Боевой гопак как разновидность боевых танцев

Можно ли сказать, что танец – боевое искусство? Многие сразу вспомнят бразильскую капоэйру, но далеко не все знают, что это не единственный танец с элементами борьбы. Существует еще так называемый боевой гопак. Его очень часто сравнивают с капоэйрой, на самом деле по философии он находится ближе к такому стилю, как кунг-фу.

Боевой гопак – это искусство боя, объединяющее в себе броски и удары с пластикой танца гопак. Очень часто в этой технике используются захваты и блоки, удары наносятся и ногами, и руками.

боевой гопак

Не все знают, что гопак как воинская философия и национальное боевое искусство развивается уже в течение 20 лет. На сегодняшний день боевые танцы очень популярны среди молодежи, занимающейся спортом. Около 7 тысяч ребят регулярно занимаются в школах боевого гопака в Украине. Тренеры очень надеются, что из них в будущем получится прекрасное поколение защитников отечества.

Взгляды на это боевое искусство

Первый говорит о том, что боевой гопак – это украинская система боя, которая возникла в Запорожской Сечи, где в школах обучали этому искусству боя вместе с грамотой и игрой на музыкальных инструментах. Но революция оборвала традицию боевого гопака, и только в 1985 году Владимир Пилат из Львова решил восстановить ее. Есть сведения о том, что мужчина долгие годы проживал на Востоке и, вернувшись в Украину, был уже мастером спорта по карате. У Пилата, имевшего большой опыт за плечами, возникло желание основать собственную школу боевых искусств. Однако ему посоветовали вернуться домой и попытаться сделать это именно в Украине. Для основы будущего искусства боя Владимир решил взять движения такого народного танца, как гопак. Он и придумал термин «боевой гопак». Итак, первая версия гласит, что это украинское древнее боевое искусство, которое было возрождено при поддержке государства энтузиастами своего дела. Он является неотъемлемой частью национальной культуры Украины. В. Пилат, основатель школы, говорит о боевом гопаке как об авторском стиле.

Второй взгляд на гопак, окрашенный в ультранационалистические тона, предполагает, что корни боевого искусства уходят к ариям или древним украм. Но следует сказать, что некоторые современные русские боевые искусства также считают произошедшими от ариев или гипербореев. Во всех этих доводах мало спорта, но много патриотизма.

боевые искусства

Последний взгляд представляет украинский боевой гопак как современную компиляцию разных элементов восточных искусств боя с движениями танца гопак и фольклора Украины. В тоже время философия восточных боевых искусств очень схожа с философией боевого украинского танца, но включает в себя немного национальной добавки. Жизнь, воспринимаемая как поле боя, дается ради борьбы за справедливость, идеалы чести, украинское государство.

Боевой поединок

Поединок обычно проводится в очерченном круге при определенном музыкальном сопровождении, задающем общий эмоциональный фон соревнования. Только тот, кто уже обладает мастерскими степенями, может воспользоваться оружием в танце-поединке (это может быть серп, двуручный меч и др.). Как правило, все состязания проводятся в национальных костюмах козаков. Таким образом, они приобретают огромную зрелищность и популярность среди простых людей, даже не знакомых с техникой боя.

Типы

Боевой гопак имеет несколько типов. Есть возможность выходить на спарринг или показывать одиночные упражнения. Когда спортсмен выступает один, то это больше похоже на танец под музыку, в котором делают большой акцент на демонстрирование боевых приемов. Спарринг может проходить как в легкой форме, когда удары только подразумеваются, так и в более рискованной, при которой бой идет в полную силу.

украинский боевой гопак

Уровни мастерства

Все боевые искусства имеют степени мастерства. У боевого гопака их семь. Три ученические — начинающий (Желтяк), третий разряд (Сокол), второй разряд (Ястреб). Есть промежуточная степень — Джура (первый разряд). И три мастерские — Козак (МС), Характерник (МСМК) и Волхв (заслуженный МС). Каждая степень имеет свой герб.

Развитие боевого гопака в столице Украины

В Киеве становление боевого гопака начинается в середине 90-х гг. При активном содействии студентов в 1997 году начала работать Школа Боевого Гопака, базой которой стал Киевский Национальный Университет им. Т. Г. Шевченко.

Впервые в Киеве в начале 2001 года провели Всеукраинский образовательно-воспитательный семинар Боевого Гопака.

В том же году в Южной Корее состоялась презентация Украины при помощи представителей киевской школы, которые были включены в состав сборной команды Международной Федерации Боевого Гопака. Они вошли в тройку призеров и получили медаль за третье место. Также в 2001 году в Киеве было организовано показательное выступление учащихся Школы Боевого Гопака, которое поразило всех зрителей.

боевые танцы

Давнее козацкое боевое искусство все больше набирало популярность среди молодежи. Поэтому весной 2002 года для совсем маленьких учеников открывается филиал при школе им. Чорновола.

С 2004 года в учебной программе университета «Украина» был введен боевой гопак. Этот же год стал годом организации Художественного центра Арт-шоу «Гопак», действующего совместно с Киевской Федерации Боевого Гопака. Он занимается организацией и проведением шоу-программ, а также показательных выступлений, и не только в своей стране, но и за границей.

Направления развития

В зависимости от характера и индивидуальных способностей, каждый желающий обучиться боевому гопаку может попробовать свои силы в различных направлениях боевого искусства. Рассмотрим их подробнее.

• Оздоровительное. Это направление очень хорошо подходит для спокойных и миролюбивых людей или для тех, кто имеет недостатки здоровья, желает прийти к гармонии духа и тела.

• Фольклорно-художественное. Имеет ориентацию на людей, которые любят творчество, хотят принимать активное участие в презентациях, фестивалях, прочих показательных выступлениях.

• Спортивное. Являясь направлением настойчивых и активных людей, стремится утвердить и возродить на различных соревнованиях козацкую удаль, утвердить славу украинского рыцарства и благородства.

танец боевое искусство

Вообще, каждое из направлений дает своему последователю хорошую физическую подготовку, знание боевой техники, умение вести себя в любых ситуациях. Рост мастерства повышает требования к целеустремленности, самодисциплине и настойчивости ученика. Только единицы из сотни обычно переходят на боевой уровень.

При обучении боевому гопаку огромное внимание уделяется всестороннему развитию личности. Вместе с техникой боя гопаковцы изучают музыку и пение, традиции и истории украинского народа, основы рыцарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.