Правила и условия возврата жд билетов

Железнодорожное сообщение – один из самых удобных способов путешествовать. Поскольку планирование любой поездки осуществляется заранее, возможность сдать ненужный билет остается важнейшей услугой для всех пассажиров. Чтобы не было путаницы и пассажир вернул большую часть стоимости несостоявшейся поездки, РЖД разработала четкую систему возврата проездных документов.

Основные правила возврата жд билетов

В зависимости от времени, когда пассажир обращается в возвратную кассу, он может претендовать на разную компенсацию стоимости билета, купленного в РФ для поездки между станциями внутри страны.

правила возврата жд билетов

Обращение ранее, чем за 24 часа до отправления состава, дает право на переоформление билета на поезд с более ранним сроком отправления. До 8 часов перед временем выезда гарантируют полный возврат средств (с вычетом кассового сбора).

В промежутке между 8 и 2 часами до начала поездки пассажир получит половину стоимости плацкарты и всю стоимость билета в комфортабельном электропоезде. Но придется заплатить сбор за оформление возврата.

Менее 2 часов означают, что пассажир не может претендовать на возврат денег за плацкарту. Но за билет он получит полную стоимость.

Процесс осуществления возврата

В правилах РЖД условия возврата жд билетов предусматривают наличие на каждой станции возвратной кассы, в которую может обратиться любой пассажир. При этом стоит предъявить официальный документ, удостоверяющий личность.

Если сам пассажир, на которого оформлен проездной документ, не может обратиться в кассу, за него это может сделать любой другой человек, имеющий заверенную доверенность от его имени.

Независимо от времени, когда осуществляется возврат жд билета, комиссия с операции изымается в полном объеме. Только если по вине перевозчика невозможно осуществление поездки, пассажиру возвращается полная стоимость без комиссий и вычетов.

Оплата пользования постельным бельем и других услуг, включенных в стоимость поездки, возвращается в полном объеме, независимо от времени обращения в возвратную кассу.

По правилам РЖД денежные средства клиенту отдаются в том виде, в котором он оплачивал билет. Наличные средства он может получить на месте в кассе, а деньги с карты будут перечислены обратно на эту же карту в сроки, установленные порядком проведения данной операции.

Особенности возврата денег за электронный билет

С юридической точки зрения электронные проездные документы приравниваются к обычным, и на них распространяются те же условия возврата жд билетов. Правда, времени на это уйдет немного больше.

Для начала стоит отметить, что электронным считается тот билет, на который в кассе еще не выдавался посадочный документ. Для его возврата нужно в письменном виде заполнить анкету, где указать все реквизиты поездки и данные о карте, с которой производилась оплата.

Возврат электронных жд билетов осуществляется в кассе. Деньги за них перечисляются в срок от 2 до 180 дней. На практике же в среднем это будет не больше месяца.

Стоимость услуги в кассе составляет 162 рубля. Сумма к возврату зависит от времени, оставшегося до предполагаемой поездки, так же, как и с бумажными билетами.

Размеры комиссий и сборов

Независимо от времени, когда осуществляется возврат жд билетов, условия РЖД предвидят сбор комиссии с каждого документа, сдаваемого в кассу возврата, даже если это осуществляется одним человеком за один сеанс.

При покупке электронных проездных документов не возвращается комиссия за пользование электронными платежными системами.

Кассовый сбор за процедуру возврата – обязательное условие. Он накладывается на каждый билет в зависимости от общей стоимости проездного документа. Его размер варьируется от 60 до 160 рублей.

возврат жд билетов условия ржд

Обязательно удерживается и рекламный сбор, который равен на сегодня 155 рублей.

В случае, если по объективным причинам, не зависящим от пассажира (авария, болезнь), он не смог воспользоваться билетом, клиент имеет право на компенсацию стоимости билета. В этом случае правила возврата жд билетов требуют предоставления документального подтверждения влияния форс-мажорных обстоятельств на невозможность осуществить поездку.

Заявление на возврат денег рассматривается в установленные сроки. В случае отказа пассажир имеет право обжаловать это решение в судебном порядке.

Условия возврата жд билетов по доверенности

В случае, когда человек лично не может в установленные сроки сдать неиспользованный проездной документ, за него это может сделать любой уполномоченный на данную операцию.

Для совершения возврата билета необходимо кроме проездного документа предоставить в кассу собственный паспорт и доверенность на совершение операции, заверенную нотариально.

возврат жд билета комиссия

При возврате электронного билета для начала необходимо получить его бумажную форму. В этом случае нужно иметь при себе еще и доверенность на получение документа. А уже следующим этапом станет возврат неиспользованного билета в возвратной кассе.

Во всем остальном комиссии и штраф за возврат жд билетов подчиняются тем же правилам, что и при личном обращении в установленную инстанцию.

Если же нужно сдать билет за ребенка, то родители могут это сделать, предъявив свидетельство о рождении.

Возврат билетов для международного сообщения

Чтобы получить полную стоимость билета для сообщения между странами, необходимо обратиться в кассу не позднее, чем за 24 часа до отправления состава со станции, указанной начальным пунктом поездки. При этом комиссия за оформление предварительного оформления проездного документа не возвращается.

Также условия возврата жд билетов предусматривают и в этом случае комиссионный сбор за проведение операции.

Пассажир имеет право сдать билеты и за своих родственников при условии, что одним из этих документов будет его проездной билет. Всю сумму сопровождающих платежей он получит только в случае предъявления паспорта или свидетельства о рождении на каждого пассажира, за которого возвращаются билеты.

На компенсацию половины стоимости плацкарты и всего билета можно претендовать в случае, если документы возвращаются в промежутке меньше 24 часов, но не больше 6 часов до отправления. За 6 часов перед отправлением и не позднее 3 часов после стоимость плацкарты не компенсируется.

штраф за возврат жд билетов

Если билеты были приобретены в Балтийских странах или в СНГ, то деньги за поездку возвращаются по месту покупки, а сам билет аннулируется. С таким документом нужно будет обратиться в кассу страны, где был приобретен проездной документ, и все средства вернут в соответствии с местными правилами возвратов билета. При этом временем обращения считается момент прерывания действия проездного документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.