Замороженные вклады Сбербанка. Могут ли заморозить вклады? Насколько защищены вклады в российских банках?

Сбербанк - это один из наиболее крупных банков не только в России, но и в СНГ. Он обладает самой масштабной сетью отделений, предлагает полный список инвестиционных и финансовых услуг. Начиная с периода 2012 года главным акционером финансового института выступает ЦБ РФ, которому принадлежит 51% акций. Порядка 40% акций – это собственность иностранных компаний. Финансовый институт выступает доминирующим звеном финансовой политики страны и одним из основных кредиторов государства.

Цифровая статистика

замороженные вклады сбербанка

Пока еще рано говорить о том, могут ли заморозить вклады клиентов Сбербанка. Статистка финансового института говорит о весьма положительном направлении дел. Так, к 1 марта 2015 года активы учреждения составили 21,945,67 млн рублей. Данный показатель вывел Сбербанк на первую позицию среди прочих учреждений банковского сектора. Капитал института, который рассчитывался в соответствии с нормативами ЦБ РФ приравнивается к 2,224,53 млрд. Что касается кредитного портфеля, то его размер равен 14,970,52 млрд рублей. Обязательства, взятые перед населением государства – это 8,391,53 млрд.

О чем говорит руководство?

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, те вклады в рублях, Сбербанк которые заморозил после 1991 года, по-прежнему планируется выплачивать в установленном ранее режиме. Разрабатываемый год назад трехлетний план никто корректировать не собирается. В проект федерального бюджета была заложена сумма в размере 50 миллиардов рублей на каждый год на компенсацию вкладов в период с 2014 по 2016 год. После утверждения закона о защите вкладов населения государство взяло на себя полную ответственность по выплатам депозитов, которые пришлось полностью заморозить при проведении «павловской» реформы в 1991 году. В соответствии с документом депозиты должны были быть конвертированы в ценные бумаги.

могут ли заморозить вклады

Задолженность банка перед вкладчиками

Внутренний долг государства, в соответствии с размером сбережений, в 2012 году составлял 27,7 триллиона рублей. Эта цифра была озвучена министерством финансов. В период с 2005 года по 2011-й систематически проводились выплаты гражданам страны определенной категории. В общей сложности, замороженные вклады Сбербанка сократились на 365,5 миллиона рублей. Начиная с 1996 года жители России получили на руки 441,6 миллиарда рублей.

Законодательные основы выплат

Замороженные вклады Сбербанка будут постепенно выплачиваться до 2016 года. Выплата будет проводиться лицам до 1945 года рождения. Деньги могут получить наследники последних в размере трехкратного остатка по состоянию на 1991 год. Если ранее вкладчик или его наследники получили частичную компенсацию, она будет вычтена от основного долга государства. Если вклад был официально закрыт в 1991 году в период с 20 июня по 31 декабря, компенсации по нему не полагаются.

 вклады в рублях сбербанк

Жители России, год рождения которых с 1946 по 1991, получат компенсацию по своему депозиту в двукратном размере. Объем выплат будет рассчитываться индивидуально в соответствии с определенным коэффициентом, он зависит от продолжительности депозита. Если вкладчик умер в период с 2001 по 2014 год, а размер его депозита был более 400 рублей, наследники могут получить от государства порядка 6 тысяч рублей на оплату ритуальных услуг. Начиная с 2014 года вклады смогут получить все вкладчики вне зависимости от года их рождения. Выполнение обязательств государства в полном объеме запланировано на 2020 год.

Отступление в сторону законодательства

Граждане государства, которые рассчитывают на компенсации, должны знать, что вклады в рублях Сбербанк не возвращает в определенных обстоятельствах. На финансовую реабилитацию не могут рассчитывать:

• Вкладчики и их наследники, которые, проживая на территории РФ, не имеют гражданства.

• Вкладчики и наследники, которые к настоящему моменту не проживают на территории России либо являются гражданами других государств.

