Самые популярные книги 2014 года. Рейтинг книг по популярности

Сейчас нередко можно услышать саркастичное мнение о том, что в скором времени жители Земли разучатся читать. Конечно же, это не так. Люди по-прежнему много читают, только в наши дни балом правят не бумажные носители, а электронные устройства. Хотя какая разница? Да, формат чтения изменился, но ведь форма не так важна, как содержание. А с содержанием, надо сказать, нет никаких проблем – ежегодно выходят достойные произведения, и читателям остается лишь их отслеживать. Но с этим как раз могут возникать сложности. Популярная реклама изданий и массовая книжная критика у нас, к сожалению, отсутствуют, поэтому людям порой трудно понять, на какие произведения стоит обратить внимание.

популярные книги

Рейтинг России. Художественная литература

В данном обзоре мы осветим самые популярные книги 2014 года в нашей стране, чтобы вам было на что ориентироваться при выборе печатной продукции для чтения. Согласитесь, что плохая вещь вряд ли сможет стать известной, ведь людская молва в любом случае разнесет информацию о ее качестве. А потому мы включили в список популярных книг только самые нашумевшие за последний год в литературном мире произведения. Они станут отличным выбором для тех, кто задается вопросом о том, что почитать на досуге.

1. «50 оттенков серого»

Этот скандальный роман, созданный английской писательницей Э. Л. Джеймс, в ушедшем году стал безоговорочным лидером продаж на рынке российской беллетристики. На русском языке книга выпущена издательством «Эксмо». Произведение рассказывает историю отношений предпринимателя Кристиана Грея и выпускницы университета Анастейши Стил, изобилуя сценами эротического характера. Откровенное содержание и данные о продажах, свидетельствующие, что львиную долю среди покупателей составили женщины старше тридцатилетнего возраста, привели к тому, что книгу в прессе окрестили «маминым порно». Также внушительную часть аудитории составили студентки и девочки-подростки. Многие критики, написавшие рецензии на популярные книги для чтения, посчитали творение Э. Л. Джеймс довольно спорным. Но подобные мнения никак не отразились на продажах, и в 2014 году «50 оттенков серого» раскупались миллионными тиражами. Такая популярность ознаменовала экранизацию произведения – 13 февраля 2015 года ожидается выход в прокат фильма, снятого по книге.

популярные книги 2014

2. «Русская канарейка. Желтухин»

На втором месте нашего рейтинга разместилась первая часть семейной саги, написанной Диной Рубиной. Это бурный и красочный роман, рассказывающий об истории многоликой семьи, об удивительном переплетении судеб сквозь расстояния и годы. В произведении неразрывно связаны Алма-Ата, Одесса и Израиль. Речь идет о двух родах, объединенных одной маленькой птичкой, о юноше с уникальным певческим талантом и глухой девушке с безграничной внутренней свободой. Это одновременно захватывающий детектив и глубокая драма о маэстро и его потомках.

3. «Русская канарейка. Голос»

Третью строчку рейтинга занимает вторая часть трилогии Рубиной – продолжение запутанного шпионско-детективного сюжета, состоящего из тесно сплетенных историй двух абсолютно разных, но связанных одной общей тайной семей из Одессы и Алма-Аты, прошедших все перипетии двадцатого столетия. Неудивительно, что самые популярные книги 2014-го представлены романами Дины Рубиной, ведь ее пронзительный и глубокий слог задевает самые тонкие душевные струны.

самые популярные книги 2014

4. «Обитель»

Это произведение Захара Прилепина, посвященное Соловкам – архипелагу в Белом море. Книга рисует широкое полотно с четкими следами прошлого и отблесками будущего, с десятками героев – это целая жизнь, уместившаяся в одну осень. В Соловецком озере, как в зеркале, на фоне драматической истории любви отразилась трагическая история целой страны с ее болью, кровью, ненавистью. Роман «Обитель» сплетает в клубок величественную природу и человеческие судьбы, где уже нельзя отличить палачей от жертв. Захар Прилепин создал очень сильное произведение о границах личной человеческой свободы и степени физических способностей, что не могло остаться незамеченным, поэтому роман вошел в рейтинг «Самые популярные книги 2014 года».

5. «Инферно»

Очередной мистический блокбастер Дэна Брауна разместился на пятой строчке нашего топа-10. Пока профессиональные критики, исследующие популярные книги для чтения, выискивают у автора неточности и фактические ошибки, обычные читатели увлеченно разгадывают загадки прошлого с главным героем романа – специалистом по истории искусств Робертом Лэнгдоном. На этот раз историка с гарвардским дипломом ждет интересное путешествие на Апеннинский полуостров, где ему предстоит погрузиться в мир таинственной «Божественной комедии», созданной Данте Алигьери. Произведение снова подарит читателям все то, за что они полюбили предыдущие популярные книги Дэна Брауна: это и коды, и символы, и, конечно же, тайна, от раскрытия которой зависит судьба всего человечества.

популярные книги для чтения

6. «Виноваты звезды»

На шестой строчке в противовес героической мистике находится романтическая драма Джона Грина, повествующая о пронзительной истории любви, которая тем не менее не увенчалась хэппи-эндом. Тот факт, что это произведение вошло в рейтинг «Самые популярные книги 2014 года», объясняется недавней экранизацией, вызвавшей новый виток славы. Сюжет романа завязан на одном из наиболее трагических явлений современности – жизни подростков, которые больны раком. 17-летняя девушка Хейзел уже несколько лет страдает тяжелой формой онкологического заболевания. Ей чудом удается выжить, однако теперь она навсегда лишена возможности дышать самостоятельно. Хейзел не ходит в колледж, страдает от депрессии и пребывает в мире собственных фантазий. Но однажды случается событие, полностью меняющее ее жизнь, – девушка встречает Огостуса. В сердцах молодых людей зарождаются первые нежные чувства, и все это происходит на фоне нависшего дамоклова меча, ведь рак почти никогда не отступает бесповоротно.

