Чем заменить каперсы: 5 вариантов для приготовления блюд

Каперсы - экзотический ингредиент, который придает блюдам пикантный вкус. Но что делать, если их нет в наличии? В этой статье мы расскажем о 5 доступных продуктах, которыми можно заменить каперсы в разных блюдах.

Что такое каперсы и где их используют

Каперсы представляют собой нераспустившиеся цветочные бутоны кустарника под названием каперс колючий. Это средиземноморское растение культивируют для употребления в пищу в странах Южной Европы, Северной Африки и на Ближнем Востоке.

Перед употреблением свежие бутоны проходят процесс ферментации или маринования, чтобы снизить содержание горьких веществ. Благодаря этому каперсы приобретают характерные кисло-соленые вкус с легкой горчинкой. Их аромат напоминает смесь лимона, оливок и пряных трав.

В кулинарии каперсы используют для приготовления:

  • соусов, приправ, маринадов;
  • салатов;
  • закусок (например, тартар из говядины);
  • блюд из мяса и рыбы;
  • пиццы, пасты.

Каперсы считаются диетическим продуктом, поскольку содержат мало калорий, но много витаминов С, К, железа и других полезных микроэлементов.

Вид сверху на миску, наполненную нарезанными зелеными оливками, каперсами, дольками лимона, оливковым маслом, листьями базилика и кедровыми орешками на старом деревянном столе в мягком естественном свете из близлежащего окна в солнечный весенний день.

Замена каперсов зелеными оливками

Одним из самых популярных заменителей каперсов являются зеленые оливки. У них схожий вкус и консистенция, при этом оливки значительно дешевле и доступнее каперсов.

Лучше всего для замены подойдут необработанные оливки без добавления различных пряностей и заправок. При использовании оливок вместо каперсов нужно учитывать разницу в размерах. Рекомендуемые пропорции: 1 зеленая оливка = 2-3 каперса.

То есть на место одной чайной ложки мелко нарезанных каперсов нужно положить столовую ложку измельченных оливок.

Оливки отлично подойдут для замены каперсов в таких блюдах:

  1. мясные салаты с заправкой;
  2. салат «Цезарь» с курицей;
  3. паста с соусами на основе сливок или томатов;
  4. пицца;
  5. рыбные закуски и салаты.

Главное - измельчить оливки до размеров мелких каперсов перед добавлением. А в некоторых случаях оливки придется еще и отбить, чтобы смягчить консистенцию.

Также можно использовать масло маринованных оливок. Оно подойдет для заправки салатов в качестве заменителя каперсов. Экспериментируйте с рецептами и выбирайте оптимальный для себя вариант.

Использование маслин вместо каперсов

Еще одним хорошим вариантом для замены каперсов являются маслины. Это разновидность оливок с более мягким вкусом и текстурой мякоти.

По сравнению с каперсами, в маслинах меньше выражена горечь и соленость. Зато они обладают бархатистой консистенцией и приятным сладковатым привкусом.

Для замены каперсов лучше брать маслины без косточки, нарезанные колечками или мелкими кубиками. Рекомендуемые пропорции: 1 маслина = 2 каперса.

То есть на место столовой ложки измельченных каперсов нужно взять 1,5 чайной ложки порезанных маслин.

Применение маслин в различных блюдах

Маслины идеально заменят каперсы в таких блюдах, как:

  • салаты (овощные, мясные, рыбные);
  • паста и пицца;
  • соусы для мяса или рыбы;
  • холодные закуски.

При использовании целых маслин их нужно предварительно обжарить или отбить, чтобы смягчить консистенцию. А вот нарезанные кубиками или колечками маслины можно сразу добавлять в блюдо.

Крупный план долек лимона, нарезанных зеленых оливок, бутонов каперсов, оливкового масла и кедровых орешков, эффектно разложенных на тарелке с лингвини с полосками куриных грудок, закат солнца через большое окно с видом на виноградники среди холмов и даль

Чем еще можно заменить каперсы?

Помимо оливок и маслин, каперсы можно успешно заменить такими ингредиентами, как:

  • лимонный сок;
  • маринованные огурцы;
  • зеленый горошек.

Каждый из этих продуктов по-своему схож с каперсами на вкус или текстуру и способен частично имитировать их свойства в блюде. Добавление лимонного сока, например, компенсирует недостаток кислоты, а маринованные огурцы - соленость и хруст.

Лимонный сок как заменитель каперсов

Лимонный сок - еще один распространенный вариант для замены каперсов в блюдах. Благодаря кислоте он способен придать пикантность так же, как и маринованные бутоны.

Главное преимущество лимонного сока - его доступность и низкая стоимость. Лимоны продаются повсеместно и круглый год. Домашний свежевыжатый сок готовить еще проще.

Однако у лимонов нет той горечи и остроты, которые присутствуют в каперсах. Поэтому в рецептах, где нужен именно пикантный вкус, лимонный сок не совсем подойдет для полноценной замены.

Сочетание лимонного сока с другими ингредиентами

Чтобы компенсировать недостаток остроты, лимонный сок часто сочетают с такими компонентами, как:

  • черный перец;
  • горчица;
  • хрен;
  • уксус;
  • прованские травы.

Благодаря этому получается имитировать пикантный вкус каперсов в блюдах. Например, отлично сочетается лимон с базиликом, розмарином, тимьяном. А комбинация соль + перец + лимонный сок уже вполне напоминает классические маринованные каперсы.

Примеры использования лимонного сока

Лимонным соком с пикантными добавками можно заменить каперсы в таких блюдах:

  • мясные салаты;
  • рыбные закуски;
  • соусы для пасты или пиццы;
  • заправки для салатов;
  • маринады.

Как видите, лимонный сок - универсальный и недорогой способ заменить каперсы. Главное - правильно скомбинировать его с пряностями. А экспериментируя с рецептами, можно подобрать свой идеальный вариант лимонно-пикантной заправки.

Маринованные огурцы вместо каперсов

Еще одним распространенным вариантом замены каперсов являются маринованные огурцы. У них схожий кисло-соленый вкус с легкой сладостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.