Как записать игру для PS2 на диск и флешку?

С развитием игровой индустрии в свет выходят всё более новые версии приставок PlayStation, однако цены на приставки, а главное, количество игр к ним не уменьшаются. Экономные люди знают, что игры для старых версий можно скачать в сети, однако не все представляют, как записать игру для PS2 на диск.

как записать игру для ps2 на диск
Главным условием станет прошивка приставки. В данный момент большинство продаваемых приставок PS2 уже прошиты, главное - не забудьте уточнить это у продавца.

С чего начать?

Скачав игру на любом торрент-трекере, сначала проверьте, в каком она формате, поскольку в зависимости от этого способы записи могут различаться. Во-вторых, вам понадобится специальная программа для записи игр PS2, пустая DVD-болванка и пишущий DVD-привод.

как записать игру для ps2 на диск

При выборе болванки помните, что для качественной записи лучше всего использовать дорогие диски известных производителей формата DVD-R. Чтобы записать на диск игру PS2, идеально подойдет продукция фирм Verbatim, TDK, Sony.

Помните, что от качества болванки зависит не только читаемость свежезаписанного диска, но и время, которое он вам прослужит.

Скачивание игры

Итак, вы купили подходящую приставку и уверены, что на ней запустится пиратская версия игры. Приступая к скачиванию, обратите внимание, в каком виде расположены файлы. Возможны два варианта:

  • Папка с файлами. В этом случае перед записью вам придётся сделать сначала виртуальный образ диска.
  • Образ диска. Подходящие для записи образы обычно имеют расширение *ISO, *MDF&MDS, *NRG. В этом случае можете приступать непосредственно к прожигу.

В некоторых случаях, когда у вас установлен антивирус, он может показывать, что в скачанных вами файлах имеются нежелательные программы. Ни в коем случае не удаляйте их. Помните, что скачанные из интернета игры - пиратские и были взломаны, именно эти программы и показывает ваш антивирус.

Подготовка образа к записи

Если вам не повезло, и необходимой игры нет в интернете в виде образа, а только в отдельных файлах, образ можно создать собственноручно также с помощью специальной программы. Одним из самых распространённых инструментов по созданию виртуальных образов служит Nero Burning Rom.

записать на диск игру ps2

Для того чтобы подготовить вашу игру для PS2 к записи на диск, следуйте следующим шагам:

  1. Запускаем Nero Express, а в качестве записывающего рекордера выбираем Image Recorder DVD. Тип создаваемого образа - диск с данными.
  2. Далее добавляем необходимые файлы в образ. Важно помнить, что если вы скачали игру в виде папки с файлами, то добавлять нужно именно файлы, а не саму папку.
  3. Последним этапом вы можете изменить имя диска, выбрать рекордер, если что-то напутали вначале. После нажатия кнопки записи выскочит окно, которое предложит вам выбрать формат конечного образа. Лучше всего использовать формат *.ISO, поскольку он более распространён и читается большим количеством эмуляторов. Кроме того, вы сможете использовать этот образ для того, чтобы запустить игру PS2 на компьютере через эмулятор.
  4. Нажатием кнопки "Сохранить" вы подтверждаете правильность введённой вами информации и программа приступит к записи. Обязательно дождитесь окончания процесса, иначе может произойти сбой и придется начинать заново. Будет лучше, если вы в этот момент вообще не будете использовать компьютер.

Если вы всё сделали правильно, то в итоге получили готовый к прожигу на диск образ с вашей игрой.

Прожиг

Чтобы записать игру на диск, сначала выберем подходящую программу. Если вы уже записывали игры на диски для компьютера, для вас не составит это труда. Лучше используйте ту программу, к которой привыкли. Главное, учтите при записи несколько факторов.

  1. Скорость записи. Она должна быть минимальна и составлять 4х или 8х.
  2. Метод записи, подходящий именно для PS2 - DVD DAO.

Если же это ваш первый опыт, то первым делом скачивайте программу для записи. Рекомендуется использовать Alcohol 120%.

