Что такое розарии? Различные значения слова "розарий"

На вопрос о том, что такое розарии, большинство людей отвечают однозначно, расшифровывая данный термин с позиции прямого значения корня. Слово образовано от названия «роза», следовательно, розарием можно считать места скопления этих цветов. С одной стороны, такая трактовка верна, однако не учитывает явление омонимии, столь распространенное в русском языке. Ведь помимо одного определения, данное слово имеет еще несколько значений и употребляется в разных областях.

что такое розарии

Явление омонимии и многозначности в русском языке

Прежде чем говорить о том, что такое розарии, необходимо вспомнить понятие омонима. Ведь садовод при ответе на этот вопрос расскажет о клумбе с розами, а католик - о распространенном среди верующих аксессуаре. При этом оба будут абсолютно правы, поскольку в нашем языке имеется множество слов, которые звучат и пишутся одинаково, однако имеют разное значение. Такое явление называется омонимией. Например, слово «ключ» имеет три значения: оно употребляется в качестве наименования родника, инструмента и средства для открывания замка. Рассмотрим варианты расшифровки слова «розарий» более детально.

Сколько значений у слов: «розарий», «розарии»?

Как мы убедились, розарий имеет несколько значений.

  1. Католическая церковь использует данное понятие в качестве наименования специальных четок, по которым читается молитва.
  2. Также это явление обозначает сами молитвы, читаемые в определенной последовательности по специальным четкам.
    бусы розарий
  3. В садоводстве розариями называют особым образом организованный цветник, питомник, в котором преобладают розы.
  4. Широко распространено использование этого слова в качестве имени, Розарий – мужское имя, а при изменении окончания – женское.

При этом католический розарий – это не только произнесенная молитва и чтение текста по четкам, это и некое таинство, обряд, комплекс определенных действий, медитация.

Католическое определение

Что такое розарии в церковной сфере? Используются два значения:

  1. Словесное обращение к высшим силам, молитвы-призывы, читаемые в определенной последовательности при перебирании традиционных бус.
  2. Сами католические чётки (бусы). Розарий использовали при чтении молитв. Первоначально такие четки имели 150 звеньев, соответствующих количеству произносимых псалмов. В дальнейшем они были разбиты на десятки и разделены крупными бусинами. Классические розарии представляют собой заключённые в кольцо 5 наборов, состоящих из одной большой, десяти малых, а также трех малых бусин, распятия (креста), медальона. Существуют и другие варианты, которые менее распространены. Так, во времена гонения на католиков, чтобы скрыть свою веру, использовали компактные формы розариев, например, кольцо-розарий для тайного ношения. Подобного типа аксессуар представлял собой кольцо, имеющее десять отметок и крест, означающие декаду розария. Встречались варианты, которые были составлены из двух частей — кольца и крутящейся шины с отметками, крестом.

Молитвы-розарии

Обращение к Богу происходит в словесной и мысленной форме, в этом и заключается особое значение чтения.

В качестве розариев читаются псалмы, молитвы «Отче наш», «Аве Мария». Современные варианты католических розариев зафиксированы лишь в XIII веке, они дополнились Фатимской молитвой.

Произносят молитвы в определенной последовательности: «Отче наш», «Радуйся», «Мария» и «Слава», им обязательно должны сопутствовать раздумья о тайнах, соответствующих евангельским событиям. Розарий захватывает 20 событий - 5 радостных (детство Иисуса Христа), 5 светлых (служение Иисуса), 5 скорбных (страдания и смерть), 5 славных (о вечной славе). Все молитвы делятся на четыре части, содержащих по пять тем, на которые стоит размышлять.

католический розарий

Радостные события произносят по субботам, к ним относят:

  1. Благовещение.
  2. Путешествие Девы Марии к святой.
  3. Рождество.
  4. Сретение.
  5. Обретение Иисуса Отрока в храме Иерусалима.

Светлые события читаются по четвергам:

  1. Крещение.
  2. Откровение Иисуса о себе.
  3. Возвещение Божия Царствия.
  4. Преображение.
  5. Тайная Вечеря.

Скорбные тайны читают во вторник и пятницу:

  1. Молитва Иисуса.
  2. Бичевание.
  3. Увенчание венцом.
  4. Крестный путь.
  5. Распятие и смерть.

В среду и воскресенье читаются славные события:

  1. Воскресение.
  2. Вознесение.
  3. Сошествие.
  4. Успение Богородицы.
  5. Увенчание Марии небесной.

После совершения таинства читается последняя молитва «Боже, твой», которая завершает розарий.

материнский розарий

Материнские розарии и их предназначение

Глубочайшим смыслом и силой обладает молитва, обращенная к Матери Божьей. Этот особый материнский розарий был получен при помощи откровения, он не зависит от религиозных мировоззрений и доктрин. Эта великая молитва предназначена для тех, кто умеет чтить Мать Марию, творящую чудеса исцеления и озаряющую весь мир теплом безусловной любви.

Данный розарий читается в особом состоянии души, необходимо сосредоточиться на своем сердце и послать любовь Божьей Матери. Затем прочитать к ней обращение вслух, с осознанием смысла слов, любовью, верностью, преданностью. На этот розарий читаются следующие молитвы:

  1. Господня молитва.
  2. Богородица.
  3. «Славься, Царица!».

Трактовка термина садоводами

В садоводстве наименования: розы, розарии употребляются вместе. Розарием называют цветочную композицию, которая размещена на специально подобранном земельном участке. Она состоит из роз различных сортов, которые отличаются сроками цветения, формой и размерам бутонов.

что такое розарии

Существует несколько видов розариев.

  • Регулярный, используемый с самых древних времен. Его устанавливают на парадном, центральном месте, большом участке земли. Широко используются регулярные розарии на дачном участке. Характерные черты данного типа розария – использование геометрических форм, (квадратные, круглые, прямоугольные клумбы), симметричные, строгие, линейные посадки и специально оборудованные дорожки, которые позволяют рассмотреть каждый розовый кустик. Регулярный вариант обустройства цветника характерен для мест с более теплым климатом, поскольку вымерзающие кусты портят симметрию, а значит, и весь внешний вид клумбы.
  • Пейзажный розарий, где в композиции виден каждый розовый куст, с неким налетом небрежности. Данный тип цветника собран из групп роз, подобранных по срокам цветения, окрасу, сортам. В розарий можно включить беседку, обвитую вьющимися розами, а также ручей, декоративные скульптуры, валуны, камни. Такие цветники бывают небольшими по размеру, располагающимися в стороне от главного входа, образовывая в саду отдельный уютный уголок. Главное - хорошо подобрать розы, чтобы они цвели долгое время.
  • Смешанный розарий успешно применяется в средней полосе, так как время цветения роз в этих местах недолгое. Яркость цветнику добавят другие растения, которые красиво цветут осенью, весной и зимой. Однако садоводы относятся к смешению цветов неоднозначно. Возникают трудности ухода и сложности при выращивании роз.
    розарии на дачном участке

В заключение

При ответе на вопрос "что такое розарии" мы выяснили, что данное слово является омонимом и употребляется в четырех значениях. Самое распространенное определение относится к садоводческой отрасли, под ним понимается специально организованный питомник из роз. В католичестве розариями называют четки и молитвы, произнесенные во время их перебирания. Кроме того, Розарий – распространенное мужское имя, звучащее эффектно и необычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.