Можно ли получить посылку без извещения? Как получить посылку без извещения?

Обмен посылками становится все более и более востребованным. И если раньше громоздкие коробки с вещами слали друг другу в основном родственники, проживающие в разных концах необъятной Родины, то сейчас население активно выписывает через почту товары Интернет-магазинов. Многие люди пользуются иностранными сайтами для доставки более доступных по цене вещей. Стандартный срок доставки посылки из-за рубежа до адресата – 1 месяц. Заказав товар по Интернету, покупатель, как правило, регулярно отслеживает трек отправления и знает о его прибытии в ОПС еще до вручения извещения. Как быть в такой ситуации и можно ли идти на почту за посылкой без извещения в руках? Ответ на этот вопрос утвердительный. Придя в местное почтовое отделение с документом, удостоверяющим личность, и номером отправления, можно попросить оператора выдать посылку на руки.

Можно ли получить посылку без извещения?

Упрощение поисков отправления

Не имея при себе идентификационного номера международного отправления, получатель, пришедший в ОПС по месту регистрации, может неточно сформулировать класс отправления. Некоторые люди не видят разницы между посылкой, отправлением 1-го класса и мелким пакетом. Оператор будет долго перебирать картотеки, прежде чем найдет искомое. Поэтому получение посылки без извещения заметно ускорится, если обратившийся будет точно знать класс отправления и номер ШПИ.

Может ли оператор отказать в выдаче?

Можно ли забрать посылку без извещения?

Операторы в отделениях почтовой связи перегружены работой. Помимо нескончаемых очередей и обслуживания клиентов, у сотрудников почты много документальной работы. Посылки в отделении хранятся месяц, и если получатель по какой-то причине не смог прийти за отправлением в течение 1 недели, выписывается повторное извещение. У многих возникают резонные вопросы. Можно ли получить посылку без извещения в условиях перегруженности ОПС и вправе ли оператор отказать клиенту в выдаче?

Нормативными документами Почты России прописан пункт о невозможности отказа операторами выдачи РПО при условии сообщения идентификационного номера. Проверив наличие отправления, оператор выпишет или напечатает повторное извещение.

Для чего нужно извещение?

Если можно получить посылку без бумажки, извещение теряет свой смысл, полагают некоторые. Однако бланк извещения имеет две стороны. И если лицевая часть служит оповещением о прибытии посылки адресату, а также сообщает о режиме работы и адресе ОПС, то обратная сторона является документом, который предъявляется работниками почтовой службы в головной офис конторы. На обратной стороне получатель указывает свои паспортные данные, ставит дату и подпись. Таким образом, извещение служит распиской для контроля со стороны вышестоящей инстанции. Чистые бланки извещений хранятся во всех отделениях, а современные почтовые сервисные программы могут напечатать повторное именное извещение за считанные секунды.

Как получить посылку без извещения?

Что делать, если адресат не проживает по месту регистрации?

Случаются ситуации, что родственники не помнят точный адрес, или посылка пришла по месту прописки, а получатель фактически проживает по другому адресу. Можно ли получить посылку без извещения, если адреса не совпадают? В случае если получатель не знает о том, что ему выслали почтовое отправление, то по истечении срока хранения оно уйдет обратно отправителю. Меняя адрес, необходимо обратиться в отделение почтовой связи с заявлением на переадресацию. В этом случае все последующие извещения почтальон принесет по месту фактического проживания.

Бывает, что отпечатанные операторами извещения "гуляют" по району в течение всего срока нахождения РПО в отделении. Адресата попросту не могут найти, никто не знает, где он проживает в данный момент. Случается также, что бланк извещения попадает в руки к адресату уже спустя месяц после прибытия посылки. Но когда клиент почтового отделения обращается в пункт выдачи, операторам приходится лишь сочувственно разводить руками.

Можно ли идти на почту за посылкой без извещения в руках?

Аренда абонентских ящиков

Извещение, которое принес почтальон и опустил в почтовый ящик, могут достать хулиганы, ящик может не закрываться, а в некоторых жилых домах таковые попросту отсутствуют. Если человек часто пользуется почтовыми услугами, в таком случае целесообразно арендовать у почтового отделения абонентский ящик. Ситуации бывают разные, ключ от ящика может потеряться или получатель в спешке забудет его дома.