валютные вклады в сбербанке

Выплаты по депозитам, которые открывались на территории государств, ранее являющихся членами СССР, проводятся правительствами тех самых государств и в точном соответствии с действующим на их территории законодательством. Информация о возмещении ущерба заносится в сберегательную книжку. Столь серьезный подход к своим обязательствам перед вкладчиками делает размышления на тему о том, может ли Сбербанк заморозить вклады в 2015-м, нерациональными и преждевременными.

Какие вклады предлагает банк сегодня?

Финансовый институт продолжает активно работать. Действует широкий перечень предложений не только на валютные вклады в Сбербанке, но и на вклады в рублях. Несмотря на снижение ставок, ассортимент предложений остается весьма широким. Сегодня клиентам финансового учреждения доступны новые вклады Сбербанка:

  • Пополняемый. Депозит можно открыть в евро, в рублях и в долларах. Минимальный взнос - от 1000 рублей, 300 долларов и 300 евро. Продолжительность вклада составляет от трех до 12 месяцев. По желанию депозит может быть пополнен на 1000 рублей, на 100 долларов или евро, все зависит от валюты. По рублевому вкладу предлагается 5%, по долларовому – 4,15%, по евро – 3,85%.
  • Особый. Продолжительность вклада от 3 месяцев до трех лет. Минимальный размер взноса составляет тридцать тысяч рублей, 1000 долларов или евро. Предлагаемый процент по рублевому вкладу равен 4,85%, по долларовому – 5,3%, по евро – 4,75%.
  • Накопительный. Это депозит с минимальным взносом в 30 тысяч рублей под 6%. Сам процент может видоизменяться в зависимости от объема депозита и от его продолжительности. Продолжительность вклада равна 24 месяцам. Допускаются дополнительные взносы от 1000 рублей.

Самые последние предложения, которые делает Сбербанк России – вклады доверительный и «Подари жизнь», мультивалютный и универсальный. Каждый сможет найти для себя оптимальный формат инвестирования, а вот стоит ли соглашаться на партнерство, с этим вопросом разберемся ниже.

Выгодные предложения для пенсионеров

В рамках политики Сбербанка России действуют весьма интересные предложения для людей преклонного возраста. Можно упомянуть два формата депозитов:

  • Пенсионный в рублях с процентной ставкой в 6%. Минимальный взнос составляет 1000 рублей, а продолжительность депозита - от трех месяцев до двух лет. Снимать средства со счета и пополнять счет нельзя. Если возможность пополнять счет открыта, то процент по депозиту равен 5%.
  • Пенсионный плюс. Это вклад только для пенсионеров с начальным капиталом от 1 рубля и возможностью пополнения также от 1 рубля. Процентная ставка равна 3,85%. Срок партнерства составляет 36 месяцев.

Перспективное вложение капитала, или Одна сторона медали

валютные вклады заморозят

За последние десятилетие вся отечественная банковская система перетерпела кардинальные изменения. Это касается не только развития, но и деградации. Параллельно расширению спектра услуг происходило повсеместно закрытие и банкротство финансовых заведений. Те институты, которым удалось пережить кризисы 1998 года и 2008, в 2015-м сдали свои позиции. Самая распространенная услуга – это оформление депозита. Сбербанк России вклады предлагает далеко не самые выгодные, но вот по уровню надежности в несколько раз превосходит частные коммерческие организации.

Как насчет ставки?

Если смотреть на вопрос со стороны размера ставки как на попытку банка привлечь как можно больше инвесторов, чтобы удержаться на плаву, то политика Сбербанка выигрывает на общем фоне. Поступила информация, что банк недавно урезал ставки с целью поддержать свою ликвидность. Данный факт весьма огорчил вкладчиков и вызвал волну негодования со стороны общественности. Людей также интересует вопрос о том, может ли Сбербанк заморозить вклады. Тут однозначного ответа дать не получится, можно констатировать только тот факт, что на данный момент финансовое заведение в полном объеме выполняет свои обязательства перед клиентами, пусть и с небольшими заминками. На фоне обанкротившихся собратьев, негативные отзывы о которых распространены повсеместно, оно является неплохим вариантом.

