Э. Джеймс, "50 оттенков свободы": краткое содержание книги

Вы любите читать и следите за появлением книжных новинок? Тогда мимо вас точно не прошла эротическая трилогия от британки Эрики Леонард, более известной под псевдонимом Э. Л. Джеймс.

Первой была написана книга «Пятьдесят оттенков серого», которая увидела мир в 2011 году. Чуть позже в том же году вышел роман «На пятьдесят оттенков темнее», а в 2012 году трилогия завершилась книгой «50 оттенков свободы». Краткое содержание последнего романа, а также отзывы читателей мы обсудим в данной статье.

50 оттенков свободы краткое содержание

Об авторе трилогии

Кто пишет популярные книги? Никого не удивляет, когда автором самых популярных бестселлеров становятся обычные люди, не имеющие специального образования, связанного с филологией или журналистикой. Например, всемирно любимого "Гарри Поттера" написала обычная учительница Джоан Кэтлин Роулинг. А Эрика Леонард до 2011 года была домохозяйкой, занимающейся воспитанием детей. После пришедшей к ней популярности она признала, что с детства любила писать, но свои творения не публиковала. Всерьез увлекшись вампирской сагой Стефани Майерс, Эрика Леонард написала произведение с героями из книги Майерс под названием «Повелитель мира» и выложила его на сайт, где размещают фанфики. Поклонники «Сумерек» оценили творение Эрики, и количество просмотров стало почти рекордным. Тогда Леонард разбила произведение на три части и превратила его в отдельное, независимое от «Саги» произведение. Издательство из Австралии, заметив интерес публики к произведению Эрики, предложило убрать книгу из открытого доступа и продавать как в электронном виде, так и в бумажном. После этого интерес к произведению только вырос, и права на издание у австралийского издательства перекупила уже более крупная компания «Винтаж Бук». Трилогию составляют книги «50 оттенков серого», «На 50 оттенков темнее» и «50 оттенков свободы». Краткое содержание последнего произведения мы изложим ниже.

книга 50 оттенков свободы

О книгах

Все три части трилогии рассказывают историю о знакомстве и совместном времяпрепровождении выпускницы колледжа Анастейши Стил и богатого бизнесмена Кристиана Грея.

По сути, ничего необычного в сюжете нет, если бы не одна деталь – в произведении предостаточно сцен пикантного содержания с описанием подробностей БДСМ. Эрика называет свой труд психологическим романом и предупреждает, что ханжи ее произведение не поймут и будут неприятно шокированы. Впрочем, огромный спрос на роман говорит о том, что ханжей в нашем мире гораздо меньше, чем людей развитых и свободомыслящих. Между тем американские и британские читатели оценили книги Эрики (которая издала произведение под именем Э. Л. Джеймс) гораздо с большей теплотой, чем русскоязычная публика.

Краткое содержание книги «50 оттенков свободы»

Вы любите быть первооткрывателем художественных произведений и вам не интересно краткое содержание? Тогда не читайте эту часть статьи, так как здесь в нескольких предложениях будут раскрыты все таинства поворота сюжета!

Итак, если вы юная леди, то, должно быть, современная мама успела вам сказать, что мимолетный секс редко заканчивается свадьбой. Так уж сложилось исторически. Книга «50 оттенков свободы» как раз об обратном. Несмотря на быстро закрутившиеся отношения Анастейши и Кристиана, в последней книге все у них происходит в лучших традициях сказки о Золушке. Страстный и яркий роман обязательно должен получить логическое завершение – и именно об этом написала в заключительной части трилогии Э. Л. Джеймс. «Пятьдесят оттенков свободы» уже не так щедра сценами эротического характера, зато в ней очень много любви. Мисс Стил станет миссис Грей, и будут они жить с Кристианом долго и счастливо.

Первые главы

Начинается книга «50 оттенков свободы» с пролога, в котором описывается, как маленький мальчик обнаруживает маму мертвой, и не может этого осознать. Это Кристиан. Дальше автор переносится к Анастейше, ее мыслям о свадьбе.

эротика 50 оттенков свободы

В этой части автор делает интересный ход: читатель не может понять, мечты ли это Анастейши о свадьбе или реальность. Дальше оказывается, что свадьба имела место, главные герои поженились и проводят великолепный медовый месяц вместе. Ану раздражает, что за ней постоянно следит охрана Кристиана, но она с этим смиряется. Также Кристиан оказывается весьма ревнивым супругом. Так, например, ярко описана сцена, когда, загорая, Анастейша сняла верх от купальника, а потом уснула и перевернулась на спину. Из-за этого с мужем у нее случился крупный скандал.

