Ильза Кох: биография и преступления. Ильза Кох - "бухенвальдская ведьма"

Во времена Второй мировой войны в Германии правили нацистские преступники. Женщины среди них, как ни странно, тоже встречались. Так, самой яркой жестокой надзирательницей считается Ильза Кох по прозвищу Фрау Абажур. Девушка еще с молодых лет была активной участницей национал-социалистической рабочей партии. В НСДАП она вступила еще в 1932 году.

нацистские преступники женщины

За период работы тюремной надзирательницей в концлагерях Ильза совершила огромное количество преступлений против человечности. Самое страшное из них – это то, что они с мужем изготавливали различные изделия из человеческой кожи. Однако и по сей день ведутся споры относительно правдивости всех преступлений, приписываемых этой одиозной паре.

Детство надзирательницы концлагеря Второй мировой

В обыкновенной немецкой семье в городе Дрездене в 1906 году появилась прекрасная дочь. Родители возлагали большие надежды на будущее своего ребенка. Обычная семья будущей "бухенвальдской ведьмы" не подозревала, что их прелестная девочка, которая приносила только радость, в будущем получит страшное прозвище Фрау Абажур. Юная девушка хорошо училась в школе, что давало еще один повод ее родителям быть спокойными за ее будущее. По окончании школы Ильза Кох устроилась работать в библиотеку. Переломный момент в жизни девушки наступил с приходом к власти Адольфа Гитлера в 1932 году. Именно тогда она, пока еще жизнерадостная и скромная, вступила в национал-социалистическую партию, что в ближайшем будущем и привело к знакомству с Карлом Кохом – будущим мужем Ильзы.

Муж "бухенвальдской ведьмы"

Отцом Карла Коха был чиновник из Дармиггадта. Он был на 13 лет старше матери. Его не стало, когда мальчику исполнилось восемь лет. Будущий комендант концлагерей не радовал мать хорошими отметками в школе. А спустя некоторое время и вовсе бросил учебу и устроился посыльным на местную фабрику. Как только ему стукнуло семнадцать, парень сразу же записался в армию в качестве добровольца.

К тому времени Западную Европу уже поглотила Первая мировая война. Однако из-за вмешательства матери прямо с призывного пункта парня вернули домой. Но уже в 1916 году, когда Карлу было девятнадцать, ему все же удалось попасть на фронт. Молодой новобранец прошел через все ужасы окопной жизни на самом напряженном участке Западного фронта. Закончил войну Карл Кох в лагере для военнопленных, а когда вернулся в Германию, то сразу получил пост банковского служащего, а в 1924 году и женился.

Но через два года банк обанкротился, в это же время развалился и брак будущего надзирателя.

нацистские преступники

Молодой человек решил свои проблемы при помощи нацистов. Он просто поступил на службу в СС. И уже в 1936 году Карл Кох возглавил концлагерь в Заксенхаузене. Его способности в этой сфере оценивались выше средних, ведь именно здесь он был самим собой – отъявленным садистом. Как раз это качество его характера и помогло Коху завоевать расположение Ильзы.

На сегодняшний день считается, что все коменданты концентрационных лагерей – нацистские преступники. Женщины же усердно помогали нести службу своим мужьям. А уж Эльза и Карл точно нашли друг друга. И уже в 1937, связав себя узами брака, пара Кохов присягает на верность дьяволу и приступает к служебным обязанностям с еще большой жестокостью и кровожадностью.

Первая жестокая работа

Карл и Ильза Кох стали первыми работниками нацистского концентрационного лагеря Заксенхаузен в городе Ораниенбурге. Мужчина стал комендантом, а его верная супруга была охранницей и выполняла обязанности секретаря.

Уже через год за примерную службу и отличную работу пару перевели в лагерь Бухенвальд. Как раз здесь потенциал жестокой женщины раскрылся в полной мере. Выполняя роль надзирательницы Ильза Кох – волчица СС - ежедневно устраивала сеансы пыток для заключенных. Не доверяя никому даже самую страшную работу, Ильза собственноручно избивала кнутом или плеткой людей. Единственной, кому женщина могла доверить свое дело, была ее голодная овчарка, которая загрызала пленных Бухенвальда до смерти.

Немецкие концлагеря еще не знали такой жестокости и беспощадности со стороны хрупкой женщины.

