостаток же во влаге вызывает потемнение листвы и задержку в росте. Таким образом, полив – естественный или искусственный – нужен стронгилодону на протяжении всего года. В условиях культивации в почву необходимо вносить удобрения во время вегетационных периодов. А почва этому цветку нужна с хорошим дренажем, богатая гумусом, с добавкой торфа.

нефритовые цветы

Размножение стронгилодона

Цветок можно размножить черенками или же семенами. Растения достаточно плодовитые, однако семена быстро «выходят из строя», теряют свою всхожесть. Их показано сажать только свежими, а перед посадкой в грунт их слегка надпиливают. Черенки для достижения лучшего результата необходимо срезать весной. После этого их нужно поместить в очень теплое и влажное место. Тогда в течение пары недель появятся новые ростки.

Если нужно пересадить

Молодые растения рекомендуют пересаживать каждый год. Но когда цветок взрослеет и начинает «ползти по стенам», его пересадка вызывает проблемы. Растение даже переместить бывает трудно. Поэтому нефритовый цветок с достижением определенного возраста определяют на постоянное место (в декоративных условиях). Пускай это будет большой контейнер, где бы корневая система растения развивалась хорошо и свободно. Затем достаточно лишь менять верхний слой почвы (до 5 сантиметров) на новый.

нефритовый цветок

Вредители растения

Цветок не особо восприимчив к различным вредителям. Иногда может быть поражен тлей, клещами, мучнистыми червецами. В таком случае его необходимо лечить традиционными методами, как и другие декоративные растения.

Нефритовая лоза

  • Цветок стронгилодона иногда называют именно так (а еще нефритовой гроздью, нефритовым виноградом). Все происходит из-за необычных цветков растения.
  • По некоторым данным, из цветков и нектара, в них содержащегося, можно приготовить вполне приличный местный филиппинский или гавайский самогон.
  • На Гавайях этот цветок используют для плетения традиционных цветочных бус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.