Как выбрать детектор банкнот? Какой фирмы детектор банкнот не стоит покупать

В настоящее время вероятность встретить поддельную купюру весьма велика. Причем фальшивка может попасться в руки практически в любом месте. В связи с этим большинство компаний и фирм принимают решение купить детектор банкнот. Прежде чем сделать выбор, необходимо изучить существующие виды аппаратов и принцип их работы.

Средства защиты денежных знаков

Детектор банкнот в настоящее время является обязательным атрибутом любой кредитной организации, финансовой структуры и многих торговых точек. Это легко объясняется тем, что никто не желает получать простые бумажки вместо денег, но в то же время отличить без специальной техники подделку просто невозможно. Если раньше подлинность купюры можно было определить лишь по водяному знаку, который легко определялся на просвет, то сейчас степень защиты весьма сложная.

детектор банкнот

Прежде всего, для повышения износостойкости в состав бумаги для купюр включают волокна хлопка или льна. Помимо основных тканей внутри денег находятся флуоресцентные частицы, водяные знаки, спецэлементы, тиснение, волокна, микропечать, совмещенный рисунок, перфорация, защитные нити, кинеграммы и голограммы, а также зоны инфракрасной защиты.

Детектор банкнот – это аппарат, который сканирует купюры и сравнивает полученную информацию с запрограммированным стандартом. В случае несовпадения хотя бы одного из параметров устройство подает сигнал оператору. Оно также может отбраковать поддельную купюру, поместив ее в специальный карман.

Типы приборов

Все существующие на сегодняшний день детекторы банкнот делят на два вида. К первому из них относятся просмотровые аппараты (ультрафиолетовые и инфракрасные, а также комплексные). Второй вид детекторов – автоматические.

Просмотровые аппараты позволяют хорошо видеть малозаметные или скрытые признаки подлинности денежного знака. Однако окончательное решение должно быть принято оператором. Что касается автоматических детекторов, то они самостоятельно отбирают фальшивые купюры, исключая человеческий фактор. Это особенно актуально в тех случаях, когда работники имеют низкую квалификацию. При использовании автоматического детектора кассир может не проходить обучение по обнаружению фальшивок. Поддельные денежные знаки через аппарат не пройдут.

Ультрафиолетовые детекторы

Такие аппараты еще совсем недавно стояли практически в каждой торговой точке. Детектор подлинности банкнот оснащен специальной лампой. Она работает в ультрафиолетовом режиме. УФ-лучи, попав на банкноту, заставляют ее волокна светиться разными цветами.

детектор банкнот docash

Сегодня такие детекторы стали практически бесполезными. Фальшивомонетчики уже приобрели навыки подделывания данного компонента защиты. Несмотря на это, ультрафиолетовые детекторы продолжают пользоваться стабильным спросом. Это объясняется следующим:

1. Очень низкая стоимость, начинающаяся от 100 рублей. Хорошо подделанную фальшивку такой детектор не выявит. Однако смысл в его нахождении на торговой точке все же есть. Сам факт наличия такого аппарата в зале способен отпугнуть начинающих распространителей фальшивых купюр. А вот опытные мошенники пойдут именно в такой магазин.

2. Наличие данного устройства необходимо для продажи алкоголя по требованию лицензионной палаты. На данном аппарате проверяют акцизные марки.

3. Ультрафиолетовые устройства часто приобретаются ветеринарами. Они им необходимы для выявления лишая у собак и кошек.


Выбор УФ-детектора

Модели данных аппаратов различаются по мощности и количеству встроенных ультрафиолетовых ламп. Одним из таких устройств является детектор банкнот DoCash 531. В приборе предусмотрены две верхние УФ-лампы, мощность каждой из которых равна 6 Вт. Этот сильный источник ультрафиолетовых лучей позволяет эффективно распознавать поддельные денежные знаки в хорошо освещенной комнате. Нижние лампы служат для проверки водяных знаков, микроперфорации, а также изображений на двух сторонах купюры.

Детектор банкнот DoCash 531 имеет большое и удобное смотровое поле, которое оснащено линейкой для определения размера денежных знаков, точности расположенных на банкноте меток и т.д. Это устройство достаточно простое в эксплуатации.

