Чей флаг красно-чёрный? История чёрно-красного флага

Красный и черный в разных сочетаниях и комбинациях с другими цветами нередко используются в государственной символике. Какие-то из этих полотнищ хорошо известны, историю других мало кто знает. Тем не менее, каждый такой флаг заслуживает внимания.

Египет

В символике арабских стран часто присутствует зеленый. Однако у Египта флаг черный с красным и белым, а в центре полотнища цвета дополняет еще и золотое изображение орла. Он официально используется с конца двадцатого века. Три равные полосы, расположенные горизонтально, и золотой орел размещаются на полотнище, ширина которого относится к длине как два к трем. Сверху располагается красный цвет, снизу – черный, а между ними – белый. Первый является символом борьбы народа с колонистами, второй напоминает о независимости от британского режима, а третий рассказывает о восстании 1952 года. Наконец, золотой орел обозначает султана Салах ад-Дина - руководителя похода против крестоносцев в двенадцатом веке.

Флаг красно-черный

Какое-то время Египет принадлежал Франции и пользовался ее флагом, потом в страну пришла Англия. Полотнище было лишь у султана – красная ткань с тремя месяцами, внутри которых располагались пятиконечные звезды. После получения свободы страна какое-то время пользовалась зеленым флагом с полумесяцем, а потом президент принял новый триколор. Он практически не отличался от современной версии. Египетский флаг, красно-черный, с белой полосой посередине, был украшен изображением орла с зеленым кругом, полумесяцем и тремя пятиконечными звездами. Потом птица исчезла. Ее заменили две звезды. С 1972 по 1984 год на флаге присутствовал золотой сокол. И только к началу девяностых полотнище обрело свой современный вид.

Германия

Страна, чей флаг красно-черный, есть и в Европе. В сочетании с золотым такую расцветку использует Германия. Три оттенка использованы для горизонтально расположенных равновеликих полос. Черный и золотой стали государственными цветами еще в средневековье. Третий цвет был добавлен к ним позже. Существует следующая история черно-красного флага: именно его использовал Йенский студенческий союз во время Освободительной войны против Наполеона. По ее завершении женское население города Йены подарило отважному студенчеству вышитый стяг. Это был флаг с красно-черными полосами и дубовой веткой золотого цвета. Именно такой символ и стали использовать немецкие студенты.

Флаг черный с красным

Со временем цвета стали объясняться следующим образом: черный означает темноту реакционных движений, красный символизирует кровь, пролитую в борьбе за свободу, а золотой – солнце, которое взойдет над независимой страной. Такое значение было в ходу довольно долгое время. Тем не менее черно-красный флаг, чей вид воспел немецкий поэт Фердинанд Фрейлиграт, получил официальный статус лишь в 1919 году. Комбинация с золотом стала символом демократической Германии. С приходом к власти нацистов флаг несколько изменился, но современное государство вернулось к прежнему варианту, который теперь выражает свободу и единство.

Третий рейх

Пожалуй, задумываясь о том, у какой страны черно-красный флаг, многие вспомнят именно трагично известную символику нацистов. Полотнище со свастикой является одним из самых узнаваемых и на сегодняшний день запрещено в некоторых странах. Разработка символа заняла у Адольфа Гитлера немало времени. Он хотел найти такой вариант, который был бы в меру прост и в то же время воплощал идеи партии. Ему предлагали белое полотнище, но он посчитал, что движение революционной эпохи не может использовать столь целомудренные оттенки. Поэтому Гитлер задействовал старые имперские цвета, преобразив их: вместо триколора он разработал штандарт алого цвета с белым кругом, в который вписана свастика.

Черно-красный флаг страна

Впрочем, некоторые ученые, занимающиеся исследованием биографии Гитлера, придерживаются других мнений по поводу того, как появился флаг. Красно-черный символ мог быть разработан дантистом из Штарнберга. Упоминается он и в книге «Моя борьба». Есть также точка зрения, что в качестве вдохновения использовались красные знамена коммунистических партий.

Украинские националисты

Украина использует в качестве государственного символа желто-голубой флаг. Красный и черный же представляет националистов, для которых эти цвета имеют идеологическое значение. Считается, что черный символизирует украинскую землю, а красный - кровь погибших за свободу. Такие оттенки давно использовались в национальной одежде и для отделки предметов быта. Тем не менее, идеологический смысл они обрели лишь после Первой мировой. Черно-красные флаги Украина никогда не использовала официально, но в песнях и для праздничных шествий он вполне употреблялся.

Черно-красные флаги, Украина

Кроме того, есть теория и о более древнем применении символики. На картине Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», написанной в 1880 году, стоит обратить внимание на задний план. На копьях располагается не только желто-голубой, но и красно-черный флаг. Это подтверждает мнение о древнем историческом значении стяга. Историки и специалисты проверяли творчество Репина на достоверность и считают, что в правдоподобии изображения можно не сомневаться: тогда действительно применялись черно-красные флаги. Украина может не использовать его на государственном уровне, но глубокую связь с историей этого символа трудно отрицать.