7. «Огненный перст»

Популярные книги 2014 года представлены также сборником, состоящим из трех повестей, автором которых является Борис Акунин, или Григорий Чхартишвили (это настоящее имя писателя). Действие произведений разворачивается в разные эпохи. Так, первая повесть знакомит читателя с обладающим суперспособностями византийским лазутчиком, жившим в девятом веке нашей эры, который путешествует по языческой Руси. Вторая история рассказывает о героине, жившей во времена, когда наблюдалось соперничество ветшающей Византии и Киевской Руси. Третья повесть переносит читателя в эпоху, когда Русь была раздроблена на княжества. И, разумеется, в произведениях не обошлось без любви!

самые популярные книги 2014 года

8. «Зов кукушки»

Всем нам известны популярные книги Джоан Роулинг, но «Зов кукушки» стал первым творением автора, написанным в детективном жанре с использованием псевдонима Роберт Гэлбрейт. Это удивительная история, завязанная на загадочной смерти модели. На первый взгляд, причина гибели девушки известна – она упала с балкона, но бывшему военному, а теперь частному детективу Корморану Страйку интуиция подсказывает, что здесь не все так просто.

9. «Сто лет пути»

Детектив Татьяны Устиновой, повествующий об истории первой российской Государственной думы на фоне загадочных коллизий и любовных перипетий, получился достаточно специфическим, так сказать, на любителя. Но таких любителей оказалось немало, поэтому произведение «Сто лет пути» заслужило свое место в рейтинге «Популярные книги 2014 года».

популярные книги года

10. «Убить пересмешника»

Этот роман впервые был опубликован еще в 1960 году, но ажиотаж вокруг него до сих пор не утихает. Произведение признано одним из лучших в двадцатом столетии, его автор, американская писательница Харпер Ли, получила за него Пулитцеровскую премию. Действие разворачивается в Алабаме в 30-х годах прошлого века, когда США переживали сложные времена Великой депрессии, обострение межрасовых и социальных конфликтов. История рассказывается от лица девочки по прозвищу Глазастик. Книга показывает мир детскими глазами, освещает вечные вопросы с позиции искреннего и непосредственного ребенка. Это произведение о свободе человека и несправедливости в наши дни особенно актуально ввиду обострения проблем насилия и ксенофобии. Наверное, поэтому роман «Убить пересмешника», написанный более 50 лет назад, был так востребован читателями в 2014-м и вошел в список «Популярные книги года».

Нехудожественная литература

По рейтингам продаж в книжных российских магазинах среди печатной продукции из серии «нон-фикшн» лидером стала «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия». Ее автором является уже упоминавшийся нами Борис Акунин, который обладает удивительным талантом писать популярные научные книги легким для восприятия и далеким от ученой сухости изложения языком.

популярные научные книги

Востребованными в ушедшем году были сразу три произведения Паолы Волковой, известного историка искусств, из пятитомной серии «Мост через бездну». Эти популярные книги представляют собой олитературенный цикл искусствоведческих программ, причем самым знаменитым стал третий том серии, посвященный теме детской живописи.

Лидирующие позиции по продажам занял также практический справочник потомственного доктора Александра Мясникова, в котором даны советы о том, как вести здоровый образ жизни. Книга вышла под названием «Как жить дольше 50 лет. Частный разговор с врачом о лекарствах и медицине». Популярные книги 2014 года о здоровье представлены еще двумя произведениями этого известного пишущего медика: «Русская рулетка. Как выжить в борьбе за собственное здоровье» и «О самом главном с доктором Мясниковым».

Среди наиболее покупаемых книг в 2014 году нельзя не отметить социальную антиутопию «Атлант расправил плечи», созданную русской американкой Айн Рэнд. Это роман, сочетающий реализм и фантастику, в котором каждая часть озаглавлена по законам формальной логики. На написание произведения у автора ушло целых двенадцать лет. Многие экономисты и философы, исследующие популярные научные книги, называют роман «учебником по теории общественного выбора».

список популярных книг

Бестселлеры за рубежом

В рейтинге художественной литературы Великобритании лидирует книга «Виноваты звезды», о которой мы уже рассказывали выше. Также среди англичан в 2014 году пользовалось популярностью детское произведение «Ужасная тетушка», написанное Дэвидом Уоллиамсом. Оно рассказывает историю о том, как тетя Альберта стремится лишить состояния молодую девушку Стеллу Сэксби, наследницу богатого рода. Популярные книги у россиян и англичан зачастую одни и те же, вот и широко тиражируемый в России роман «Инферно» в Великобритании тоже находится на первых позициях в списке продаж.

В США в 2014 году читатели чаще всего приобретали произведение «Дневник слабака: Долгая дорога». Эта книга была признана самой популярной у школьников младших классов. Также пользовался спросом детективный роман «Серая гора» Джона Гришэма. На третьем месте рейтинга самых читаемых в 2014-м книг у американцев закрепился детектив «В надежде умереть», написанный Джеймсом Паттерсоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.