Кактусы: сорта, их фото и описание. Основные виды кактусов

Цветы в доме держат многие. Однако обычно люди предпочитают украшать свои подоконники лиственными растениями – считают, что они более декоративны. Дескать, стволы и колючки не слишком эстетичны. Таким отношением народ, можно сказать, обижает кактусы – сорта их очень разнообразны. Есть виды совершенно не колючие, встречаются растения необычных, экзотических форм, есть даже с образованиями, напоминающими листья. Так что подобрать кактусы, сорта которых удовлетворят вас эстетически – отнюдь не проблема. Тем более что большинство разводимых комнатных видов очень красиво и пышно цветут.

кактусы сорта

Общие принципы содержания

Стойкое заблуждение, что эти растения вовсе не нуждаются в уходе, приводит в результате к их гибели и дает повод опять же недолюбливать цветы кактусы. Чтобы вас не постигло аналогичное разочарование, запомните, что эти растения происходят из разных климатических зон. Соответственно, и условия им надо создавать близкие к привычным. Выделяются два типа кактусов:

  1. Пустынные. Им необходим очень яркий свет (южные окна подойдут идеально) и ограниченный полив. Зимой они и вовсе обходятся без воды – именно благодаря таким видам и сложились у людей распространенные «кактусовые» стереотипы. Пустынные кактусы – сорта с названиями эхинопсис, цереус, эхиноцериусы, эспола, апорокактус, хамецереус, эхинокактус, астрофитум козерогий, опунция, нотокактус – те, что чаще всего встречаются у любителей колючих растений;
  2. Лесные. Причем родина их – отнюдь не рощи средней полосы, а влажные тропические леса. К яркому освещению они не привычны, им уютнее будет на северных и восточных подоконникам. От прямых лучей такие кактусы надо защищать, поливать часто, хоть и не щедро, причем даже зимой – пусть и более скудно. К этому типу принадлежат декабрист (он же зигокактус), рипсалидопсис и эпифиллум.
    кактус эпифиллум

Если уяснить, к какой разновидности относится ваш новый питомец, он будет вас долго радовать своим существованием – и цветением!

Самый популярный вид

Лучшим из всех растений этого рода единогласно признан кактус эпифиллум. Одно из главных его достоинств – выносливость. Вторым плюсом для многих является листовидность форм – благодаря ей растение выглядит более пышным. И третье преимущество – очень красивое цветение. Причем цветы на нем могут быть самого разного оттенка, хотя чаще всего встречаются густо-красный, чисто белый и красно-фиолетовый.

цветы кактусы

Однако чтобы ощутить все прелести нахождения эпифиллума в вашем доме, нужно обеспечить ему соответствующие условия. Как уже было упомянуто, он относится к лесным кактусам и предпочитает обитать на восточных или западных окнах – на южных придется озадачиться его притенением. Летом его можно «выгуливать» на балконе или в саду, но не забывать выставлять горшок в тени. Весной, когда интенсивно отрастают новые побеги, а на прежних распускаются бутоны, поливы должны быть регулярными; однако между ними земля должна успеть подсохнуть. С июня количество воды постепенно уменьшается, а к зиме оно остается в объеме, достаточном для увлажнения. К тому же летом эпифиллум очень хорошо отзывается на опрыскивание. С начала цветения (а оно впервые происходит на 3-4 году жизни) растения требуют повышенного внимания. Пока цветение не закончится, цветы кактусы нельзя не только пересаживать, но и переносить в другое место и даже поворачивать. Взрослые растения переселяются в новую емкость лишь по необходимости – тесный горшок стимулирует бутонообразование.

Чтобы кактусы цвели

Покупая новое растение, будущий хозяин в первую очередь рассчитывает увидеть красивые цветы. Кактусы, однако, нередко обманывают эти ожидания. Продавать взрослое растение вам вряд ли кто-то захочет (или же запросит такие деньги…), так что для начала придется подождать, пока новичок не «дозреет» до нужного возраста. Второй фактор, который поспособствует появлению бутонов – максимальное приближение к условиям жизни кактуса у него на родине. Третий мы уже упоминали – тесноватый горшок. И четвертый: обеспечение растению надлежащего летнего ухода и нужной степени зимнего покоя. Тогда в пору цветения будет появляться свежий прирост, а на прошлогодних отростках вырастут цветы.

Смена места жительства

Пересадка кактусов – дело весьма ответственное и несколько отличающееся от процесса перемещения других растений. Прежде всего – размером горшка. В случае относительно стойких видов (цереусов, миртиллокактусов, опунций) совет взять емкость на пару сантиметров шире в диаметре справедлив. Однако лофофора или астрофитум растут медленно и подвержены гнили. Их слабая корневая система не будет успевать «обрабатывать» объем поступающей воды. В результате кактусы могут погибнуть. Их пересаживают в горшок, больший разве что на сантиметр. Если корни у растения поверхностны, надо брать невысокий, но широкий горшок.

пересадка кактусов

Частота пересадки зависит от возраста кактуса. Пока он молод и растет быстро, емкость меняется ежегодно. У взрослых эта процедура проводится, только если горшок явно тесен; для шаровидных кактусов надежной приметой может служить достижение их диаметра размеров горшка.

Правила перемещения

Пересадка кактусов осложняется двумя факторами: их колючестью (следовательно, повышенной травмоопасностью) и хрупкостью – ствола в строгом понимании они не имеют, и кора защитить их от надлома не может. С первой проблемой справиться проще: растение оборачивается газетами или мягкой неворсистой тканью (зацепившись за нитки, кактусы могут обломать колючки) и аккуратно вываливается из горшка. Перед пересадкой его нельзя поливать: пересохший грунт легче вынимается. Победить же хрупкость может только величайшая осторожность. Труднее всего переселить кактусы, сорта которых отличаются высокорослостью. Тут потребуется помощник, который будет придерживать растение во время манипуляций.

красные кактусы

Все цвета радуги

Нередко у почти профессиональных любителей обнаруживаются в коллекции фиолетовые, синие или красные кактусы. Многие наблюдатели ахают и восхищаются, думая, что это какая-нибудь редкая разновидность. Случалось, что неопытный цветовод покупал такие разноцветные растения – и оставался вскоре обескуражен, а то и зол, обнаруживая вскоре вполне рядовой вид покупки. Однако внимательный человек обратит внимание на то, что перед ним кактусы, сорта которых он видел и в обычном виде, с белыми колючками. Секрет очень прост: при пересадке или отсаживании детки грунт смешивается с пищевым красителем. При поливах он растворяется, проникает в кактус и окрашивает его колючки в задуманный цвет. Когда краситель вымоется, растение обретет природный вид. Такое «раскрашивание» вреда кактусу не приносит (если использован именно пищевой краситель, а не, скажем, чернила или штемпельная краска). Уход за растением в коррекции не нуждается – ведь его сорт не изменился из-за чудачеств владельца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.