Термальные воды, Косино: фото, отзывы

О целебных свойствах бьющих из-под земли горячих ключей было известно еще во времена античности. А современные врачи открыли, что термальные воды содержат в своем составе много биологически активных веществ, таких как йод, бром, натрий, вольфрам, радон, магний и другие. Воздействие этих минералов на распаренный организм неоценимо. Многие люди отправляются лечиться на термальные курорты Венгрии. Известно, что в недрах этой страны залегает большая подземная акватория, нагревающаяся теплом магмы. Но достать шенгенскую визу для поездки в Венгрию так сложно… Выход есть. Те же залежи полезной горячей воды простираются до самых украинских Карпат. Стоит только пробурить скважину и оборудовать купальню – и можно принимать на лечение отдыхающих. В данной статье мы рассмотрим термальные воды Косино (Украина, Закарпатская область). Что говорят о местных купальнях отзывы? Как развита туристическая инфраструктура в самом городке? Можно ли тут остановиться для комплексного обследования и лечения? Об этом читайте ниже.

Термальные воды косино

Термальные воды Закарпатья

Косино, или, что правильнее, Косонь, входит в одну из трех зон государственного лечения, осуществляемого с помощью горячих источников. Две другие - это санаторий-профилакторий в селе Велятино (Хустский район) и здравницы городка Берегово. Конечно же, каждый курорт, и даже источник, характеризуется своим химическим составом и, соответственно, используется для лечения определенных заболеваний. Температура термальных вод Закарпатья колеблется от тридцати до восьмидесяти градусов по Цельсию. Так от каких же недугов можно избавиться в Косино (Закарпатская область)? Термальные воды здешних скважин уникальны по своему химическому составу и сопоставимы разве что со всемирно известными источниками «Гайдусобосло» (так называются знаменитые воды Венгрии). Они насыщены железом. Поэтому вода имеет грязно-коричневый цвет, что необходимо учитывать при выборе купального костюма (предпочтение следует отдавать, как вы могли догадаться, темным тонам).

Термальные воды закарпатья косино

Здравницы села Косонь (Береговский район Закарпатья)

Их на территории населенного пункта имеется две. Причем обе – с похожими названиями, что вводит в заблуждение туристов. Старый санаторий «Косино» расположен хоть и на окраине, но в черте села. Этот оздоровительный комплекс владеет двумя скважинами. Вода, близкая по составу к трускавецкой «Нафтусе», подступает к поверхности земли при температуре в пятьдесят два градуса, но в открытый бассейн и ванны подается чуть охлажденной - примерно 38-40 °С. В полутора километрах от села по направлению к венгерской границе, среди дубовой рощи располагается база отдыха «Термальные воды Косино». Новый санаторий называют еще «Шошто-Термал». Тут три бассейна, которые наполняются из одной скважины - 16Т. Вода поднимается к поверхности с глубины тысяча двести метров при температуре шестьдесят-семьдесят градусов, а пока доходит до резервуаров, охлаждается до 38-40 °С.

Косино закарпатская область термальные воды

Химический состав

Термальные воды Закарпатья, Косино в частности, близки к знаменитым месторождениям венгерского санатория "Гайдусобосло". В них много железа (концентрация 1,62), что и придает им мутность и ржаво-коричневый цвет. Также велико содержание марганца, калия, кремния, натрия, фтора, цинка и других микроэлементов, комплексно влияющих на весь организм. Кислотно-щелочной баланс Ph - 6,08. Уровень минерализации: 8,5-11,00 г/дм3.

Старый санаторий

По химическому составу термальные воды Косино относятся к горячим хлоридно-натриевым, средней минерализации. Кроме открытого бассейна, который функционирует в старой здравнице три летних месяца и сентябрь, есть еще круглогодичное отделение с несколькими видами лечебных ванн. В этом санатории эффективно борются с целым рядом заболеваний. Прежде всего это различного рода артриты, радикулиты, плексит, плеврит, бронхиальная астма, гастриты, нарушения сердечно-сосудистой системы организма. Продолжительный позитивный эффект вода оказывает на кожу, излечивая экземы, благотворно влияет на нервы. Бороться с недугами пациентам санатория, кроме термальных источников, помогают озокеритные процедуры, камера искусственного микроклимата, ингаляции. Жилищная база может удовлетворить разве что любителей неприхотливого советского сервиса, но ведь главное, что прославило Косино, - термальные воды. Отзывы уверяют, что лечат здесь хорошо. Врач осматривает пациента и прописывает ему надлежащие процедуры.

