Бордовые розы – королевские цветы

Королева цветов – роза – не перестает удивлять своей восхитительной красотой и чарующим ароматом. Это растение можно встретить практически в каждом саду. Букет из роз - это лучший подарок, который поражает своей красотой и гармонией. Среди всего многообразия сортов отдельно можно выделить бордовые розы. Их изумительные оттенки от светлых до почти черных тонов не могут оставить равнодушным ни одного ценителя красоты. Это самый востребованный и популярный цветок.

Символика

Каждый цветок несет в себе определенную символику. Розы тоже не исключение. Выбирая букет, нужно обращать внимание не только на его красоту, а и на смысл, который он будет в себе нести. Красно-алая роза всегда означала страсть и любовь. Белые цветы являются символом невинности. Такой букет будет уместно преподнести невесте. Всегда считалось, что желтая роза – это вестник разлуки или измены. Букет бордовых роз означает неувядающую красоту женщины и ее элегантность.

Бордовые розы
Но так как эти цветы могут иметь различные оттенки, их символика может меняться. Бордовые розы с сиреневатым оттенком означают некое очарование. Их обычно дарят женщинам бальзаковского возраста. Темно-бордовые розы символизируют уважение, и даже скорбь. Букет из цветов светлых оттенков этой гаммы выражает восхищение личностью и ее необычными способностями.

Роза «черный принц»

Бордовые розы представлены в большом ассортименте. Каждый из сортов имеет свои неповторимые особенности. «Черный принц» - это одна из самых популярных у садоводов разновидностей роз. Она имеет темно-бордовый окрас, который порой доходит до черных тонов.

Розы бордовые фото
Цветки имеют до 80 лепестков, что делает их очень густыми. Кусты этого растения низкорослые и компактные. Они вырастают до 70 сантиметров. Бутоны этой розы в период их раскрытия имеют почти черный цвет. От этого они кажутся бархатистыми. В ясную солнечную погоду раскрывшийся цветок имеет ярко-малиновый оттенок. Эти бордовые розы были выведены очень давно и относятся к старинным сортам.

Гибридная роза «астрин графин»

Еще один представитель семейства бордовых роз – это «астрин графин». Этот цветок отличает восхитительный аромат, который ощущаешь, даже находясь на значительном расстоянии от куста. Окраска розы имеет интенсивно бордовый цвет. Соцветия у нее крупные, густые с махровым эффектом.

Букет бордовых роз
Кусты станут украшением сада, раскинув свои длинные ниспадающие побеги. Этот гибрид отличается обильным цветением, что привлекает садоводов и любителей данного цветка. Высота кустов достигает 120-150 сантиметров. Сорт «астрин графин» стал победителем на международной выставке и получил медаль за самый лучший аромат.

«Блэкбакара»

Этот гибрид имеет бархатистый оттенок бордового с черным отливом. Его высота достигает 80 сантиметров. Цветки растения не отличаются большими размерами, но они очень плотные. Кончики соцветий слегка заостренные, что придает им особое очарование. Роза имеет не много шипов и очень устойчива к болезням. Этот гибрид не любит солнца, и лучшее место для его посадки - это полутень. «Блэкбакара» очень хорошо подходит для создания букетов. Эти цветы могут долго стоять в вазе. Цветок станет настоящим украшением любого сада.

Роза «гран-при»

Эти розы бордовые, фото которых можно найти здесь, считаются лидерами среди этих цветов. Они имеют роскошный классический оттенок бордо. Цветы этой розы крупные и плотные. Их можно использовать при составлении букетов как самостоятельно, так и в совокупности с другими оттенками и цветами.

Темно-бордовые розы
Этот сорт был выведен в 19-м веке в Голландии. Роза имеет прямой стебель до 1,5 метра высотой с изумительными цветками и роскошной листвой. Соцветие полностью не распускается, что позволяет букетам долго иметь свежий вид. Текстура лепестков шелковистая и слегка бархатная, что делает цветок необычайно красивым.

Посадка и уход

Вырастить розы на своем земельном участке несложно. Если за кустами правильно ухаживать, то вырастут красивые розы бордовые. Фото цветов будут радовать вас даже в зимнее холодное время. Покупая саженец, обязательно узнайте о его особенностях. Обычно розы высаживают до того, как начнут просыпаться почки. Полив растения осуществляют раз в две недели, но все зависит от погодных условий. Желательно два раза в год подкормить растение, первый раз весной, а второй - после цветения. Необходимо формировать куст, регулярно его обрезая. На зиму розы лучше укрыть, защитив их от сильных заморозков. Длинные побеги следует подвязывать. Иногда из них делают красивые арочные композиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.