Фрау Абажур

Жена коменданта всерьез заинтересовалась заключенными, тела которых украшали татуировки. К их большому сожалению, именно они были первыми в очереди на неминуемую смерть. Все дело в том, что из кожи заключенных Кох Ильза, биография которой и без того полна ужасающих фактов, делала различные поделки: начиная от перчаток и книжных переплетов, заканчивая абажурами или даже нижним бельем. Фантазии этой женщины не было предела.

В 1941 году Фрау Абажур была назначена на должность старшей надзирательницы, что дало ей еще больше власти, а ее полномочия сделало безграничными. С тех пор Ильза Кох позволяла себе практически все.

«Жертвы оговора»

Своим жестоким обращением с заключенными, а также «проделками» Ильза хвасталась перед другими надзирателями. Поэтому вскоре об этом узнали и вышестоящие власти. Надо отдать им должное - слухи послужило причиной ареста супружеской пары за превышение полномочий. Однако на первый раз садистов отпустили без наказания, посчитав, что они стали жертвами оговора со стороны недоброжелателей.

эльза кох бухенвальдская ведьма

Некоторое время Карл Кох "замаливал грехи" - служил советником в другом концлагере, но вскоре супруги вернулись в родной Бухенвальд.

Другие преступления

Осенью того же 1941 года Карл был назначен комендантом концентрационного лагеря в Майданеке, где Эльза Кох – "бухенвальдская ведьма" - продолжила свои издевательства над заключенными с еще большим азартом. В 1942 году ее мужа уличили в коррупции. Это послужило причиной его немедленного отстранения от занимаемой должности.

Средневековые пытки

Нацистские преступники получали небывалое удовольствие от того, что мучили и пытали заключенных. Одним из любимых орудием пары стал бич, по всей длине которого были вставлены куски острой бритвы. Таким орудием можно было забить человека до смерти.

Ильза Кох

Карл ввел в широкое пользование тиски для пальцев, а также клеймение раскаленным железом. Такие меры наказания могли применяться к любым нарушителям порядка концлагеря. Во всей Германии порядки были одинаковы, но жестокость Кохов поражала порой даже их единомышленников. Кровожадность супругов пугала даже самых жестоких нацистов.

Немецкие концлагеря имели одинаковые законы и порядки: слабых и больных заключенных убивали сразу, а трудоспособных заставляли работать на пользу третьего рейха, причем в нечеловеческих условиях. Голод и непосильный труд приводили узников к смерти, но Кох, наблюдая за этим, упивался властью, а Ильза придумывала новые изощренные способы издевательств.

Казнь Карла Коха

Спустя год после первого суда нацистские преступники (правда, таковыми тогда они не считались, ибо судили их на то время сами же фашисты) были обвинены в убийстве доктора Вальтера Кремен. Во время расследования сотрудники СС установили, что тот лечил Карла от сифилиса, а затем был убит во избежание огласки.

На суде, который состоялся в 1944 году, наружу выплыл и факт воровства со стороны Кохов, а это в глазах высших чинов СС было непростительным преступлением.

В ходе следствия стало известно о секретных счетах пары садистов. Так, средства, которые должны были идти в сейф рейхсбанка в Берлине, осели у Кохов. Бывший комендант забирал у своих заключенных все драгоценности и личные вещи, деньги, а у мертвых вырывал даже золотые коронки. Таким образом Карл Кох обеспечивал послевоенное благосостояние своей семьи.

И именно за это преступление, а не за жестокое обращение с заключенными или же за античеловечное поведение в лагерях бывшего коменданта расстреляли в апреле 1945 года. Перед смертью Кох умолял позволить ему отбыть наказание в горячей точке в штрафном батальоне, но судья был неумолим.

Он был казнен буквально за несколько дней до освобождения лагеря союзными войсками. По иронии судьбы произошло это во дворе того лагеря, где сам изверг на протяжении нескольких лет распоряжался тысячами человеческих судеб. Его вдова Ильза Кох была виновна не меньше своего мужа. Практически все выжившие и освобожденные заключенные уверяли, что Карл совершал преступления под влиянием жестокой и кровожадной жены. Однако в ходе разбирательств ее оправдали. На время женщина переехала жить к своим родителям.

