Какие антибиотики при ОРВИ принимать взрослым и какие детям?

Любой взрослый человек знает, что банальная простуда это не повод сразу же начать прием антибиотиков. Такие средства, конечно, оказывают прекрасное воздействие на болезнетворные микроорганизмы, и человеку становится легче уже на следующий день, но и вред они могут нанести немалый. Если заболевание находится на начальной стадии, его легко можно побороть с помощью обильного питья, антивирусных препаратов и постельного режима. Но в некоторых случаях без антибиотиков все же не обойтись.

Анализы помогут поставить правильный диагноз

Прежде чем врач назначит антибактериальную терапию для лечения ОРВИ, будет проведен ряд анализов. Только так можно убедиться в том, что к обычной простуде не присоединились осложнения. Если присутствует кашель, будет выполнен посев мокроты. Кроме того, будут назначены общие анализы крови и мочи. Определить, нужны ли антибиотики при ОРВИ, поможет мазок из носа и зева. Если присутствует гнойная инфекция, ее можно буде сразу распознать. Серьезным поводом для назначения антибактериальной терапии является выявление палочки Лефлера (возбудителя дифтерии).

антибиотики при орви
Чтобы точнее поставить диагноз, врач может предложить пациенту пройти обследование в условиях стационара. Здесь можно будет провести все необходимые лабораторные исследования и понаблюдать за состоянием больного. Клинический анализ крови будет выполняться несколько раз. Врач должен обратить внимание на то, растет ли СОЭ, увеличивается ли общее количество лейкоцитов.

Обратим внимание на самочувствие

Присоединение бактериальной инфекции можно определить по общему состоянию организма. Как правило, резко поднимается температура тела. Если простуда осложняется пневмонией, у больного появляется одышка, и мучают сильные приступы кашля. В этом случае ОРВИ лечат антибиотиками в обязательном порядке.

Стоит обратить внимание на цвет выделений из носа и зева. Если слизь приобретает темный или зеленый оттенок, с большой вероятностью можно сказать, что появились осложнения. При бактериальной инфекции мочеполовой системы моча приобретает бурый цвет, в ней появляется осадок, который легко можно заметить невооруженным взглядом. В каловых массах можно заметить кровь или гной.

антибиотики при орви у взрослых
Нередко бывает так, что после начала ОРВИ проходит уже несколько дней, а лечение противовирусными препаратами не дает никаких результатов. Кроме того, могут появиться дополнительные неприятные симптомы, такие как головные боли, тошнота, нарушение сна. Это может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса в легких и бронхах. Дополнительно на миндалинах может появиться гнойный налет, усиливается боль в горле.

В случае появления осложнений то, какой антибиотик принимать при ОРВИ, должен решить врач. Во внимание берется возраст пациента, его анамнез, наличие склонности к аллергическим реакциям, локализация осложнений и т. д. Принимать антибактериальные препараты без согласования с терапевтом не рекомендуется.

Когда возможно обойтись без антибиотиков?

Даже если лабораторный анализ показал наличие бактериальной инфекции, антибиотики при ОРВИ принимаются не всегда. Не назначают лекарственные препараты при слизисто-гнойном рините, который продолжается менее двух недель. Антибактериальная терапия начинается лишь тогда, когда противовирусное лечение не дает положительного результата. Кроме того, не назначают антибиотики при трахеите, вирусном тонзиллите, назофарингите, ларингите. Антибактериальные средства не подходят также для лечения герпесвирусной инфекции, которая может проявиться в период заболевания ОРВИ.

антибиотики при орви для детей
Существуют также случаи, когда применение антибиотиков необходимо при первых же симптомах простуды. При выраженных признаках сниженного иммунитета препараты применяются просто для профилактики. Это связано с тем, что к ослабленному организму с высокой долей вероятности присоединится бактериальная инфекция. Антибиотики при ОРВИ для детей назначают в случае большого недостатка веса или при наличии каких-либо физических отклонений.

Показания к назначению антибиотиков

Антибиотики при ОРВИ у взрослых и детей назначают в первую очередь при появлении первых же симптомов ангины или воспаления легких. Врачом могут быть назначены препараты из группы пенициллинов или макролидов. При гнойном лимфадените назначаются антибиотики широкого спектра действия. При появлении таких осложнений есть необходимость в дополнительной консультации гематолога и хирурга.