Плохая история

может ли сбербанк заморозить вклады

Сбербанк хоть и выступает в роли самого надежного отечественного банка, его история не дает многим потенциальным вкладчикам покоя. Замороженные в 1991 году вклады волнуют современников. Вопрос относительно того, валютные вклады заморозят или нет, у всех на слуху. Люди переживают относительно повторения истории. С другой стороны, такие финансовые институты, как «Финансовая инициатива» и «ВАБ», «Финансы и кредит» и «Террабанк» вовсе отказались от своих обязательств по причине отсутствия капитала. Все манипуляции правительства и управленческого персонала, пока не приносят результата. Если рассматривать новые вклады Сбербанка, нужно принять во внимание тот факт, что финансовый институт пользуется мощной поддержкой правительства. Он никогда не отказывался от своих обязанностей и даже сегодня пытается выполнить свой долг перед вкладчиками прошлого.

Некоторые интересные моменты

Если смотреть со стороны статистики, то именно Сбербанк, вклады физических лиц в котором постоянно увеличиваются, является самым надежным и непоколебимым. Если в стране и будет дефолт, что маловероятно, то финансовый институт закроется последним. Являясь владельцем 51% акций заведения, правительство всеми силами пытается его поддерживать, систематически проводит докапитализации, а замороженные вклады Сбербанка 1991 года выплачиваются даже сегодня после предварительного внесения средств в бюджет страны. Планируя сотрудничество с финансовым институтом, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Процентная ставка, которая на порядок ниже, нежели у конкурирующих структур.
  • Имеют смысл вложенные в Сбербанк вклады физических лиц в размере от 700 тысяч рублей, так как их полностью перекрывает страховка агентства.
  • Если планируется положить на депозит маленькую сумму и на короткие сроки, лучше это сделать в небольшом коммерческом заведении. Там и процент выше, и вероятность банкротства в столь короткие сроки практически полностью исключена.

С какими сложностями столкнулся банк сегодня?

сбербанк россии вклады

В отношении выплаты вкладов к финансовому институту претензий нет. Более того, систематически выплачиваются замороженные вклады Сбербанка от 1991 года. Небольшие проблемы могут возникать при снятии больших сумм денег, да и то не в плане отказа от выплат, а в аспекте необходимости заказывать деньги в кассе заранее. В декабре 2015 года клиенты банка получили информацию о том, что рублевые и валютные вклады заморозят на период праздников. Финансовое заведение так и поступило - перекрыло доступ к счетам своих клиентов с 31 декабря по 5 января. По истечении оговоренного времени функционал был восстановлен. Такие манипуляции финансовое заведение было вынуждено провести по причине резких скачков валют, и предвестником проблем такое стечение обстоятельств не является. Зафиксированы мелкие сбои в работе в онлайн-кабинете и в сфере переводов. Замечены отсрочки в получении платежей и в задержке переводов. Что касается депозитов, то тут претензий к финансовой структуре на данный момент нет, потому рассматривать серьезно вопрос о том, могут ли заморозить вклады, не стоит.

Защищены ли вклады в отечественных банках?

Все вклады в отечественных банках подпадают под страховку Агентства страхования вкладов. В соответствии с законом, каждый владелец депозита при банкротстве финансового заведения может получить компенсацию в размере 700 тысяч рублей, если вклад приравнивается к сумме или больше нее. Поступает информация относительно того, что за последний месяц размер страховой выплаты был увеличен вдвое и теперь составляет не менее 1 400 000 рублей. Волноваться не имеет смысла. И рублевые, и валютные вклады в Сбербанке хорошо защищены законодательством. Если учесть фактическую экономическую ситуацию в стране, то стоит избегать хранения своего капитала в одном финансовом заведении, пусть и самом надежном. Разделяя имеющиеся средства между крупными участниками рынка можно великолепно диверсифицировать риски. Даже если одни вклады в банках заморозят, то проценты по другим практически полностью перекроют все потери. Сбербанк может стать достойным участником инвестиционного портфеля, но никак не единственным местом скопления всех свободных капиталов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.