Цветы лобелии радуют своей красотой все лето

Цветы лобелии - изящные нежные цветы, которые радуют своей красотой весь сезон. Эти скромные растения способны превратить любой сад или балкон в райский уголок. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности выращивания лобелий, чтобы насладиться их пышным цветением с июня по сентябрь. Узнаете все секреты посадки, полива и ухода за этими цветами. Получите 15 советов по созданию красивых композиций с лобелией.

Биологическое описание лобелии

Лобелия относится к семейству Колокольчиковых. В природе встречается в тропических и субтропических районах. Известно около 400 видов лобелии. Это однолетние и многолетние травянистые растения с прямостоячими стеблями и мелкими двугубыми цветками разнообразных оттенков синего, фиолетового, красного и белого цвета.

Наиболее распространенные виды:

  • Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus) - низкорослый однолетник до 20 см высотой с обильным цветением. Листья овальные, зубчатые по краю. Цветки мелкие, синие или белые, собраны в соцветия. Имеет несколько декоративных форм.
  • Лобелия прекрасная (Lobelia speciosa) - многолетнее растение до 1 м высотой с крупными цветками ярких оттенков.
  • Лобелия кардинальская (Lobelia cardinalis) - многолетник с ярко-красными цветками в высоких колосовидных соцветиях.

Плод лобелии - коробочка с мелкими семенами, которые сохраняют всхожесть в течение 3 лет. Благодаря высокой семенной продуктивности лобелия легко размножается и распространяется.

Виды лобелии в декоративном садоводстве

В декоративном садоводстве наиболее распространена лобелия длинночерешковая, которую часто называют просто "синей лобелией". Это низкорослый компактный однолетник с обильным и длительным цветением. Существует несколько декоративных форм:

  • Прямостоячая - классическая форма до 20 см высотой.
  • Ползучая - цтелющиеся и укореняющиеся стебли.
  • Плетистая - длинные тонкие стебли до 40 см.
  • Компактная - плотные шаровидные кустики до 15 см.
  • Крупноцветковая - цветки увеличенного размера.

На основе ампельных форм лобелии длинночерешковой выведены сорта для вертикального озеленения. Их длинные поникающие побеги могут свисать до 50 см, образуя пышные цветочные каскады. Популярные ампельные сорта - Синий водопад, Водопад розовый.

Среди многолетних видов наибольший интерес представляет лобелия прекрасная. Это мощное растение до 1 м высотой с яркими крупными цветками красных и бордовых оттенков. При однолетней культуре цветет особенно обильно. Интересные сорта - Алая принцесса, Вулкан красный.

Цветок лобелии

Особенности выращивания лобелии

Для получения обильного цветения лобелию выращивают рассадным способом. Оптимальные сроки посева - февраль-март. Семена высевают на поверхность легкого питательного грунта, слегка присыпают и накрывают пленкой для создания эффекта теплицы. Всходы появляются через 10-14 дней. На этой стадии очень важно обеспечить рассаде достаточно света и прохлады для правильного развития.

Через месяц сеянцы пикируют в отдельные горшочки или кассеты. За 2 недели до высадки рассаду закаливают, постепенно увеличивая солнечное освещение и снижая полив. В грунт лобелию высаживают в мае после окончания заморозков. Место выбирают солнечное, защищенное от ветра. Почва должна быть легкой, бедной органикой.

При выращивании в горшках и вазонах важно обеспечить хороший дренаж из керамзита и регулярный полив. Лобелия очень отзывчива на подкормки комплексными удобрениями для цветов. Для продления цветения регулярно укорачивают отцветшие побеги.

Основные вредители лобелии - тля, паутинный клещ, слизни. Для защиты используют инсектициды и сбор вручную. При соблюдении агротехники лобелия радует обильным цветением до самых заморозков.

Лобелия - неприхотливое растение, способное превратить любой участок в цветущий райский уголок. Главное - обеспечить ей солнце, влагу и регулярный уход.

В следующих частях статьи мы подробно рассмотрим особенности использования лобелии в ландшафтном дизайне и дадим 15 практических советов для создания ярких композиций с этим замечательным цветком.