какие антибиотики при орви
При ОРВИ может развиваться воспаление придаточных пазух носа. Гайморит – это серьезный повод для беспокойства. Если при обычном насморке появляются слизистые выделения желтого цвета и боль в районе переносицы, есть смысл обратиться к ЛОРу. Точный диагноз поможет поставить рентгенологическое исследование. Антибиотики при ОРВИ для детей и взрослых в случае развития гайморита назначает отоларинголог.

В некоторых случаях антибактериальная терапия назначается в профилактических целях. Пациентам, которые недавно перенесли оперативное вмешательство, проводят лечение ОРВИ антибиотиками. При этом может быть назначен препарат широкого спектра действия. Применять его придется не менее пяти дней. Таким образом врач старается обезопасить пациента от развития каких-либо осложнений на фоне снижения иммунитета.

Какие могут быть назначены антибиотики?

В зависимости от формы осложнений, общего состояния пациента и его возраста врач подбирает антибактериальный препарат. Антибиотики пенициллинового ряда могут быть назначены лишь тем пациентам, которые не имеют склонности к аллергическим реакциям. При ангинах могут назначаться такие препараты, как «Экоклав», «Амоксиклав», «Аугментин». Это лекарственные средства, которые принято называть «защищенными пенициллинами». Они обладают более мягким воздействием на человеческий организм.

какой антибиотик принимать при орви
При инфекции органов дыхательной системы чаще всего назначают макролиды. «Макропен», «Зетамакс» — антибиотики при ОРВИ у взрослых, если начинается бронхит. При заболеваниях ЛОР-органов могут быть назначены препараты «Сумамед», «Хемомицин», «Азитрокс».

Если возникает устойчивость к препаратам пенициллиновой группы, назначаются антибиотики из ряда фторхинолонов. Это «Левофлоксацин» или «Моксифлоксацин». Фторхинолоны – запрещенные антибиотики при ОРВИ для детей. Скелет у малышей еще недостаточно сформирован, поэтому могут возникать непредсказуемые побочные реакции. Кроме того, фторхинолоны относятся к резервным препаратам, которые могут понадобиться человеку во взрослом периоде. Чем раньше их начать принимать, тем скорее начнет развиваться привыкание.

Врач должен подобрать лучший антибиотик при ОРВИ, исходя из особенностей организма пациента и формы осложнений. Специалист должен сделать все, чтобы по максимуму помочь больному побороть недуг, избегая при этом побочных реакций. Проблема усложняется тем, что с каждым годом возбудители болезней становятся все более устойчивыми к антибактериальным препаратам широкого спектра действия.

Как правильно принимать антибиотики?

Использовать антибиотики при ОРВИ необходимо лишь в том случае, когда обойтись без них невозможно. Насморк и кашель в легкой форме прекрасно лечится противовирусными препаратами. Дополнительную терапию проводят тогда, когда начинаются осложнения, и к симптомам простуды присоединяется бактериальная инфекция. Если высокая температура держится более трех дней, появляются гнойные выделения, ухудшается общее состояние больного, назначаются антибиотики.

орви лечат антибиотиками
Всю информацию о приеме антибиотиков желательно записывать в специальную тетрадь. У болезнетворных микроорганизмов может вырабатываться иммунитет к антибактериальным препаратам. Поэтому лечение нельзя начинать с сильнодействующих средств. В случае появления осложнений врач обязательно поинтересуется, какие антибиотики при ОРВИ принимались ранее. Одно и то же лекарственное средство не сможет дать одинаково хороший результат при лечении разных пациентов.

Чтобы подобрать подходящие антибиотики при ОРВИ, стоит провести бактериальный посев. Таким образом можно будет определить чувствительность микроорганизмов к определенной группе антибактериальных препаратов. Проблема может заключаться лишь в том, что лабораторный анализ может длиться от двух до семи дней. За это время состояние пациента может ухудшиться.

Антибиотики при гриппе и ОРВИ необходимо принимать строго по схеме. Стоит лишь на один день забыть про лекарства, и снова проявятся неприятные симптомы заболевания. Между приемом таблеток должен проходить определенный отрезок времени. Если препарат принимается два раза в день, то делать это необходимо строго через 12 часов.

Сколько дней принимаются антибиотики?

Независимо от того, какие антибиотики при ОРВИ назначит врач, принимать их стоит не менее пяти дней. Уже на следующий день после начала антибактериальной терапии пациент почувствует значительное облегчение своего состояния. Но прерывать лечение ни в коем случае нельзя. Продолжительность приема антибактериальных препаратов устанавливает терапевт.