программа для записи игр ps2
Чтобы с её помощью записать образ на диск, необходимо выполнить несколько шагов.

  1. Вставляем пустую болванку в привод компьютера.
  2. Открываем скачанный или созданный нами образ диска с игрой и выбираем "Записать DVD-диск из образа".
  3. В открывшемся окне выбираем наш привод, скорость и метод записи, указанные выше, и нажимаем "Старт". Важно знать, что использование диска, записанного на скорости выше рекомендованной, может не только привести к ошибкам в игре или нечитаемости, но и к поломке самой игровой приставки.
  4. Так же, как и при создании образа, ни в коем случае не прерывайте и не мешайте записи, так как вы можете не только прервать процесс, но и испортить пустой диск, сделав его непригодным к записи.

После завершения записи можете доставать диск из дисковода и сразу запускать его на вашей PS2.

Подводные камни

Если вы записали диск, а он не запускается, то, скорее всего, вы допустили где-то ошибку.

  1. Заново внимательно прочтите инструкцию к тому, как записать игру для PS2 на диск, и убедитесь, что все шаги выполнили верно.
  2. Ваш дисковод плохо записывает диски? Попробуйте перезаписать на новую болванку на другом компьютере.
  3. Купленный вами пустой диск - ненадлежащего качества.
  4. Образ или файлы, скачанные вами из Интернета - битые. Это может случиться в том случае, если человек выложил файлы не полностью, либо если вы сами не скачали их до конца. Поспрашивайте или просто почитайте тот топик, где вы их скачивали, узнайте, не было ли у людей похожих проблем.

Во всяком случае, попробуйте повторить попытку записи игры.

Старое и новое

Если вы стали счастливым обладателем приставки PS3, не спешите радоваться и качать на неё игры от PS2. Во-первых, не все приставки третьего поколения поддерживают игры от PS2. Во-вторых, такие PS3 работают исключительно с лицензионными дисками. И, в-третьих, даже для запуска лицензии вам потребуется узнать, какой формат игр для PS2 и PS3 использует ваша приставка.

Купленная в американском регионе приставка будет проигрывать исключительно лицензионные диски формата NTSC. Тоже самое касается и игр PAL-формата.

Внутренняя память

Разобравшись, как записать игру для PS2 на диск, можете рассмотреть другие варианты запуска игр. Их существует предостаточно. Например, можно воспользоваться таким способом, как запись игр PS2 на флешку. Но перед тем как заняться этой процедурой, подумайте, нужно ли это вам. Приставка PS2 имеет USB-разъём формата 1.1, а значит, скорость чтения даже с самой лучшей флешки будет низкой, видео будет тормозить, да и сами игры, особенно те, что размером побольше, тоже.

запись игр ps2 на флешку

Если вы уверены, что хотите разобраться, как скидывать PS2 игры через USB, то читаем дальше. Вам понадобятся несколько специальных программ, пустой DVD-диск, флешка размером 4 Гб. Так же, как и при записи игры непосредственно на диск, болванку и флешку надо использовать надлежащего качества и не стараться на них сэкономить.

  1. Скачиваем с торрент-трекера программку UsbUtil и с её помощью конвертируем наш образ диска следующим способом: File>Create game from ISO> Выбор файла.
  2. Затем распаковываем прямо на флешку. Перед этим обязательно отформатируйте флешку в формате FAT32.
  3. Скидываете на флешку ELF-файл из папки Openps2 loader.
  4. С помощью файлового менеджера запускаем Openps2loader.elf.
  5. Ждем загрузку и играем.

Установка и запуск файлового менеджера

Для запуска ELF файлов лучше всего подойдёт uLaunchELF. Это не что иное, как программа для записи игр PS2.

