Клеенка на тканевой основе. Особенности и отличия от других клеенок

Наверное, во многих квартирах можно встретить клееночные хозяйственные сумки, фартуки, карманы, газетницы, нагрудники и слюнявчики для самых маленьких, или просто ровно отрезанную клеенку, украшающую обеденный стол на кухне. Клеенка незаменима как защитное покрытие на занятиях с детьми (лепка, рисование, клей). Также пользуется особым спросом в медицине, полиграфии, строительстве, мебельной промышленности.

Что собой представляет клеенка

Клеенка – пленочный материал. К ее основным качественным характеристикам можно отнести термостойкость, плотность, прочность, водостойкость, жиро- и грязенепроницаемость. Может быть с масляным (столовая, перфорированная), латексным (столовая, техническая), поливинилхлоридным (столовая, типографская) или полиэтиленовым (столовая) одно- или двусторонним покрытием. Столовая клеенка в обязательном порядке тщательно проверяется, чтобы соответствовать всем стандартам безопасности. Производится с основой и без. В качестве подложки может выступать нетканое полотно, вискоза или хлопчатобумажная ткань, край которой обработан оверлоком.

Клеенка на тканевой основе

Основными поставщиками клеенок являются отечественные производители (Тверь, Пермь, Пушкин) и заводы Республики Беларусь, Японии, Китая, Турции, Тайваня. Вне зависимости от места изготовления клеенку отличает относительно невысокая стоимость, поэтому ее легко можно заменить на новую, разнообразив интерьер комнаты или кухни, и простота в уходе.

Клеенка на тканевой основе: отличительные характеристики

Угловой сгиб – одно из наиболее уязвимых мест для клеенчатого материала. Клеенка на тканевой основе в 3-4 раза прочнее обычных клеенок, она не рвется, поскольку подложка предохраняет ее от разрывов. Такой материал не мнется и не деформируется. Как и любая другая клеенка на тканевой основе, поставляется рулонами или готовыми изделиями. Если это рулон, то, как правило, он представляет собой 20-25-метровое клеенчатое полотно шириной 121-140 см. Готовое изделие выпускается определенных стандартных и нестандартных размеров (в см): 80х120, 100х140, 120х152, 120х160, 137х180, 160х140, 160х220. Также существует скатерть-клеенка на тканевой основе для нестандартных столов: 110х140, 120х180, 130х220 (размеры в см).

Скатерть-клеенка на тканевой основе

На рынке товаров и услуг ассортимент клеенок велик. Можно встретить матовую, глянцевую, лаковую, с объемной голографией, тиснением, рисунком, узорами, аппликациями, бахромой, кружевом. Существуют декоративные модели, а также изделия с антибактериальной пропиткой. Поистине качественная клеенка на тканевой основе способна прослужить не один год, сохраняя первоначальный вид. Ее гладкая поверхность устойчива к истиранию даже после многократного воздействия.

Тканевая клеенка в медицине

Медицинская клеенка на тканевой основе - это многоразовый термопластичный, влагонепроницаемый, дышащий материал различных оттенков, который в соответствии с ГОСТ 3251-91 производится посредством нанесения на хлопчатобумажную ткань резины. Обладает высокой степенью прочности, теплопроводности, газонепроницаемости, стойкости к регулярным процедурам стерилизации и дезинфекции, большим перепадам температур. Поставляется в рулонах по 45-60 м или готовыми изделиями по 1-2 м в упаковке.

Медицинская клеенка на тканевой основе

Ее зачастую можно встретить на медицинских, массажных столах, кушетках, носилках. Из нее шьют наматрасники, мешки для белья. Очень актуальна в педиатрии (быстро принимает температуру тела ребенка). Пользуется спросом у родителей для использования в детских колясках, кроватках, детских автомобильных креслах, на пеленальных столиках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.