"Ретинол": инструкция по применению, отзывы

Ретинол – жирорастворимый витамин, который широко используется в косметологии. Его можно встретить в омолаживающих кремах, средствах для лечения волос и ногтей. Множество лосьонов против прыщей также содержат витамин А (ретинол). Но применять продукты с ним без консультации специалиста нежелательно. Вещество может нанести вред организму.

История открытия

Витамин А был открыт в 1913 году. Тогда группа ученых пришла к выводу, что куриный желток и сливочное масло содержат вещество, благодаря которому рост животных происходит ускоренными темпами. Оно не вступает в реакцию со щелочами и не опыляется фракциями. Новый продукт был назван «растворимый в жирах фактор А». Уже в 1916 году он был переименован в витамин А (ретинол).

ретинол инструкция по применению

В первой половине прошлого столетия было установлено, что отсутствие достаточного количества витамина А в ежедневном рационе приводит к снижению иммунитета. Дети медленно растут, а у взрослых выпадают волосы и слоятся ногти, значительно ухудшается зрение. Во многие медицинские и косметические препараты начали добавлять ретинол. Отзывы пациентов показывали, что состояние здоровья и внешний вид улучшались уже через неделю применения.

Свойства

В чистом виде ретинол представляет собой кристаллическое вещество желтого цвета. Этот витамин является жирорастворимым. Витамин способен в значительных количествах накапливаться в печени. Поэтому, если вы решите применять ретинол, инструкция должна соблюдаться обязательно. В каждом конкретном случае дозировка будет различной. А вот использовать ретинол в больших количествах, чтобы добиться хорошего результата быстрее, не стоит.

ретинол отзывы
Витамин А встречается в природе. К примеру, в большом количестве в моркови содержится ретинол. Отзывы показывают, что ежедневное употребление этого овоща способствует улучшению зрения и состояния кожи. Существуют также разновидности витамина А, которые можно получить только искусственным путем. Такие синтетические изомеры практически не имеют побочных эффектов, поэтому широко используются в косметологии.

Влияние на клетки кожи

Косметические свойства ретинола основаны на его влиянии на клетки эпидермиса. Витамин А приводит к различным изменениям кожи. Если действовать правильно, эти изменения будут положительными. А вот самостоятельное применение ретинола может привести к сильнейшему раздражению и даже ожогу.

 ретинол ацетат для волос
В клетках кожи имеются ретиноидные рецепторы. При взаимодействии с витамином А происходит изменение метаболической активности клеток. Это означает, что он оказывает стимулирующее действие на клетки кожи. Происходит процесс регенерации. Неслучайно для лечения прыщей используют ретинол. Инструкция по применению препаратов, содержащих это вещество, описывает этапы и порядок лечения кожи. Перед использованием средства обязательно стоит изучить вкладыш. Стимулирующее действие витамина А сохраняется еще 4 месяца после окончания курса его применения. Поэтому беспрерывно употреблять его нельзя.

Вещество способствует нормализации процессов дифференцировки кератиноцитов, помогает вылечить угревую сыпь и делает кожу более упругой. Пациентам удается прекрасно лечить себорею, используя ретинол. Масляный раствор лучше применять в зимний период. Витамин А может вызывать фоточувствительность кожи.

Ретиноевый пилинг

Витамин А широко используется как в домашней, так и в салонной косметологии. У женщин старше 30 лет огромной популярностью пользуется такая процедура, как ретиноевый пилинг. Она может выполняться только лишь специалистом в правильно оборудованном кабинете. Для того чтобы убрать мелкие мимические морщины, стрии, следы от акне, используется ретинол. Раствор готовится косметологом непосредственно перед проведением процедуры.

 ретинол применение
Ретиноевый пилинг является абсолютно безболезненным. Специальный раствор наносят на проблемные места и выжидают определенный промежуток времени. Длительность процедуры зависит от проблемы, которую необходимо решить. Сильные стрии или шрамы от акне удается убрать лишь за несколько сеансов. Ретиноевый пилинг рекомендуется выполнять в холодное время года. Непосредственно после процедуры на коже появляется небольшое покраснение, которое проходит уже на следующий день.

Ретинол в аптеке

Витамин представлен в аптеках в виде препарата «Ретинола ацетат». Он имеет широкое применение и может быть назначен как взрослым, так и детям. Отличаться будет лишь дозировка. Для нормального роста и развития организма в первую очередь нужен ретинол. Инструкция по применению вышеназванного средства описывает его воздействие на человеческий организм. Масляный раствор способствует повышению устойчивости кожи к вредным факторам окружающей среды, ускоряет процессы регенерации.

ретинол инструкция
Препарат «Ретинола ацетат» можно применять как наружно, так и внутренне. Масляный раствор в капсулах может устранить дефицит витамина А, который был вызван неполноценным питанием. Детям чаще всего средство назначается в начале весны, в период авитаминоза. Препарат способствует укреплению костного аппарата, улучшению зрения.