  1. После скачивания с помощью Alcohol 120% записываете её на диск.
  2. Вставляем в приставку карту памяти и диск с записанным менеджером.
  3. Запускаем LaunchELF с диска. Нашей задачей станет запись менеджера на карту памяти. Для этого нажимаем кнопку R1 и создаём на карте папку BOOT (обязательно в верхнем регистре). После чего копируем туда файл BOOT.ELF. Обозначения носителей данных в менеджере приведены в таблице.

mc0

Карта памяти слот 1

mc1

Карта памяти слот 2

hdd0

Жесткий диск

cdfs

Привод CD/DVD

mass

Накопитель USB

host

Сетевые подключения

MISC

Дополнительно

4. После выполнения всех пунктов у вас должен получиться путь mc0:/BOOT/BOOT.ELF.

5. В результате, если при загрузке приставки зажать кнопку R1, то запустится файловый менеджер, который позволит запустить вашу игру с USB-носителя.

6. Если вы еще не догадались, как загружать игры на PS2, то вот подсказка. С помощью этого менеджера вы можете переносить любые файлы на карту памяти или жесткий диск, таким образом у вас появится возможность запускать любые игры на вашей приставке без носителя.

Ошибки при загрузке игр на PS2: причины

  1. Плохая флешка. Если вы решили сэкономить на ней, не удивляйтесь, что она может не читаться. Единственный выход - поменять флешку. Вместо нее подойдут телефон, МП-3 или даже цифровой фотоаппарат.
     как загружать игры на ps2
  2. Невнимательность. Внимательно перечитывайте все пункты инструкции, перед тем как паниковать. Убедитесь, что всё было сделано верно.
  3. Если в работе каких-либо программ возникают ошибки, образ не конвертируется, то, возможно, проблема в вашем компьютере. Попробуйте воспользоваться другим.
  4. Обе программы абсолютно работоспособны сами по себе. Если они отказываются работать, то проблема может быть в конкретной сборке, постарайтесь найти их в источнике, отличном от вашего.

Эмуляция игр

Многих интересуют возможности PS2 по эмуляции игр (отличия от приставок других серий). Ведь если посмотреть, то игры от PS1 и PSP требуют меньших мощностей, выпускаются одним производителем и по логике должны подходить для этой приставки. Здесь ситуация однозначна.

  1. Запуск игр PSP на PS2 невозможен. Это две абсолютно разные платформы. Единственный шанс поиграть в игру PSP - в том, что она была выпущена на PS2 самим производителем.
  2. В тоже время приставки PS2 выпускаются с уже готовой поддержкой игр с PS1. Возможны некоторые проблемы с запуском пиратских версий на чипованных приставках. В этом случае может помочь двойное нажатие кнопки "Ресет".
  3. Народные умельцы смогли разработать программку для конвертирования игр PS1 для psp, которая называется Custom Firmware 3.03 OE-C. Впрочем, также можно скачать эмулятор на PSP, а некоторые игры запустятся и без него.

запуск игр psp на ps2

Заключение

Несмотря на то что борьба с пиратством в России набирает обороты, пользователи пиратских консолей могут быть уверены, что в Интернете всегда можно будет найти образы ваших любимых игр. Ни один правозащитник не сможет обыскать бескрайние просторы Интернета и удалить необходимую вам информацию. Поэтому создание дисков для вашей консоли будет оставаться всегда актуальным, ведь людям не остается ничего, кроме как скидывать игры на PS2. Записав себе диск, вы сохраните необходимую вам информацию не только для себя, но и для каждого, кто захочет приобщиться к миру консольных игр.

Когда-то было можно обмениваться сначала картриджами для "Сеги" и "Нинтендо", потом дисками, которые не требовали пароли и выход в Интернет, что позволяло пользователям создавать многочисленные копии. Если вы будете следовать инструкциям этой статьи, то время, когда люди могут запросто поделиться с друзьями любимой игрой, никогда не пройдёт. Да и хранение игры в нескольких копиях, не только на жестком диске или в Интернете, не позволит любимой забаве стать для вас всего лишь воспоминанием. Поэтому, узнав как записать игру для PS2 на диск, смело приступайте к делу, потому что каждый взрослый остаётся в душе ребёнком, и когда-нибудь вам обязательно захочется окунуться в детство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно.Попробую обязательно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.