Косино термальные воды фото

Новый «санаторий»

В годы Советского Союза здесь была спортивная база отдыха. Долгое время она пустовала, деревянные бараки разваливались. Наконец в 2006 году территория базы была выкуплена у государства. В 2012-м был запущен пятилетний проект по развитию оздоровительно-рекреационного комплекса. Планы весьма амбициозные. По проекту, к 2017 году в «Термальные воды Косино» должен быть построен отель, планируется другая инфраструктура для принятия туристов на отдых. Пока что это место можно назвать оздоровительно-развлекательным центром. Скважина 16 Т поставляет из глубины 1900 метров горячую, обогащенную железом воду. Она поступает в три открытых бассейна. Температура воды в них +41...+43 °C, хотя на поверхность гейзер выходит при +55 по Цельсию. Комплекс расположен среди старой дубовой рощи, в очень живописной местности. Здание выполнено в австро-венгерском стиле, с домашней уютной обстановкой. Есть стоянка для автомашин, ресторан и кафе.

Косино термальные воды отзывы

Лечебные свойства воды из скважины 16 Т

Вывод экспертов о бальнеологических качествах этого гейзера был сделан сравнительно недавно. Согласно ему, термальные воды Косино предназначены для внешнего применения. Если у вас заболевание не в стадии обострения, то купание в бассейнах даст продолжительный и позитивный эффект. Какие же недуги способны излечить воды Косоньской скважины? Во-первых, различного рода заболевания опорно-двигательного аппарата: полиартрит, остеохондроз, артроз, последствия переломов, нарушения в суставных тканях. Во-вторых, воды хороши для сердечников. Они лечат гипертонию I и II стадии, кардиосклероз, нарушения кровообращения. Неоценимы воды косоньского гейзера и для нервной системы. После купаний отмечается облегчение радикулита, варикоза, акроангионевроза, атеросклероза. Омовения благотворно влияют и на работу ЖКТ, помогая побороть хронический холецистит, дискинезию желчевыводящих путей, улучшают состояние после холецистектомии.

Термальные воды косино новый санаторий

Как и когда ехать в Косонь на отдых

Чтобы ощутить положительный эффект, медики рекомендуют принимать ванны три раза в день по 20 минут. Поэтому лучше всего запланировать длительный отдых в Косино. Термальные воды доступны в любое время года в комплексе «Шошто-Термал». Добираться до него очень удобно. От райцентра Берегова он отстоит на 18 километров (трассы Р54 и Т0707). Можно приехать сюда из Ужгорода или Мукачева (около 75 км). Буквально в нескольких сотнях метров от комплекса есть международный контрольно-пропускной пункт Косонь-Барабаш. Пока не построено здание отеля, лучше всего поискать жилье в частном секторе села. А вот с питанием на территории оздоровительного комплекса все нормально: есть ресторан и аква-бар (в одном из бассейнов).

Отдых в косино термальные воды

Косино, термальные воды: отзывы

Что пишут об этом рекреационном заведении? Туристы, недавно побывавшие в комплексе «Шошто-Термал», говорят о том, что инфраструктура неуклонно развивается. По всей территории действует бесплатный WI-FI. На данный момент функционируют пять бассейнов, из которых только три термальных. Они работают круглогодично, с 9 утра до 8 вечера. Остальные, с температурой в + 24, доступны в летние месяцы. Большой термальный бассейн заходит в «Королевский зал», откуда можно перейти в чайную комнату, массажный кабинет. Везде есть лежаки, на которых можно позагорать при солнечной погоде, что часто случается в Косино. Термальные воды, фото бассейнов, саун и других СПА-процедур являются отличной рекомендацией всему Береговскому району. Здесь вы можете попробовать удивительную ванну «Кнайпа» для ног, пивную сауну и побывать в ледяной пещере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.