Кульминация

Таинственный недоброжелатель, который появился во второй части произведения, снова являет свой злой лик благодаря автору Э. Джеймс.

э л джеймс пятьдесят оттенков свободы

«Пятьдесят оттенков свободы» приобретает детективный оттенок, когда на авансцену выходит бывший босс Анастейши. Он зол из-за того, что лишился своей работы, и похищает сестру Кристиана, накачав ее наркотиками. Также появляется Лейла, чтобы просто напомнить о себе. Кристиан очень легко ее отпускает, и Ану пугает это – неужели когда-нибудь он сможет так легко отказаться и от нее?

Развязка

Ана оказывается беременной, пропустив медицинскую процедуру. Кристиан в ярости, так как они пока не планировали ребенка. На секунду Анастейша задумывается, не сделать ли аборт, но Внутренняя Богиня отговаривает ее.

краткое содержание книги 50 оттенков свободы

Чтобы спасти похищенную сестру Кристиана - Мию, Ана намеренно ссорится с мужем и делает вид, что уходит от него. Это весьма драматичная сцена, и тут особо чувствительные читатели могут даже прослезиться. Кристиан считает, что это из-за его денег, так как после свадьбы брачный контракт не был составлен. Анастейша же специально разыгрывает эту сцену, чтобы Джек не понял ее замысла – он следит за ней.

Ей удается обмануть бывшего босса и прострелить ему бедро. Однако Ану жестоко избивают. Придя в себя, она слышит, как Кристиан спрашивает, все хорошо ли с ребенком, и, услышав положительный ответ, рад этому.

Выясняется тайна Джека. Перед тем как Кристиана забрали Греи, они с Джеком, также сиротой, вместе жили у приемных родителей. Так уж получилось, что Греи выбрали Кристиана. Джек считал, что если бы выбрали его, то все деньги Греев были в его распоряжении.

Чем все заканчивается?

Третья часть трилогии завершается тем, что Анастейша ожидает дочку, а сын у нее подрастает красавцем.

 э джеймс пятьдесят оттенков свободы

Кристиан не отказался от своих сексуальных предпочтений, а потому интимную сторону жизни супругов скучной не назовешь. Автор показывает, что как бы ни была сильна любовь, в постели все равно может присутствовать игра в «господина» и «рабыню». В третьей части, нужно отметить, гораздо меньше постельных сцен, но, конечно же, никуда не делась так полюбившаяся читателям чувственная эротика. «50 оттенков свободы» является завершающим произведением трилогии, хотя фанаты предполагают, что логичным будет выход и четвертой части.

Восприятие произведения

Книга «50 оттенков свободы», краткое содержание которой в целом можно пересказать двумя-тремя предложениями, не шокирует, не удивит и не обрадует современного читателя. Возможно, на Западе, несмотря на широко рекламируемое свободомыслие, труд Джеймс вызвал бурю эмоций, у нас же к ее произведениям отнеслись с юмором и прохладой. В то же время лучше не говорить «не читал, но осуждаю», а ознакомиться с произведением и сделать собственные выводы.

Отзывы о книге «Пятьдесят оттенков свободы» Э. Л. Джеймс

отзывы о книге пятьдесят оттенков свободы э л джеймс

Нужно ли прочесть книгу Эрики Джеймс? Если вы ознакомились с первыми двумя частями, то, безусловно, вам будет интересно узнать, чем же закончилась история. Почему-то больше всего русскоязычную публику взволновал следующий вопрос, ответа на который в третьей части не нашлось: почему у Анастейши все-таки оказался «БлэкБерри», а не «Айфон». Все остальные ответы были получены, а о содержании книги много говорить не придется. «50 оттенков свободы», краткое содержание которой мы пересказали выше, не вызвал такого восторга, как первая и вторая части произведения. Читатели признают, что если в «50 оттенках серого» повествование было ровным, то в третьей части автор явно переборщила с раскрытием тайн. Даже тем, кому нравится стиль Э. Джеймс, «Пятьдесят оттенков свободы» показались уж очень «ванильным» и «розовым» романом.

Читатели ожидают выхода второй части фильма (первая вышла в прокат 14 февраля в День Всех Влюбленных в этом году). Создание фильма обошлось в 40 млн долларов, а в прокате он собрал 161 млн в США и 546 млн в мире. Между тем рейтинг у картины довольно низкий, потому что, несмотря на широкую рекламную компанию, смысловая ее нагрузка (как, впрочем, и книг) невелика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
этот фильм не показывали по каналам 50 оттенков темнее и 50 оттенков свободы
Копировать ссылку
0
Отличный фильм! Рекомендую посмотреть его в HD качестве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.