Гестапо - это что за организация? Предназначение тайной полиции Третьего рейха

Нацистская Германия, как любая другая страна, имела собственные спецслужбы, занимавшиеся разведкой, контрразведкой, отслеживанием уровня благонадежности населения, выявлением подрывных элементов. В условиях господства фашистской идеологии к этим задачам добавились и другие, доселе необычные. Так, требовалось находить не только лидеров и членов враждебных партий и подпольных организаций, но и разыскивать скрывавшихся евреев, цыган и гомосексуалистов. С 1933 года вопросы государственной безопасности курировала специальная структура - гестапо. Это подразделение требовало и особых кадров, и специфических методов.

гестапо это

Зарождение службы политического сыска

Название службы возникло случайно. Длинное немецкое название «Geheime Staatspolizei» («Секретная государственная полиция») сократили работники почтового ведомства для удобства. Весной 1933 года, вскоре после прихода Национал-социалистической рабочей партии к власти, в Пруссии по инициативе Германа Геринга был создан отдел 1А. Цели партийного органа состояли в ведении секретной работы по борьбе с политическими оппонентами, которых в стране на тот момент было немало. Первым начальником стал Р. Дисс. Генрих Гиммлер в то время руководил министерством внутренних дел Баварии и не имел никакого отношения к будущему гестапо. Это не мешало рейхсфюреру СС постепенно концентрировать в своих руках органы политического сыска. Роль Геринга в органах нацистского правопорядка уже через год стала более чем скоромной, его больше заботили вопросы германских ВВС. Он передал бразды правления Гейдриху, шефу службы СД. Со временем все разрозненные подразделения, созданные в землях Германии, переходят под централизованное управление из Берлина.

гестапо фото

Исторические факты

Начиная с 1936 года, немецкая полиция и другие службы, отвечающие за внутреннюю безопасность рейха, переходят в подчинение Генриха Гиммлера. Уголовный и политический отделы образуют единую структуру. Второе отделение, которым руководит Генрих Мюллер, занимается разоблачением врагов режима, в число которых теперь входят расово неполноценные граждане, гомосексуалисты, асоциальные типы и даже самые обычные лентяи, подлежащие трудовому перевоспитанию. Эта структура сохранялась до 1939 года, пока, вскоре после начала войны, не было принято решение о формировании РСХА (Главного управления имперской безопасности). Его четвертым отделом как раз и стало гестапо. Это подразделение возглавил все тот же Мюллер. История организации закончилась в 1945 году. Шефа германской спецслужбы искали войска стран-победителей, но так и не нашли. По официальной версии, он погиб во время штурма Берлина Советской Армией.

гестапо сс

Заблуждения относительно внешнего вида

И в советском, и в зарубежном кинематографе образы фашистов-гестаповцев встречаются часто. Как правило, они предстают в облике звероподобных человекообразных существ, одетых в черные мундиры с засученными рукавами, либо изощренных садистов, вооруженных хирургическими пыточными инструментами. Обращаются они друг к другу, используя звания, принятые в СС. Отчасти это правда. Офицеры СС иногда (для усиления) переводились для работы в гестапо. Фото Гиммлера и Мюллера в парадной форме также могли бы свидетельствовать о внешнем виде рядовых сотрудников, но на самом деле все обстояло не совсем так. Основную часть гестаповцев составляли люди гражданские, одевались они по-штатски, в обычные костюмы, и предпочитали вести себя как можно незаметнее. Служба все-таки секретная. Только в особо торжественных случаях офицерами СС одевалась парадная черная или (что чаще) мышино-серая форма. Гестапо собственными мундирами не снабжался.

форма гестапо

Кто боролся с партизанами на оккупированных землях?

Еще одна ошибка, часто допускаемая режиссерами, а вернее, их консультантами, кроется в названии служб, занимавшихся борьбой с силами народного сопротивления. Проще было обобщенно называть их всех одинаково: «гестапо». Это слово известно массовому зрителю, в отличие от «фельджандармерий», ГФП и даже СД (Sicherheitsdienst), на самом деле работавших на оккупированных территориях СССР и других стран. В так называемой Транснистрии, временно захваченной Румынией, действовала сигуранца (кстати, в отличие от королевской армии, довольно эффективно). Все немецкие службы, проводившие карательные акции и боровшиеся с партизанским движением, подчинялись Абверу, вермахту или руководству СС. К главному управлению РСХА в Берлине они отношения не имели.