Без рекомендации врача не стоит применять средства, содержащие ретинол. Инструкция по применению препаратов с таким компонентом в составе описывает показания и дозировку в различных случаях. Но индивидуальные особенности организма также стоит учитывать. Адсорбируется ретинол в тонких отделах кишечника и полувыводится из организма лишь через 9 часов. Поскольку витамин А накапливается в организме, применять его можно только курсами.

«Ретинола ацетат». Способ использования

Препарат предназначен для перорального и наружного применения. Пациентам, страдающим гиповитаминозом, средство следует принимать внутрь. Идеально подойдет выпускаемое в капсулах средство, содержащее ретинол. Применение его должно происходить строго по инструкции. Взрослым назначают по одной капсуле два раза в день. Препарат стоит принимать через 20-30 минут после еды.

Если вы хотите использовать ретинол от прыщей, лучше выбрать масляный раствор, содержащий его. Несколько капель наносят на проблемные участки кожи два раза в день. Лечение обширной угревой сыпи может быть дополнено применением витамина А внутрь. В этом случае правильную дозировку определит врач.

 ретинол раствор
Вещество успешно применяют также и при лечении ожогов. В этом случае выполняются компрессы с масляным раствором. «Ретинола ацетат» наносят на пораженный участок и накрывают марлевой повязкой. На начальной стадии менять компрессы необходимо несколько раз в день.

Детям и беременным женщинам

Препараты с содержанием витамина А не назначают детям младше семи лет. В редких случаях для лечения кожных заболеваний у них может применяться ретинол. Инструкция по применению гласит, что малышам средства с содержанием этого вещества можно применять лишь наружно. Дозировка при этом будет минимальной. Для детей старше семи лет она не должна превышать 4 капель в сутки.

В период беременности применение ретинола не запрещено. Но следует учитывать, что витамин А может поступать к плоду также с продуктами питания. Во избежание передозировки суточная доза ретинола не должна превышать 1 капли масляного раствора. Исследований, касающихся применения витамина в период лактации, не проводилось.

Применение в косметологии. Отзывы

Благодаря тому, что витамин А способствует регенерации клеток кожи, его широко используют в различных косметических продуктах. Девушки в домашних условиях даже добавляют в крем ретинол. Отзывы показывают, что витамин помогает быстро избавиться от прыщей и первых признаков старения кожи.

ретинол от прыщей
Профессиональные косметологи отзывы о ретиноле оставляют неоднозначные. С одной стороны, этот витамин просто необходим для регенерации клеток и молодости кожи. С другой стороны, ретинол стоит применять с осторожностью. Ведь он может привести к сильнейшему раздражению. Поэтому использование препаратов, содержащих данное вещество, без консультации специалиста в домашних условиях недопустимо. А вот качественные кремы с витамином А, по мнению косметологов, окажут положительное воздействие на кожу. А если средство подберет профессионал, прекрасный омолаживающий эффект обеспечен.

Препарат «Ретинол ацетат» для волос

Недостаток витамина А сказывается не только на здоровье кожи, но и на волосах. Особенно это замечают представительницы прекрасного пола. В начале весны волосы становятся тусклыми и ломкими, начинают выпадать. Ретинол способствует нормальной работе сальных желез, ускоряет выработку кератина, а ведь именно это вещество является основным строительным материалом для волос.

Препарат «Ретинол ацетат» для волос может применяться различными способами. Эффективными являются маски с масляным раствором. В один литр воды добавляют 5 мл раствора. Средство наносят на сухие волосы. Далее голову обматывают пищевой пленкой и выжидают около часа. Маска легко смывается теплой водой и шампунем. Дополнительно препарат «Ретинола ацетат» может применяться внутренне. Очень важно тщательно соблюдать инструкцию.

Меры предосторожности

Косметические средства с ретинолом нередко вызывают сухость кожи и раздражение. Приучать организм к витамину А следует постепенно. Если используете крем с ним, то поначалу наносите его всего несколько раз в неделю. Косметика с ретинолом применяется курсами. Не стоит забывать о том, что витамин А накапливается в организме.

Средства с ретинолом нельзя наносить на кожу перед выходом на улицу. Под воздействием ультрафиолета вещество окисляется и становится более агрессивным. Можно получить сильный ожог. Вообще лечение с использованием препарата «Ретинола ацетат» лучше проводить в холодное время года. Если такой возможности нет, средство применяют на ночь.

Как правильно хранить

Молекулы витамина А очень быстро окисляются под воздействием факторов окружающей среды. Поэтому хранить препараты, в состав которых входит ретинол, стоит в хорошо защищенном от света месте. Особое внимание стоит обращать также и на упаковку. Препарат в прозрачной таре приобретать нежелательно. Никто не может знать, как хранилось средство до того, как оно попало в аптеку. Под воздействием температур ретинол свойств своих не меняет. Поэтому хранить препараты с его содержанием в холодильнике необходимости нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.