Провалы грунта в мире. Провалы грунта в Якутии

Весь мир взбудоражен известиями о необъяснимых обрушениях почвы в разных частях планеты. Человечество обеспокоено тем, что земля в буквальном смысле стала уходить из-под ног. Все чаще поступают сообщения из разных стран, в которых обнаружены провалы грунта. Конечно, люди взволнованы этой проблемой, но стараются не замечать ее и не желают говорить о ней. Однако не может остаться незаметным то, что под землю уходят детские площадки, дома, дороги, машины, гаражи и т.д. Иначе говоря, рушится инфраструктура, которую создавал человек, и нередко при этом погибают люди. Чем грозят нам эти природные катаклизмы? И есть ли здесь причастность человека?

Многие придерживаются версии, что Земля таким образом мстит человечеству. Ведь немало вреда наносят люди окружающему миру, загрязняя и уничтожая то, что создано природой.

провалы грунта

Причины провалов грунта

Специалисты, изучающие обрушение почвы, утверждают, что провалы грунта происходят по следующим причинам:

  • из-за обрушения в грунте естественных пустот;
  • из-за того, что подземные воды размывают почву;
  • из-за размывания грунта водами при утечке из труб;
  • из-за того, что заброшенные подземные сооружения ветшают и деформируются со временем;
  • из-за различных строительных работ, которые проводятся вблизи возможного провала;
  • из-за многих резонансных явлений, когда на грунт воздействует вибрация;
  • из-за состава почвы, если в нее входят горные породы, которые растворяются в воде.

Последствия провалов грунта

Самым главным результатом обрушения почвы является образование углубления на земной поверхности. Часто такая яма достигает значительных размеров и может вызвать аварийные ситуации.

Так, например, провалы грунта вблизи строений могут привести к разрушению зданий. Если обрушение почвы происходит на проезжей части, то это может повлечь за собой автомобильные аварии, уход дорожного покрытия в землю вместе с транспортом, оказавшимся на этом месте. Пострадать могут и железнодорожные пути с проходящими по ним поездами во время провала грунта. Все это приводит к колоссальному материальному ущербу и гибели людей.

Как спасти нашу планету от погибели и выжить самим, если все чаще в самых разных местах происходят провалы почвы, которые человек не в состоянии предугадать и предотвратить?

Москва уходит под землю

провалы грунта в москве

Ни для кого не секрет, что в России происшествий, связанных с проседанием почвы, довольно много. Взять хотя бы нашу столицу. Только за 2013 год было зафиксировано более десятка обрушений почвы в разных частях Москвы. Немало было случаев и в метро, когда из-за такого катаклизма нарушалось движение подземных электричек, что приводило к массовой панике пассажиров.

Рассмотрим самые известные провалы грунта в Москве за 2014 год:

  • На Комсомольском проспекте образовалась яма на пешеходном переходе глубиной 15 см.
  • На Николоямской улице в центре города появилась впадина на территории Храма.
  • Проезжая часть и тротуары провалились на 2-й Ямской-Тверской у ресторана «Хайям».
  • В Таганском районе возникло сразу два провала земли в одном месте около библиотеки имени Ключевского.
  • На Рублевском шоссе образовался провал диаметром 1 на 1,5 метра.
  • На проезжей части у тротуара на Малой Ордынке появилась яма глубиной в 10 см.
  • В центре Москвы на улице Балчуг произошел провал грунта глубиной в 1 метр.

Обрушение почвы в столице в 2015 году

Новый, 2015 год, не успев наступить, уже пополнился списком мест, в которых случились провалы грунта.

Так, в феврале этого года на северо-западе Москвы из-за погодных условий образовался колодец размером 50 на 30 см, в который колесом попал грузовик. А в марте 2015 года произошло проседание почвы на улице 800-летия Москвы, где под мусоровозом провалился асфальт.

Последнее происшествие зафиксировано 10 марта 2015 года: около главного входа в Ботанический сад обнаружили ямы глубиной в 20-30 см.

Другие случаи проседания почвы в России

провал грунта березники

В нашей стране самое известное место, где случился провал грунта – Березники Пермской области. На протяжении 5 лет, начиная с 2006, когда был затоплен калийный рудник, образовалось три огромные воронки, диаметр которых составлял от 70 до 400 метров. Самая крупная из них появилась на территории фабрики техсоли. Вторая воронка была обнаружена на железнодорожной станции Березники, а третья – у здания Березниковского шахтостроительного управления. Впоследствии две воронки соединились в одну.

В 2015 году поступили сообщения об угрозе образования нового провала в Березниках в жилом районе. Жители восьми домов были расселены из опасной зоны. Площадь осевшей почвы составляет 30 квадратных метров, а глубина 5 метров.

В России такие случаи происходят регулярно. Так, известны провалы грунта в Якутии, Соликамске (Пермский край), Нижегородской области, Калининграде, Уфе и во множестве других городов.

Аналогичные происшествия за рубежом

провалы грунта в мире

Не остались в стороне от этого необъяснимого катаклизма и другие страны. Многие образовавшиеся воронки до сих пор являются загадками для ученых и специалистов, которые пока не нашли им объяснения. А многие эксперты попросту побоялись приближаться к огромным ямам, опасаясь за свои жизни.

Самые масштабные провалы грунта в мире:

  • Украина, 1997 год. В Днепропетровске провалились под землю девятиэтажный дом, детский сад, три хрущевки и школа. В 2008 году в Луганске та же участь постигла квартиру, расположенную на первом этаже двухэтажного дома.
  • Наиболее глобальные провалы происходят в Китае. Так, в 2010 году в течение полугода в разных местах страны появилось несколько огромных оседаний почвы.
  • Не менее масштабным является провал почвы в ЮАР, произошедший в 1962 году. Тогда под землю ушли полностью жилой дом и завод.
  • Во Флориде в 2013 году молодой человек упал на дно провала, который образовался посреди комнаты его дома.
  • В Гватемале в 2010 году образовалась воронка глубиной более 100 метров, унесшая жизни пятнадцати человек, поглотив трехэтажное здание.

провалы грунта в якутии

США, Мексика, Индия, Таиланд, Китай, Украина, Россия - это далеко не весь список стран, которые постигла природная аномалия. Нам остается только надеяться, что все катаклизмы вскоре найдут свое истолкование, и ученые смогут научиться предотвращать дальнейшее их появление. А пока что мы живем в страхе за себя и своих детей, которым предстоит устранять последствия катастроф, происходящих по нашей вине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.