Поможет такая модель и в том случае, когда возникает необходимость уточнения подлинности документа. Для этого следует воспользоваться специальной прорезью, имеющейся на задней стенке корпуса.


Инфракрасные детекторы

На сегодня этот тип устройства для распознавания фальшивых денег самый востребованный. Инфракрасный детектор банкнот гарантирует определение подделок. Мошенники пока не научились изготавливать на своих деньгах подобную защиту.

Конструкция данного устройства совсем проста. Кассир располагает исследуемую купюру перед детектором, который просвечивает ее инфракрасными светодиодами. Лучи отражаются от банкноты и проходят через светофильтр. Затем они захватываются камерой, выводя изображение купюры на специальный дисплей. Кассир при этом видит купюру в инфракрасном диапазоне. На подлинном денежном знаке отчетливо просматривается лишь небольшой фрагмент его рисунка. Фальшивка светится вся. Опытный кассир способен очень быстро проверить целую пачку денег, пролистав купюры перед детектором.

автоматический детектор банкнот

При помощи такого устройства на подлинность можно проверить различные документы, в которых имеется ИК-защита. Это ценные бумаги, паспорта и т.д. Инфракрасные устройства применяются в кассах не только торговых точек, но и различных крупных компаний.

Популярная модель

Инфракрасные детекторы банкнот DoCash Mini весьма востребованы. Они занимают минимальное пространство, оснащены настольной подставкой инновационной разработки, которую усиливают ребра жесткости. Конструкция позволяет надежно установить устройство и исключить его опрокидывание. Кроме того, прибор не будет скользить по столу, так как у него предусмотрены резиновые ножки.

Детекторы банкнот DoCash Mini без труда можно установить в микроавтобусах, автомобилях или в такси. Это позволит значительно снизить риск оплаты услуг фальшивками. Часто данные детекторы можно увидеть в кассах банков, на предприятиях сферы услуг, в торговых точках и т.д. Аппарат выгодно отличается своими малыми габаритами и большим экраном, на котором отсутствуют оптические искажения. Привлекает пользователей простота его конструкции и несложное управление, понятное на интуитивном уровне. Удобно и то, что питание устройства может осуществляться не только от сети, но и от батареи.

Комплексные устройства

Такой детектор банкнот способен проверить все существующие типы защиты денег. В этом аппарате в один корпус объединены ИК- и УФ-устройства. Кроме того, в комплексных детекторах предусмотрены:

- нижняя обычная и очень хорошая верхняя подсветки;
- тестовый карандаш;
- магнитная головка (проверяет магнитные метки денежных знаков).

Имеются и другие опции. Вот почему подобные устройства обладают внушительными размерами. Не самая низкая у них и цена.

Банки обязательно должны иметь комплексные детекторы. Только в таком случае они смогут проверить различные виды защиты денег. Стоит ли иметь такие устройства торговой организации? Вряд ли следует переплачивать за аппарат, который не будет использован на все сто процентов. Но выбор всегда за покупателем.

Популярная модель экспертного комплекса

Детекторы банкнот DoCash Big D совмещают в себе возможности ИК- и УФ-приборов. Они оснащены функциями комплексного визуального контроля защитных признаков не только денег, но и ценных бумаг, а также документов и т.д.

детекторы банкнот docash mini

Детекторы банкнот DoCash Big D осуществляют следующие виды контроля:

- элементов изображений, нанесенных ИК-красками;
- общего фона и отдельных фрагментов изображений;
- специальных красок, в которых присутствуют антистоксовые люминофоры, светящиеся при ИК-излучении красным и зеленым цветом;
- спецэлемента «М»;
- геометрических размеров;
- купюр в белом проходящем, отраженном, а также падающем косо свете.

Камера такого детектора дает десяти- и двадцатикратное увеличение изображения купюры.

Автоматические детекторы

Использование аппаратов этого рода не требует от оператора особых знаний. Проверку подлинности купюр подобный детектор выполняет в автоматическом режиме. Эти устройства используются там, где возникает необходимость в частых и быстрых проверках денежных знаков.

Автоматический детектор банкнот устанавливают в кассах супермаркетов и магазинов, на автозаправочных станциях и в банках. Такие аппараты одинаково качественно проверят подлинность любой валюты.