лучший антибиотик при орви
Существуют антибиотики пролонгированного действия, которые назначаются в особо тяжелых случаях. Схема их приема разделяется на несколько этапов. Пациенту придется пить таблетки три дня, потом сделать перерыв на такой же промежуток времени. Прием антибактериальных препаратов происходит в три захода.

Прием пробиотиков

Любые антибиотики действуют не только на болезнетворные микроорганизмы, но и на те, что приносят пользу. В период лечения нарушается естественная микрофлора кишечника. Поэтому дополнительно стоит принимать препараты, которые смогут восстановить нормальное состояние организма. Хорошим воздействием обладают такие препараты, как «Бифиформ», «Линекс», «Наринэ», «Гастрофарм». Следует не только принимать пробиотики, но и употреблять больше кисломолочных продуктов. Препараты принимаются в перерыве между приемом антибиотиков.

В период лечения необходимо соблюдать особый режим питания. Стоит есть больше овощей и фруктов, отказаться от жирной и острой пищи. Любые антибиотики при ОРВИ у взрослых и детей угнетают работу печени. Необходимо есть легкие продукты, которые не станут нагружать орган. Белый хлеб желательно заменить на черный, а сухофрукты станут прекрасной альтернативой сладостям.

Антибактериальные препараты для взрослых

Цефалоспорины – полусинтетические антибактериальные препараты широкого спектра действия. Существует несколько поколений этих средств. Наиболее популярными считаются препараты «Аспетер», «Цепорин», «Цефалексин». Они могут быть назначены при различных заболеваниях дыхательной системы. «Аспетил» подходит также и для детского применения при условии, что пациент имеет вес свыше 25 кг.

Фторхинолоны – препараты широкого спектра действия, которые быстро всасываются в мягкие ткани. Наиболее популярными считаются «Левофлоксацин» и «Моксифлоксацин». Эти антибактериальные препараты противопоказаны детям, женщинам в период беременности и лактации, а также людям, страдающим эпилепсией. Знакомы также случаи серьезных аллергических реакций на фторхинолоны. Препараты применяются два раза в сутки по 500 мг.

Макролиды – препараты, обладающие бактериологическим действием. Могут назначаться при таких осложнениях ОРВИ, как бронхит, ангина, отит, гайморит, пневмония. К макролидам относятся «Азитромицин» и «Эритромицин». Сложно ответить на вопрос, при ОРВИ какой лучше антибиотик. Ведь эффект от приема макролидов может быть заметен лишь через 2-3 дня. Эти препараты разрешены к приему в период беременности и лактации. Суточная дозировка лекарства не может превышать 1,5 г (разделяется на 5-6 приемов).

Пенициллины – антибиотики, воздействующие на стрептококки и стафилококки. Наиболее распространенными считаются такие препараты, как «Амоксиклав», «Амоксициллин». Эта группа антибактериальных препаратов считается наименее токсичной. Возможно применение в детской терапии. Эффективность от приема можно заметить уже через несколько дней. Общий же курс лечения должен продолжаться не менее пяти дней. В наиболее сложных случаях пенициллины принимаются 10-14 дней.

Какие антибиотики детям при ОРВИ наиболее часто назначают?

При заболеваниях верхних дыхательных путей малышам старше трех месяцев достаточно часто назначают «Аугментин». Этот препарат предлагается в аптеках в виде порошка. Его превращают в суспензию и дают детям 3 раза в день. В редких случаях может возникать аллергическая реакция в виде сыпи. Положительный результат от лечения можно увидеть уже на следующий день после начала антибактериальной терапии.

При таких осложнениях ОРВИ, как отит, тонзиллит, цистит, гайморит, детям может быть назначен «Зинацеф». Препарат представлен в виде раствора для инъекций. Дозировка определяется по возрасту и весу ребенка. Препарат разводят водой.

«Сумамед Форте» — еще один популярный препарат в детской терапии. Антибактериальное средство обладает широким спектром действия и позволяет побороть заболевание в наиболее короткие сроки. Лекарстсво «Сумамед» противопоказано детям младше 6 месяцев. Препарат представлен в виде порошка, который разводится в суспензию. Дозировка рассчитывается, исходя из веса ребенка (10 мг на 1 кг веса). Препарат принимается один раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да без пробиотиков - пить антибиотик это звездец кишечке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.