Первое заключение

Но Ильзе Кох все же пришлось отвечать за содеянные преступления. 30 июня 1945 года ее снова взяли под стражу, следствие длилось два года. В 1947-м волчицу СС суд приговорил к пожизненному заключению.

До последнего женщина отрицала свою вину, говоря о том, что она стала лишь «жертвой режима». О причастности к страшным и ужасающим «поделкам» из человечьей кожи говорить отказывалась, не признавая этого вовсе.

Чтобы ответить за свои преступления, Ильза Кох предстала перед американским военным трибуналом в городе Мюнхене. На протяжении нескольких недель бывшие заключенные лагеря Бухенвальд давали показания против этой страшной женщины. Их глаза пылали уже не от страха, а от гнева.

кох ильза биография

Прокурор заявил, что на руках Фрау Абажур застыла кровь пятидесяти тысяч заключенных Бухенвальда. И тот факт, что женщина беременна, не может освободить ее от наказания.

Американский генерал Эмиль Киль зачитал вынесенный приговор: пожизненное заключение.

Ильза Кох: волчица СС снова на свободе

Но и тут удача не покинула "бухенвальдскую ведьму". В 1951 году генерал Лусиус Клей, прокурор, потряс своим шокирующим заявлением весь мир. Он выпустил на свободу Ильзу Кох, мотивируя этот поступок тем, что не нашлось достаточного количества прямых улик против этой женщины. А показания сотен свидетелей, которые твердили об издевательствах и садизме волчицы, Клей посчитал недостаточно вескими для пожизненного заключения.

Освобождение Фрау Абажур вызвало волну негодования со стороны народа, поэтому в том же 1951 году немецкое правительство издало очередной приказ о ее аресте.

Ильза Кох уже по привычке стала отрицать любые обвинения, объясняя их тем, что она оказалась заложницей обстоятельств, слугой строгого режима. Она не захотела признавать вину и говорила о том, что всю жизнь находилась в окружении тайных врагов рейха, которые оговаривали ее.

Последнее заключение

Новая Германия стремилась искупить вину за массовые и жесткие преступления нацистов, а потому заключение Ильзы Кох было делом принципа. Незамедлительно ее поместили на скамью подсудимых, все силы Баварского министерства юстиции были брошены на поиски новых доказательств по делу Кох.

Ильза Кох

В итоге 240 свидетелей давали показания по ее делу. Все эти люди поведали снова о злодеяниях садистской семьи, называли Бухенвальд лагерем смерти. И на этот раз Ильзу Кох судили не американцы, а немцы, которым, по словам самой Фрау Абажур, она в свое время служила верой и правдой.

Суд приговорил военную преступницу к пожизненному заключению. И этот раз оказался последним: было твердо заявлено, что теперь уже Ильза Кох не сможет рассчитывать на какое-либо снисхождение.

Самоубийство "ведьмы Бухенвальда"

В 1967 году Ильза Кох писала письмо своему сыну Уве, который появился на свет вскоре после вынесения первого приговора. В нем она жаловалась на несправедливость судейского решения и писала о том, что теперь ей приходится отвечать за чужие грехи. Во всех ее письмах к сыну не было и намека на раскаяние в содеянных преступлениях.

нацистские преступники

1 сентября того же года "бухенвальдская ведьма", находясь в камере баварской тюрьмы, в последний раз поужинала, написала прощальное письмо для сына и, связав простыни, повесилась.

В 1971 году сын Ильзы Кох, которого она родила от немецкого солдата, попытался восстановить недоброе имя своей матери. Он взял ее фамилию и предстал перед судом, обратившись перед этим с прочувствованным письмом в редакцию газеты «Нью-Йорк Таймс». Однако его попытки остались безуспешными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Ей просто НЕПОВЕЗЛО мне ее искренне жалко. Честным открытым людям всегда НЕВЕЗЕТ.
Копировать ссылку
Вот это да ... А тем несчастным , которых замучила эта садистка - повезло просто феерически ... вы , мадам , такая же садюга , как и Кох , или прикидываетесь ? Человеком ? И какой язык грамотный -заглядение... частица НЕ пишется отдельно с глаголами , как ЖИ -ШИ С БУКВОЙ И. Ну , это взаимосвязанно : невежество умственное обычно сочетается с невежеством нравственным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.