Где находятся Фарерские острова? Фарерские острова: где это?

Посольство Дании в России выдает гражданам по специальному запросу шенгенскую визу с особой отметкой: «Действительна для въезда на Фарерские острова». "Где это?" - недоумеваем мы. Маленькое Королевство Дания, оказывается, имеет еще и колонии. Правда, не тропические, и недалеко от метрополии. Ну, скажем, не совсем колонии: на островах есть свой парламент, который решает фактически все государственные вопросы, кроме внешней политики и обороны. О том, где находятся Фарерские острова, что представляет собой этот архипелаг, кто его населяет и прочее - читайте в данной статье. Мы постараемся рассказать о природных достопримечательностях края и о том, как туда можно добраться. Также вы узнаете интересные факты об истории и природе архипелага.

Где находятся фарерские острова

Где находятся Фарерские острова

Местный жители называют свой архипелаг Фёрьяр. В переводе это означает «овечьи острова». Разведение этого мелкого рогатого скота, наряду с рыбной ловлей, издавна было становым хребтом местной экономики. Сейчас поголовье овец насчитывает около восьмидесяти тысяч особей. Восемнадцать островов образовывают в северной части Атлантического океана архипелаг, называемый Фарерские острова. Где это более подробно? Между Шотландией и Исландией. До Рейкьявика от Фарерских островов приблизительно 450 километров, до берегов Норвегии – 650, а до столицы Дании - Копенгагена – целых 1117. В этом северном краю население немногочисленно и национально однородно. Даже в столице, городе Торсхавн (остров Стреймой), проживает всего девятнадцать тысяч человек. Второй по величине город, Клаксвик, насчитывает пять тысяч обитателей. А есть и такой остров, где постоянно живет лишь один человек. Это Кольтур. На других - по 6-11 жителей. Фарерцы составляют 91,0 % всего населения. Еще 6 процентов причисляют себя к датчанам. В этом краю по вполне понятным причинам довольно мало иммигрантов.

Фарерские острова где это

Климатические характеристики

Там, где находятся Фарерские острова, погода не радует жителей безоблачным небом и теплым солнышком. Климат тут, ввиду высоких широт, довольно суровый. Круглый год дуют сильные ветры, отчего ландшафты на архипелаге безлесые. Имеются лишь искусственные насаждения хвойных деревьев, горного ясеня и клена. Зимой откровенно холодно и сыро. Однако Гольфстрим не дает замерзнуть воде у берегов и даже поддерживает ее температуру в пределах +10 градусов. Летом воздух прогревается лишь до пятнадцати, а дожди идут 280 дней в году. Большая часть осадков выпадает с начала осени по январь. Туманы здесь - не редкость, а норма жизни.

Природа и рельеф

Все восемнадцать островов имеют изрезанную фьордами береговую линию. Поскольку архипелаг является выступающей над водой частью рифтового хребта Атлантики, их рельеф очень гористый. Самую высокую точку - пик Слаттаратиндур, который расположен на острове Эстурой, уже не одно десятилетие безуспешно пытаются покорить альпинисты, хотя его высота всего лишь 882 метра над уровнем моря. Сложены скалы Фарер базальтовыми породами еще в кайнозойскую эру. Самый гористый остров – Калсой – весь состоит из отвесных утесов. Поэтому для передвижения между четырьмя маленькими поселениями были прорыты туннели. За это, а также за огромное количество пещер и морских гротов, его прозвали «флейтой» (Флют). А наименее гористый – Сандой. Там, где находятся Фарерские острова, не ожидаешь увидеть песчаных дюн, но они все же есть. На Сандое можно также полюбоваться красивыми озерами и насладиться отличной рыбалкой.

Где фарерские острова

История

Человечество узнало, где именно Фарерские острова находятся, приблизительно в 700 годах. Первыми поселенцами на этом покрытом скудной растительностью архипелаге были выходцы из Шотландии. Но уже в начале IX столетия их вытеснили воинственные викинги. Долгое время Фареры были перевалочным пунктом между Скандинавией и Исландией. До конца XIV столетия архипелагом владела Норвегия. После этого она разделила свое владычество над островами с Данией. В 1814 году последняя стала единственной хозяйкой архипелага. Когда нацистские войска начали оккупацию Дании, Великобритания в лице премьер-министра Уинстона Черчилля отважилась на ответный удар. В апреле 1940 года английский крейсер встал на рейд в порту города Торсхавн. Острова так и не были захвачены немцами. В 1945 году англичане покинули архипелаг. В 1946 был проведен плебисцит о выходе Фарерских островов из состава Дании. Парламентариев пригласили для переговоров в Копенгаген. В результате было достигнуто соглашение об очень широкой автономии в составе Королевства.

Фарерские острова находятся

Как добраться до Фарерских островов

Архипелаг располагает лишь одним международным аэропортом. Он находится на острове Воар. Его площадь составляет 177 км², а население - три тысячи человек. Со столицей и крупнейшим островом архипелага - Стреймой - Воар связывает пятикилометровый туннель, прорытый под дном моря. Транспортное сообщение между населенными пунктами налажено отлично. Старые дороги по горным серпантинам сейчас все чаще сменяются подземными туннелями. Паромные переправы не позволяют чувствовать себя в полной изоляции от мира даже жителям Мичинеса и Стоура-Дуймуна, чье население составляет одиннадцать и шесть человек соответственно. Но туристы едут сюда именно для того, чтобы почувствовать себя на краю земли, где Фарерские острова как будто уходят в безграничную гладь океана. Добраться до архипелага можно из аэропортов Копенгагена (Дания), а также Бергена и Ставангера (Норвегия). В летнее время курсирует паром. Он отплывает от Бергена и прибывает в столицу Торсхавн.

Фарерские острова футбол

Культура

Существование на «краю земли» обусловило появление очень самобытных традиций. До XVIII века фарерский язык был неписьменным, однако сохранился старинный устный эпос. Также на островах можно полюбоваться большим количеством средневековых церквей. Жители очень бережно относятся к своей самобытной культуре и регулярно проводят музыкальные фестивали. Туристам обязательно нужно приобрести изделия из превосходной шерсти местных овец, а также попробовать суп из вяленой трески и вяленое мясо кита – фирменные блюда, которыми славятся Фарерские острова. Футбол занимает в жизни островитян особое место. Команда образовалась в 1930 году и тут же проиграла латышам. Но поражение не разочаровало жителей Фарер. В 1988 году ФИФА приняла команду в свой состав, а в 1990-е ее признала УЕФА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.