Можно ли забрать посылку без извещения, если утерян ключ от абонентского ящика? И будут ли почтовые работники штрафовать за утерю ключа? Чаще всего арендой почтовых ящиков пользуются постоянные клиенты, которых работники ОПС знают в лицо. Поэтому операторам не составит труда найти отправление. К тому же зачастую почтовые работники по телефону сами предупреждают постоянных клиентов о наличии в отделении РПО на имя получателя. За дубликат потерянного ключа арендатор заплатит его стоимость. Никаких дополнительных штрафов в этом случае не взимается.

Получение посылки без извещения

Как получить посылку без извещения? Корреспонденция до востребования

Арендой абонентских почтовых ячеек активно пользуются организации и состоятельные граждане. Если человек не уверен в сохранности извещений в своем почтовом ящике или в добросовестности почтальона, то он может оставлять в ОПС по месту регистрации корреспонденцию на свое имя до востребования. Плата за эту услугу сравнительно дешевле, чем аренда ящика в отделении. Клиент регулярно посещает почтовое отделение с вопросом, есть ли на его имя какая-либо корреспонденция.

Вопроса о том, можно ли получить посылку без извещения, у получателя не возникнет, потому что извещение с пометкой «до востребования» хранится в ОПС и не может потеряться. Кроме посылок, в отделение на имя получателя может поступить ценное или заказное письмо, отправление EMS, ценная бандероль 1-го класса, мелкий пакет из-за рубежа, бандероли с книгами.

Сколько по времени отправление хранится в отделении бесплатно?

Каждое вновь прибывшее отправление операторы тут же регистрируют на сайте Почты России. Бесплатно посылки хранятся в ОПС в течение 7 календарных дней. За последующие дни хранения взимается плата согласно почтовым тарифам. Как получить посылку без извещения, если адресат проживает в глубинке, и почтальон имеет возможность добираться до места от силы раз в неделю? Будет ли честным взимать с такого клиента плату за хранение отправления? В том случае, если адресат проживает в отдаленном районе (и почтальон обходит адресата нерегулярно), работники отделения зачастую не взимают дополнительной платы за хранение посылок, идя навстречу клиенту.

Можно ли получить посылку без извещения на Укрпочте?

Услуга СМС-оповещения

Если постоянный клиент почтовой связи считает затруднительным отслеживать свои отправления через Интернет либо не имеет возможности регулярно посещать ОПС с вопросом «Можно ли забрать посылку без извещения?», в таком случае при произведенном заказе ему лучше подключить услугу СМС-оповещения. Компания, отправившая товар, сама отслеживает путь ценного отправления.

В случае если на сайте рядом с треком клиента стоит отметка «прибыло в место вручения», организация посылает заказчику сообщение о прибытии посылки. Некоторые клиенты путают сообщения об отправке РПО и о прибытии его в место вручения, надоедая операторам просьбой выдать посылку в то время, когда она еще находится в пути. В этом случае нужно внимательно читать текст оповещения и уважать труд работников почтовой связи.

Может ли получить посылку родственник?

Не все люди могут прийти в почтовое отделение в будние дни по причине своей чрезмерной загруженности. Что делать, если отправление важное и срочное? Можно ли получить посылку без извещения близкому родственнику, пришедшему в отделение с паспортом адресата? Работники почты не имеют права выдавать ценное отправление даже при условии наличия паспорта получателя. Посылки и ценные бандероли выдаются только лично! Если у адресата плотный график работы, он может подойти в свое отделение в субботу либо оформить на родственников доверенность, зарегистрировав ее в местной администрации или у нотариуса.

Можно получить посылку без бумажки, извещение

Отделения ближнего зарубежья

Так обстоят дела в России. Жители соседних государств тоже интересуются тем, можно ли получить посылку без извещения? На Укрпочте, в Беларуси, в Казахстане и в почтовых отделениях других государств ближнего зарубежья схожий порядок выдачи РПО, будь то внутренние либо международные отправления. Адресат должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Например, солдат, проходящий службу за пределами своей страны, предъявляет в качестве документа военный билет. Родственники могут сообщить военнослужащему или его доверенному лицу номер ШПИ, указанный на квитанции, которую им выдали в ОПС при отправке. Как видим из всего перечисленного, получение посылки без извещения – явление достаточно распространенное и повсеместное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
подскажите как подключить смс оповещения по почте?спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.