Как понять, что люди врут? Практические советы психолога

Врут все люди без исключения, различаются только регулярность и масштабы лжи. Один человек скажет маме, что задержался в магазине, небрежно смолчав про мелкую аварию по дороге домой, а другой расскажет длинную и увлекательную историю, придуманную от начала до конца. И все же в некоторых ситуациях узнать правду бывает практически жизненно необходимо. Как понять, что люди врут, и вывести их на чистую воду?

Важные признаки

Как понять что люди врут
Если вы действительно хотите докопаться до правды, приготовьтесь внимательно смотреть и слушать. Важно оценить, что и как говорит ваш собеседник. Но значение имеют не только слова, уделите внимание жестам, мимике и позам. Только комплексный анализ и присутствие нескольких признаков вранья позволят избежать ошибки. Как понять, врет ли человек? Это не всегда просто, если перед вами настоящий специалист по лжи, он может достаточно качественно скрывать все признаки и вести себя вполне естественно, говоря неправду. И все же, какая-то мелочь обязательно выдаст его. А вот неопытных лгунов распознать вполне легко.

О чем расскажет лицо?

Как понять врет ли человек
Даже если человек держится уверенно, при лживом рассказе он все равно будет взволнован. Обратите внимание, лгуны редко смотрят в глаза. Впрочем, движениями глазных яблок можно управлять. Как понять врет ли человек или нет, если он смотрит в глаза? Из-за выброса в кровь адреналина зрачки будут расширенными. Впрочем, и этот признак скорее косвенный, так как наблюдать его можно при приятных эмоциях или из-за особенностей освещения в помещении. Еще одно свидетельство лжи – часто моргание, даже продуманный обман – это серьезный стресс, на который организм обязательно отреагирует. Некоторые лжецы машинально прикусывают губу, но, разумеется это действие так же нельзя рассматривать как стопроцентный симптом неправды.

Язык жестов

Как понять врет ли человек по его выражению лица
Говорящий правду человек должен быть спокоен и расслаблен, если наблюдается необоснованное усиление потоотделение, покраснение иди бледность кожных покровов – есть повод усомниться в честности собеседника. При волнении многие машинально теребят в руках какой-то предмет или слишком часто поправляют одежду. Как понять, что люди врут? Нет ничего проще – посмотрите, не дергается ли у человека нога, или, может быть, он отбивает пальцами рук какой-то ритм? Некоторые специалисты утверждают, что вранье провоцирует вполне физический зуд в области шеи и нижней части лица. А это значит, что лгун во время своего рассказа будет почесывать данную область, теребить подбородок или оправлять воротник рубашки. Еще один типичный признак неправды – желание прикрыть рот рукой, говорящему как бы стыдно за свои слова.

Методы определения неправды

Как понять врет ли человек или нет
Все мы видели шпионские фильмы, в которых так любят демонстрировать детектор лжи. Такие приборы существуют и в реальности. Во время своей работы они оценивают невербальные реакции организма во время ответов или повествования. И все же их результаты нельзя считать стопроцентными. Эксперты на вопрос: «Как понять, что люди врут?», отвечают, что имеет смысл попробовать специализированные фармакологические препараты или гипноз. На практике опытные психологи при помощи этих средств могут не только выявить неправду, но и докопаться до истины. Аналогичный метод можно попробовать и в быту. Создайте для собеседника максимально комфортные условия – предложите ему вкусную еду, расслабляющий чай или алкоголь. Постарайтесь так же завоевать симпатию, и ваши шансы узнать правду повысятся в разы. А вот гипноз и «таблетки истины» непрофессионалу применять не рекомендуется. Впрочем, медикаменты, подавляющие волю, вы вряд ли найдете в обычной аптеке.

Как понять, что люди врут: применяем на практике советы психолога

Как понять врет ли человек по переписке
Обилие незначительных мелочей и деталей в рассказе может свидетельствовать о желании говорящего отвлечь от основной проблемы. Лжецы любят и вовсе переводить тему. Этот прием можно использовать против них. Предложите поговорить о чем-то еще самостоятельно. У собеседника не должно быть явного облегчения и радости при таком повороте разговора. Сбить с толку человека, говорящего неправду, можно, уточняя детали. Желательно это делать спустя время. Вернитесь на несколько предложений назад и невзначай спросите: «Так как, ты говоришь, ты туда попал?» или «А почему дело пошло именно так – я не понял». Ответ скорей всего будет получен, но на его обдумывание также понадобится некоторое время, и скрыть такое замешательство не получится. Вы уже знаете, как понять врет ли человек по его выражению лица, но можно дополнительно использовать и простое упражнение. Запомните в деталях весь рассказ или даже запишите его на диктофон. Позже вернитесь к этому разговору и попросите рассказать еще раз. Явные различия в воспроизведении одной и той же истории – однозначный признак неправды. Можно пойти и другим путем, после завершения рассказа попросите пересказать все еще раз, но задом наперед – от результата и окончания истории, к самому ее началу. Но учтите, это сработает только при вашей абсолютной памяти. Кроме того даже при выявлении различий в рассказе, лгун постарается вас убедить, что в первый раз вы слушали его невнимательно или неверно поняли. При подозрении на ложь, попробуйте также задавать однозначные вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». У лжецов обычно все плохо с конкретикой, ответы будут медленными, вымученными, а волнение возрастет.

Как понять, врет ли человек, по переписке?

Все описанные выше признаки и советы больше всего подходят для личного общения. А как вычислить лгуна во время переписки? Можно попробовать использовать некоторые советы из предыдущего абзаца, но помните о том, что даже мгновенный чат в режиме реального времени дает несколько секунд подумать. При виртуальном общении нам придется оценивать только слова и фразы. Во-первых насторожить должны лишние заверения в правдивости сказанного. Если ваш собеседник несколько раз употребил «правду говорю», «я когда-нибудь врал?» или «не хочешь – не верь!» до того, как вы упрекнули его во лжи, значит, повод сомневаться есть. Насторожитесь, если письмо слишком эмоционально – с обилием восклицательных знаков и текстовых выделений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.