Использование лобелии в ландшафтном дизайне

Благодаря обилию мелких ярких цветков лобелия прекрасно подходит для создания пышных красочных композиций в ландшафтном дизайне. Рассмотрим основные варианты использования этого растения.

Букет лобелии
  • В миксбордере и рабатках. Невысокие сорта лобелии можно высаживать в миксбордере среди других цветов. Они образуют яркие цветущие коврики, дополняя композицию. Также лобелию используют для оформления рабаток вдоль дорожек и забора.
  • В клумбах и цветниках. Компактные шаровидные формы лобелии идеально подходят для посадки в центре клумбы или по краям в обрамлении более высоких растений. Можно создавать контрастные сочетания сортов разной окраски.
  • Для оформления садовых дорожек. Низкорослые ковровые сорта лобелии высаживают вдоль дорожек, создавая яркие разноцветные бордюры. Также подойдут ампельные формы в подвесных кашпо вдоль тропинок.
  • В контейнерном озеленении. Благодаря компактному размеру лобелия отлично смотрится в небольших емкостях - цветочных горшках, кашпо, вазонах. Ее можно высаживать как в моно посадках, так и комбинировать с другими растениями - петунией, бегонией, тагетесом.
  • В вертикальном озеленении. Ампельные сорта лобелии идеальны для вертикального озеленения - спускающиеся побеги создают эффект цветущего водопада. Их высаживают в подвесные кашпо и высокие вазоны, где они образуют многоярусные композиции.

Советы по созданию композиций с лобелией

Чтобы раскрыть декоративный потенциал лобелии, при создании композиций стоит учитывать несколько советов:

  1. Подбирать цвет и форму контейнера, которые гармонировали бы с цветом и характером лобелии.
  2. Комбинировать с растениями контрастного цвета - желтыми, оранжевыми, белыми.
  3. Высаживать совместно с растениями, цветущими в те же сроки - петуния, бархатцы, алиссум.
  4. Для ампельных композиций подбирать растения с разной длиной побегов.
  5. Регулярно удалять отцветшие соцветия для более декоративного вида.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сможете создать по-настоящему живописные композиции с использованием цветов лобелии.

Подбор растений для композиций с лобелией

При создании композиций с лобелией важно правильно подобрать растения-компаньоны, которые будут гармонировать по срокам и условиям цветения, высоте, форме куста и окраске.

  • Цветочные культуры, гармонирующие по срокам цветения. Лобелия начинает цвести в июне и цветет до осени, поэтому лучше всего сочетается с растениями, имеющими сходные сроки цветения. Это петуния, бархатцы, алиссум, львиный зев, вербена, календула.
  • Растения, контрастные по окраске. Для создания ярких цветовых акцентов лобелию сочетают с растениями контрастного желтого, оранжевого, белого цвета - календула, настурция, портулак, алиссум, белый миллион звезд.
  • Растения, гармонирующие по высоте. С низкорослыми сортами лобелии до 20 см хорошо сочетаются такие же компактные цветы - бархатцы, алиссум, львиный зев, маргаритка. С более высокими сортами гармонируют петуния, рудбекия, эшшольция.
  • Растения с декоративной листвой. Для композиций с лобелией подойдут растения с привлекательными листьями, дополняющими соцветия - кохия, перилла, полынь, папоротники.
  • Ампельные и плетистые растения. В подвесных композициях с ампельной лобелией используют другие "опадающие" растения, например, ампельные сорта петунии, лобулярии, вербены. Также можно добавить плющ, традесканцию.

Уход за лобелией после посадки

Чтобы лобелия радовала обильным цветением весь сезон, за ней нужно правильно ухаживать после посадки в открытый грунт или контейнер.

  1. Регулярно поливать, не допуская пересыхания почвы.
  2. Подкармливать комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели.
  3. Удалять отцветшие соцветия для более декоративного вида.
  4. Прищипывать побеги для компактного роста.
  5. При появлении вредителей и болезней своевременно применять средства защиты.