Албания

Еще одна европейская страна, чей флаг красно-черный, расположена на Балканах. Албанское полотнище используется с апреля 1992 года, но в основу символики положены старинные народные сказки. Красный флаг с черным орлом воплощает предание о птице, которая следит за управлением страной. Есть варианты, где снизу также изображается шлем. Версия с красным полотнищем и звездой с золотым контуром относится к периоду коммунистического правления в стране.

Красный флаг с черным орлом

Помимо варианта со сказочным значением есть также теория, что эмблема с двуглавым орлом связана с пятнадцатым веком и полководцем Джорджем Кастриотой, который использовал такое изображение на печатях, после чего оно перекочевало и на штандарты. Черно-красный флаг страна стала использовать с 1912 года, после того как получила независимость от Османской империи. Как бы ни менялись оттенки и формы стяга, двуглавый орел всегда оставался на своем месте.

Судан

Мусульманские государства нередко используют в символике зеленый, и эта страна не становится исключением. Но на полотнище присутствуют и другие цвета. Что означает флаг красно-черный и о чем говорит белая полоса по центру? Верхняя полоса алого цвета призвана напоминать о борьбе Судана за суверенитет. Белый цвет связан с мирными устремлениями народа и его стремлением к партнерству с другими государствами мира. Нижняя темная полоса представляет сам Судан, который на арабском называется страной черных. Зеленый треугольник является символом ислама, но связан и с земледельческими традициями, имеющими в стране давние корни. Такой флаг был принят в мае 1970-го, когда республика стала демократической. На гербе также присутствуют четыре цвета государственного полотнища. На белом фоне изображена черная птица-секретарь, у которой на груди располагается красный щит, а в ногах – написанное зеленым название страны.

Что означает флаг красно-черный?

Папуа–Новая Гвинея

Экзотическая страна, символику которой мало кто знает, тоже использует черный и красный цвета. Государственный флаг представляет собой полотнище, разделенное по диагонали. Снизу располагается черный треугольник, а сверху – красный. В темной части также изображены пять белых пятиконечных звезд, складывающихся в созвездие Южный Крест, а на червленой изображена летящая райская птица яркого желтого цвета. У каждого из элементов есть особое значение. На Южном полюсе нет полярной звезды, поэтому для навигации используется созвездие креста. Его используют на флагах такие страны, как Австралия, Бразилия, Токелау и Самоа. Черный и красный цвета распространены в национальном искусстве папуасов. Райская птица, которая летит по красному треугольнику, встречается практически исключительно на территории государства. Действующий символ был принят в июле 1971 года, а создательницей его стала Сьюзен Харехо Карике.

История черно-красного флага

Мозамбик

Красные и черные оттенки используются и в символике африканских стран. Например, такие цвета применяет на своем флаге Мозамбик. На полотнище расположены три горизонтальные полосы одного размера: сверху зеленая, затем черная, а снизу желтая, между которыми располагаются узкие белые полосы. Красный используется для равностороннего треугольника у древка, в центре которого располагается желтая пятиконечная звезда. На ней расположены автомат Калашникова и мотыга, а также раскрытая книга. Интересно, что флаг Мозамбика является единственным в мире, на котором изображается современное оружие.

Зимбабве

В Африке подобные цвета использует не только Мозамбик. Есть и еще один флаг. Он принадлежит Зимбабве и был впервые официально использован в апреле 1980 года, после победы национального союза и прекращения военных действий. На полотнище, стороны которого соотносятся в пропорции два к одному, располагаются семь равновеликих горизонтальных полос. Крайние выполнены в светло-зеленом цвете, затем идут желтые, после них красные, а центральной является черная. У древка расположен равнобедренный белый треугольник. На нем изображена на фоне красной звезды с пятью лучами птица Зимбабве. Цвет треугольника символизирует стремление страны к миру и развитию, красные полосы напоминают о борьбе за независимость, черная связана с историей африканских племен, желтая – с богатствами природы, а зеленая – с сельским хозяйством. Красная звезда вызывает в памяти революцию, которая подарила стране суверенитет. Птица связана с археологическим раритетом: на территории страны были найдены статуэтки из камня, символика с которых используется теперь не только на флаге, но и на гербе, а также на монетах.

Ангола

В символике этой страны также используется красный и черный. В таких цветах выполнены две горизонтальные полосы, расположенные на полотнище. Сверху идет красная, под ней - черная, а в центре располагаются золотые изображения шестерни, звезды и мачете. Первая символизирует кровь, пролитую во времена колонизации, а вторая – африканский континент. У каждого рисунка также свое значение: шестерня - это рабочие, мачете – крестьяне, а звезда – прогресс и солидарность.

Кения

Наконец, еще один африканский флаг. Кенийское полотнище покрыто пятью горизонтальными полосами – широкими черной, красной и зеленой, между которыми расположены две узкие белые. В центре располагается щит масаи, выполненный в тех же цветах. За ним изображены два перекрещенных копья. Черный цвет ассоциируется с африканским населением, красный – с борьбой за независимость, зеленый рассказывает о природных богатствах, а белый символизирует мир. Щит и копья говорят о готовности защищать свободу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.