детектор банкнот dors

Автоматический детектор банкнот определяет качество купюры сразу по нескольким элементам защиты. Этого вполне остаточно для кассиров и бухгалтеров, работа которых связана с наличными деньгами. Модели таких приборов имеют небольшие размеры и эргономичный дизайн. Кроме того, весьма просты в эксплуатации автоматические детекторы банкнот. Отзывы пользователей подтверждают, что кассиру достаточно вставить в отверстие пачку купюр. Всю остальную работу аппарат сделает сам. Он пересчитает банкноты, одновременно проверив их на подлинность.

Детектор купюр Dors

Это простой и удобный в эксплуатации аппарат автоматического типа. Например, детектор банкнот Dors 220 может быть использован для проверки денег всех годов выпуска и всех номиналов. Модель выпущена в современном эргономичном дизайне и обладает компактными размерами. Данный аппарат имеет надежную детекцию, высокую скорость проверки (семьдесят пять купюр в минуту) и большой ресурс. Он удобен и прост в эксплуатации.

Детектор банкнот Dors 220 может работать в двух режимах. В первом из них – основном – подлинная купюра проходит через специальную щель на вывод, а поддельная возвращается назад в приемный поток. В случае обнаружения фальшивки аппарат выдает на экран сообщение, в котором говорится об ошибке детекции. Для удобства эти данные могут иметь звуковое сопровождение.

Второй режим работы предназначен для эксплуатации устройства в ограниченном пространстве. Аппарат возвращает все банкноты в приемный лоток, сообщая об ошибке детекции звуковым сигналом и записью на дисплее.

Детектор Dors 220 обладает преимуществом в виде возможности беспрепятственного доступа к тракту. Эта опция доступна благодаря откидывающейся крышке. Кроме того, аппарат оснащен системой, позволяющей пользователю настроить режим энергосбережения посредством автовыключения через определенный интервал времени. Детектор имеет мультиязычное меню и возможность настройки инверсного отображения информации на экране. Такой аппарат можно подключить к компьютеру, используя его в работе с программой для кассы пересчета.

Непростой выбор

Любая организация, работающая с наличными деньгами, должна быть оснащена устройствами, позволяющими определить их подлинность. Надежные и удобные в эксплуатации детекторы валют являются своеобразными защитниками бизнеса. А портативные варианты таких устройств деловым людям желательно иметь при себе всегда.

детекторы банкнот docash big d
В настоящее время в России широко известны детекторы банкнот PRO, Magner, Technology, Intellect, Dors. Они пользуются неизменным спросом. Больше всего нареканий получают детекторы фирм SPEED и Спектр-Видео-МТ. Большинство пользователей рекомендует воздержаться от их покупки.

Ремонт

Устранение поломки устройств, определяющих подлинность купюр, является жизненно необходимым для банковского или торгового предприятия. И это совсем не удивительно, ведь те работники, которые имеют дело с ценными бумагами или наличными средствами, ежедневно пользуются данными аппаратами. Выход детектора из строя может стать причиной серьезных убытков.

детектор подлинности банкнот

Покупая это устройство, следует иметь в виду, что оно непременно потребует периодического контроля над своим техническим состоянием. Сложный ремонт детекторов банкнот требуется, как правило, в тех случаях, когда пользователем не проводилась профилактическая чистка и обслуживание оборудования.

Несмотря на то что по своей конструкции детекторы имеют большой запас прочности, они страдают от бумажной пыли и грязи, которые неизменно появляются в процессе эксплуатации. Мусор, накопившийся внутри аппарата, приводит к тому, что в его работе появляются сбои, а также ломаются механизмы и датчики.

Внутреннее устройство детектора состоит из двух частей – механической и электронной. Ремонт первой из них представляет собой замену ремней, а также перенастройку различных валов и штифтов. В электронной части, как правило, производится наладка точности оптического датчика детекции, а также устранение поломок блока питания, который может пострадать из-за резких перепадов электрического напряжения.

Детекторы большинства фирм, выпускающих данную технику, имеют хорошее качество. Поломки устройств нередко возникают из-за несоблюдения правил работы, а также в связи с нормальным износом (старением) механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.