фильмы про гестапо

Кино, гестапо и СС

В историческом плане фильмы про гестапо не совсем корректны. Иногда особо опытных контрразведчиков из Германии действительно командировали в районы наибольшей активности сил сопротивления. Но так как оккупированные территории в состав рейха не входили (для них даже деньги печатались особые), зона действия тайной государственной полиции ограничивалась рубежами Германии по состоянию на 1939 год. Звания сотрудников этой структуры соответствовали полицейской системе, принятой в гестапо. СС имел собственный «табель о рангах», отличный от армейского.

мюллер гестапо

Методы работы

Как известно, если обычного человека долго и больно бить, он сознается. Другой вопрос состоит в том, насколько ценной и правдивой окажется выданная им информация. Признание, добытое с помощью пыток, вполне может оказаться самооговором, и с оперативной точки зрения оно лишено всякого смысла. Главная задача, поставленная перед государственной тайной полицией, состояла в нейтрализации разведывательных усилий спецслужб Советского Союза, Великобритании, США и всех других стран, враждебных фашистскому режиму, установленному в Германии в 1933 году. Насколько это удалось сотрудникам данной службы, судить сложно, многие аспекты невидимой войны до сих пор составляют государственную тайну. Практика мирового опыта контрразведывательной работы показывает, однако, что правдивые и ценные данные можно получить, пользуясь разными методами, главным из которых являются убеждение в необходимости добровольного сотрудничества. Проявляло разнообразие в методах и гестапо. Фото пыточных камер, оборудованных самыми изощренными устройствами для подавления воли и оказания всех видов воздействия на подследственных (как физического, так и психологического) составляют значительную долю материалов Нюрнбергского процесса, признавшего большинство исполнительных институтов Третьего рейха преступными (в том числе, и гестапо).

Служили ли в организации женщины?

Каждая спецслужба сильна своим персоналом. Чем выше его квалификация, чем лучше подготовка, тем эффективнее деятельность. Но никакого количества служащих, как бы хорошо они не знали прикладную психологию и методы подпольной работы, не хватит для того, чтобы контролировать настроения и благонадежность населения, численностью в десятки миллионов человек. Штатные работники вынуждены вербовать внештатных осведомителей, которые и снабжают их необходимой информацией. Большая часть мужского населения фашистской Германии воевала на фронтах. «Стукачами» в большинстве своем были женщины, гестапо использовало их природное любопытство и представления о патриотизме, внушенное геббельсовской пропагандой. Конечно же, были и внештатные сотрудники-мужчины, а также методы вербовки не всегда предполагали добровольное сотрудничество. Но, насколько позволяют судить опубликованные документы, среди штатных служащих гестапо женщин практически не было.

женщины гестапо

Рутинная контора

Итак, в итоге можно сделать вывод о том, что зловещий образ, созданный средствами послевоенного искусства, не вполне соответствует историческим реалиям. Германская нацистская контрразведка не врывалась в захваченные деревни, сжигая их жителей, не охраняла концлагеря, не шпионила за партизанами в оккупированных городах от Харькова до Парижа. На самом же деле по немецким улицам ходили ничем не примечательные мужчины в серых плащах или костюмах, заводили знакомства, вербовали осведомителей, иногда использовали специальные машины с пеленгаторами для определения места нахождения передатчиков резидентур стран антигитлеровской коалиции. Они не носили эффектных и зловещих мундиров с черепами на тульях фуражек, и, скорее всего, в своем большинстве не обладали обаянием актера Леонида Броневого, чьим талантом был создан знаменитый на весь Советский Союз герой анекдотов Мюллер. Гестапо, как любая другая спецслужба, представляла собой шелестящую рапортами и докладными записками бюрократическую организацию. После краха фашистской Германии анализ уцелевших картотек и архивов занял много времени. Оно было потрачено не зря. Эти документы стали свидетельством бесчеловечной и преступной природы как гитлеровского нацизма, так и всех его государственных структур, в том числе и гестапо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.