При соблюдении этих несложных правил ухода лобелия будет радовать обильным цветением с июня до осенних заморозков.

Зимнее хранение лобелии

Лобелия - незимостойкое растение, поэтому для сохранения ее до следующего сезона нужно организовать правильное зимнее хранение.

  • Подготовка растений к хранению. Перед наступлением заморозков кустики лобелии нужно выкопать вместе с комом земли и обрезать на высоту 5-10 см, оставив не более 5-6 побегов. Затем растения следует ополоснуть и подсушить в течение 2-3 дней.
  • Условия хранения. Лобелию зимуют в прохладном (около +5°С) и светлом помещении. Растения можно хранить в подвале, на балконе или лоджии в ящиках с слегка влажным торфом, прикрыв еловым лапником.
  • Полив и опрыскивание. В период хранения почву поддерживают слегка влажной. 1-2 раза в месяц растения опрыскивают водой комнатной температуры для поддержания влажности воздуха.
  • Подкормка. В феврале-марте лобелию подкармливают комплексными удобрениями, чтобы стимулировать рост. Подкормку повторяют через 2 недели.
  • Пересадка и обрезка перед посадкой. Весной кустики аккуратно пересаживают в свежий грунт, прищипывают для формирования компактной формы. Затем высаживают в грунт или контейнеры.

При соблюдении этих правил можно сохранить лобелию на зиму и вновь насладиться ее цветением в следующем сезоне.

Размножение лобелии

Кроме семенного, для лобелии возможно и вегетативное размножение, позволяющее сохранить сортовые признаки растений.

  • Черенками. Для размножения черенками используют молодые побеги длиной 5-7 см. Их нарезают весной или летом, обрабатывают стимуляторами роста и укореняют в легком влажном субстрате при температуре 18-22°С.
  • Делением куста. Многолетние виды лобелии, такие как L. cardinalis и L. speciosa, можно размножать делением куста осенью или ранней весной. Разделенные кустики высаживают в грунт.
  • Прикорневыми отпрысками. Некоторые виды лобелии, например лобелия прекрасная, образуют многочисленные отпрыски, которые можно отделять и высаживать для получения новых растений.
  • Листовыми черенками. Отдельные виды лобелии, такие как L. erinus, размножают листовыми черенками. Для этого используют черешок листа длиной 2-3 см, который помещают во влажный субстрат.

Семенами собственного сбора

Лобелию можно размножать и семенами собственного сбора, которые собирают осенью. Их высевают в феврале-марте для получения рассады.

Используя разные способы размножения, можно получить нужное количество растений лобелии для оформления сада.

  • Выращивание лобелии из семян. Лобелию можно вырастить из семян. Хотя этот способ более трудоемкий, чем покупка рассады, он позволяет получить большое количество саженцев.
  • Подготовка семян, Для посева используют свежие семена прошлогоднего сбора. Перед посевом их выдерживают в растворе микроэлементов для стимуляции прорастания.
  • Посев семян. Сеют семена в феврале-марте в легкий питательный субстрат. Семена слегка присыпают, увлажняют из пульверизатора и накрывают пленкой для сохранения влаги.

Уход за всходами

После появления всходов создать режим прохлады и обильного освещения. Прореживают растения, оставляя сильные экземпляры. Поливают по мере подсыхания почвы.

  • Пикировка. В фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные емкости. Поливают, создавая высокую влажность воздуха.
  • Уход за рассадой. Рассаду содержат на светлом месте, постепенно увеличивая интенсивность освещения. Регулярно подкармливают. Закаливают перед высадкой в грунт.

При соблюдении технологии можно вырастить хорошую рассаду лобелии для оформления цветников.

Заключение

В этой подробной статье вы узнаете все о выращивании цветов лобелии - неприхотливых ярких цветов, которые радуют своей красотой весь сезон. Рассматриваются особенности биологии лобелии, способы ее размножения и посадки, использование в ландшафтном дизайне. Даются рекомендации по уходу, подбору растений-компаньонов, защите от болезней и вредителей. Приводится 15 советов по созданию эффектных цветочных композиций с лобелией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.